Мгновение на жизнь

PG-13
Заморожен
6
автор
Размер:
38 страниц, 16 541 слово, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник

Глава 1

Настройки
1997 год 2 июля Девочка 8 лет стоит возле местного магазина и послушно ждёт свою маму. Зелёные глаза с большим любопытством рассматривают всё вокруг, а длинные светлые волосы были красиво заплетены в две косы. Во взгляде был тот самый детский блеск, когда ты смотришь на мир совсем по другому. Всё вокруг кажется тебе таким сказочным и необычным. Чем взрослее становишься, тем больше начинаешь познавать реальный мир. В то что ты верил в детстве теперь кажется таким глупым и незначительным. Порой кажется что есть лишь постоянные проблемы, которые тебе предстоит решить. Но пока ты ребёнок можно ведь и посмотреть на жизнь сквозь "розовые очки". И вот маленькая девочка увидела какую то странную тень в переулке. Детский интерес взял вверх и она  сразу направилась к тому месту. Там оказался мальчик (похоже одного возраста с ней). Голубые глаза, нос с горбинкой, тонкие губы и каштановые волосы. На нём была красная футболка, шорты и белые кроссовки. С полным любопытством и страхом она принялась разглядывать его. - Как тебя зовут? - задала вопрос Джессика. Мальчик сначала молчал, а потом произнёс : - Джеймс. - Меня зовут Джессика, но для друзей Джесс, - её лицо озарила радостная улыбка. - Что ты здесь делаешь совсем один? Девочка видела как его взгляд метался со стороны в сторону. - С тобой всё хорошо? - Я могу тебе доверять?- с какой то опаской спросил Джеймс. - Да, - с полной уверенностью в голосе ответила она. - Только пообещай, что это останется тайной. - Хорошо, обещаю! Тут через секунду мальчик, как будто испарился в воздухе и исчез. - Эй! Где ты? В ответ на вопрос последовал лишь недовольный голос. - Не кричи так! И вот Джеймс снова появляется перед Джесс. На том же месте где и раньше. - Вау! Это как волшебство? - Что то похоже, но мне кажется круче. Невидимость - моя способность. - Это невероятно! - с восторгом сказала Джесс. - Но почему ты здесь совсем один? - После гибели моих родителей меня забрала одна женщина, по имени Хельга. Она работает на одну организацию, хотя там её все знают почему-то, как Куратор. В здание она выделила мне комнату, помогла раскрыть способности, обучила некоторым приёмами, но в один день ей захотелось увидеть мои навыки в действии. Мне нужно было навредить директору какой-то компании и забрать нужные бумаги. Я не стал этого делать и её конечно не удовлетворил мой отказ. Так наши тренировки ставали все хуже и хуже. Наверное ей казалось что так я буду обладать большей выносливостью. В конце моим единственным решением стал побег с того ужасного места. Джеймс хотел ещё что то добавить, но услышал чей то взволнованный крик. - Джессика! - Кажется это тебя зовут, - сказал Джеймс. - Это моя мама и если хочешь ты можешь пойти с нами. Думаю, она будет не против, - ответила Джесс. - Извини, но я не могу. Боюсь что это может навредить тебе. - Тогда куда же ты пойдёшь? - Пока что не знаю, но я обязательно что нибудь придумаю. - В любом случае, удачи тебе. Надеюсь, мы ещё встретимся, - грустно сказала Джесс. - Мы ещё обязательно увидимся. - Правда? - - Да, - произнёс Джеймс и пропал также неожиданно как и появился. *** 2002 год 7 апреля Открыв глаза, все её тело разом охватывает дрожь. Этот сон для неё стал, как ночной кошмар. Каждый раз она видит его. Слышит его детский голос, а разум тут же охватывают детские воспоминания. Они были такие разные, но в тоже время это и дополняло их. Джесс могла подолгу мечтать, витая где-то в своём мире. Джеймс же твёрдо оценивал ситуацию и был довольно сообразительным на свой возраст. Он пропал ровно через 5 месяцев, после того, как начал приходить к ней по вечерам. Джесс часто выглядывала в окно, прислушивалась к каждому шороху, но все было тщетно.  Ей просто хотелось верить что если они встретятся то она все таки сможет узнать его лицо где нибудь в толпе. Были у неё мысли и о том что его нашла та женщина от которой он с самого начала и бежал, но разум отказывался принимать это. Оставалось лишь надеяться что этого не произошло.   Она пыталась выкинуть Джеймса из головы, но всё напрасно. Образ того мальчишки надолго засел в её мыслях. *Воспоминание* 1996 год 3 июля. Небольшой домик. Вечер. Фонари на улице загорелись ярким светом или как их любила называть Джесс "маленькие огоньки". И вот девочка сидит на кровати, смотря на красивый вид из окна. Это её завораживало. Но ещё больше необычными ей всегда казались люди. Да, именно они. Ведь ты не знаешь о чём думает человек, что чувствует, куда направляется. Тут её раздумья прервал стук в окно. Сначала это испугало Джесс, но при свете "маленьких огоньков" стала заметна знакомая ей фигура. Джеймс. - Я же говорил, что прийду, - с улыбкой произнёс он. - Как ты узнал где я живу? - Ещё в тот раз я проследил за тобой и запомнил дорогу. - Я сейчас пойду двери тебе открою. Перед лицом мальчика тут же отворились двери. Его радостно поприветствовала Джесс и они вместе прошли внутрь. После чего двое детей направились в комнату девочки. - Вау! У тебя здесь так красиво, - с восхищением сказал Джеймс. - Спасибо, - ответила Джесс. - Ну а ты как? - У меня всё хорошо. Вчера я направился в кафе, чтобы всё обдумать. И там я познакомился с милой женщиной по имени Люси. Она пишет разные стихи и рассказы, потому часто бывает там, сидя за столиком. Я ей поведал свою историю (конечно не всю). После этого она угостила меня порцией вкусного мороженого и предложила пожить с ней, раз мне некуда пойти. К тому же, похоже она одинока. Её дом, кстати, находится недалеко от твоего. - Рада за тебя! - ответила Джесс. - И я хотела у тебя спросить. - Да, говори. - Что это за кулон у тебя на шее? Я заметила его ещё с нашей первой встречи. - Я не знаю. Сколько себя помню он всегда со мной. Тут неожиданно послышался скрип входной двери. - Мама вернулась, - сказала Джесс. - Что ж, мне похоже пора. - Ты ведь ещё вернёшься? - Конечно! После этого мальчик применил свою способность и направился к выходу. *** За последние года Джесс сильно поменялась. Ей 12 и теперь тёмные крашеные волосы доставали лишь до плеч. Взгляд стал каким то холодным. Казалось, что от той маленькой девочки ничего не осталось. Сейчас в жизни Джесс настала чёрная полоса. Её мать Мира попала в автомобильную аварию и умерла сразу же на месте. Теперь опекуном девочки являлся брат её матери - Грегори. Пусть они и не часто виделись, но каждая их встреча была такой тёплой и душевной. Жаль, что на этот раз причина приезда была столь ужасна. После таких событий Джесс переехала в другой город, в загородный двухэтажный дом Грегори. Он был ничем не хуже предыдущего, наоборот, её новая комната была больше, а интерьер был красочней. Хотя, разве сейчас это имело значение? Пусть, её лицо и не выражало никаких эмоций, но внутри неё как будто образовался целый клубок разных чувств. Смятение, боль, страх. Но страх чего? Неизвестности. И это правда пугало её. В один момент всё зашло в тупик. Потеряло свой смысл.
Примечания:
6 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник