Человек-волк

PG-13
Завершён
11
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 931 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      Грохот снарядов.       Олег краем глаза видит, как рядом с ним падает его товарищ. А потом раздаётся крик: -Ложись!       Волков запоминает только грохот и яркую вспышку прежде, чем его отбрасывает волной и он не проваливается во тьму.       Он приходит в себя ночью, когда вокруг не остаётся никого из живых.       Гудела голова, а всё тело болело.       Даже просто открыть глаза оказалось довольно трудной задачей.       Тишина. Под боком мужчина ощущает что-то твёрдое.       Чутьём понимает - это труп одного из солдат. И, скорее всего, одного из его сослуживцев. Ведь это война. А они редко обходятся без жертв.       Голова гудит, тело болит, но надо было хотя бы сесть для начала.       Поэтому Волков сжимает зубы, чтобы ненароком не закричать от боли, и, опираясь на труп, садиться.       И практически сразу натыкается взглядом на чьи-то глаза, горящие в темноте.       Худой волк, очевидно искавший возможности поживиться, наблюдал за ним, стоя метрах в пяти.       Зверь явно осторожничает и не рискует подходить к человеку.       Должно быть, уже не раз попадал в передрягу, о чём говорит шрам между глаз и продолжающейся на морде - словно голова собрана из двух разных половинок.       Человек и волк, не моргая, смотрят друг на друга. Словно ничего не осталось в этом мире кроме них двоих.       Волк отступает первым. Должно быть, решил, что здесь ему поживиться не удастся. Поэтому быстро исчезает во тьме. -Удачи тебе, - думает Волков, глядя, как хищник исчезает в ночи, - Хоть ты явно и бывалый зверь.       А теперь нужно встать и попытаться попасть к своим.       Олег с трудом покидает место битвы. Ему больно, но нужно идти.       Иначе он точно умрёт.       На рассвете человек и волк снова пересекаются.       Вся морда у зверя в чужой крови, что видно даже издалека. Он явно хорошо перекусил.       Но всё равно не рискует подходить к человеку, хоть явно и чует, что тот ослаблен.       Они вновь сталкиваются взглядами, но, как и в прошлый, снова расходятся.       Олегу нужно попасть к своим, а у волка путь неведом.       Человек и зверь.       Оба стремятся выжить. И ищут для этого все возможные пути.       Только вот одному из них не везёт.       Вместо своих он натыкается на врагов, которые, сразу признав в нём чужого, взяли его в плен, где Олег провёл несколько месяцев.       Повстанцы явно надеялись использовать его для обмена военнопленными, но его очередь всё не наступала.       Он видел, как уходили одни и приходили другие. Успокаивал одного парнишку, который буянил и требовал, чтобы его отпустили, потому что он в семье один. И его смерть убьёт его мать.       Волков знал, как обычно заканчиваются подобные выходки.       Не раз видел.       Стражи вначале посмеиваются, а потом им надоедает. И они вытаскивают человека на улицу. И больше никто его не видит. Потому что слышался щелчок затвора. И всё.       Поэтому пытался успокоить таких вот бунтарей, чтобы продлить им жизнь.       Охранники посмеивались над ним и даже как-то прозвали его на своём языке. Они ведь знали, что пленным всё равно никуда не уйти - так пусть делают то, что могут и считают нужным.       Их держали впроголодь, чтобы ни у кого не было сил бунтовать или даже устроить побег.       Но их не убивали - ведь они были нужны.       Волков давно подумывал о побеге и потому старался не тратить силы понапрасну. Ему нужно было вырваться отсюда.       И в один день шанс ему предоставился. В тот день на охране остался всего один человек с автоматом, ведь остальные ушли отмечать удачно прошедший обмен военнопленными.       В плену оставались всего трое: сам Олег, раненый в грудь мужчина лет сорока, попавший к ним не так давно, и светловолосый парень лет двадцати, который не первый месяц сидел в этой тюрьме и не раз помогавший Волкову в успокоении бунтарей.       Точнее, их осталось двое. Раненый мужчина истекал кровью. И было видно, что ему осталось недолго.       Юра, а именно так звали двадцатилетнего парня, пытался оказать ему первую помощь, используя обрывки одежды, но всё было бесполезно.       И потому мужчину пришлось оставить. Не до него было.       Юрий позвал охранника, чтобы тот посмотрел по поводу необходимости медицинской помощи. И охранник, очевидно решивший, что раз у него автомат, то пленные ему не страшны, спустился к ним в подвал.       Олег оглушил его, а автомат забрал себе.       Вместе с Юрой они выбрались из здания.       Однако практически сразу удача их покинула. Им вслед раздались звуки выстрелов. Должно быть, их побег вскрылся довольно быстро.       Но думать некогда. Нужно бежать.       Внезапно Юрий вскрикивает и падает. Одна из пуль всё же догоняет его.       И больше он уже не встаёт.       Волкову удаётся скрыться.       И несколько дней он, с автоматом наперевес, пробирается по опасной местности, стремясь добраться до своих.       Днём он отсыпается в безопасном месте, а ночью передвигается, стараясь не попасть на глаза патрулям.       В один из дней Олег снова встречается с волком. При том - с тем же самым, которого он видел в день, когда попал в плен.       Этого волка выдаёт шрам на морде - словно голова собрана из двух разных частей.       Только теперь он набрал массу и окреп. Должно быть, ему везло с пропитанием.       Но он всё так же не подходит к человеку, предпочитая наблюдать издалека.       И некоторое время они - человек и зверь - путешествуют вместе.       Волков подозревает, что хищник следует за ним не просто так, а в надежде, что рано или поздно ему удастся поживиться человечиной.       И потому Олег упрямо идёт к своим, несмотря ни на что. Если смог выжить одинокий волк, то и он сможет.       И его усердие даёт свои плоды. В какой-то момент он видит вдалеке знакомые знамена.       Потрёпанный и измотанный он добирается до лагеря, где силы окончательно оставляют его.       Он отключается, успев назвать лишь своё имя.       И приходит в себя уже в лазарете. Ему сообщают, что его посчитали погибшим несколько месяцев назад. И "дают добро" на отправку домой, как только он слегка оправится.       А волк некоторое время ещё кружит вблизи лагеря, прежде чем понимает, что тут ему ничего не перепадёт. И уходит.
11 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)