***
Зинаида вышла из дома. Заперев калитку, огляделась, нет ли кого поблизости и, время от времени оглядываясь, пошла в сторону небольшого леска, расположенного в полукилометре от посёлка. Уже подойдя к нему, она ещё раз оглянулась и вошла в лес. Пройдя несколько метров остановилась, сев на поваленное бревно, стала ждать. Через полчаса туда же пришёл мужчина примерно её годов. – Что-то ты сегодня запаздываешь, — сказала она, когда он подошёл поближе. – Так я же не простой рабочий, да и не свободный, сама знаешь. – Знаю, — вздохнув ответила она. — Дочка приехала, говорит — на год. Может к себе возьмёшь? Не чужая же. – Куда? У меня же всё занято, — но, посмотрев на недовольное лицо Зинаиды, продолжил. — Ладно, пусть подойдёт, посмотрю, чем помочь. Ну, Зин, чего такая недовольная? Пришёл же, — подсев к ней и обняв за плечи спросил он. – А чего довольной-то быть? Сколько лет всё ходишь, а всё не придёшь совсем. От жены так и не ушёл. Привязала она тебя, что ли? – Зин, ну, не смог я. Да и зачем теперь? По-молодости не смог, а теперь чего уж? Сама понимаешь. Привык уж. Да и людям как в глаза смотреть? – А со мной значит так можно? Мне в глаза смотреть не стыдно? — зло спросила Зина, оттолкнув обнимавшего её Аркадия. – Зин, ну, чем ты не довольна? Чего тебе опять не хватает? Нормально встречаемся, чего я теперь-то к тебе переберусь? Да и с твоим характером… Будем жить, как кошка с собакой. Дочка-то чего от мужа ушла? – А кто их знает? Разбежались чего-то. Она всё на себя берёт, говорит, мол, я сама так решила. Всё я, а там не знаю. Может и к лучшему. Не нравится он мне и всё тут. – Не нравится, — зло повторил Аркадий. — Ты, смотрю, и дочке-то не очень рада, и она тебе тоже теперь не нравится? Меняться тебе надо, хотя уже, наверное, поздно. Всё тебе не так. Люди живут нормально — не нравится. Дочка человека хорошего нашла — опять не нравится. Всем всегда недовольна. Мужа запилила, ушёл, не выдержал. – А чего ему выдерживать. Знал, с кем связался, сам за мной бегал. Ты вот ушёл бы от своей Зинки, по-молодости, ко мне, может и помягче была бы, да и ему жизнь не портила бы. – Ушёл бы. Куда? Ты с ним, в его доме. Отец твой рад бы был? Он бы и тебя и меня взашей выгнал… куда-нибудь на улицу. А Зинка? Ну, как бы я её бросил? Детей жалко, да и ей куда? Сирота всё-таки, жалко. – А меня, значит, не жалко? — опять оттолкнув от себя Аркадия проговорила Зинаида. — Дочка до сих в отце души не чает, а не знает, кто настоящий-то отец. Зинку ему жалко. А то что я мучаюсь, не жалко? Ничего, не она одна такая, дали бы место в общежитие, прожила бы. Баба она деловая, не пропала бы. Детей ему, видите ли, жалко. Не плодил бы столько, жалеть бы меньше пришлось, да и Зинке проще было бы. – Зин, смотрю я на тебя, ну, вот что ты за человек? — резко вскочив с бревна, зло ответил Аркадий. — Не человек, а камень какой-то. И он, бросив со злостью цветок ромашки, который крутил в руках, пока разговаривал с ней, пошагал обратно из леса, ни разу не повернувшись в сторону своей многолетней любовницы. Зинаида, нехотя поднявшись, злясь, даже не на себя, а на Аркадия и его жену, также пошла по тропинке обратно, по дороге нарвав немного земляники на небольшой полянке у леса. Уже войдя в калитку, и посмотрев, нет ли нигде дочери, она набрала номер на телефоне. – Марина, ты где пропадаешь? Домой собираешься? Я тут с Аркадием поговорила. – Ну, и чего он сказал? – Домой приходи, ужинать пора, там и поговорим. – Ну, и что сказал дядя Аркаша? Возьмёт? — спросила Марина, зайдя на кухню, где мать готовила ужин. – Просил зайти к нему. Ничего не обещал, сказал посмотрит, что тебе предложить. В общем, зайди к нему, поговори. – Ладно, — расстроенно ответила Марина.***
– Здравствуйте, Аркадий Павлович. Можно вас отвлечь, на минутку, — войдя в здание конторы и подойдя к разговаривающему с кем-то Аркадию, спросила Марина. – А, Марина, здравствуй. Приехала, значит? Ну, что же, пошли поговорим, — посмотрев неё ответил он. – Да вот, приехала, — опустив голову ответила она. Они прошли к нему в кабинет. – Ну, насчёт работы, значит? Мать говорила, просила помочь. Я бы с радостью, но у меня всё занято, все специалисты на местах, — разведя руками ответил он. — Работают нормально, так что с радостью бы взял, но… извини. Могу только рядовым работникам, но ты пойдёшь ли? Платят немного. – А другого ничего нет? Ну, ладно, чего же сделаешь. – Ты не обижайся, а пойми меня. Я что же должен других уволить ради тебя? А их куда? Сама понимаешь. Слушай, тут есть одно место. В библиотеку человека никак не найдут. – Там же специалист нужен. У меня же экономическое образование. – Да там хоть кого-то сейчас возьмут. Бегут все отсюда, нет работников. Хотя бы временно устроишься. Место не пыльное, ну, платят, конечно, не как у вас в городе, но всё же. Да вам с матерью много ли надо? К тому же мать и здесь неплохо зарабатывает, да ещё и с огорода продаёт втридорога. – Ладно. Я согласна. – Ты лучше скажи, чего сюда-то вернулась? Все отсюда, а ты наоборот? – Да так, — нехотя ответила Марина. — Я только на год, а там посмотрю. – На год ли? — спросил Аркадий, посмотрев на Марину, вспомнив характер её матери.***
Геннадий, выйдя из подъезда, подошёл к машине Олега, друга и коллеги, который тоже уезжал вместе с ним. Олег, укладывая вещи в багажник, с удивлением посмотрел на подъезд. – А чего один? Я думал, вместе с женой поедешь? – Я тоже так думал, — нехотя ответил Геннадий. – Чего не захотела уезжать из города? Понимаю. И как же теперь? – Если бы из города, — вздохнув ответил он. — На родину уехала. – Как уехала? — удивлённо спросил Олег. — Чего так? Разбежались что ли? – Не знаю, — зло ответил Геннадий. — Решила, как сказала, год пожить у себя там. Проверить чувства… Будь они не ладны! Я бы понял ещё, если бы тут осталась. Ладно, не хочет, пусть здесь живёт, но она — на родину. Там от города несколько километров, да и посёлок небольшой, все оттуда бегут, а она наоборот. – Ну, а зачем на год? И чего через год? Приедет и примешь? Кто её знает, как она там жить будет. – Там будет видно, что будет дальше. Давай не будем. Поехали!