Лицедей

R
Завершён
29
автор
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 26 766 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Жёлтая полоса

Настройки
Игнат сидел и пересчитывал недавнюю выручку с очередного матча Зенит - Спартак. В этот раз ставки были особенно высокими из-за того, что люди видимо остро нуждались в деньгах и не нашли лучшего способа быстро заработать. Ему это было только на руку. - Игарёк, шо там улицы шепчут? Он инстинктивно убрал деньги в стол, поднялся и подал Грому руку для очередного насмешливого рукопожатия. Игорь протянул руку в ответ и как всегда оказался в проигрыше. - Ну, шож ты всё ведёшься на это? Просто если хочешь что-то получить, иногда стоит и подыграть. Запугивание - это конечно хорошо, но работает далеко не всегда. - Шепчут, что ты недавно неплохо наварился. Слушай, можешь по-братски поискать мне самые крупные ближайшие театральные мероприятия и достать приглосы. - Вот тебе постоянно надо шо-то по-братски. А мне то шо с того? Игорь многозначительно наклонил голову и указал рукой на ящик стола, куда Бустер сложил свои деньги. Тот быстро всё понял. - Ох, Игарёк. Ну, ладно-ладно. Ради тебя я шо-то да поищу. Неужто опять очередного мутного типка ищешь? - Да вроде того. Зовёт себя Лицедеем, при этом его никто не видел, что странно для человека с таким псевдонимом. Недавно его наёмник, Олег Волков, похитил человека и мы думаем, что всё это для какого-то шоу, которое должно стать публичной казнью. Мы пытаемся выйти на Волкова, но этот шакал слишком ловко заметает следы, его невозможно выследить. Так что остаётся только бить пальцем в небо и надеятся на удачу. Была бы Юля... она бы мигом всё раскопала, да и Димон не промах в таких делах. Они как сговорились. Прикинь, уехали по своим делам и даже меня не предупредили. Игнат только рассмеялся на это, пока искал что-то в своём компьютере. - Они у тя научились. Ты ж тоже можешь в любой момент ко мне заявится, а потом пропасть на месяц. А мне вообще-то обидно. Ты шо меня только ради инфы навещаешь? Как-то это совсем не по-братски, дорогой мой. Я к тебе со всей душой, а ты… ой, не благодарный ты, Гром. - Так если я чаще заходить буду, я могу не выдержать и посмотреть на твои дела «банкирские». А так я прихожу редко, но по-делу. Ты подумай над этим. Оба знали, что в какой-то степени Гром прав, но чтобы он оказался прав на все 100%, ему надо зайти к своему другу примерно 1000000000 за один день, что физически невозможно. - Ну, смари. Я тут накалякал списочек. Он передал Игорю лист. Вообще мало кто мог разобрать почерк Бустера, но Игорь за столько лет уже так приноровился, что ему уже даже казалось, что такой стиль письма совершенно нормален. - Посмори, может за шо зацепишься. Гром пробежался глазами по списку: в Мариинку приезжает какой-то знаменитый дирижёр. Это он сразу отмёл, слишком чопорно для человека с кличкой - Лицедей. Дальше: театр современного искусства «Фалькон» завтра празднует своё пятилетие. Это может подойти. Игорь вспомнил как Юля прожужжала ему все уши об этом театре, об их необычных постановках, а ещё о том, что билеты на их спектакли раскупают за минуту с момента их появления на сайте театра. Из-за этого место стало весьма популярным. - Сможешь достать приглос на День Рождения «Фалькона»? Игнат вздохнул и побарабанил пальцами по столу. - Ох, не знаю, не знаю. Твоя подружка смогла бы на изи достать его, которая журналистка. Хотяяяяяяя, та, что богачка, тоже может что-то знать. Её ведь впервые папарацци заметили, когда она чуть-ли не под ручку гуляла с их главным режиссёром, правда тогда дело быстро замяли. Майору полиции пришлось подумать о какой богачке идёт речь. Почему-то сначала на ум пришёл Разумовский, но он ему никакая не подружка. Тогда кто? - Ты про Расколову что-ли? Да уж, как же тесен этот мир. - Скорее, как тесен этот Питер. Тут он встрепенулся и быстро посмотрел на часы. - Чёрт, я на работу опаздываю. Сегодня так и не поспал. С такой работой о здоровом сне можно только мечтать. По пути в участок Игорь купил себе шаверму в своём любимом ларьке, хоть какое-то подобие завтрака. Придя в участок он совсем не ожидал увидеть там Регину, да, он сам сказал ей приехать, но не думал, что она сделает это так рано, хотя, на часах было уже без десяти двенадцать. Всё равно как-то рано. - Не ожидал вас так рано тут увидеть. Девушка аж подскочила от неожиданности и подняла голову на Грома. Он сразу отметил, что её губы были искусаны, а от помады осталась только незаметная окантовка. Ещё он заметил, что она недавно плакала, Расколова явно пыталась это скрыть, но видимо на эмоциях забыла получше подправить макияж. Правую ладонь она полностью закрыла левой рукой, явно хотела что-то скрыть. - Что-то произошло? Она снова закусила губу и опустила голову, а затем тихо проговорила: - Мы проиграли. Я просто сказочная дура. Решила, что если получалось и раньше, то получится и сейчас. Они просто всех купили. Я думала, что моих материалов хватает, чтобы побороть любые деньги, но я ошиблась. Он был прав. Поняв, что на последнем предложении её могли