Заключение
18 апреля 2021 г., 18:55
Я как обычно сидела и делала уроки. Внезапно у меня зазвонил телефон. Я посмотрела на экран и увидела Сашин номер. Я с улыбкой подняла трубку. Но с другого конца трубки был слышан голос не Саши, а его мамы. Она говорила и одновременно плакала.
– Ал, извини, возможно, я тебя отвлекаю, но, пожалуйста, послушай меня. Это должен был сказать тебе непосредственно Саша, но я не знаю, почему он этого не сказал. Может, испугался, а может, не хотел тебя напрягать своими проблемами, я не знаю. – ее голос сорвался. – Поэтому это скажу тебе я. У Саши… рак мозга. Буквально час назад за счет этой опухоли у него случился инсульт. Его отвезли в Мариинскую больницу. Он сейчас лежит при смерти…
Из моих рук выпал телефон. Он упал на пол, и я услышала звук треснутого стекла. Но мне было все равно. Я за секунду надела обувь и вылетела из квартиры. Сестра что-то кричала мне, но я ничего не слышала. У меня в голове пульсировала последняя фраза: «Он лежит при смерти». Я бежала изо всех сил. Мне было все равно на усталость, на боль в ногах, да вообще на весь мир! Мне было плевать на все.
Я добежала до этой больницы буквально за десять минут, хотя это было физически невозможно. Я вбежала в больницу и почти сразу же наткнулась на маму Саши. Я задала лишь один вопрос:
– Где он?
Она трясущейся рукой показала направление, и я понеслась. Я распахнула двери и увидела его. Он еле-еле повернул голову в мою сторону. Я увидела, насколько он бледен. И села на край его больничной койки. Я помню, как по моим щекам текли слезы.
– Почему… почему ты мне ничего не сказал?
Саша посмотрел на меня затуманенным взором.
– Я вообще не хотел, чтобы ты знала об этом. – голос его звучал тихо и хрипло. – Теперь ты меня точно не забудешь. Я не хочу, чтобы ты жила прошлым. Ты ведь не сможешь после этого жить дальше.
Я смотрела на него, слезы начинали течь еще сильнее. Даже при таком раскладе он думал обо мне. Он коснулся моей руки и сказал:
– Спасибо, за то, что ты появилась в моей жизни. Я не о чем не жалею, и ты тоже никогда не жалей. Единственное, на что у меня не хватило смелости и о чем я до сих пор сожалею, так это о том, что не сказал тебе те самые три заветных слова. Поэтому скажу сейчас! Я люблю тебя, всегда любил, и буду любить, даже по ту строну…
Его рука потяжелела, а по прибору, который измеряет пульс, поползла тонкая ниточка, и он начал издавать жуткий писк. Я закричала. Очень громко закричала. Такой боли я не испытывала никогда. Я упала на койку и начала кричать, плакать и биться в истерике. Меня разрывало изнутри.
После этого я поняла, какое самое ужасное чувство на свете. Это чувство возникает, когда ты теряешь близкого человека, и остается с тобой навсегда. Навсегда! На это гребанное всегда! Тебе хочется вырвать сердце из груди от этой всепоглощающей боли! Цените время! Всегда его цените! Наслаждайтесь всеми моментами, приведенными рядом с близкими людьми! Берегите их, принимайте такими, какие они есть, ничего из них не лепите. Никогда! Никогда не делайте из них то, что они не представляют.
Меня зовут Алия Менорт. И так я закончу эту книгу. Книгу без хеппи-энда.