***
Все были в сборе, за исключением отца семейства,который еще ранним утром,отправился на работу в Министерство. Чемоданы кучей были навалены у входной двери —Скорее,скорее— Верещала Молли, собирая всех детей в кучу—Возьмитесь за руки Они трансгрессировали И вот тот самый родной вокзал, платформа 9¾ Хогвартс-Экспресс уже стоял на пути, а с головного вагона уже во всю валил белый дым.До отправления оставалось чуть меньше получаса. Времени как раз хватит на то, чтобы занять места, положить вещи и накупить у продавщицы кучу сладостей в дорогу. Да,времени хватило бы, если бы мать семейства не прощалась бы с каждым так,будто они уезжают навсегда —Ну всё,всё, идите— Утирая слёзы старым и затёртым платком, произнесла Молли Ребята взяли свои чемоданы и перескочили с платформы в поезд. Пока Гермиона располагалась, Гарри и Рон уже терроризировали пухлую, добрую продавщицу сладостей —Эй,Рон, оставь мне тоже желатиновых червячков, возьми себе лучше кислотных шипучек— Толкая в плечо Рона, крикнул Гарри —Да что ты,Гарри, возьми себе блевательных конфет, а мне оставь червячков—Толкая в обратную сторону друга, съязвил Рон Их спор за червячков слышал весь вагон, а пухлая дама-продавщица, молча стояла в улыбке, облокотившись на тележку. Гермиона уже устала закатывать глаза, ведь каждый год одно и то же. "Да скупите вы уже всю тележку" пронеслось у неё в мыслях. Она только открыла книгу, как вдруг в купэ ворвались Гарри и Рон, перехватывая друг у друга сладости. Они валились ото всюду, из карманов мантии, из рук, и уже даже изо рта —Гермиона, а ты чего сидишь, иди скорей,может тебе ещё достанутся мышки-ледышки и шоколадная жаба— С энтузиазмом сказал Рон, будто это проблема вселенского масштаба, будто не купив сладости, поезд не тронется и им придётся вернуться домой Она снова закатила глаза.Звук шуршащих фантиков, прыгающие шоколадные лягушки, запах тыквенного печенья. Это всё каждый год сопровождало Гермиону по дороге в Хогвартс —А вас не волнует, что мы уже не дети?— Фантики вдруг перестали шуршать, настала тишина, на неё покосились два удивленных взгляда и лишь лягушка, откуда-то снизу сделала "ква"— В этом году нам сдавать кучу экзаменов. Вы думаете я смогу сделать это за вас?—Отбрасывая книгу на сидение мягкого дивана, вскрикнула Гермиона —Да чего ты переживаешь, МакГонагалл хоть и строгая, но на экзаменах всегда мы быстро пролетаем, с отметкой удовлетворительно— Жуя сказал Рон —Гермиона, почему тебя вообще это волнует в начале года?—Сказал Гарри и тут же пожалел об этом, ну потому что это же Гермиона, было бы странно, если бы она не переживала по поводу учёбы Ответа не последовало. Гермиона уткнулась в стеклянное окно, за которым уже простилались леса, макушки деревьев уходили далеко в облака, а в окно накрапывали маленькие, но уже частые капли дождя. Интересно, что эту троицу ждало в этом году? Какие истории, приключения? А может быть это будет первый год, который пройдет тихо и спокойно, и Гермиона сможет углубиться в свои любимые книги. Гарри заниматься квиддичем. А Рон...А Рон просто будет рядом и жевать свои гребаные конфеты. Спустя несколько часов поезд медленно стал сбрасывать скорость."Подъезжаем"-пронеслось в головах у всех троих. Гарри и Рон уже пол часа о чем-то смеялись с Невиллом Долгопупсом и Дином Томасом. Все стали такие взрослые на вид, но остались такими же детьми, как и тогда, много лет назад, когда для них Хогвартс-экспресс тронулся в первый раз.***
Троица стояла у входа в Гриффиндорскую комнату. Всё тот же портрет "Полной дамы" немного сверху поглядывал на них. —Банановые оладьи— И картина с почтением открыла дверь О да, эти стены, этот родной запах корицы, горячего шоколада, горящих полений. Будто бы отсюда никто и не уезжал на несколько месяцев. —Инсендио— Сказала Гермиона, проходя вглубь гостинной, оставив чемодан у входа. В камине разжегся тёплый и согревающий огонёк. Сколько ночных разговоров было у этого камина. Сколько ссор Гарри и Рона слышали эти стены. Сколько искреннего смеха впитали в себя этот ковёр и эти шторы за эти года. Казалось, вот он мой дом. Гарри с Роном сразу помчались вверх по лестнице в мальчишескую спальню. Было забавно наблюдать за тем, как два больших лба играют на перегонки до кроватей, а всё это сопровождалось вереницей выпадающих фантиков из их мантий. Комната стала наполнятся однокурсниками. Лаванда Браун неизменно шла под руку с Парватти Патил. Эти две заклятые подружки всегда держались вместе и перемывали всем косточки. Хоть и к Гермионе у них было нейтральное отношение, они все равно не общались близко. Симус Финниган уверенной походкой зашел в гостинную вместе с Дином Томасом. Они даже будто и не заметили присутствие Гермионы и проследовали в спальню, обсуждая каких-то девчонок из Когтеврана. Уже поздний вечер. Теплота камина согревала, но прохлада, витающая в воздухе всё равно давала понять, что пришла осень. Кто-то уже лёг спать, а кто-то нашёл в себе силы пойти поужинать. Гарри с Роном больше не спускались в общую гостинную, наверное оба вырубились. Гермиона решила последовать их примеру, ведь завтра новый день. Новые уроки. Новая жизнь, в старом и до боли родном здании школы.