Глава 6
17 апреля 2021 г., 09:10
Валиде Султан проснулась в холодном поту. У неё дрожали руки и болела голова от увиденного сна.
-Что за бред мне снится! В покои заходит Мурад.
-Валиде,вы проснулись!Иншаллах! Он поцеловал руку матери и сел рядом на кровать.
-Мурад,как ты сынок? Дрожащим голосом спросила Кёсем держа сына за руку
-Со мной все хорошо,Валиде? Я уже полностью здоров.
-Как вы себя чувствуете? Поинтересовался Мурад.
-Физически хорошо,а морально не очень! Сказала Султанша.Пока я спала мне снились разные сны один из них был очень странным.
-Вы мне не расскажете,что это был за сон?
-Как нибудь расскажу,сынок! Стук в дверь.
-Войди, сказал Мурад.Заходит Кеманкеш.
-Повелитель,Султанша.Он посмотрел на Валиде Султан и спросил
-Надеюсь вы в добром здравии,Сулатнша?
-Все хорошо уже! Спасибо,что не дал мне упасть на холодный пол! Сказала Султанша. Она и вправду была благодарна Кеманкешу.
-Кеманкеш,я тебя звал,чтобы сказать что с сегодняшнего дня ты будешь личным кетхюдой моей Валиде.
-Мурад,это лишнее! Возмущённо крикнула Валиде Султан!
-Валиде это для вашей безопасности! Строгим голосом сказал Мурад.
-И да Кеманкеш в гарем тебе тоже можно входить!
-Ах,так сын мой дорогой! Тогда вообще пусть в моих покоях поселится! Крикнула Валиде и вышла из главных покоев.Все это время Кеманкеш стоял и смотрел на этих двоих.
-Не обращай на это внимание! С ухмылкой сказал Мурад!
-Не так давно на мою Валиде было совершенно нападение. Ты должен защищать её ценой собственной жизни. Ты меня понял?
-Для меня честь служить Нашей султанше!
-Надеюсь ты хорошо повлияешь на неё! Сказал Мурад! И показал жест,что то может выйти. Уже бывший паша отклонился и вышел из главных покоев. Кёсем подходила к гарему..-Дорогу,Валиде Кёсем Султан хазретрели. Все были рады вновь увидеть госпожу стоявшую на ногах.
-Лализар, прикажи пусть приготовят лукум и раздадут всем в гареме! Сказала Султанша.
-Как прикажите Султанша. Поклонившись сказала калфа.она пошла к шакеру аге.
-Шакер ага,приготовь лукум да побольше. Наша Валиде Султан приказала!
-Слава Аллаху она поправилась! Сказал довольный Шакер ага!
Покои Валиде Султан:
Как только она пришла в свои покои сразу же села за рабочий стол достала чернила и принялась писать письмо
«Кеманкеш, жду тебя в саду вечером! Надо кое что прояснить!
"Валиде Кёсем Султан"»
-Хаджи ага! Отдай это письмо Кеманкешу!
-Как прикажите Султанша! Хаджи ага вышел из покоев и направился к Кеманкешу. Кёсем же оставалась в своих покоях и перебирала гаремные документы.
-Мелике,позови моих детей! Давно их не видела!
-Хорошо,Госпожа! Мелике почтено поклонившись пошла исполнять приказ.
Стук в дверь. Все хором бросились на мать.
-Валиде мы так рады,что вы снова с нами сказал с улыбкой Ибрагим!
-Будьте здоровы,матушка! Сказала Гевхерхан!
Кёсем обняла своих детей и сказала я очень сильно люблю вас! В покоях у всех появилась улыбка на лице. Они просидели с матерью ещё минут 15 и разошлись по своим покоям.Время подходило к вечеру.Валиде Султан собиралась в сад на встречу с Кеманкешем.
-Хаджи,принеси мою накидку! Прохладно стало. Сказала добрым голосом Кёсем.
-Госпожа,вот ваша накидка. Он подошёл ближе и подал.Кёсем подходила к гарему.-Дорогу.. Валиде Кёсем Султан хазретрели. Все незамедлительно поклонились и ждали пока пройдёт Султанша.
В саду:Кёсем подходила к указному ею месту и увидела Кеманкеша.
-Кеманкеш,ты так быстро пришёл! Сказала Султанша
-Госпожа,вы пришли. О чем вы хотели со мной поговорить? Любопытно спросил мужчина.Кёсем не знала как начать разговор и начала говорить прямо!
-Кеманкеш,у меня к тебе странные чувства как к мужчине! Кёсем сказав отпустила глаза.
-Султанша,я тоже не стану скрывать вы мне нравитесь!