In Another Place, In a Different Time

Перевод
R
В процессе
55
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
RWBY, Honkai Impact 3rd (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 15 страниц, 5 272 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 20 Отзывы 12 В сборник

2. Глава первая: Защитник Ремнанта.

Настройки
Большую часть отведенной ей вечности "Феникс" провела в скитаниях. Если в её присутствии разгорится конфликт или кому-то потребуется помощь - она придет на выручку. Не то чтобы девушка вмешивалась специально. Она просто была из тех, кто согласно своим убеждениям не пройдет мимо. Поэтому сейчас странствующая воительница отдыхала в небольшой забегаловке посреди заштатного поселка на задворках континента Анима. Салем несмотря на все свое могущество изначально была человеком. Даже она не могла управлять всеми Гримм на Ремнанте одновременно. Создания тьмы не имели ни цели, ни собственного сознания. Без прямого контроля со стороны их повелительницы они могли лишь подражать животным, потребности которых заключались лишь в питании, сне и размножении. Да и то у тварей эта имитация выходила условной. "Феникс" взяла на себя обязанность истреблять бродячих Гримм, что терроризировали небольшие поселения на фронтире. Такие населенные пункты из-за своей удаленности от метрополий имели проблемы со снабжением и не всегда были включены в патрульный маршрут Охотников. Поэтому таким поселениям приходилось самим отчаянно отбиваться от осаждающих их чудовищ. И как раз одно из них "Феникс" только что избавила от стаи Беовольфов. Её возглавлял достаточно старый Альфа, который на порядок превосходил собратьев силой и накопленным опытом. Но и он не избежал уничтожения. Сделав дело, девушка собиралась было уйти сразу же до первых лучей солнца, но передумала и решила задержаться в местном баре-закусочной. Не то, чтобы здесь ей совсем не понравилось... Просто странница не была завсегдатаем подобных заведений. Но стоило отметить что небольшой зал и вся посуда содержались в чистоте. Разве что на стойке были заметны небольшие потертости. Настенные панели и столы были изготовлены из древесины темного оттенка - либо грецкий орех, либо дуб. Лак был нанесен толстым неоднородным слоем, из-за чего на поверхностях присутствовали неровности. И в качестве завершающих штрихов - низкий потолок, тусклое освещение и наплыв большого количества посетителей. Последнее было объяснимо концом рабочего дня - солнце начало потихоньку клониться к горизонту. Клаустрофобией она не страдала, поэтому вполне могла потесниться. На стуле по правую сторону от неё расположился мужчина весьма потрепанного вида. Жесткие черные с проседью волосы ниспадали на находившиеся в легком расфокусе алые глаза. Также он то и дело почесывал недельную щетину на своем лице. Некогда белое пальто посерело от пыли и могло похвастаться парой неприглядных пятен, а алый плащ-накидка вообще выглядел истерзанным. В-общем видок у него был ещё тот... И вот, сей шумный тип перебросился парой слов с посетителями, а затем переключил своё внимание на неё. - Здорово! Ты местная? - Нет. И сразу скажу - я не заинтересована. - Что? Боги, нет! Я просто поговорить хочу! Да и вообще ты вдвое младше меня будешь. - мужчина взаправду поразился такому предположению. - Это самый ужасный способ начать беседу. - резко припечатала она, не щадя чувств визави. От него не просто несло перегаром. Складывалось такое впечатление, что он решил не напиться, а заспиртоваться с ног до головы. - Эй, не бери в голову! Я просто не ожидал что молодежь вроде тебя вообще посетит эту глухомань - он примирительно развел руками. - Меня Кроу звать! А тебя? - "Цзинвэй". - настороженно представилась она одним из своих псевдонимов. - "Цзинвэй"... - повторил подвыпивший, нахмурившись на мгновение. -Странное имя. Звучит по-мистральски. Ты оттуда? - Да, я пришла из Мистраля. - Мистраль, значит? Зажатый вы народец, однако. Наверное у тебя культурный шок только от одного вида тутошней запущенности. - Привыкнуть можно. - сдержанно ответила девушка, чему собеседник притворно ужаснулся. - Боже, барышня, почему бы тебе просто не расслабиться? Может пропустим по одной, а? - помятый мужчина жестом подозвал бармена и тут же озвучил заказ. - Мне дайте виски, а подруге - "Маргариту". Затем он виновато покосился на неё. - Извини, я не особо шарю в девичьих предпочтениях... Наверное стоило взять что-нибудь с фруктовым вкусом. - Разве ты сам не говорил что я слишком юная? - "Цзинвэй" приподняла бровь. - Оу... А ведь верно... - но потом Кроу просто махнул на это рукой. - Но до приемлемого возраста тебе наверное год или два дотянуть осталось? И раз уж ты в одиночку ходишь в такую глушь, то и пить тебе уже можно. Он вытащил фляжку из кармана пальто так, чтобы бармен не заметил, и быстренько из неё пригубил. - Нельзя просто взять и ни разу не выпить на дорожку, понимаешь? - Увы, нет. - в её голосе чувствовалось явное отвращение. Алкоголь затуманивает разум, а за этим следуют безрассудные решения. И она держалась этой принципиальной позиции несмотря на то, что спиртное на неё почти никак не действовало. - Точно не будешь? - мужчина указал на бокал, который поставил бармен. Девушка лишь покачала головой, отчего в глазах мужчины вспыхнули торжествующие искорки. - Мне же больше достанется, - пожал тот плечами и одним махом опустошил бокал, не удержавшись от последовавшей отрыжки. - Только что из запоя вышел, поэтому надо было срочно опохмелиться. "Цзинвэй" даже не стала с этим спорить. Состояние