Гром среди ясного неба

PG-13
Завершён
176
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
150 страниц, 66 092 слова, 45 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
176 Нравится 94 Отзывы 43 В сборник

Мгновения спокойствия

Настройки
      После того случая Мира вернулась в Сноудин и просидела там еще целую неделю, практически не выходя на улицу. Небольшая гостиница стала для неё и Грома своеобразным домом, пока девушка не придумает, что им делать дальше. Но в голову совершенно ничего не приходило. Что им делать? Ждать и надеяться, что кто-нибудь придёт в эту вселенную и заберёт их отсюда? Даст говорил, что сюда приходят чужие, но насколько часто? Вряд ли кто-то хочет иметь дело с Дастом. Остаётся только научиться жить здесь и не нарываться на этого монстра, мало ли, что взбредет ему в голову.       Сегодня Мира решилась на отчаянный шаг: она снова пойдёт в Ватерфолл. Ей было страшно, она долго не могла решиться, но она пойдёт. Сидеть «дома» совершенно не вариант. — Гром, если мы встретим Даста, что бы ни случилось, не набрасывайся на него, понял? — сказала Мира, прежде чем открыть дверь на улицу. Но ящер смотрел на неё так, будто он и не подумает слушаться её. — Потому что я знаю, как ты любишь бросаться на все, что движется.       Девушка открыла дверь, и они вышли наружу. На улице оказалось на удивление приятно, хоть было холодно и наступала ночь. Мира специально решила пойти с наступлением темноты, думая, что Даст перестанет ходить где-нибудь (если он вообще это делает) и пойдёт домой. — Так… Идём, не привлекая внимание… Даста, — вздохнув, сказала Мира, и они отправились в сторону Ватерфолла.       Уже через пятнадцать минут они шли по улицам Ватерфолла. С наступлением ночи здесь стало ещё темнее. Но все, что сейчас радовало Миру, так это то, что они не встретили Даста. Хотя ей показалось странным то, что в городе не было даже намёка на присутствие монстра. Проходя мимо его дома, они не видели даже горящего в окне света.       Пройдя через кучу мостиков и больших кувшинок на воде, они достигли небольшой пещеры, в которой было много эхо-цветов. Красивые, голубые цветы с лёгким свечением. Они даже немного освещали дорогу. — Какая красота! — негромко прошептала Мира, и цветы вокруг стали повторять её фразу.       Гром с некой опаской глянул на один цветок, легонько тыкнул его лапой и отскочил, негромко зарычав. Эхо-цветок закачался от удара и повторил звуки Грома. Ящер замер, а потом, фыркнув, побежал догонять Миру.       Они вошли в ещё одну пещеру. Она была в разы больше предыдущей, и здесь было целое поле из эхо-цветов. Восхищению Миры не было предела. Где-то неподалёку журчала речушка. — Так ты все-таки осмелилась выйти… — послышался где-то на удивление спокойный голос Даста. Мира стала резко озираться по сторонам и заметила монстра, сидящего в сторонке среди эхо-цветов. Он смотрел куда-то в сторону и даже не взглянул на Миру. — А ты… Ты не следил за мной? — после продолжительного молчания решилась спросить девушка, неуверенно топчась на месте. — Следил… — пожал плечами Даст, все ещё смотря куда-то в сторону. — Но на пятый день мне надоело следить за тем, когда ты выйдешь, и я перестал это делать.       Мира не знала, что ей ответить, поэтому она промолчала. Так как её план не натыкаться на Даста провалился, она тихонечко уйдёт. Пусть он и дальше сидит тут в одиночестве, она больше не будет его беспокоить.       Девушка легонько махнула кистью руки Грому, и он, развернувшись, пошёл обратно. Потом она, выждав несколько секунд, медленно последовала за ним. — Уже… Уходишь? — задал свой излюбленный вопрос Даст, чуть повернув голову в сторону Миры.       Мира замерла и неспеша обернулась к монстру. — Ну, да… Я, наверное, помешала тебе, когда пришла сюда… — негромко сказала девушка и почувствовала, как Гром задел её ногу своей лапой. Он вернулся. — Не обманывай себя. Ты уходишь, потому что боишься меня, — сказал Даст и, наконец, глянул на Миру. — Ты мне вовсе не помешала.       Девушка вновь не знала, что сказать, поэтому просто стояла, смотря себе под ноги. — Я бы сказал тебе, чтобы ты меня не боялась, но разве ты меня послушаешь? — усмехнулся монстр, посмотрел куда-то в сторону, а потом снова на Миру. — Ты боишься меня… Но разве я хоть раз навредил тебе? Если не брать в счёт нашу первую встречу. — Нет, но… Ты пугаешь меня… Мне кажется, что ты вот-вот набросишься на меня и убьёшь… Ты же… Ты же убил тут всех… — не стала врать Мира, отвернувшись. — Да ладно тебе, — хмыкнул Даст, взмахнув рукой. — Я умею себя сдерживать. Больше я никого не убью.       Но Мира почему-то не очень ему поверила. Даст заметил это, когда Мира мельком глянула на него, а потом снова уставилась на землю. — Ладно, может, я вспылил пару раз… — вздохнул монстр и отвернулся. — Просто… Я вижу в людях угрозу. И в тебе тоже видел изначально. Но, как я и говорил раньше, душу нельзя обмануть. У тебя зелёная, добрая душа… А я… Я сделал это, чтобы избавиться от того человека.       Девушка мельком посмотрела на Даста. Он… Он говорит ей правду? Неужели он может довериться ей и рассказать то, о чем он думает? — Но… Ты говорил, что не станешь меня трогать, потому что я… — Мира нахмурилась, не желая продолжать. — Игрушка Эррора? — улыбнулся Даст и, глянув на Миру, поймал её возмущенный взгляд. — Считай, это было шуткой.       Гром тыкнул мордой ногу Миры, чтобы привлечь её внимание, посмотрел девушке в глаза и подошёл ближе к Дасту. Монстр, тихо вздохнув, отвернулся. Мире очень хотелось пообщаться с ним, потому что сейчас он выглядел довольно спокойным и добрым. Но она так боялась не тем словом снова разбудить в нем его безумие. Однако девушка видела, что Дасту самому требуется общение. Хотя, может, она ошибается. — А как… Откуда ты знаешь Эррора? — неуверенно спросила Мира, надеясь, что Даст продолжит общение с ней. Этот вопрос интересовал её ещё с того момента, когда Даст упомянул Эррора. А ещё она, наверное, не заденет тему со вселенной Даста. — Что, уже не боишься меня? — поинтересовался монстр, посмотрев на Миру. Но, не дав девушке и слова сказать, продолжил: — Зачем тебе это знать? — Просто интересно… — негромко ответила Мира и сделала шаг назад, потому что голос Даста стал более твёрдым. Гром резко обернулся к Дасту и уставился на него. — Хм-м… — протянул монстр, усаживаясь поудобнее. — Если хочешь, могу рассказать.       Мира мгновенно повеселела и, сделав пару шагов ближе к Дасту, села. Но все же она держала дистанцию, а Гром сел между ними. — Ну… Это давно было… — начал монстр, не зная, с чего начать. — Эррор просто появился здесь однажды. Я не знал, кто он такой и зачем пришёл, поэтому не знал, что он явился сюда, чтобы разрушить мою вселенную. И когда я встретил его, он, видимо, уже обошёл все Подземелье. Естественно, я — единственный, кого он увидел здесь. От меня он узнал, что это я… Моих рук дело… — Даст на мгновение затих и Мира успела десять раз пожалеть о том, что вообще заговорила с ним. — А потом он ушёл. Его не было, наверное, неделю, а потом он снова пришёл сюда. Эррор приходил ко мне ещё несколько раз, мы общались. От него я узнал об альтернативных вселенных и прочей чепухе за гранью моей вселенной. И, наконец, он рассказал, кто он такой и что делает. Меня, честно, это не волновало. А ещё он прозвал меня Дастом. Это имя мне нравится больше… Думаю, мы могли бы стать друзьями, но он пропал. После нашей последней встречи Эррор ушёл, как обычно, и не вернулся. У меня было много мыслей, куда он делся, но после того, как он ни разу не заявился за несколько месяцев, я решил, что он помер. Но когда ты сказала, что это он отправил тебя сюда… — Даст вздохнул, посмотрев на Миру. — Не важно. Мне просто нравилось с ним общаться, но у меня все ещё есть брат.       Внимательно выслушав Даста, Мира удивленно вздохнула. У неё было столько вопросов, но вряд ли она сможет задать их Эррору. Но… Это так странно. Эррор решил с кем-то пообщаться? Видимо, одиночество так ему надоело, что он решил поболтать с первым попавшимся монстром. Хотя, кто знает, что у него на уме. Но почему Эррор больше не пришёл к Дасту? — Знаешь… — негромко начала Мира, смотря на эхо-цветок перед собой. Как бы больно ей не было, она хотела это рассказать. Ведь если рассказать кому-нибудь о том, что у тебя на душе, должно стать легче, верно? — Мы с Эррором были… Знакомыми, наверное. Я хотела с ним подружиться, но… — девушка решила не упоминать того, что знала о Эрроре. Ей казалось, что это будет неким предательством. — Я сделала что-то не то, и он прогнал меня сюда… Я не осуждаю его за это, но… Мне обидно…       Ей показалось, или Даст действительно посмотрел на неё с неким сочувствием? — Видимо, он захотел избавиться от тебя… — усмехнулся монстр, переводя взгляд куда-то в сторону. — Он знал, что я обозлился настолько, что не пожалею ни одного человека, который появится здесь… Тебя ведь тоже я чуть не угробил, хах. — Ты думаешь, что он специально отправил меня сюда? Чтобы ты меня убил? — негромко спросила девушка, мельком глянув на монстра. — Я не уверен, но, возможно, что да, — кивнул Даст.       Мира отказывалась в это верить. Эррор не мог так поступить… Хотя, судя по тому, что она уже сидит тут, и, к счастью, жива и невредима, именно так и есть. А ещё то, как он просто пропал и перестал общаться с Дастом. — Давай признаем, Эррор просто-       Монстр некрасиво выразился и криво усмехнулся. Мира промолчала, продолжая смотреть на эхо-цветок, который вдруг стал повторять фразу Даста. Гром, недовольно фыркнув, придавил цветок лапой и взглянул на Миру таким взглядом, будто бы говоря, что все это не правда. Хотелось бы ей в это верить.
176 Нравится 94 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (1)