***
Чес стащил с нижней полки футболку и, обнаружив на ней огромный розовый цветок, нарисованный маркером, недовольно шикнул. Он заглянул в шкаф, размышляя, что можно было бы надеть вместо испорченной вещи. В комнату "летящей походкой" вошла девочка семи лет с зубной пастой на губах. -Мама сказала, что если ты опять опоздаешь на учебу - то она тебя из окна выбросит! - хихикнула Милана. -Ты зачем это сделала? - Чес показал сестре футболку. - Тебе что, блять, бумаги мало? -Может быть и мало! И что ты сделаешь, мамуле расскажешь, ха? - девочка показала язык. -Вот я тебе-.. - Чес собирался сказать что-то настолько горячее, от чего у сестры отвисла бы челюсть, но его прервала женщина средних лет, вошедшая в спальню. -Честер! Чего ещё за разговоры, да ещё перед сестрой! Миланочка, беги на кухню, я там блины как раз для тебя испекла! - Милана ускакала из комнаты, а мать пристально посмотрела на сына. -Ты чему это сестру учишь, а? -Ты посмотри, что она с моей одеждой сделала! - возмутился Чес, расправив футболку перед лицом матери. -Ой, а надо за вещами лучше следить, она же ребёнок! Кто за тебя убирать будет, все валяется! Вон, у соседки нашей, сыну тринадцать, и мусор выносит, и по дому все делает, золото! А ты? Только по всяким "пати" и шляешься! Позор! - Чес нахмурился. Опять. Это надолго. - Ты на время глянь, время сколько? А ты где? Нет, ты, конечно, можешь никуда не идти, сиди дома, да у родителей на шее. Эх, дай боже, выйдем на пенсию, нас Максик с Миланочкой будут содержать.. - женщина презрительно фыркнула на среднего сына. Чес пытался не слушать слова матери и отправился одеваться на учёбу, попутно скидывая в сумку учебные принадлежности. Женщина продолжала искриться, называя сына последними словами и сравнивая со всеми подряд. Сын соседки, сын подруги, сын бабы Вали из Челобинса, - всех сыновей собрала! В последнее время это происходило настолько часто, что Чес уже успел выучить все слова матери и последовательность сравнительный оборотов. -Мам, я поела! - оповестила всех в комнате Милана, прервав поток ненависти матери к сыну. -Моя умничка, какая хорошая девочка! - женщина потрепала дочь по голове. -А мне можно блинчик? Один. - в шутку спросил Чес. Он уже знал ответ. -На учёбу иди! - фыркнула женщина и вышла из комнаты. - И сральник свой убери! Смотреть противно!***
Дождь лил с самого утра, заставляя людей прятаться под зонтиками и капюшонами. Некоторые в такую погоду предпочли остаться дома, а кто не мог, кому надо было в срочном порядке выезжать на работу, заказывали такси, чтобы не ждать автобус или другой общественный транспорт под ливнем. Но к студентам это не относилось. К остановке подошли трое, парочка под ярко-красным зонтом и одинокий парень под синим. -Тебе точно не жмёт? - усмехнулся Бойфренд, наблюдая свои старые кроссы на ногах Пита. -Не переживай, все удобно, все хорошо! - убедил парня Энжелес, хотя все было совсем нехорошо. Ноги промокли и пальцы болели. Лучше бы он шёл в тапочках. У Бойфренда ситуация была не лучше. Не отыскав свои резиновые сапоги, парень так же нацепил кроссовки, и теперь чувствовал, как вода медленно впитывается в его ногу. К остановке подошёл человек без зонта, в чёрной куртке с капюшоном. -Блядский дождь. - ругался он. -Погодка не из лучших.. - хмыкнул Бойфренд. Чес угрюмо кивнул и, пройдя под крышу остановки, поднял глаза на парочку. Увидев Пита, парень непонимающе изогнул бровь. -Привет? - помахал Питер. Чес помотал головой и уставился на парня. -Ого, а че ты на электричке вдруг, а не на машине с личным водилой? - усмехнулся Чес. -Да так, прогуляться в такую прекрасную погоду решил! - огрызнулся Питер. -Оу, прости, я не хотел тебя обидеть. - Чес отвёл глаза. Видимо, что-то случилось. Что-то серьёзно, судя по образу Пита. Наконец показалась зелёная старая электричка под номером 22.***
-У нас замена! - оповестила своих одногруппников девочка в круглых очочках. В аудитории загалдели. -Наконец-то кто-то сменит эту старую труху! - смеялась леди с чёрной помадой на губах. -Да ладно, не такая она и труха. - мотнула головой очочки. -О боже, Кристь! Только не смей защищать её! Мисс Вилма старая и злая! Точка! - губки закатила глаза. -И кого же нам поставят? - поинтересовался Бойфренд, сидя рядом с дамами. -Надеюсь, того мальчика-практиканта со шрамом на губе. Он такой милый . - черногубка рассмеялась, на что Кристина только фыркнула. -Да, миленький, конечно. Ты, Леночка, лучше вспомни, как он рассказывал лекцию! Запинался на каждом слове! "Здрав-вств-вствуйте учен-ченик-ченики", он даже свое имя с десятого раза выговорил! - возмущалась Кристи. -А я слышала, что нам рыжую подсунут! - подошла к разговаривающим Герлфренд. - Ту самую, с хвостиком. Что скажете? -Фе, полная безвкусица. Рыжая, зеленоглазая, она будто сошла со страниц фэнтези книг про ведьм! - Елена брезгливо поморщилась. -Но лекцию зато вела более менее. - хмыкнул Бойфренд, доставая телефон. - Скоро начало пары. -Её вроде Венди зовут. - Герлфренд села рядом с Бойфрендом. - А вот и она. Дверь в аудиторию приоткрылась, и в нее вошла молодая рыжеволосая леди. Она мельком оглядела класс и прошла к учительскому столу, скинув на него свою ношу - толстенную тетрадь с записями. -И куда ей столько.. - фыркнула Лена. - Эй, староста, подойди, спроси, она нас сегодня лекцией убить что ли хочет? - Кристи усмехнулась и кивнула. Подойдя к учителю, девушка поздоровалась. -Проблемы? - прозвучал слегка грубый голос "ведьмы", листающей тетрадь. -Нет-нет! - помотала головой Кристи. - Я просто хотела поприветствовать вас и сказать, что надеюсь, что у вас с нами не возникнет проблем. Вы к нам.. Надолго? Ведьма молча оглядела Кристину. -Без понятия. Черт знает, сколько с вами тусоваться придётся. -Понятно.. - пробормотала Кристи. - Это, если что - я староста поэтому, если что.. -Я ж у вас уже проводила пару. - усмехнулась Венди. - Я помню, что ты здешняя староста. Кристи смутилась: -П-правда? -Ага. Между учеником и учителем повисла неловкая тишина. -Вопросы? - спросила Венди, на что получила отрицательный ответ, и Кристи ушла на свое место.***
Дождь за окном совершенно не собирался заканчиваться, зато пара, к счастью студентов, наконец закончилась. Ведьмочка захлопнула свои конспекты и отправила "детей" отдыхать. Кристина выделила последнюю написанную строчку ярко-розовым маркером и убрала вещи в рюкзак. -Ещё оформлять успевает.. - буркнула Лена, закидывая пенал с одной единственной ручкой в сумку. -Что? - переспросила Кристи, подходя к подруге. -Оформлять ещё успеваешь записи, говорю! Эта дура - Елена показала на Венди. - так всю пару тараторила, я ничего записать не успела! -Тише-тише! - успокаивала подругу Кристи. - Ничего не тараторила! Я все прекрасно успела записать, согласись же, БФ! - она обернулась к парню. -М? - Бойфренд зевнул. - Не знаю, я всю пару спал.. -Ты что? - воскликнула Кристина. -Ночка сегодня ненормальная вышла. - поддержала своего парня Герлфренд. - Но мы всю лекцию записали на диктофон, так что не переживай - конспекты будут. -Смотрите мне! - нахмурилась староста и пошла прочь из аудитории. Бойфренд устало уставился на уходящую одногруппницу. -Надо с Питом что-то делать. - хмыкнул он. Герлфренд кивнула. -Всю ночь спать не давал! Кошмар! -Да кто же знал, что у него лунатизм! - фыркнул Бойфренд, поворачиваясь к девушке. - Он сам впервые об этом узнал, походу! -Да-а. Да и мама не одобрит Пита у нас на квартире. Надо его отселять. -Грубо выходит. -Я его все ещё недолюбливаю после.. Всего! - Герлфренд надела сумку и, взяв парня за руку, пошла к двери. - Жалко его, но он мне не нравится. Он притворщик. Говорит одно, а на деле - другое. И да, я хочу избавиться от него. Мне нравилось, когда были только ты и я. Ну и Пико иногда. И этот Пит со своей слезной историей о "мамуле" и "папуле" мне вообще ни к чему! -Ты бессердечная! - тащился за девушкой Бойфренд, наблюдая, как закипает леди. -Я демон, прости меня! Это моя работа - быть бессердечной! Я не знаю, чего вы с Пико так растрогались, что впустили этого лешего в нашу жизнь, но теперь ваша же задача выпустить его! -Я понял.. -Молодец! Так, а куда.. Ага, все! Идём! - Герлфренд замерла и, оглядевшись, потащил парня к лестнице.***
Пит прижался спиной к потрескавшейся стене, размышляя о произошедшем. Он отпросился "в туалет", а сам слинял с пары. Он не часто так делает, но сейчас.. Сейчас ему нужно побыть одному и подумать обо всем. Что он сделал прошлой ночью? Ушел из дома, сбежал от тех, кто обеспечивает всю его жизнь! На что он рассчитывает? Что сможет прокормить себя сам? Не документов, не денег, даже на работу никуда не устроишься! Пит угрюмо вздохнул. -Опа, кто-то тоже решил сбежать с пары, а? - послышался голос Чеса. -Черт, не пугай так! - шикнул Пит. - Я уж думал, кто-то из педагогов. -Да какой разумный человек во время пары потащится на третий, а? - Чес усмехнулся и подошёл к парню. - Эй, а что там за ситуация приключилась, что ты теперь с БФ и ГФ живёшь, а? Поведай, как старому другу! Пит нахмурился. И какое ему дело, что случилось? -Сбежал из дома. - коротко ответил Пит, отворачиваясь. -Ты? Сбежал? Из своего замка? Да ладно! Не верю! - ошарашенно пробормотал Чес. -С чего же не веришь? - усмехнулся Пит. -Ну твоя жизнь такая... Такая.. И сбежать из неё.. -Какая? А? Какая? -Ну.. Охуенная! Я бы хотел такой жить! Сам подумай! Огромный дом, в который можно приглашать гостей! Личный водила, повар, целый табун уборщиц, который за тобой любой срач уберет! -Ага, и постоянное давление со стороны отца, что ты ему за все это обязан жизнью! Нет, Чес. Уж лучше жить обычной жизнью.. -Обычной? Хах, ну-ну! Посмотри на меня. У меня обычная семья. Мама, папа, брат, сестра - мы активная, блять, семья! И что? Сегодня Миланочка вырисовала на моей футболке цветочек! Мать наорала за бардак, который, к слову, устраивал не я! Любой косяк, какой большой бы он не был, Миланочке прощается, а вот Честеру.. Была бы моя воля, сбежал бы.. Парни одновременно посмотрели друг на друга. -Так беги. Что держит? - поднял бровь Пит. -Понимание, что ни на что не годен и вряд ли смогу организовать свою личную жизнь? - грустно усмехнулся Чес. Пит отвёл глаза. Вот оно как. Видимо, не только его преследует этот страх. Интересно, сколько ещё людей живут под гнетом этого? -Мать столько лет твердила мне, что у меня ничего никогда не получится, что.. -Что вскоре ты сам стал верить в это? -Что вскоре я сам стал верить в это. Чес глянул в окно, за которым продолжал лить дождь. -Я заебался. - наконец проговорил он. - Заебался от того, что меня сравнивают со всеми подряд. Заебался от сестры, которая всегда думает, какую бы подлянку мне устроить! Заебался от папаши, у которого в каждом дворе по телке! Заебался от... Всего! Понимаешь? Я больше так не могу! Я хочу уйти. - Чес посмотрел на Пита. -Удачи! - Питер улыбнулся. - И добро пожаловать в клуб сбежавших.***
Чес медленно поднимался по бетонным ступенькам дома. Первый этаж, второй.. Пятый. Ободранная красно-коричневая дверь 76 квартиры. Парень достал из кармана ключи с брелком черепа - достался от старшего брата - и вставил в замочную скважину. Глубокий вдох. Он всегда делал это перед дверью квартиры, которую вынужден называть домом. Чес повернул ключ, дверь со скрипом открылась. Он переступил порог и сбросил мокрую куртку на пол к остальным мокрым курткам. Сегодня их было намного больше, чем обычно. В небольшой гостиной собрались родственнички. Гости сидели в чёрной одежде, хныкали, всхлипывали. Чес вздрогнул. В голове появилась догадка о причине собрания, но ему не хотелось, чтобы она подтверждалась. Он хотел было побыстрее пробежать в комнату, заткнуть уши старыми наушниками и включить на всю громкость песни группы "Нервный". Но как только он появился в гостиной, его путь перегородила матушка. -Чесси.. - всхлипнула женщина. "Чесси". Матушка никогда не называла его так в повседневной жизни. Это была противная маска "любящей матери", и эта интонация. - Чеса покоробило. - Чесси.. Сегодня утром бабушки.. Не стало.. - и с такими словами она заплакала пуще прежнего, а вместе с ней и все собравшиеся. "Жалкое сборище уродов. - размышлял Чес, смотря на все это, - Лишь делаете вид, что жалеете об утрате, сами же ни раз говорили, как она вас достала, старая карга. И для кого весь этот цирк? Для неё? Ей сейчас точно все равно, плачете вы, или нет. Для друг друга, чтоб показать друг другу, какие вы хорошие клоуны? Ну-ну." -Ладно. - коротко ответил он, пытаясь пройти мимо матери. -Ладно? Просто ладно? - удивилась женщина. Она ожидала любой реакции, но не этой. -Просто ладно. - фыркнул Чес, осматривая гостиную. Тёмная, с ободранными обоями и еле живой люстрой. Самое подходящее место для поминок. Посреди этого хаоса стоял огромный стол. На столе гордо стояли бутылки с алкоголем, закуски, какие-то быстрые салатики. Гроба нигде не было. Значит похороны уже прошли. Так быстро? Кому же они заплатили, чтобы побыстрее избавиться от тела "любимой бабули"? -Бабушка, моя мама, умерла! А он видите ли, ладно! - пока Чес рассматривал гостиную, он не заметил, что мать начала закипать, и вот её маска любви потрескалась и рушилась прямо на глазах. -Ма, не ори.. - пробормотал Чес, но её было не остановить. -Не орать? Не орать?! Как я могу "не орать", когда мой сын - последний эгоист! Чес не понимал, с чего она взяла, что он эгоист, но спорить не стал. Не хотелось. -Да он так и хотел, чтоб мамушка умерла то наша! Он наверное её чем-то пичкал, чтобы она крякнула быстро! - усмехнулась одна из гостей - толстая тётка с ярко-красными губами. "Подлила, блять, масла в огонь.." - вздохнул Чес. Мать, разъяренная своими же догадками и словами старшей сестры, схватила сына за волосы и потащила к двери. Ещё секунда, и Чес уже стоял на лестничной площадке. Его матушка часто так делала, на протяжении всей его жизни. Парень вздохнул, сел на одну из ступенек и залез в карман штанов. Нащупав телефон, Чес открыл телефонную книжку, думая, кому бы позвонить. Отцу.. Скорее всего он "так занят" на работе, что вряд ли возьмёт трубку. Брату.. Зачем беспокоить солнце семьи? Пусть спокойно живёт и без звонка Честера. Чес ещё немного потупил в экран, соображая, что ему делать дальше. Он же хотел уйти из дома, ну вот, вперёд! Давай, иди на все четыре стороны, тебя никто не держит, и никогда не держал! Ты свободен, можешь уйти в любой момент, что же ты сидишь на лестничной клетке, чего ждёшь? Хочешь вновь зайти домой, но ты ведь хотел никогда больше не возвращаться в этот крысятник, так что тебе мешает уйти? Прямо сейчас, без куртки, в носках! Показать, что тебя действительно ничего здесь не держит и ты не будешь терпеть больше такое отношение! Чес вздохнул. Нет, ему не хватит силы воли просто уйти. Он будет покорно ждать, когда мать остынет и впустит его. Телефон завибрировал. Чес вздрогнул и посмотрел в экран. "Максутко+100501". Чес взял трубку. -Алло? -Читос! - в трубке послышался бодрый голос брата. - Ты чего, как? -На лестнице сижу, чуда жду. Кстати, бабка сдохла, но ты, наверное, уже знаешь. По ту сторону повисло молчание. -Тебя выгнали? Опять? Ох, я даже знаю, за что. Но все таки спрошу, что ты опять сказал? Чес сделал обиженное лицо, будто его собеседник мог его увидеть. -Я? Миксер, ты чего? Я всегда говорю только умные вещи! -Миксер? И почему сегодня я миксер? -Потому что мелишь какую-то хрень. В трубке рассмеялись. Вскоре смех затих и голос Макса посерьёзнел. -Слушай, ты там спокойнее будь. В последнее время твой язык.. Кхм, слишком острый. Ты знаешь характер матери и что она может сделать. Иногда стоит тактично.. Промолчать. Чес нахмурился. Макс тем временем продолжал. -Ты пока все ещё на попечении родителей, поэтому.. Найди к ним подход.. -Как ты жопу лизать что ли? -Ха-ха, можно и так сказать. Если это спасёт тебя от каждодневных прогулок по лестничной площадке. -Я лучше прогуляюсь, чем буду говно их молча жрать. Так только ты можешь. И "Миланочка". Вот вы и любимчики, мягкие такие, покладистые, увушки такие, как Крист бы сказала. Мне же это не по душе! Блевать охота от такого! В трубке молчали. Чес вздохнул. -Ладно, соррь, слишком грубо это я.. Но я все равно не буду мириться с родителями и с их тараканами. -Да, с ними трудно.. - Макс, видимо, вспомнил что-то свое и тяжело выдохнул. - Ладно, у меня связь сейчас пропадет, я на полпути домой, Хей! Давай, до скорого, Читос! -Ни пуха, ни уха! -К ложке! Парни рассмеялись и звонок прекратился. Чес устало посмотрел на обшарпанные стены, изрисованные всяким всяким. Он помнил, как в детстве разрисовывал их каждый раз, когда мать в порыве ярости выгоняла его из квартиры. У него даже было специальное место, куда он прятал маркер. Ненавидел ли он свою семью? Возможно. Его семья была ужасна, мать-психичка, что не признавала среднего сына, вечно изменяющий со всеми подряд отец, великий старший сын, прекрасная лапочка дочка и Чес. Просто Чес. Чес не являлся частью этой семьи, он являлся частью другой, какой-то, он ещё не знал, какой. И он пытался найти её, свою семью, в друзьях, в знакомых, в одноклассниках, а потом и однокурсниках, но все не то. Они все уже были частями какой-то своей семьи, и Чес в их семье не нужен. Он давно понял, что не нужен никому, кроме как себе.***
В конце концов, Чеса все таки впустили в дом. Он нехотя вошел в квартиру и прошел в комнату, наполненную детьми гостей. Увидев Чеса, малышня перестала играть и боязливо посмотрели на него. Им, наверное, столько ужастиков рассказывали про плохого Чеса, кошмар! -Мы ничего не трогали, честно! Только это! - произнёс самый старший из них, указывая на коробку игрушек Миланы. Чес кивнул, благодаря, что хоть они не лезли к его вещам, и лёг на кровать. Заткнув уши наушниками, парень включил самую громкую песню, что нашёл в аудиозаписях.***
В руках матери - помятая бумажка, подписанная как "записка для моих дорогих детей". Чес сидел за общим столом, листая ленту "ВТеме", и не обращал особого внимания на общий движ. -Завещание! - торжественно зачитала женщина. Чес мельком посмотрел на неё и снова опустил глаза в экран телефона. - "Дорогие мои дети, я" бла-бла-бла, это не важно, так, вот! "Все мои украшения я оставляю.." так-так, это мне! ""Посудомойку, холодильник и машинку делите Вероничка и Анастасья." - тётки переглянулись между собой. - "Почти новый телевизор забирай Редли, шкаф, большой мой, Рикки, кухню - Дэнчик" - мать коварно посмотрела на братьев. - "А квартиру и все оставшееся в ней я делю пополам между Максом и..." Чего-чего? Тут, кажется, опечатка, потому что.. "Максом и Честером". Чес вздрогнул и зыркнул на мать. "Это точно какая-то ошибка, нет-нет" твердили родственники, поглядывая то на Чеса, то на его мать. А Чес даже не знал, как реагировать, радоваться или плакать. -Везёт, такую квартиру отгрохал! - фыркнул старший мальчишка и тут же был заткнут своей мамой.***
-Я не знаю, может тебя в подвал поселить? - предложила Герлфренд. -С крысами под боком. - усмехнулся Бойфренд. -Или наоборот на чердак.. - продолжала Герлфренд. -С голубями.. -Слушай ты, голубь, я думаю, куда бы пристроить нашего "гостя", а ты все дурачишься! Ты его привёл - вот и ищи дом сам! - ГФ ударила ладошкой по столу. -Простите, что доставляю вам неудобства, ребят.. - пробормотал Пит, уткнувшись взглядом в кружку с чаем. -Всё нормально. - кивнула ГФ. - Просто и ты должен нас понять. Как бы это не звучало, но нам надо тебя пристроить. Мне мать голову оторвет, если узнает, что ты у нас живёшь! -Хах, помню, когда она узнала, что мы встречаемся, она меня с машины скинуть на полной скорости пыталась.. - усмехнулся Бойфренд, беря шоколадную печенюху с тарелки. Раздался телефонный звонок. Герлфренд нехотя поднялась из-за стола и направилась в комнату за телефоном. -Але? Да? - проговорила она, снимая трубку. Бойфренд прислушался к разговору своей девушки с неизвестным. Если бы это был Пико, то он бы позвонил по Фейстаймкоду, уж слишком любит лицом светить. -Я не буду вас смущать и завтра же уйду.. - внезапно сказал Пит, отодвигая чашку. В это время на кухню почти вбежала Герлфренд. Махнув на Пита, а-ля помолчи, она оторвала телефон от уха и поставила громкую связь. -Повтори, что только что сказал. - отчеканила она, кладя телефон на стол. -У меня померла бабка. - послышался голос Чеса. - и кого-то хрена она оставила квартиру мне и Максу. Родственники взбесились по этому поводу и.. Я, короче, на остановке. -Хочешь спросить, можно ли к нам? - поинтересовался Бойфренд. В трубке угукнули. - Ага, давай! Я ща ещё и Пико звякну. Пусть полный набор будет!***
Чайник громко засвистел, оповещая всех о своём закипании. Герлфренд выключила огонь и, достав пять чашек, разлила чай. В дверь постучали. Это был Пико. В руках он нёс чёрный пакет. -Угадайте, что в чёрном ящике? - усмехнулся Бойфренд, пропуская друга. - Ты что купил? -Рулет. - коротко ответил Пико, заходя на кухню. - Клубничный Рулет, всем привет! Пит поднял глаза и помахал Пико. Рядом с ним сидел Чес с полотенцем на голове. -Так по какому поводу сбор? - усмехнулся Пико, вытаскивая хлебобулочное в прозрачной упаковке из пакета. Герлфренд предложила, для начала, всем сесть и только тогда подала сигнал Чесу, что можно начинать. Тот набрал побольше воздуха. -Прихожу домой, там сопли-слезы. Как оказалось, умерла бабушка, мамкина мать. У неё здоровье никакое было, сердце наверное, не знаю. В общем суть в том, что по завещанию её квартиру она оставила мне и Максу. Мать и остальные думают, что я её чем-то напичкал и заставил, под дулом, это написать. -А это не так? - покосился Пико, нарезая рулет. -Да с хера ли? - возмутился Чес. - Мне эта квартира и даром.. - он резко замолк. - Ладно, мне квартира нужна была, хоть эта, хоть какая-либо ещё. -Я так понимаю, бабушку ты не очень любил. - спросил Пит. -Чего? Да не, не то, чтобы.. Бесила она меня, это да. Вечно лезла со своим "опытом", а так, мы были с ней не в самых худших отношениях. -Так, а почему она оставила свое жилье тебе? - прищурилась Герлфренд. Чес задумался. -Ну, есть мысля.. Короче, история длинная.. -Времени много. - зевнул Бойфренд, откладывая себе кусок рулетика. - Выкладывай. -Короче, четыре года назад бабка заболела. Ангина ли, что-то другое ли. Ну и короче родственники вокруг неё и так, и эдак прыгали. Типа она старая, помрёт скоро и, наверняка, от этой самой болезни, и весь этот цирк ради того, чтобы она на них квартиру переписала. Ну и остальное, что там, шубы, золото и т.д. Я не шарю. А она взяла и выздоровела. И все, здоровая, как конь! Ну и все, родственники от неё отстали, навещать перестали.. А Макс тогда ещё дома жил. Ну и эта добрая душа решил, что нет ничего лучше, чем каждый день катать на другой конец района к ней в гости. И меня с собой хватал, делать мне нечего. Ну и короче ,год мы так катались, потом Макс уехал, а я по привычке.. А потом бабка опять заболела. Чем-то серьёзным уже. И опять "Внимание-внимание! Перед вами цирк Шапико!". Год проболела, и вроде на поправку пошла, умирать то не хочет. И родственники перестали. -А ты? - вмешался в историю Пит. -А я.. Да меня Макс бы не простил, если бы эту старушку оставил. Ну я и продолжил катать. То с яблоками, то с вишней, "Ба, на улице огурцы продают, ты спрашивала" и так далее. - Чес замолк, размышляя о чем-то, а затем продолжил: - А вчера.. Вчера, когда я заходил к ней в последний раз, она сказала, что собирается в кругосветное путешествие. И спрашивала, что ей надеть. Ну я и пошутил, мол надень свою шляпу красную, есть у неё дурацкая такая, и пальто бирюзовое. Будешь самой модной. Слышал, её сегодня так и нашли, в этой одежде. В комнате повисло молчание. Чес низко повесил голову. -Она говорила, что у неё все болит.. - внезапно продолжил Чес. - и что жить с этим - это просто мука. Дети выросли, им от неё нужна только её смерть. И она сказала мне вчера, что, когда она уедет, чтобы я не переживал о ней. Что с ней все хорошо и чтоб я не скучал или не делал вид, что скучаю. - он всхлипнул. Чес откинулся на спинку стула, пытаясь проморгаться. -Если хочется плакать - плачь. - сказала Герлфренд, закидывая ложку с рулетом в рот. -Не хочу. - отрезал Чес, выпрямляясь. -Как знаешь. - она обвела взглядом погрустневшую компанию. -И так, что у нас. - усмехнулась девушка. - Один сожитель, один гость, один выгнанный, один... Чес. Ну и как распределять будем? - она посмотрела на Чеса. -У меня ключи от бабкиной квартиры с собой. - резко вставил Чес. - Я сейчас, наверное, туда.. Домой меня все равно не впустят. -Родственники не ворвутся? - подал голос Пит. Чес пожал плечами. -Слушай, Чессик! - ухмыльнулась Герлфренд. - Не заберёшь Питера с собой? -Со мной? Куда? - удивился Чес. -На улицу! Нам просто размещать негде, а мои родители немного строгие по этому поводу, так что.. Ты бы нам очень помог! Чес посмотрел на Пита. Тот удивлённо и слегка смущённо переглядывался между парнем и Герлфренд. -Л-ладно? -Чудненько! - Герлфренд схватила телефон и вздрогнула. - Пропущенный от мамы? Но я же.. Звук же.. -Ой.. - Бойфренд прикрыл голову руками. - Что сейчас будет.. -А что.. - Пит не успел спросить, как поймал на себе взгляды Бойфренда, Пико и Герлфренд. Девушка набрала номер и поднесла телефон к уху. -Алло?