не правильно понять, она начала быстрее объяснять. - Я про своего главного адвоката. Он говорил, что мы должны просто дать больше денег, чем родители Дианы. А я упёрлась в свои принципы. Говорила, что она не лот на аукционе, чтобы мы соревновались, кто больше даст и это так, но в некоторые моменты только и остаётся, что действовать на уровне таких людей, чтобы добиться хоть чего-то. Они своего добились, а я... я просто упёртая дура, у которой иногда чувство справедливости в заднице уж слишком сильно играет. На секунду, охваченная эмоциями, она потеряла бдительность и слегка сдвинула левую руку, чего хватило, чтобы Игорь смог разглядеть тыльную часть её ладони. На ней были весьма свежие прорезы. - Это ж где вы так умудрились? Регина посмотрела на свою руку так, будто впервые видит то, что на ней. - Чёрт, я на эмоциях ударила кулаком в стену и кажется задела зеркало. Я плохо помню. В голове полный бардак. - Надо обработать. Майор обошёл стол и остановился напротив половины Димы Дубина, затем открыл один из ящиков и достал оттуда перекись водорода и бинты. - Не зря мой напарник всегда держит это при себе. Он оторвал кусочек бинта, чтобы сделать из него некое подобие ваты и обработать им ранки. - А он явно дальновидный. Может у него там тогда и таблетки от головной боли есть? А то у меня на фоне всего этого голова просто трещит по швам, а с собой у меня ничего нет. - Он знает, с кем работает, а потому у него есть буквально всё. Он быстро перебинтовал её руку и снова залез в ящик. - Только их надо водой запивать. Подождите, я сейчас принесу. Игорь ушёл, а глаза девушки зацепились за список от Игната, который он так удачно оставил на столе. На «кухне» Гром смог найти только кофе, ну это же тоже жидкость, так что должно подойти, чтобы запить таблетку. Он налил немного в кружку и на всякий случай взял с собой два пакетика сахара и маленькие упаковочки со сливками. - Оказывается, у нас есть проблемы с водой, так что я принёс кофе и ещё... Девушка читала список, заметив, что деваться ей некуда и отнекиваться уже не выйдет, она спокойно положила его обратно на стол. - Вы ведь понимаете, что вам не попасть в «Фалькон»? Туда даже билеты достать почти невозможно. Что уж говорить о пригласительном на День Рождения. Гром усмехнулся. Уж слишком быстро эта девица меняла своё состояние. - Поверьте, у меня всё схвачено. Регина открыла свою сумку и вытащила оттуда конверт с эмблемой театра. - Ну, если вдруг окажется, что всё не так, как вы думаете, то вы знаете, где меня найти. Единственная проблема, пригласительный на моё имя, но там есть опция +1, что значит, что вам придётся идти со мной. Не волнуйтесь, вы не совсем в моём вкусе. Она убрала конверт обратно в сумку. - Кстати, спасибо за заботу. Я могу забрать своё уведомление о невыезде? У меня ещё куча работы. Надо проверить все документы по передаче опекунства. Интересно, они бы стали так нагло поступать, будь в городе Чумной Доктор? - Только не говорите, что поддерживайте этого маньяка. - Нет, вы знаете, как я о ношусь к убийствам. Я даже смотреть на это не могу, не то, что совершать. Но я считаю, что порой нужен человек, который не станет аккуратно и медленно отдирать пластырь, а сделает это одним рывком. Знаю, странная аллегория. Просто, не знаю. В его идеях было что-то хорошее, но методы… хотя, не мне судить. Ладно, просто отдайте мне уже это уведомление. - А, да, конечно. Сейчас. Гром кивнул и вытащил соответсвующий листок уже из своего стола. Утром он звонил, чтобы ему сделали этот документ и потом ещё попросил, чтобы его положили к нему в стол. Благо, к приходу Расколовой она там уже была, потому что времени проверить это у него пока не было. - У вас точно всё в порядке? - Нет, но если буду давать себе слишком много времени на самобичевание, то просто перестану что-либо делать. А мне сейчас нужна максимальная продуктивность. Ещё раз спасибо за всё, меня уже ждёт такси. Такси? Странно. Гром был готов поклясться, что в её личном деле он разместил копию её водительского удостоверения. Она не похожа на человека, который не может купить себе машину. Тогда почему такси? - Гром, срочно ко мне! Потом будет время на раздумья над этим. Прокопенко зовёт. - Да, Фёдор Иванович. Мужчина сидел за своим столом и смотрел на экран своего ноутбука. Он выглядел крайне напряжённым, его лицо и шея покраснели, а костяшки сжатых кулаков были белее его рубашки. - Ты можешь объяснить мне это? Он поворачивает к нему ноутбук, на экране был заголовок статьи: «Майор Гром - герой? Страшные подробности задержания Сергея Разумовского». - Они пишут... люди думают, что это правда. - Какая-то жёлтая газетёнка пишет очередные фальшивки. На первых порах он думал, что тут нет ничего серьёзного. Такие заголовки появляются каждый месяц. - Да, вот только подобные статьи стали появляться и в других газетах, крупных и влиятельных, об этом уже говорят по ТВ и в Интернете. А знаешь почему? Он пролистал статью вниз, где были указаны источники информации: Юлия Пчёлкина и Дмитрий Дубин.
29 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник