***
Брат мой, далеко в восточных краях Солнцем согрета земля. Там по весне расцветают сады, Птицы поют в полях. В тихие ночи там звезды горят Ярче камней дорогих, И шелестят на ветру тополя, Ветви раскинув свои. Брат мой, закончился здесь мой путь, Я погребен во тьму. Темные башни меня стерегут, Горы стеной встают. Солнце вечно спешит вперед, Светом сменяется тень… Я не знаю, настал ли закат, Не знаю, придет ли день…***
Кажется теплой на ощупь скала — Руки привыкли ко льду. Где же ты, Нельо, где ты, брат? Как тебя я найду? Скалы стоят частоколом вокруг, Мне среди них не пройти… Сколько же лет ты один, мой друг! Где же братья твои? Странная музыка здесь слышна. Может, с ума я сошел? Песня Творения… Как же так? Здесь творится лишь Зло. Горы встают все выше, выше, Скалы растут до небес. Нельо, брат, ты меня не слышишь? Песню пою тебе! Нельо, что творилось с тобой Тысячи дней и ночей? Ветер доносит хриплый стон: «Прошу тебя, брат, убей!» Я кулаки разбивал о скалы, Кажется, я рыдал… Скажут потом — я молился Валар, Манвэ на помощь звал. Я пришел спасти, не убить! Не проси меня, брат. Руки сильны, и страховка крепка, Не сверну я назад. Сколько же мне подниматься еще? Как высока скала! Скажут потом — Манвэ мне помог, Валар прислали орла. Нельо, брат мой, каким же ты стал! Страшно и больно смотреть. Только я всем смертям назло Не дам тебе умереть. Крепко впивается в плоть кольцо, Молишь о смерти ты… Это ты просто ослаб и устал, Ты сильнее беды! Словно врастает в руку кольцо… Кровью покрылся клинок. Брат, прости, по-другому никак Помочь я тебе не мог. Как же нам далеко до земли! Крепеж страховки скрипит… Скажут потом — Валар помогли, Орел унес нас к своим. Только, ты знаешь, мне плевать, Что там скажут про нас. Главное — ты остался живым, Ты свободен сейчас!