***
Их встреча прошла не так радужно, как хотелось бы изначально. Первым разочарованием стало неожиданное закрытие местного кинотеатра в связи с внеплановым ремонтом здания. Им пришлось постоять на улице около получаса, но это даже в какой-то степени к лучшему. Так они смогли узнать друг о друге что-то новое, например, Арсений не просто художник, а специалист в области портрета. (Или по-другому художник-портретист). К такому развороту явно Антон не был готов. Не помахивал тот на человека из области искусства. О своей жизни парень поведал лишь в двух словах. Обычная, ничем не примечательная жизнь выпускника одиннадцатого класса. Разве что этого Арсения заставил посочувствовать тот факт, что родители Антона умерли, когда было мальчишке каких-то жалких четыре года. Очень жаль, что таких как он не единицы. Мальчик дал себе слово, больше никогда не вспоминать день жуткой катастрофы. День пожара в торговом центре Зимняя Вишня*. Этот момент из жизни, покрытый мраком и слезами, вряд-ли можно забыть. Очередная их так называемая встреча была намечена лишь на 26 мая. В этот день, по словам Попова, (так представился, кстати) он не занят. В принципе, как и сам Антон. Он ждёт эту встречу. Видимо, ему давно не хватало новых ощущений и встреч.***
Спокойно сидя и попивая кофе из своей любимой (и в принципе единственной) чашки, парень задумчиво глядел в окно. Деревья пригибались к земле на ветру, что был довольно сильным. Небо заполонило тучами, грозными и хмурыми. Вот вот ожидался дождь. Из старенького радиоприемника слышался едва различимый голос телеведущей, огласяющей последние новости в городе по волне Тропки.fm.* Удивительно. Их так называемая деревня Тропки находится в пяти часовой езде от Москвы. Обычно сюда люди бегут за чистым воздухом, тишиной, уединением. Согласитесь, городская суета утомляет даже самого стойкого. Природа ничем не примечательна: густые хвойные леса на окраине, в глуби которых находится необычайной красоты озеро. На удивление вода там словно из сказки, кристально чистая, если не приглядываться, конечно же. Антону приходится каждый день ездить на автобусе в город, ведь там находится самая ближайшая школа. Неудобно, да что поделаешь? Дом, в котором он проживает, достался от бабушки по маминой линий — Любови Емельяновны. Она покинула этот свет год назад и наверное сейчас на небесах со своей дочерью. Весь этот промежуток времени мальчика женщина растила сама, делала всё, что в её силах. Внезапно взгляд Шастуна натыкается на холодильник и он глухо ударяет себя по лбу. Он ведь совсем забыл сходить за продуктами. Антон уже слышал в голове строгий голос Димы, который обвинял его во всех смертных грехах, ведь тот опять забудет поесть.***
Спокойным шагом идя по тропинке прямо домой, Антон задумался. Время неимоверно быстро тикало, не успел оглянуться — совсем скоро лето. Как так то? Следовательно, выпускной не за горами. Да что тут, на носу экзамены в конце-то-концов! Однако, вместо единого государственного экзамена Антон будет сдавать государственный выпускной экзамен по двум предметам — русскому языку и математике. На этом основании он получит аттестат о среднем общем образовании, вполне достаточно. Антон не ушёл после 9 только из-за бабушки, которая очень хотела, чтобы он остался. Но ведь она не упомянула о том, что ему необходимо получить высшее образование, ведь так? Получение высшего образования его не интересовала, потому что он не имел понятия с чем хочет связать свою жизнь. После смерти родных он потерял счёт времени на фоне стресса: казалось, он уже пожил достаточно на этом свете и пора отправляться на покой, но единственное, что его держало здесь - это единственный друг.***
— В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно, — шепотом прочитал Шастун рандомное условие задания из ЕГЭ и несколько секунд недоуменно хлопал ресницами, смотря на бумаги перед собой. Снизу были даны следующие словосочетания: ЛАЖУ по крышам часовые ПОЯСА с СЕМЬЮСТАМИ метрами РАЗОЖГЁТ костёр несколько ГРАММОВ — Почему лажу по крышам звучит так убого? — ухмыльнувшись, посмотрел он на друга. — Режет слух как острый нож. Они сидели в коридоре на лавочке (вот только без шуток), с серьезным видом изучая задания по русскому языку. Мимо проходили школьники, обсуждая что-то между собой, делясь новостями или будем честны, сплетнями. Вообщем, было довольно шумно. — По факту, — Дима сложил задумчиво руки. — Бля, уже 24 мая, — тяжело вздохнул он, посмотрев на дисплей телефона. — Ебать, осталось 9 дней, а я умею делать только половину из 27 задании. Заебись, ну. — Тоха-а-а! Голос доносился неподалёку от парней. Дима сразу догадался кто это и уже предвкушал, что будет. — Тошенька! — перед ними появилась миловидная девушка, стройная, с модельной на удивление внешностью. Однако, оболочка бывает обманчивой. Девушка подбежала ближе и буквально повисла на шее Антона, вызвав у того дискомфорт. Его лицо скривилось, показывая, что ему не очень-то и удобно. Стало душно. — Знаешь, скоро мы выпустимся из этого сущего ада! — защебетала та, приложив свою щеку к щеке парня. — Нет, блять, не знает, — иронично закатил глаза на поведение этой вульгарной девушки Дима, никогда она ему не нравилась. Послышался смешок Антона. — Позов, отвали бога ради, — закатила глаза та. Она пыталась прижаться к парню ближе, но Шастун заметив это, отодвинул её от себя. — Ира, прекрати. Услышав серьёзный тон, девушка немного растерялась, но наконец отстранилась, надув губы, тем самым показывая свою обиду. Эта особа лёгкого поведения никто иная, как Ира Кузнецова - по прозвищу Кузнечик за своё вульгарное поведение, что, как она сама выразилась, буквально тает под взглядом Антона. Причём прилипла девушка, словно клещ, ещё с шестого класса! Помянем нервную систему Антона Шастуна. — Ира, нам пора, — к ним подошла девушка, почти такого же роста, как и сама Кузнецова. Она аккуратно толкнула её в плечо, привлекая внимание. Если не ошибаюсь, её зовут Екатерина. Она кажется более приятной, простой. Однако, общаться с ней Шастуну не доводилось — До встречи, Тошенька, — хитро улыбнулась девушка на прощание, подходя к подруге. Вскоре они скрылись с поля зрения. Парни облегчённо выдохнули. — Тошенька, может пойдём, пососемся? — пародируя Иру, издевательски протянул Дима. Жить надо именно ради таких друзей. Серьёзно. — Иди нахуй, Поз.