***
Я чувствовала себя ужасно. Я не понимала, почему, из - за чего все космонавты лежали здесь, а я нет, и кто это сделал. Может, у меня шиза? Просто... Некому больше было это сделать. Я не контролировала свои эмоции, губы начали дрожать а в глазах появлялись слёзы. Опустившись на колени, я обняла тех человек, с кем общалась в первые дни больше всего: Коричневого и Зелёного, несмотря на то, что вчера мы поссорились, Розовую, которая утешила меня и предложила что - нибудь приготовить, и... Фиолетовую. Да, она тоже была здесь, и была бледнее всех. Их тканевые, чисто символические скафандры начинали промокать от слёз. Я стала всё глубже погружаться в своё горе, как вдруг странный шум, на который я пришла, повторился. Я подняла голову и увидела в стене... Дырочку. Да, маленькую такую дырочку, которая на первый взгляд казалась абсолютно безобидной. Но вскоре она начала увеличиваться, и стала большой чёрной дырой. Она стала засасывать трупы, один за другим, и моя нога потянулась туда же. Из - за этого я стала терять равновесие и упала на пол, чувствуя более сильное притяжение. Я пыталась зацепиться за железные шкафы с проводами, но ничего не получалось, и делала тщетные попытки сопротивляться, скребя ногтями пол. Это было напрасно, и вот уже мои ноги были где - то там, в этой дыре. Я, барахтаясь руками, закричала и...***
Проснулась в холодном поту. Села в кровати, убрала с лица длинную прядь волос и посмотрела на часы, стоящие на столе. Было уже восемь, но меня это не пугало. Я всё равно не собиралась никуда выходить, у меня не было сил и желания. Я протёрла руками глаза, встала и потянулась. Я переоделась из пижамы в яркое летнее платье, посмотрела в иллюминатор. Там был всё тот же бескрайний космос, пейзаж которого практически не менялся. Ах, если бы я была дома, то из нашего окна была бы видна прекрасная цветущая сирень, белая и фиолетовая. Как же я давно её не видела! Ведь когда я последний раз смотрела в окно и не была занята учёбой и подготовкой к полёту, сирень ещё не цвела. А ещё наверняка в чате нашего класса сейчас очень шумно: уже закончился учебный год и наступило лето, что является поводом для радости. Мы хотели вместе встретиться 31 мая, а потом в полночь, как ненормальные, высунуться в окно и кричать: "Лето!". Мы всегда это хотели сделать, но, к сожалению, не получалось. Но вот, когда мы уже закончили 8 класс... А я тут в космосе, с одним ( или даже с двумя! ) убийцами на станции, в незнакомом окружении и сама даже не знаю зачем. И довериться особо не кому, только, разве что, Розовой, с которой мы так здорово вчера готовили и после этого общались наедине. Насчёт Коричневого и Зелёного я ничего сказать толком не могу, я доверяю им обоим, но после вчерашнего мне не хочется с ними общаться. А ещё... Я даже не могу связаться с подругой, которая была для меня на Земле самым близким человеком. И самым странным было то, что она, хм, даже не особо грустила во время нашего прощания... А ещё, почему она считала, что это путешествие было для меня хорошим поводом развеяться? Это же совсем не так! Вот ведь несправедливость! Да уж, чувства других людей для меня - потёмки. Вот другое дело, например, растения. Им можно доверить все свои секреты, высказать всё, что ты чувствуешь, и они поймут и не отвергнут. Тем самым растением был для меня Аркадий, который всегда со мной в трудные минуты, даже сейчас. Я повернулась к кактусу, стоящему на столе, улыбнулась ему и погладила по горшочку: - Эх, Аркадий, ты настоящий друг. Никогда не обидишь и не предашь, зато всегда утешишь. Если бы и люди были такими... Тут я услышала стук в дверь. Хм, кто бы это мог быть? Кому это я понадобилась? Словно прочитав мои мысли, человек, стоящий за дверью, сказал: - Это я, Зелёный. Хотел поговорить. Я встала с кровати, на которой сидела, и открыла дверь, увидев там русого юношу. - Ну заходи уж, раз пришёл. Он медленно зашёл в комнату, увидел моё растение, подошёл к нему, наклонился и стал рассматривать. - Красивый кактус, - Сказал он и посмотрел на надпись на горшочке. - А что тут написано? Просто это неизвестный мне язык. - Это его имя, Аркадий, он мой лучший друг, которому я могу доверить все свои тайны. С людьми бывает сложно. - Согласен. Я такого мнения о животных, и мой лучший друг - собака. Бигль по имени Джордан. - Здорово! Я всегда хотела иметь собаку, кошку или хотя бы хомячка, но родители были против, поэтому купили мне кактус. - Ненавижу, когда взрослые запрещают иметь животных. - Да, я тоже. - Я села на кровать и стала любоваться на свой кактус. Потом подумала, что как - то неправильно, что мы не знаем имён друг друга, и было бы неплохо представиться. - Кстати, я Ариана, из России. - Так вот почему я не смог прочесть имя! Это на русском, так? - Угу. А как тебя зовут? - Я Джим, из США. - Очень приятно! Так о чём ты хотел поговорить? - Я... Да, я хотел... Извиниться за вчерашнее. Я удивлённо посмотрела на Зелёного, который сел на кровать рядом со мной. Тот продолжил: - Я... Я не знаю, что вчера со мной случилось. Ещё никогда со мной такого не было. Вчера у меня было какое - то странное чувство, которому я не могу дать название. Мне нужно с этим разобраться. Я посмотрела на Джима, который разглядывал пол, покрываясь лёгким румянцем. Я мило улыбнулась: - Ничего, извинения приняты. - Сказала я, и тут же добавила. - А ты извинишься перед Коричневым? - Как ни странно, перед ним извиняться у меня нет ни малейшего желания. - Зелёный сказал это с явным сарказмом. - Я до сих пор зол на него и не хочу с ним общаться. Я лишь пожала плечами и сказала: - Ну как хочешь. - Ладно, пока, у меня дела... Задания там и всё такое... - Да-да-да, я отлично тебя понимаю. Пока! Юноша вышел из каюты и захлопнул дверь. Я стала обдумывать наш разговор и вчерашнее поведение Зелёного. Кажется, я могу дать определение этому чувству, но решила не делать поспешных выводов. Однако, меня очень расстроило то, что парни не хотят мириться. Я недовольно хмыкнула и пошла на завтрак. В холодильнике остались несколько кусочков пиццы, приготовленной Розовой, и я разогрела её. По правде говоря, когда она была свежей, она была вкуснее. Я встала из - за стола, убрав тарелку в посудомойку, зашла в каюту, там надела скафандр и пошла делать задания. Их было очень много, если ещё учесть то, что я вчера недоделала часть заданий. Сделав примерно половину и, напоследок, соединив проводку я посмотрела на время. Было уже два часа, время обеда, однако никто нормально не ел, а все просто брали какие - то снеки и расходились. Меня это очень бесило, и я уже подумывала сообщить об этом начальству. Вздохнув, я пошла в столовую, где никого не было, взяла доску и стала резать на ней овощи. Я сложила их в небольшую миску и стала есть этот салат. Потом я пошла доделывать задания. Выполнив последнее, я посмотрела на время. Было уже четыре. Я не знала, чем заняться, и пошла в каюту. Пока я шла, я думала о ссоре Зелёного и Коричневого. Мне это очень не нравилось, и я думала, что только я смогу заставить их помириться. Вот только как?... Я стала думать, и в голову нахлынули тёплые воспоминания. Воспоминания о том, как мы всей семьёй сидели за столом после ссоры.***
Папа читал газету, я сидела в телефоне, как вдруг почувствовала пряный запах. Я подняла голову и увидела, как мамина изящная рука поставила на стол целую тарелку тёплых булочек с корицей. Затем мама налила чай в небольшие чашки из любимого сервиза и села за стол. Мы пили вкусный чай, ели ароматные булочки и обсуждали причину нашей ссоры. В этой уютной атмосфере никто ни на кого не сердился и все охотно помирились, после чего решили больше не допускать конфликтов по этому поводу.***
Я всегда считала, что это лучший способ помириться, и сейчас не отказывалась от этого мнения. К счастью, мама научила меня готовить это замечательное лакомство. И поэтому, когда была уже возле отсека кают я повернула обратно в столовую. Там я стала открывать все возможные ящики в поисках нужных ингредиентов. Открыв верхний большой ящик я увидела, что там находилась мука, разрыхлитель теста, соль, сахар и много разных специй. Я стала рыться в маленькой коробке со специями, после чего достала небольшой зелёный пакетик. Я приоткрыла пакетик, вдохнула аромат и прочитала: "Молотая корица". Она то мне и была нужна. Я достала из холодильника яйца и масло. Потом, открыв ящик стола, я достала большую стеклянную миску. Смешав ингредиенты, я посмотрела на размеры миски и подумала: "А чего мелочиться? Миска большая, скоро время полдника, я управлюсь к пяти, заодно всю команду угощу!" Тут прибежал Жёлтый, долго крутился вокруг меня и наконец спросил: - Чего готовишь? - Я? Булочки с корицей. Парень облизнулся, несколько раз перекатился с пятки на носок и спросил: - А... Мне перепадёт? Я посмотрела на него, усмехнулась и сказала: - Перепадёт, не волнуйся. Только не крутись возле меня, а сядь и посиди. Он послушно сел, всё ещё пристально следя за каждым моим движением и не обращая внимания на только что пришедшего Синего. Синий был вполне симпатичным парнем с волосами цвета пшеницы и янтарными глазами. Вдруг, как раз когда я поставила противень в духовку, двери закрылись. Ни с того ни с сего. Меня это напугало, я стала стучаться в них и пытаться открыть. Я видела как это делал и Жёлтый тоже. Синий же просто смотрел на наши тщетные попытки, и как только мы успокоились, он сказал: - Может, всё - таки подумаем логически? Двери железные, видимо с хорошей звукоизоляцией, закрылись не по нашему желанию и на них нет ручек, так что их невозможно открыть. - Но а что же нам тогда делать? - Жёлтый сказал это, схватившись за голову руками. - Вдруг это навсегда? - Не думаю, - Синий посмотрел куда - то в сторону. - Но сделать мы ничего не можем. Тут я почувствовала лёгкую вибрацию на своей руке. Я увидела, что на экране, на значке чата, горит красный кружочек. Открыв чат, я увидела сообщения: Розовая: - Что случилось? Только в хранилище закрылись двери? Зелёный: - Нет, в О2 тоже. Видимо, это по всей нашей части станции. Кто где и с кем находится? Я в одной комнате с Коричневым. Розовая: - Я с Белым в хранилище. О-оу. То, что Джим с Марселем в одной комнате, было не к добру. Скорее всего, никто из них этому не рад. Главное, чтобы не было беды! Я тяжело вздохнула и стала писать: Вы: - Я с Жёлтым и Синим в столовой. Чёрный: - Я один. В охране. Розовая: - А Красный? Жёлтый: - Красный, отзовись! Я подняла голову и увидела взволнованного Жёлтого, который смотрел в экран. Спустя минуту он поднял голову и спросил меня: - Как думаешь, что с ним? - Понятия не имею, но мы его найдём. Парень сглотнул, кивнул головой и стал смотреть на двери. Пять минут молчания - и мы услышали громкий звук открытия этих проклятых дверей. Жёлтый подскочил со стула и нажал на большую красную кнопку посередине стола, на что Синий лишь усмехнулся, скинул ногу с ноги и медленно встал со стула. Вскоре все собрались. Ну, как все: естественно, не было Фиолетовой, а также Красный куда - то пропал. - Где, мать вашу, Красный? - Обеспокоенный Жёлтый бегло осмотрел всю столовую, а потом начал смотреть каждому в глаза, хоть их и не было видно за тонированным стеклом шлема. - Кто его последний раз видел, когда и где? - Мы с ним разминулись в коридоре возле связи. Он сказал, что идёт выполнять задания. У меня таск был в О2, куда я пошёл сразу после нашей встречи и где встретил Коричневого. - Зелёный бросил гневный взгляд в сторону Марселя. - Спустя двадцать минут закрылись двери. Всё. - Так, ладно, давайте разделимся. Я буду в одной команде с Розовой и Белым. - Жёлтый посмотрел на тех и получил одобрительные кивки. - Бирюзовая? - Я буду с Зелёным и с Коричневым. - Хорошо, тогда Синий с Чёрным. Расходимся! Мы разошлись, ничего друг другу не говоря. Через несколько минут я услышала женский крик. Все побежали в сторону звука и пришли в электрику. У дверей стояли Белый и Жёлтый, а Розовая смотрела куда - то в угол и показывала туда пальцем со словами: - Он что, мёртв? Мы с Жёлтым вырвались вперёд и увидели Красного, который лежал на спине с закрытыми глазами и облокотившись на стену. Над ним был открыт ящичек с искрящимися проводами. Жёлтый схватился руками за шлем, а я попыталась подойти к лежащему, на меня остановил голос Зелёного: - Осторожно! Может ударить током! Я с благодарностью и улыбкой посмотрела на Джима, после чего сказала: - Со мной ничего не случится, я же в резиновых перчатках, а резина не пропускает ток. Я подошла к Красному и стала его осматривать, после чего вынесла свой вердикт: - Ранений нет, пульс имеется. Он жив! Жёлтый с облегчением вздохнул и спросил: - А... Что с ним? Я хотела ответить, но меня опередил Зелёный: - Скорее всего, его ударило током. Это можно понять по искрящимся проводам. - Да, я тоже так думаю, но мне кажется, что он потерял сознание не совсем от удара током. Ожогов у него практически нет, видимо, он успел вовремя отскочить от источника тока. У меня есть гипотеза, что он сильно себя накрутил, и разряд тока стал последней каплей, после чего Красный и упал в обморок. Тёмно - зелёный дослушал меня, после чего кивнул головой и сказал: - Звучит правдоподобно. Тут Жёлтый встал перед нами, замахал руками и спросил: - Я, конечно, понимаю, что у вас очень важная беседа, но тем не менее: что с ним делать? Остальные стали поддакивать парню, а я задумалась, после чего начала командовать: - Жёлтый, Зелёный, помогите мне, пожалуйста, перенести пострадавшего в медпункт. Остальные могут пойти в столовую, чтобы, как только мы освободимся, начать обсуждение случившегося. Юноши беспрекословно взяли Красного за ноги и за руки, затем мы направились в мед. Там они, уже запыхавшиеся и вспотевшие, положили больного на койку и, сняв шлемы, смахнули пот со лба. Зелёный спросил: - Мы свободны? - Да, конечно, можете идти, а я пока им займусь. Джим ушёл, а Жёлтый вышел за дверь со словами: - Я тут подожду, пока он не очнётся. Я кивнула головой с тихим "Угу" и повернулась к койке. Прежде всего надо облегчить дыхание Красного, и я сняла с него скафандр и шлем. Юноша остался в объёмной серой футболке и лёгких синих штанах. Я подумала, как привести его в себя, начала копаться в ящиках и вскоре нашла большую бутылку нашатырного спирта и открыла её. В ноздри попал резкий едкий запах, от которого я поморщилась, затем взяла длинный железный пинцет с ваткой, смочила его нашатырём и поднесла к носу юноши. Он поморщился, приоткрыл один глаз, затем второй, сел в кровати и схватился рукой за голову с вопросами: - Где я? Что со мной? - Ты ударился током и упал в обморок. Нам пришлось отнести тебя в медпункт. Ты чего - то испугался там, в электрике? - Ну, знаешь, не очень безопасно находиться одному в закрытой комнате. К тому же, когда я выполнял задание в хранилище, в день, когда убили Фиолетовую, я слышал, что по вентиляции кто - то ползёт, а в электрике тоже есть решётка. Вот я и запаниковал, и панике забыл надеть перчатки. - Ого. Надо будет с этим разобраться. Я могу рассказать об этом на общем сборе? - Да, конечно. - А как ты себя чувствуешь? - В целом нормально, только голова болит. - Хорошо, сейчас дам таблетку. Таблетки от головы я приготовила заранее, поэтому просто взяла со столика коробочку и достала оттуда препарат, протянув его Красному вместе со стаканом воды. Дождавшись, пока юноша примет лекарство, я подошла к двери и открыла её. Там стоял Жёлтый, прислонившись к стене. - Что, стенку подпираешь? На мои слова парень повернул голову в мою сторону и, проигнорировав мой вопрос, задал свой: - Он очнулся? - Да, хочешь его проведать? - А можно? - Можно. Значит, на обсуждении ты не будешь присутствовать? - Ну, получается, нет. - Эм, окей. Я открыла дверь, просунув туда голову и сказав: - Красный, к тебе гости! Жёлтый зашёл в медпункт, а я ушла под предлогом того, что мне ещё булочки из духовки нужно достать и на общем сборе присутствовать. В столовой собралась большая часть экипажа, все сидели за столом, попивая чай, и никто не обращал на меня внимания, пока я перекладывала булочки с противня на огромную тарелку, заранее откладывая несколько штук для Красного и Жёлтого. Но вот когда я уже поставила блюдо в центр стола, на меня обратились удивлённые взгляды. Я лишь только спросила: - Кто - нибудь хочет? Все закивали головой. Я достала блюдца и раздала их, положив на каждое по две булочки, а затем уселась рядом с Зелёным и Розовой. Они поздоровались со мной и спросили, как там Красный, на что я ответила, что в целом нормально. Тут Чёрный позвенел ложкой по чашке, привлекая внимание экипажа, и спросил: - Может, приступим к обсуждению? Происходившее около часа назад - не норма. Я и, думаю, любой из нас не хотел бы, чтобы это повторилось. Ну, естественно, кроме предателя... - Тут он стал медленно поворачивать голову и смотреть на каждого из нас. - Разве я не прав? - Ты серьёзно думаешь, что это сделал предатель? - Розовая явно усомнилась в словах Чёрного. - Ну не знаю, не знаю. - Вполне вероятно, что это - обычный сбой системы. - Зелёный знал в этом толк, поэтому вмешался. - Ну хорошо, допустим, это - проделки предателя. Тогда почему обошлось без жертв? - Предатель мог случайно запереть себя одного в комнате, либо же среди троицы. - Чёрный, продолжая аргументировать свою позицию, посмотрел на меня, Синего и Жёлтого. - А ещё он бы сильно спалился, если бы остался с кем - то вдвоём и убил его. - А кто, как не предатель, мог бы знать о таких деталях? - Жёлтый перешёл в наступление. - А, Чёрный? - Это всего лишь предположения... - Эм, можно сказать? - Я вспомнила о том, что сказал мне Красный. - Красный рассказывал, что испугался из - за того, что слышал, как кто - то ползёт по вентиляции, а в электричестве она тоже есть. Так что я, конечно, не рушу ваши догадки, но учитывайте тот факт, что у предателя есть ещё один способ передвижения. Все долго удивлённо смотрели на меня, но тут Розовая показала указательный палец и через несколько секунд сказала: - Слушайте, а чем это так невкусно пахнет? Я принюхалась ( почему шлемы вообще пропускают запахи? ) и невольно скорчила брезгливую мину: в нос ударил резкий и противный запах. - Народ, а... Кто - нибудь что - нибудь сделал с трупом Фиолетовой? - Жёлтый подал голос. - А - то просто мне кажется, что это запах разлагающегося трупа. - Нет, Жёлтый, с трупом никто и ничего не делал, но пора бы. - Тёмно - зелёный снова проявил лидерские качества. - Сегодня же выкинем его в космос. - Что?! Нет! Её надо нормально похоронить на Земле! - Марсель, естественно, был против. - Вы не имеете права! - Коричневый, ну пойми, что больше оттягивать мы это не можем. - Мне показалось, что только я смогу его убедить, а то парни начнут огрызаться и всё только усугубят. - Боюсь, что нам надо это сделать, потому что твоя сестра сейчас, откровенно говоря, пахнет уже не очень хорошо, и, если она и продолжит лежать на полу своей каюты, то все отравимся от её запаха. К тому же, чем больше времени пройдёт, тем больнее тебе будет с ней расставаться. Марсель повернул голову ко мне, посмотрел на меня некоторое время, и всё - таки сказал: - Ладно, только дайте мне подготовиться... Я, пожалуй, пойду в свою каюту... Я положила ему руку на плечо и успокоила: - Конечно, можешь идти! - Угу... И весь экипаж проводил взглядом медленно идущего Коричневого.***
Зелёный, Жёлтый и Чёрный решили разобраться с трупом. Они перетащили его к шлюзу, который нашли на карте, нашли в хранилище крафтовую обёрточную бумагу и завернули в неё труп, но лицо специально оставили открытым, чтобы брат мог попрощаться со своей сестрой. Вскоре подошёл Марсель. Он держал руки за спиной и смотрел куда - то вниз. Все расступились, Коричневый подошёл к Фиолетовой, встал на одно колено, наклонился и начал еле слышно говорить: - П-прости меня, Аннетт, что я не смог т-тебя уберечь. Что не смог б-быть всегда с т-тобой. Что не с-смог поддержать тебя так, как п-поддерживала меня ты. Н-не смог п-помочь т-тебе. - Марсель достал из - за спины руки, в одной из которых был тюльпан, сделанный в технике оригами, и вложил его в одну из складок бумаги. - Т-ты так любила, когда я их д-делал... Он поцеловал сестру в остывшую щёку, и с его губ слетела последняя фраза: - Прощай, моя любимая Энни...