Памятник нерукотворный...
23 апреля 2021 г., 22:21
Иные строят памятник себе нерукотворный,
А я закапываю трупы и строю кладбище.
Смотрю, как множатся тупые холмики,
Хранящие тоску лишь и безмолвие.
И вот, оглядываясь, вижу пред собой
Пустырь, и насыпи неровные, и зубы-
Все желтые, гнилые, с пометкой кто, когда,
Что тупо и бессмысленно взирают из-подлобья на меня.
Все денно, нощно, отрада для меня -
Копать, порою рыть ногтями и зубами,
Впиваясь ими в чернозем, как в кашу,
Последнее пристанище для дум моих.
Они, подобно чаду в умирающей утробе:
Гниют, зловонье испускают, все разлагаются.
А я, дождавшись только этого, пусть с болью,
Могу их закопать, забыть, что б дали жизнь
Иным росткам, другую мысль питали.
Все творчество мое - апофеоз войны.
Бессмысленной, как и все войны,
И столь болезненной, и столь печально-отстраненной.
Но что могу я? Лишь продолжать войну.
Войну ради войны, сраженье за сраженьем,
И смерть за смертью, копать и рыть,
Закапывать и дорожить. Как делают иные.
Мне важно только не забыть, и помнить всех,
Чтоб также тупо и болезненно, смотрели на меня.
Царапаю ногтями кто, когда,
На начинающих желтеть камнях, что кажутся зубами.
Однажды все они сожрут меня, и поглотят.
И да окрасится мой горизонт началом моего конца.
Тогда иной, подобно мне сейчас, могилку откопает,
И похоронит в ней, и я сожру его.
И будет так, покуда мы живем,
Покуда думаем и мыслим,
Покуда создаем и движимся вперед.
И будет так до самых нискончаемых веков.
Примечания:
Pustoe вернулся к жизни, вам не показалось. Сай я отправил на пенсию, в ближайшее время не ждите.