***
Белокрылые корабли Отразились в черной волне. Мы достигли чужой земли. Отчего ж так тревожно мне? Долгий путь лежит за кормой, Волны в берег пологий бьют... Далеко, на земле родной Корабли наши братья ждут. Мы покинули прежний мир, Обещая вернуться назад... Что же делаешь ты, отец?! Ведь доверился мне мой брат! Полыхает огонь во тьме, Озарилась вокруг вода, И понять невозможно мне, Почему так красива беда... Корабли пылают в ночи, Паруса пожирает огонь... И в тревоге сердце стучит, И в душе нарастает боль. Не увидеть родной земли, Не простит мне обмана брат... Корабли горят, корабли. Не вернутся они назад.Корабли
13 июля 2022 г., 07:06
Примечания:
Финдекано, оставшийся в Валиноре, и Маэдрос, уплывший в Средиземье...
Корабли уплывают прочь,
Белогрудые корабли…
А над миром нависла ночь,
И не видно нигде земли.
В черном небе звёзды блестят,
Отражаясь в глади воды.
А над гаванью черный дым,
А в душе ожиданье беды.
Корабли уплывают вдаль
Уплывают братья мои.
Никого им уже не жаль,
Позабудут про нас они.
Уплывает куда-то брат,
Новый мир ожидает там.
Обещал вернуться назад…
Я хотел бы верить словам.
Я хотел бы поверить, что
Есть на свете верность и честь...
Но исчезли во тьме корабли,
Ну, а мы остаемся здесь.
На прощание, брат, не ври!
Понапрасну слова не трать.
Уплывают вдаль корабли,
Не увидеть мне их опять...