Археологические раскопки

G
В процессе
3
автор
V_vampi бета
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 4 страницы, 1 858 слов, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

День первый. (часть 1)

Настройки
Я еле протискивалась между коробок в глубь комнаты в обнимку с табуреткой. Еще на пороге я заметила, что на коробках под потолком что-то лежит - какие-то доски, которые могут свалиться мне на голову. Так что было решено начать с них. Наконец, я добралась до цели и, еле втиснув табуретку меж хлама, взобралась на нее. Дальше все пошло, как по маслу. Я стянула все доски вниз и вытащила их из кладовки. Оказалось, что это были не "доски", а книжный стеллаж в разобранном состоянии. Не знала, что у нас такой есть, да ещё и со стеклянными дверками из тёмного дерева и какими-то странными рунами, будто выжженными на древесине. Просто сказка! Мне как раз книги девать некуда. А ещё и на чердаке планируется что-то интересное найти. Так что, после недолгих раздумий было принято решение собрать стеллаж для дальнейшего использования. Но сначала я нашла справочник по различной символике. Я, конечно, знаю множество рун, но эти видела впервые. Пролистав книгу от корки до корки, я так и не нашла ничего похожего. В принципе, на чёрную магию не тянет, да и руны никаким рисунком не сложены, так что большой опасности вроде нет. Вроде. Кряхтя, как стопятилетняя старуха, я всё же затащила в свою комнату все части конструкции. Осталось найти инструменты. Левая рука уже неприятно ныла от перетаскиваемых тяжестей. Хотя я почти полностью срастила раздробленную кость зельем, поврежденное место всё ещё не полностью зажило и болело. Нда, с вампирами драться - это не с безмозглой нежитью воевать. Сильные, быстрые, умные. И вот надо же было на их род мне нарваться! Ладно, конфликт уже исчерпан, косточки срастаются, так что всё путём. В этих размышлениях я дошла до сарая. Быстро найдя инструменты, я вернулась к себе. Вся моя комната была заложена стопками бумаг, тетрадей, учебников и конспектов. На столе стояла куча кружек. Тут тоже пришлось расчищать место под будущий стеллаж, но на это ушло не много времени. И так, да начнется уборка! Спустя полтора часа мучений, два сломанных молотка, один ушибленный палец стеллаж был собран. Выглядел он достаточно стильно. Теперь нужно заполнить его книгами. Хотя логичнее сначала разобрать всю кладовку, а потом уже лезть на чердак. Придётся повременить с книгами. Я спустилась обратно к кладовке. Я уже почти дошла, с твёрдым намерением, как можно быстрее перебрать вещи. И тут наверху что-то упало. Я повернула голову и внимательно посмотрела на кошку, сидящую у кладовки. Та не менее удивленно посмотрела на меня в ответ. Не знаю, сколько мы так стояли, смотря друг на друга, но я уже почти поверила, что нам показалось, но тут я услышала, как наверху что-то разбилось. Не дай Бог одна из моих кружек! Я решительной походкой пошла на верх. Правда на полпути, опомнилась. Я же без магии. Возьму хотя бы сковородку. Снежок, как самое разумное существо из нас двоих, решила остаться внизу. Тихо и со сковородой в руках я двинулась к своей комнате. Дверь, ведущая в неё, была открыта, так что я могла заглянуть. В комнате ничего не поменялось за исключением одной детали - дверцы стеллажа были открыты, хотя я уверена, что закрывала их. Я тихонько двинулась дальше. Было даже немного страшно. Подойдя к стеллажу, я закрыла дверки, и тут мой взгляд зацепился за сбитую стопку учебников и лежавшую рядом любимую разбитую кружку! Я только хотела учинить скандал, как увидела тело. Это был мужчина, он лежал на животе сразу за столом и не двигался. Вообще. Я даже дыхания не видела. Его рубашка и штаны были разодраны и замараны запекшейся кровью. Выглядело так, будто он сначала в перестрелке поучаствовал, а потом десять километров через дебри продирался, убегая от стаи бешеных оборотней. И что прикажите делать? Пока я думала, мужик начал вставать. - А ну не двигаться! Ты кто такой? Как сюда попал? И как ты посмел разбить мою кружку?! Мужик продолжил вставать, как ни в чем не бывало. - У меня оружие! Реакции ноль. Тут он резко повернулся ко мне лицом. Лучше бы он этого не делал. Мужик оказался высоким парнем лет двадцати. Грязные волосы были криво острижены и спадали до плеч. И вроде бы все нормально, симпатичный молодой человек, единственный минус - он был мёртв. И нет, я не ошиблась, поверьте, в морге бывала частенько и знаю, как выглядят мертвецы. - Ты меня освободила. - Я?! Кто ты и что ты тут делаешь? - четко спросила я, сжимая сковородку - Девушка, если вы не заметили, я мертв, так чем вам поможет сковорода? Хотя маги никогда умом не отличались. Я промолчала, пытаясь придумать, что делать в ситуации, когда в твоем доме появляется живой мертвец. Пока я думала, мужик заговорил. - Я Эшби. Луис Эшби. - Как ты тут оказался? - Похоже, правила приличия вам неизвестны, раз вы не соизволили представиться. Я сделала глубокий вдох. - Я Кира. Неприятно познакомиться. А теперь отвечай, что ты здесь делаешь? -Я не знаю. Ты же маг, вот и разбирайся - ответил мне труп, делая шаг вперёд. Я, не задумываясь, взмахнула рукой справа налево, сложив вместе указательный и средний палец. И ничего не произошло. А мертвец лишь рассмеялся: - Серьёзно? Ты не знаешь, что защитная грань проводится слева направо? Это же детский сад! Похоже маг из тебя никудышный. Он был прав, грань защиты проводится действительно не так, но кто сказал что я проводила ее? - Как знать. Похоже, тебя можно просто изгнать. Луис в упор уставился на меня. - Ты серьёзно? Я не ответила. Эх, не знал ты, на кого нарвался. Моя мать в аномалиях кого только не изгоняла, причём разными способами - как с магией, так и без. И меня научила. - Стой, ты не сможешь! Но было поздно. Я метнула в него сковородку, мужик нырнул под стол. Я успела схватить листок и карандаш. Пока труп выползал из-под стола, я начертила печать изгнания, специальное заклинание, срабатывающее, даже если у создателя по каким-либо причинам сейчас нет магии. Взяв листок в две руки, я быстро произнесла заклинание. Рисунок начал светиться, и через мгновение комнату залил ослепительный белый свет. Когда заклинание рассеялось, в комнате никого не было. Я облегченно выдохнула. - Я же сказал что это не сработает. Я подпрыгнула от неожиданности и резко повернулась. За спиной стоял, почти вплотную, всё тот же труп. Мозг работал быстро. Оружия нет. Магии нет. Печатей нет. Дело плохо, остается только бежать.
3 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник