Клуб Странных Друзей или Мальчик-Сталкер.

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
83 страницы, 27 002 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Часть 22

Настройки
Чтобы выяснить, кем являлся Вольт Адамант Мормес на самом деле, давайте перенесемся на двадцать лет назад. **** Володька проснулся рано утром от громкого стука в дверь. - Просыпайся, негодник! - крикнула тетушка. Володька вскочил с соломенного тюфяка, на котором лежал, и в спешке бросился натягивать рубашку и штаны. Надо сказать что родители Володьки давно умерли, и он жил у двоюродной тети, совсем как Том Соер. Правда, в отличии от него, он реально время от времени получал от своей тетушки розг. Эльвира Сергеевна порола сироту за каждую провинность, нисколько не жалея. И ни в какую воскресную школу Володька не ходил, потому что в деревушке Малые Хряки никаких школ и не было. Тетя Эльвира и воспитывала, и обучала Володьку сама - все-таки она когда-то была школьной учительницей. Однако самого Володьку все это нисколько не заботило. Он давно перестал плакать и кричать под розгами, а тетю Эльвиру он почти любил. Тетя Эльвира вошла в чулан, где спал Володька. - Застегни ширинку и марш умываться! - велела она. - Слушаюсь, тетя. Володька застегнул ширинку и выбежал во двор, где на дереве висел умывальник. Умывшись, он пригладил волосы и вернулся в дом. Эльвира Сергеевна жарила оладьи. Когда на кухне появился Володька, она сказала: - Садись за стол, сейчас я положу тебе завтрак. Уплетая вкуснейшие оладьи, Володька хитро поглядывал на тетю. - Знаю, что у тебя на уме! - Сказала Эльвира Сергеевна. - Опять хочешь убежать на речку купаться! А у меня на сегодня другие планы. Сегодня мы идем в церковь! - В церковь? Опять? - застонал Володька. - Да, снова! О твоей же бессмертной душе забочусь, дуралей! В церкви, как и всегда, было смертельно скучно. Толстоватый священник читал молитву, прихожане стояли и слушали. После молебна была исповедь. Вышло так, что Володька пошел исповедоваться самым первым. - Говори, сыне. - сказал батюшка - Чем грешен, в чем раскаиваешься? - Да ничем я не грешен. Воровства в последнее время не было, сквернословия тоже. - А рукоблудие? - хитро прищурился поп. Володька покраснел. - Так ведь....это.... В моем возрасте это нормально! У меня ведь нет ни жены, ни подружки....... - Греховную плоть надлежит усмирять. - Назидательно сказал священник. - Ступай, сыне, прощаются тебе грехи твои. Надо сказать, что именно с этого момента будущий доктор некромантии и возненавидел Свет и Бога. **** Когда тетя Эльвира и ее воспитанник пришли из церкви домой, она сказала: - Что-то я неважно себя чувствую. Пойду прилягу. Она легла на кровать и больше не вставала. Через три дня стало ясно, что Эльвира Сергеевна тяжело заболела. Вызванный из города врач сказал, что у нее рак, и что жить ей осталось недолго. Через две недели тетя умерла. Узнав об этом, десятилетний Володька пошел к себе в чулан и рыдал там три дня. Теперь у него не было никого. ***** Однако смерть смертью, горе горем, а жизнь в любом случае продолжается. Володя принял решение уйти из дома куда глаза глядят. Он взял со стола ковригу хлеба и початую бутылку вина, остававшихся после поминок и спрятал в заплечный мешок. Потом он вышел на дорогу и пошел по направлению к лесу. Войдя в лес, он некоторое время блуждал по нему, пока не вышел на полянку. Посреди полянки стоял небольшой деревянный сруб, похожий на баню по-черному. "Ага, избушка на курьих ножках. - Подумал Володька - Надо будет постучаться и попросить ночлега." Так он и сделал. Дверь ему открыл очень странный дед. Вне всякого сомнения, это был колдун. Да и кем еще может быть длиннобородый, длинноволосый старец, в рваном балахоне, весь обвешанный четками и амулетами? - Здравствуйте, дедушка! А я вот за грибами пошел, да заблудился. - Не лги мне, внучек, ой не лги. За грибами он пошел...... - Недовольно сказал старик. - Сам вижу, что ты сирота без роду и племени, который ушел из дому, чтобы поискать себе лучшей жизни. Что ж, можешь считать, что ты ее нашел. Приглянулся ты мне. Я не только дам тебе кров и пищу, но и поселю тебя в своем доме и сделаю своим учеником. - Спасибо, дедушка! - Называй меня дедушка Симеот. Зовут меня так. Ну что же мы стоим на пороге? Прошу в дом! Логово колдуна впечатляла своей захламленностью. Тут действительно было на что посмотреть. Вдоль стен тянулись полки со старинными книгами, по стенам были развешены черепа птиц и зверей и какие-то диковинные маски, а с потолка свисали пучки трав. На письменном столе громоздились колбы, реторты, склянки, и даже нечто вроде самогонного аппарата. Тюфяк в углу заменял кровать. Стульев же не было вообще. Единственное сидение заменял грубо обструганный дубовый пень.. - Устал с дороги, проголодался? - спросил старик. - Садись, поешь. С этими словами колдун достал из печи чугунок с гречневой кашей и кувшин с простоквашей и поставил перед гостем. Затем он достал откуда -то длинную деревянную ложку и вручил ее мальчику. - Разносолов нема, а каша вкусная. С маслом и с луком! - прокомментировал дед Симеот. Каша действительно была очень вкусная. Старик налил простоквашу из кувшина в фарфоровую кружку, стоявшую на письменном столе, и протянул ее Володьке. На десерт Володька получил несколько лесных яблок. Те оказались удивительно вкусными и сочными, хотя и кислыми. Дедушка Симеот погасил керосиновую лампу и постелил мальчику шерстяной плед рядом со своим тюфяком. - А теперь спать. - сказал старый колдун. - Спокойной ночи! Завтра с утра начнем твое обучение. **** Прошло три дня. Жилось Володьке у колдуна действительно очень неплохо. По крайней мере, тут его никто не драл за уши, не сек розгами и не ставил в угол на колени за всякую ерунду. Старик относился к нему почти как к родному сыну, и не заставлял ничего делать. Разве что давал иногда несложные поручения по хозяйству. Дров наколоть, печку растопить, посуду вымыть. Раньше дедушка Симеот делал все это сам, теперь же у него появилось хорошее подспорье. Старик и подросток жили душа в душу. Что же касается обучения магии, то это было даже увлекательно. Уже через несколько дней мальчик выучил и руны, и алфавит Еноха, знал значения арканов Таро и их сочетаний, разбирался в астрологии и хиромантии. Постепенно дедушка Симеот стал обучать мальчика и более сложным дисциплинам, таким, как алхимия и некромантия. Однажды ночью к ним залез бомж. Он слышал краем уха, что у Симеота есть самогонный аппарат, и подумал, что где аппарат, там и выпивка, и забрался в дом с целью кражи. Выпивки, разумеется, а не аппарата. Мальчик первым среагировал на шум и зарезал бомжа кухонным ножом. После чего два колдуна, старый и молодой, совместными усилиями оживили беднягу, сделав его зомби. Теперь у мальчика и старика появился послушный, исполнительный и молчаливый слуга. Дедушка Симеот объяснил Володьке, что такой слуга называется кадавр. От латинского "kadavre" - труп. Теперь Володька мог все свое время посвящать изучению тайных наук. **** Прошло еще несколько лет. За это время Володька окреп и возмужал. Прежде коротко стриженные волосы порядком отросли, а на подбородке начала пробиваться первая поросль. Дед же, напротив, стал все больше сдавать. Одно хорошо - старческим слабоумием волшебники практически не страдают. Однажды дедушка Симеот подозвал своего любимого ученика и сказал ему: - Знаешь почему колдуны и ведьмы часто берут себе учеников? - Не знаю, учитель. Почему? - Потому, что если волшебник не передаст свой дар кому-нибудь, то такому волшебнику будет очень тяжело умирать. Очень, очень тяжело....... - А вы умираете, учитель? - Пока еще нет. Но я чувствую, что смерть близко. Пока я еще жив, я должен сказать тебе вот что. Когда я умру, не хорони мое тело в земле и не предавай его огню. Я хочу и после смерти послужить нашему общему делу. Заспиртуй мои внутренности, сделай из моего черепа подсвечник, а из позвоночника - магический посох. - Я сделаю все по вашей последней воле, учитель. Я не подведу вас. - Конечно. **** Прошел еще месяц. Дедушка Симеот все-таки скончался, и для его ученика его смерть стала тяжелым испытанием. Он понимал, что его обучение закончено, что его учитель выполнил свой долг, а он - свой, но все равно его душили рыдания. Он слишком привязался к старому колдуну за эти пять лет. Как никак он был единственным человеком, кто его понимал и кому он был нужен. Он заменил ему и мать, и отца, и даже школу. Пятнадцатилетний Володя выполнил последнюю волю старого колдуна. Он расчленил и заспиртовал его тело, а из позвоночника сделал посох. Таким образом умер мальчик Володя и родился доктор некромантии Вольт Адамант Мормес.
1 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник