Tout ou rien

R
Завершён
84
автор
Размер:
106 страниц, 42 265 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 66 Отзывы 29 В сборник

Часть 5

Настройки

***

      Долохов с некой задумчивостью поглядывал на спящего Ростова: дожили. Все события вчерашнего дня напоминали какой-то сон. Фёдор натянул рубашку и застёгивал пуговицы, продолжая смотреть на молодого графа. Хотел вроде серьёзно поговорить с ним, а в итоге переспал. Нет, не то чтобы ему не нравилось это, это было прекрасно. Дело в том, что ситуацию всё равно надо объяснить, не хотелось впоследствии нелепых ситуаций.       Будить Николая Долохов не собирался, слишком уж это было по-садистки с его стороны. Пусть молодой граф поспит, наверняка ведь, после пробуждения будет так заметно смущаться, пытаясь скрыть это. Фёдор усмехнулся, поглядев на дверь квартиры, невольно вспоминались его собственные слова: "Можешь никогда больше сюда не приходить, если сейчас уйдёшь!" Ну, теоретически, Ростов обратно и не приходил, потому что Долохов сам буквально внёс того на руках. Так что, всё честно.       Внезапно раздался громкий стук в дверь, Фёдор даже удивился: надо было, чтобы кого-то нелегкая принесла прямо сейчас. Немного напрягшись, он отправился открывать, надеясь, что стук не разбудил Николая. Долохов распахнул дверь с самым недовольным выражением лица, чтобы любой на пороге понял - ему тут не рады. На удивление, это был Анатоль Курагин собственной персоной. — Ты чего в такую рань? - хмуро заметил Фёдор, скрещивая руки и недовольно опираясь на косяк. — Хотел с тобой поговорить, - начал было Анатоль, но тут удивлённо осёкся и приподнял брови, глядя на пол сзади Долохова. - Ты не один что ли? — Не твоё дело всё ещё, - раздражённо ответил Фёдор, стараясь встать так, чтобы было видно как можно меньше.       Он совершенно забыл, что они вчера не сильно церемонились и были не то чтобы аккуратны. Путь до кровати был не близкий, пришлось на ходу снимать одежду - экономия времени, как никак! В общем, Долохов примерно представлял что увидел Курагин: кучу разбросанного тряпья. Лишние вопросы и подколы были очень сейчас некстати, не хотелось, чтобы Ростов проснулся от громкого говора. Но Анатоль с нескрываемым любопытством попытался заглянуть через плечо Фёдора в квартиру, на что получил такой холодный предупреждающий взгляд, что вскинул руки и рассмеялся: — Всё-всё, не лезу в твою жизнь и квартиру. — Спасибо за это одолжение, - грубо фыркнул Долохов.       Курагин уже собрался разворачиваться и уходить, как вдруг подметил ментик¹ и сразу его вечно выпуклые как у рыбы глаза загорелись. — Это Ростов? Ты затащил его в постель, ха-ха? - Анатоль восторженно захохотал, а Фёдор гневно посмотрел на него. — Я никого никуда не затаскивал, пошёл вон отсюда, - прошипел он, казалось, что он готов прожечь Курагина взглядом. — Нет-нет, постой, я тебе тогда деньги твои занесу и заплачу свои, пари-то наше ты выиграл выходит, - глупо улыбался Анатоль, продолжая. - Слушай, ну, и как он? Расскажешь? — Пошёл вон, - Долохов с громким характерным хлопком закрыл дверь, на секунду даже у него возникло ощущение, что сейчас вокруг двери пойдут трещины, но нет.       Фёдор сжал кулаки - плохо дело, очень плохо. Курагин был ещё той аморальной тварью, Долохов знал это как никто другой, мнимая дружба была только ради кутежей, ну и "кошелька", Анатоль был достаточно обеспечен и мог позволить себе немало. В любом случае, с этим человеком Фёдору будет необходимо как можно скорее встретиться и, видимо, убить, чтобы тот не начал болтать об этом. Нет, про "убить" он, конечно же иронизировал, но Долохову было тяжело представить: каким образом он сможет сладить с ним. — Всё в порядке? - раздалось тихое из-за спины.       Фёдор развернулся и не мог сдержать мягкую улыбку: Николенька Ростов стоял в проходе, немного наклонив голову со взъерошенными волосами. Сейчас тот выглядел так по-домашнему, что подобную картину Долохов хотел бы запечатлеть, жаль, рисовать он не умел. Молодой граф немного смутился, заметив, как Фёдор на него смотрит и не отвечает. Наконец Долохов ещё шире улыбнулся и произнёс, чувствуя как вся ярость прошла и наступило умиротворение: — Всё хорошо. Как ты себя сейчас чувствуешь?       На щеках Ростова возник лёгкий румянец, он тоже улыбнулся. Фёдор, глядя на это чудо на секунду даже задумался: почему же до этого он думал что влюблён в Соню? Нет, это было не то, он не испытывал подобного чувства до времени проведённого наедине с Николаем. Долохов понял, что уже давным-давно он не испытывал больше той обиды, после игры в карты и танца всё прошло окончательно, уступив место новому, ещё незнакомому чувству, которое он старался подавить. К сожалению или к счастью, подавить он не смог и сейчас в нём бушевали различные чувства, но все такие тёплые. — Да, всё хорошо, - произнёс он, а потом, поправляя воротник на рубашке, добавил. - Мне только домой надо, я вчера сказал ведь что ушёл домой раньше, а вышло, что обманул. — Непредвиденные обстоятельства изменили твой курс, - рассмеялся Фёдор, а потом серьёзно произнёс. - Давай я с тобой поеду? Я придумаю почему так вышло, ты же знаешь, я умею убеждать.       Николай благодарно улыбнулся, но покачал головой. Он полагал доехать домой один: эмоции душили его, хотелось всё осознать самому. Если рядом будет Долохов, то он, вероятно, будет буквально задыхаться от количества. Фёдор кивнул, ничего не говоря, он понимал, он всегда понимал Ростова, что не могло не заставлять молодого графа чувствовать себя так прекрасно.       Тихо переговариваясь на какие-то незначительные темы, они немного прибрались. Николай, прощаясь, протянул Фёдору руку для пожатия, немного потупив взгляд: он не мог пока что сам предложить иной вариант прощания, слишком необычно. Долохов усмехнулся, осторожно отодвинул руку и поцеловал Ростова, немного приобняв. Прежде чем молодой граф успел расчувствоваться, а как выяснилось он очень быстро это делал, Фёдор отстранился и кивнул: пора идти, Николенька. Ростов широко улыбнулся и произнёс: — До скорой встречи!

***

      Николай достаточно легко и быстро объяснил, что встретился по пути с друзьями из армии, почувствовал себя лучше и заболтался с ними до утра. Всем в семье хватило такого объяснения, но впредь попросили предупреждать. Ростов стал часто ездить к Долохову, родители даже радовались, что у Николеньки появился такой прекрасный товарищ. Только Наташа хмурилась, она считала Фёдора злым, тем более Николенька перестал обращать какое-либо внимание на Соню, что очень ей тоже не нравилось. На её попытки обсудить это брат отмахивался и уходил. Пришлось смириться.       Долохов съездил к Кугарину и в самых понятных выражениях истолковал тому, чтобы тот не лез в его дела и прочее. Тот испуганно лишь вскинул руки в жесте "я сдаюсь", пробормотав: "Да, хорошо-хорошо". Деньги он сказал Анатолю не возвращать и вообще это больше не вспоминать. Фёдор уехал со смутным удовлетворением, надеясь, что слухи не поползут. Спустя несколько дней он везде шатался, слушая разговоры и сплетни: ничего подобного не было. Немного удивлённо, но к своему счастью он признал, что Анатоль действительно не рассказал видимо никому. Достаточно необычно, зная натуру Курагина, но сойдёт.       В один день, когда Фёдор и Николай поднимались к нему на квартиру они столкнулись с Анатолем прямо у дверей. Тот усмехнулся и воскликнул прежде чем Долохов успел что-либо сказать: — О, я тебя повсюду искал Фёдор, а ты как свозь землю провалился.       Фёдор был очень мрачен, он не хотел вести диалога с этим человеком, особенно в присутствие Ростова, который немного наивно, как казалось Долохову, поглядывал на этого человека. — А вы должно быть Николай Ростов? - продолжил Анатоль, не слишком-то и ожидая ответа товарища. - Фёдор о вас много мне рассказывал, я его товарищ - Анатоль Курагин, рад отрекомендоваться.       Молодой граф дружелюбно улыбнулся, пожимая руку Курагину, совершенно не замечая того, как Фёдор, находясь немного позади, гневно глядел на Анатоля. Долохову совершенно не нравилась эта встреча, ему это всё очень не нравилось. — Поговорим в другой раз, - быстро наконец произнёс он, выходя немного вперёд Николая, как бы желая заслонить от Курагина. — Вы приходите как-нибудь ко мне граф, повеселиться, - не обращая внимания на жест товарища, обратился к Ростову Анатоль.       Потом он как-то глуповато усмехнулся, распрощался и быстро исчез на улице. Чувство тревоги почему-то очень усилилось и весь последующий вечер Фёдор провёл в размышлениях и хмуром расположении духа. Николай, который тщетно пытался понять в чём проблема, немного расстроено был вынужден вернуться домой, так и не поняв что произошло.

***

      Анатоль вернулся домой, очень довольным, глаза горели: он уже все придумал. Сегодня он убедился, что Фёдор действительно приобрел близкое знакомство с молодым графом, что забавляло его. Только теперь Долохов ничего не рассказывает, от этого веселья мало, а он предложил то пари не ради того, чтобы Фёдор впоследствии совершенно перестал с ним общаться и на кутежи ездить. О, нет, всё должно стать веселее. Анатоль дал слово не распространять об этой парочке слухи, он и не будет, но он не обещал не делиться этим с самым близким, во всех смыслах, человеком - сестрицей.       Курагин сел за стол, достав бумагу и быстро набросал по-французки²:       "Сестрица. Твой бывший любовничек Долохов стал ухлёстывать за молодым графом Ростовым. Приезжай, повеселимся!"       Он довольный отправил это короткое послание, не сомневаясь, что Элен вряд ли откажется от забавы, особенно учитывая то, что она стала жить теперь с Пьером отдельно и её ничто не обременяет. Хотя, будто раньше её могло что-то обременить.       Совсем скоро пришёл ответ в виде записки: "Je suis en route."³

***

      Долохов узнал, что возникли некоторые проблемы, что и так будучи разжалованным появилось ещё парочка недочётов, из-за чего необходимо было съездить в Петербург и всё уладить. Фёдору безумно не хотелось на это тратить так много времени, которое он мог бы провести в приятной компании Ростова, но, увы, это было необходимо. Пришлось рассказать об этом Николаю, который с немного грустной улыбкой кивнул, распрощаться на недолго, и отправиться в путь.       Ростов, оказавшись наедине с собой, так сказать, задумался: чем же заняться, как неожиданно пришло приглашение на вечер к Курагину. Это было приятное известие, потому что Николай по какой-то причине не хотел торчать дома: хотелось новых людей и обстановки. В последнее время мать стала намекать на то, что было бы хорошо, если бы он отыскал себе богатую невесту, а это точно не входило в его ближайшие планы. В общем, приглашение было кстати, хотя Ростов даже представить себе не мог, в какую историю он уже ввязался.       Фёдор после того инцидента пару раз нехотя сказал кто такой Анатоль Курагин, в не очень-то лестных выражениях, на что Николай немного морщился. В общем, Долохов попросил Ростова не водить знакомства с Анатолем, а лучшее вообще не общаться. Запрещать он не собирался, да и права-то не имел, но предупредить предупредил. К сожалению, юный граф в его отсутствие совершенно позабыл об этом и радостно поехал на вечер к Анатолю, почему-то уверенный, что тот друг, самое главное - товарищ Долохова, что было не совсем верно теперь.

***

      Николай оказался в уютной, как ему вначале показалось, квартире, которая была изысканной на первый взгляд. Многих людей на этом приёме по случаю приезда графини Безуховой Ростов не знал, из-за чего порой чувствовал себя некой "белой вороной". В основном все разбились на небольшие группы, в которых обсуждали те или иные темы, Николай был далёк от активной светской жизни, предпочитая семейный круг и охоту, из-за чего в данный момент чувствовал себя некомфортно. Хотелось сразу уйти, но это было бы неприлично, по этой причине он решил перетерпеть хотя бы час, а потом уж никогда в жизни не ходить на такие мероприятия в одиночку, желательно с семьёй или хоть с друзьями.       Заметив растерянного Николая, Анатоль сразу подбежал поздороваться и поблагодарить, что Ростов принял приглашение. Пока Николай не успел примкнуть к какому-либо кружку, хотя об этом можно было и не волноваться, Курагин отправился быстрым шагом за Элен, которая блистала в центре одного из кружков, в самом многолюдном, ведь все хотели узнать от самой графини Безуховой что же произошло.       Она с ласковой улыбкой сказала всем окружающим, что ей необходимо встретить нового гостя, ведь неприлично обделять кого-либо её вниманием. Все восторженно вздохнули, а одна дама прослезилась: как же прекрасна несчастная графиня Безухова, как же её недооценивает муж. Элен протянула руку Ростову, здороваясь и приглашая поговорить с ней, прежде чем присоединяться к остальным гостям. Николай был на самом деле очень рад этому предложению, ведь желание уйти поскорее было на пике.        Ростов слышал о графине Безуховой, которая обладала репутацией красивой и обаятельной женщины. Он знал Пьера, помнил, как тот вызвал Фёдора на дуэль и ранил, Николай испытывал к тому неприязнь. Слухи о том, что графиня и граф Безухов стали жить раздельно, показались Ростову достаточно логичными. Он полагал, что умная женщина вряд ли останется с подобным человеком. Хотя именно благодаря этой дуэли и ранению Николай и Долохов сблизились, но некие положительные последствия не влияли на пока что негативное восприятие Пьера Николаем Ростовым.       Они прошли в очередную комнату, заполненную разными безделушками, где находилось два дивана. Все с завистью смотрели вслед юному графу Ростову, которого удостоила личного разговора Элен. Всё время пока они шли, она вела разговор на совершенно разные темы, Анатоль шедший рядом порой кивал и вставлял парочку слов, у Ростова мелькнула даже мысль: какие же они приятные люди. — Mon cher⁴, а как вы познакомились с моим братом? - спустя некоторое время спросила она, с улыбкой, проводя пальцем по своему же подбородку, как бы подчёркивая свою красоту. - Интересно узнать, где он мог повстречать такого умного юношу. — Мы столкнулись у квартиры моего друга, - немного смущённо ответил Николай, не заметив как ему уже в руку всунули бокал шампанского. — Не стесняйся называть фамилий, Николай, Элен знает многих - весело произнёс Анатоль, подмигивая сестре. - У Долохова, твой старый знакомый. — О, - театрально вскинула руки графиня Безухова, как бы меняясь в лице, - да, имела случай знать этого человека. — Он что-то вам сделал? - удивлённо спросил Ростов, не заметив как осушил уже второй бокал. — Знаете, Ростов, как приличная женщина я о таком не должна говорить, но вы уже стали нам таким близким другом с Анатолем, что думаю я могу вам довериться. Я же могу вам доверять, граф Ростов? - серьёзно спросила она, французские слова почему-то вклинивались в сознание юного графа, платье же немного приспустилось, оголяя одно её плечо, когда она наклонилась к Николаю. — Конечно, можете, графиня! Я бы умер за вас, - восторженно и на эмоциях после нескольких бокалов шампанского воскликнул он.       Элен довольно улыбнулась, незаметно чуть кивая брату, Курагин усмехнулся. Мышка в мышеловке. Графиня тихо продолжила: — Я знаю месье Долохова уже долго, не постесняюсь сказать, но он даже был моим любовником, до недавнего времени. Пару дней назад он прислал мне письмо о том, что разрывает между нами какие-либо связи. Представляете?       Николай побледнел, почему-то он даже не предполагал о такой возможности. Он с трудом сглотнул, нервно закусывая губу: становилось очень некомфортно. — Я просто хочу вас предупредить, как друга, - вдруг произнесла Элен, приближаясь чересчур близко к лицу Ростова, он чувствовал её дыхание и аромат духов. — Что вы имеете в виду? - напряжённо спросил Николай, стараясь отодвинуться, но упираясь в спинку дивана. — Неужели не понимаете? Вся Москва уже об этом шепчет, - засмеялась графиня Безухова, упираясь рукой о диван между ног Николая и приближаясь ещё, Анатоль же упёрся рукой о спинку и тоже сверху навис над юным графом.       Николай чувствовал себя отвратительно, опьянение играло на руку брату с сестрой, Ростов же в ужасе смотрел то Анатоля, то на Элен, которые "ласково" улыбались. Он только смог отрицательно покачать головой. — Ваша связь с Долоховым, интрижка - прошептала она, смеясь. — Бред, - вспылил Ростов, возмущённо глядя на них.       Курагин бесцеремонно по лёгкому кивку сестры, оттянул вниз воротник рубашки Ростова, Николай гневно отпихнул от себя Анатоля, только спустя пару секунд, пока пребывал в неком шоке. Но за это время, несомненно, они могли улицезреть темневшие пятна, оставленные явно не верёвкой, а другим путём. Она взмахнула веером, покачивая ногой, как бы всё её существо говорило: "Вы можете обмануть себя, но не такую как я." — Я говорю вам, как друг, - тихо с каплей жалости протянула Элен. - На вашем месте, я была бы осторожнее, он меняет любовниц и, как видно, любовников, словно перчатки. Слышала, он отправился в Петербург на встречу с какой-то княгиней. А ведь с вами он начал сближаться из-за спора на деньги, вы стоили ему всего лишь три тысячи рублей, которые он получил на днях. Мой брат может подтвердить и доказать, ведь этот ужасный спор Долохов заключил именно с ним, сказав, что сможет заставить вас влюбиться в него самого.       Николай весь побледневший резко встал и направился к выходу. Брат с сестрой довольно переглянулись: как только Ростов уедет начнётся веселье. Юный граф, словно в забытье, со всеми быстро распрощался и отправился домой.       Графиня Безухова же вышла тоже со скорбным лицом и всем поведала о том, как юный граф оказался замешан в нелицеприятной интриге с Долоховым, как он был потерян и запутан и как она помогла бедняге, рассказав об истинной сущности этого человека. Люди, окружавшие её, сокрушённо вздыхали, некоторые хмурились, а один господин, поражённый до глубины души, аж сел в кресло, не в силах слушать далее стоя.       На следующий день уже действительно вся Москва обсуждала этот скандал.
Примечания:
84 Нравится 66 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (5)