***
Ночь - момент, когда кажется, что замирает мир. Как и жизнь в нём. Темные верхушки деревьев слегка покачиваются, создавая тихий шум — успокаивающий. Один за другим гаснут окна домов, пустеют улицы, дороги. Лишь одинокие тусклые фонари оживают. Оживают для таких же одиноких людей. Вокруг тьма, освещаемая, как никогда яркой, полной луной, а в небе зажигаются миллиарды звёзд. Ночью обычно так тихо, что редкие отдаленные звуки — голоса людей, собачий лай, скрип дверей — слышны, будто они совсем рядом. Юнги любит это время суток — ночью, в его любимом парке, нет раздражающих людей, без умолку что-то обсуждающих, — там нет ни души, что могла бы потревожить его собственный покой. Именно поэтому парень, по негласной традиции, сидит на полюбившейся деревянной скамье, наслаждаясь особенной гармонией, в которой сливаются шуршание деревьев, ветра, колышущего хрупкие стебли травы, звуки сверчков, других ночных птиц и ровное, едва слышное, дыхание молодого человека. — Столько времени прошло, - усмехается Юнги, глядя в сторону близстоящего фонаря, немного щурясь из-за света. — А я всё не могу отвыкнуть приходить сюда из раза в раз. Я всё ещё помню тот день... День, когда я понял, что счастье - есть. Я также помню день, доказавший, что оно - момент.***
— Не думал, что ты тоже любишь ночные посиделки в этом парке, - у Хосока сердце вот-вот выпрыгнет из груди, насколько же он влюблён в этого паренька с темными волнистыми волосами, точно походящего на кота. Он не верит, что встретил его, свою любовь, на том же месте, где в прошлом просиживал одинокие ночи за игрой на гитаре, и где прямо сейчас сидит напротив него, такого теплого, до невозможности милого и такого родного. — Есть такое, - Юнги смущённо отвёл взгляд куда-то вдаль, на секунду столкнувшись с глазами напротив. Почему? Он сам не знает. Точнее, не до конца понимает - взаимно ли у них то, что чувствует он сам. Поэтому боится в глаза смотреть, боится, что собственный взгляд его выдаст, всё, что внутри происходит - раскроет перед Хосоком, как открытую книгу. И книга эта - не про крепкую мужскую дружбу, а про то самое чувство, описанное когда-то и кем-то "Любовь есть любовь. "***
— Луна сегодня красивая, да? - негромко произнес Чон. Он нагло соврёт, если скажет, что совсем не переживает насчёт ответа, реакции, эмоций старшего. Юнги поднял взгляд на светлый, яркий полумесяц. Уже через мгновение его накатывает осознание смысла произнесенных слов. И одновременно думает над тем - правильно ли он для себя трактовал эту фразу. Мин слишком запутался во всём, что происходит с ним, когда они вместе. Слишком устал держать в себе то самое чувство. — Настолько красивая, что умереть можно... - также негромко, всё же, ответил старший. И не ошибся.***
Тёмно-синее небесное полотно медленно окрашивается в нежно-розовые, светлые цвета, давая понять - рассвет грядёт. Яркие мерцающие звёзды тускнеют, стают невидимыми для человеческого глаза, прячась за сотнями тысяч облаков. В стеклянных, пропитанных болью, глазах отражается, ещё не исчезнувшая, луна. — Я скучаю по тебе, Хосок, - дрожащим голосом тихо сказал Юнги, всё также глядя на луну. Он устал. Устал жить без него. Без своего личного солнца. Без его яркой улыбки, что сердце расплавляет. Без его неимоверных глаз, взгляды которых, наполнены любовью, и что смотрят только на Юнги. Без его теплых и самых уютных объятий, из которых не хочется выбираться никогда и ни при каких условиях, а наоборот - прижаться к родному теплу и не отпускать. — Безумно скучаю... - одинокая слеза скотилать по бледной щеке, растворившись в ткани края рукава, которым парень её стёр. Мин не спеша поднимается со знакомой скамьи, где снова просидел всю ночь. Снова вспоминал его. Снова, снова, снова... Он прокручивает в памяти каждый момент, каждое мгновение, проведенное вместе с младшим, чтобы... никогда не забывать. Парень берет в руки, лежащий рядом букет лютиков, медленно направляясь к выходу из парка.***
Декабрь. Солнце вот-вот скроется под недостижимым горизонтом. Город, будто только оживает, а с ним и множество людей, находящихся в предвкушении нового года. Рождения новой точки отсчёта. Этот праздник дарит надежду, что многим так необходима. Надежду на лучшую жизнь, надежду на не одинокое будущее, надежду на, черт возьми, само будущее. Если... оно у них есть. Если оно им подарено судьбой. Вдали общей суеты города, припорошенные снегом, стоят две серые, холодные бетонные плиты.Мин Юнги 1993 - ∞ *** Чон Хосок 1994 - ∞
Недавно усыпанные надгробия плотно укрыты букетами лютиков, а совсем недалеко посажена прекрасная лиственница. Эти растения — символы молодых людей. Их олицетворение. Их души, что встретились в лучшем месте, воссоединились вновь, чтобы вечность вместе пробыть."И в этой, и в следующей."
***
Они стали звёздами, покинув тела, попрощавшись со своими первыми жизнями. Чтоб в последующих, звёзды эти стали проводными, сводили их снова и снова. Они знают, чувствуют, что тянутся их души друг к другу, даже в самую мрачную ночь, когда небесных указателей не видно. *** А после... Вновь повстречают друг друга. И луна во имя их любви засияет. ***