Два светила

G
Завершён
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 388 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится Отзывы 0 В сборник

Два светила

Настройки
      Давным-давно не было ночи в этом мире. Всегда было светло. Солнце не сходило с небосклона и неустанно светило для всей Земли, даря живущим на ней своё тепло. Солнце думало, что так будет всегда. Оно привыкло к такой жизни и не могло представить что-то другое.       Оно дарит тепло и свет, а люди принимают это- таков закон.              Но вот однажды на небе появился маленький сияющий шарик. Солнце подумало: -Как странно. Разве не одно я на небе?              А маленький светящийся шарик подлетел поближе к Солнцу и произнёс: — Солнце! А, Солнце, не устало ли ты болтаться здесь в полном одиночестве? Ты даришь всем тепло и свет. Но на большой высоте дуют сильные ветра. Скажи, Солнце, оставляешь ли ты себе хоть что-то? Разве тебе не бывает холодно?       Солнце улыбнулось. — Это не так важно. Главное-чтобы всем живым существам было тепло и светло.       Маленький светящийся шарик усмехнулся. -Солнце, солнце, ты совсем себя не жалеешь и ни капельки не думаешь о себе. Что будет, если когда-нибудь ты замёрзнешь? Что тогда будет с живущими на Земле?       Солнце удивилось. — И что же мне делать?       Маленький светящийся шарик ответил: -Позволь мне остаться здесь. Я обещаю, что не дам тебе замёрзнуть.       И Солнце согласилось.       Люди не сразу заметили, что в небе теперь не один золотой шар. А когда они это заметили, то разозлились. — Как посмел этот наглый мелкий шар встать рядом с нашим солнышком?! Разве не знает он, что в небе может быть только одно солнце?! Пускай убирается прочь!       И маленький светящийся шарик опечалился и произнёс: — Видимо, придётся мне уйти.       Солнце испугалось: — Нет. Я привыкло к тебе и к твоему теплу. Теперь, если ты уйдёшь, я действительно замёрзну.       — Так не может продолжаться! — Кричали люди.       Тогда всё потемнело вокруг и люди увидели маленький серебристый шар. -Что это? — Закричали они. -Почему стало так темно и холодно?!       -Это ваше наказание.- Ответил маленький серебристый шарик. — Теперь каждую ночь вы будете мёрзнуть и лишь я буду освещать ваш мир слабым светом. Но тепла я вам подарить не смогу. Всё моё тепло у Солнца.       Люди назвали этот шарик Луной. И теперь каждую ночь она появляется на небе и освещает мир своим холодным сиянием.       Отныне Солнце и Луна встречаются лишь на границе ночи и утра. И только в это время Солнце может хоть немного согреть того, кто отдал всё своё тепло. И только в это время Солнце и Луна чувствуют себя самыми счастливыми на всём белом свете.
1 Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором