«Джек и Джилл пошли на холм Принести ведро воды. Джек упал и разбил свою корону, А Джилл последовала за ним кувырком.» (с)
Шшухх! Возникший звук отчаянно походил на шелест прутьев, размашисто сметавших мусор с деревянного пола достопамятных «Трех мётел», однако полусонное сознание напрочь отказывалось от игры в ассоциации. Шшссссссс! А вот это больше напоминало шелест оберточной бумаги, внезапно упавшей куда-то на паркет. Кажется, все планы насчёт сна успешно катились мантикоре под хвост. Да в конце-то концов, что такого могло происходить внизу в столь неурочное время?! Дикая головная боль, нещадно разрывавшая весь день левый висок, внезапно решила вернуться и отыграться за вынужденное бездействие еще и на правом, бонусом прибавив к этому легкий озноб и противную тошноту. Похоже, все же придется спуститься в гостиную и выпить двойную порцию обезболивающего, да и мысль о мокром холодном полотенце выглядела весьма разумной и привлекательной. Если бы только не… - Ты словно по разбитому стеклу босиком шагаешь. – Проклятье! Почему бы сразу не предупредить о своем присутствии? – Прости, не хотел разбудить…но я не думал, что ты вообще до…здесь. – Хм. А где еще мне быть? – Мигрень вернулась? - Так заметно? – Каждая ступенька лестницы стоит чуть ли не обморока. - Что-то случилось? – Обеспокоенность вполне искренняя и это как раз пугает. - Нет, просто голова болит. - И все? - Очень сильно болит, если тебе угодно. – И ты отлично знаешь, что мне почему-то не помогает ни одно зелье. - Хочешь, я принесу тебе лимонной воды? - Заманчивое предложение. Хорошо, что не карамели. - Да, - кивок отдается ощутимым прострелом, - хочу. И анальгина. - Конечно. Вода оказывается прохладной, а само лекарство – безвкусным, но с появившимся было головокружением оно отлично справляется. - Тебе нужно вернуться наверх. – Слова едва пробиваются в мозг, словно он окутан ватой. - Я не хочу. Лучше останусь здесь. – Ёлка, все же занявшая свое место неподалеку от камина, почему-то выглядит огромной. Зачем вообще она здесь? Ах да. Рождество. Сегодня же как раз сочельник. - В этом есть особая магия, не находишь? - В чем? - В пышности зеленых лап можно затеряться. – В зиме? - В её праздниках. - И что в них такого особенного? - Не знаю. Наверное, я просто люблю их. - И подарки на Рождество в виде носков? - А чем плохи носки? - Да ничем. – Накатившаяся усталость напрочь отбивает охоту спорить. Ненавижу зимние праздники… - Поможешь? – Открытая коробка, ранее попросту не замеченная, оказывается полна фарфоровых фигурок и всяческих шаров. – Только…Никакого волшебства. - Хорошо. – Машинально произнесенное, слово будто зависает в воздухе и установившуюся тишину нарушает лишь шорох украшаемых веток. – И все же, чем закончилось? - Что, прости? - Чем в прошлый раз ты умудрился закончить весь этот душеспасит…занимательный рассказ для будущего героя газетных статей? - Это важно? - Если уходишь от ответа – то да. - Просто он тебе не понравится. - О. Вот как. Ну-ну… - Никогда не щекочи спящего дракона. - Что? - Ничего. Мысли вслух. - И как думается? - Примерно так же, как и всегда. - Девиз как девиз. Весьма полезный, кстати. - Безусловно. А как насчет: «Просто закончи школу живым»? - Ну, знаешь ли…! - Межу прочим, тоже весьма актуально. Универсальный лозунг для всех факультетов. Ты же вроде радеешь за всеобщий мир и дружбу? - Твое «вроде» звучит довольно двусмысленно. - Да брось, - как же все-таки болит голова…никаких сил уже нет! - этого никогда не будет – общеизвестный факт. Смирись. - Все равно не вижу повода для сарказма. - Это был не сарказм. - Ирония? - Вовсе нет. Но тебе никогда не казались странными все эти достопримечательности замка? - Какие именно? - Мммм…Допустим, Запретный Лес, Выручай-Комната ну и василиск в подвале. - Василиск…? - Эммм… - В подвале…? - Ладно-ладно. Это было…образное выражение. - Василиск в подвале? - Мерлина ради, успокойся! Ты же прекрасно знаешь, что это просто глупая подростковая легенда. Если бы там кто и остался – ты бы точно уже это выяснил. – Какие пикси тянули меня за язык? Это все кошмарная головная боль и не желающий проходить озноб. Черт! В следующий раз стоит быть гораздо осмотрительней. …Фарфоровый кролик, выскользнув из пальцев, летит вниз целую вечность, грозя разлететься на осколки с оглушительным звоном. - Неплохо. - То есть? - Как для того, кто не выносит квиддич… - Я всего лишь считаю его идиотской игрой для тех, кому охота убивать время. И да – что именно неплохо? - Разожми ладонь. Пара все же отколовшихся от игрушки острых кусочков оказываются залиты яркой кровью. - Репаро! – Заклинание вырывается само по себе, словно оно – просто продолжение выдоха. Да и проследить за починившимся и спланировавшим на ветку кроликом куда легче чем встретится с тобой взглядом и продолжить разговор. – Извини, я… не люблю сломанных и разбитых вещей. – Кровь завораживающе густо стекает по ладони на пальцы, пачкая их в багрянец. Когда я упустил тот момент, в котором моя рука оказалась в твоей? - Извини…? - Без магии, значит, без магии. – Порез глубокий, но боли практически не ощущается. Или это вовсе по иной причине? – И, раз уж мы договорились, будь так добр принести мне бинты и заживляющее зелье из аптечки в шкафу.Настоящее Рождество
11 сентября 2021 г., 21:05