мужчины не располагало ни к каким разумным доводам... - О... как-то быстро поздно стало... - спустя какое-то время встрепенулся Кроу - Пора в нумера возвращаться... Ты кстати где остановилась, барышня? Услышав название мотеля мужчина обрадовался ещё сильнее. - О, знаю это место - я тоже там остановился. Не против если я тя провожу? Считай это компенсацией за то, что тебе пришлось тут сидеть с бухим стремным мужиком. - он попытался было встать, но почти сразу же закачался и рухнул обратно на стул. - Ой... Походу это тебе придется *ик* провожать меня. На сей раз "Цзинвэй" раздраженно рыкнула. Ей была совершенно не нужна подобная компания, но и просто бросить здесь этого олуха она не могла. Славный бармен подобного геморроя совершенно не заслужил. Хоть мотель и располагался на окраине поселения, до него было идти не так далеко в силу размеров населенного пункта. Только вот мужчине пришлось остановиться и проблеваться в ближайшую клумбу. Закончив с этим, Кроу выпрямился и смахнул испарину со лба. Затем он отступил на пару шагов - уже твердых и уверенных. - Вот что свежий деревенский воздух делает... - его руки расслабленно повисли по бокам - Ну а теперь… В речи больше не было запинок и тон сменился с развязного на серьезный. Девушка подметила как напряглись его мускулы, приводя тело в готовность к действию. И его правая рука была как-бы ненарочно отведена назад. - Ты сказала, что пришла из Мистраля. Но ты ведь не оттуда родом, верно? "Цзинвэй" тут же рванула в ближайший лес проклиная свою неудачу. Она знала кто такой Кроу Бранвен, но надеялась, что он был не в курсе насчет неё. Похоже Озма все-таки решился поделиться парой тайн со своими людьми. Стремительно миновав лесную чащу она оказалась на опушке. Девушка на порядки превосходила людей в скорости, чего уж говорить об оставленном позади пьянице. Она остановилась на пару секунд, чтобы соориентироваться, но размышления прервало резкое карканье. - Подруга, а ты чертовски резвая, не находишь? Мужчина как будто из воздуха появился, приземлившись неподалеку от неё. - А я то думал что мы как в пословице, - он с усмешкой повертел черное перо между пальцев, - Ну знаешь - "одного поля ягоды". - Cомневаюсь, что фениксов и воронов вообще можно считать родственниками. - спокойно возразила она, плавно занимая боевую стойку. Уже не было смысла поддерживать инкогнито. Кроу моргнул - обычно люди бурно реагировали на его такие вот внезапные появления. И это мужчину даже немного веселило (особенно если вспомнить специфику работы). - Эх, могла бы хоть подыграть... - отшутился он и в следующий миг стер с лица расслабленную ухмылку. - Так или иначе, тебе придется пройти со мной, барышня. Желательно по-хорошему. Девушка не изменила стойки. Её глаза внимательно изучали оппонента, а губы были сжаты в тонкую линию. Сдаваться она точно не собиралась. - Ну, этого я ожидал. Без лишних слов Кроу сорвался с места, одновременно замахиваясь оружием. Кулаки и клинок замелькали в смертельном танце, на протяжении которого противники изучали друг друга. Девушка оказалась настоящим мастером боевых искусств. С издевательской легкостью она уклонялась каждого удара либо отклоняла их даже не вспотев. Несмотря на ошеломительный темп схватки, её очки в красной пластиковой оправе ни разу с носа не сползли. "Феникс" даже не воспользовалась тем, что пару раз Кроу открывался после парирования и заняла выжидательную позицию. И мужчина понял, что за все это время она не испытывала усталости. - Тебе меня не победить, - на полном серьезе заявила воительница. Поднырнув под взмах косы, она уже по-настоящему впечатала кулак ему в грудину. Сила удара отбросила мужчину прочь. Пускай Аура и приняла на себя большую часть урона, но ему все же пришлось сделать паузу, чтобы перевести дух. - Не попробуешь - не узнаешь! - проворчал Кроу, новым рывком сокращая дистанцию. Он сделал ложный взмах косой, но не прекращая движения резко изменил направление удара. Механизм "Предвестника", протестующе скрипнув шестернями, изменил вид оружия на более компактную форму меча. И это резкое смещение центра массы лишь сильнее ускоряло клинок. Такой финт застал бы врасплох большинство людей. Однако "Феникс" являлась исключением из исключений. Её сила и рефлексы оставляли позади не только людей в целом, но и Охотников в частности... - Зачем ты здесь? - потребовала она ответа одновременно отражая удар, высекший искры с металла наруча. - Озм... Озпин, как правило, не склонен так резко проявлять инициативу. Не думаю что ты явился сюда совершенно случайно. За этим тут же рявкнул выстрел дробью, от которого "Феникс" ушла в сторону, прикрывшись наручами от разлетевшихся крупиц металла. - Ой, как будто ты не в курсе, что та "огонь-баба" души с аппетитом жрет, - саркастически выплюнул мужчина, трансформируя свое оружие из "шотган-режима" обратно в меч. - Не свались с камня, кстати... И словно по чьей то злой воле каменюга, на которую приземлилась девушка, осыпалась прямо у нее под ногами. Кроу тут же попытался воспользоваться тем, что противница потеряла равновесие. Человек после такого удара точно бы не смог продолжать бой, но "Феникс" и тут преподнесла сюрприз. Вместо того, чтобы неловко упасть на землю, она сделала изящное сальто назад и восходящим ударом ног в процессе кувырка нарушила траекторию движения клинка. - Что это ещё за "поглощение души"? - спокойно спросила воительница, снова заняв стойку. Кроу даже остановился ненадолго, внимательно всмотревшись в нейтральное лицо противницы. - Ха, ты правда не знаешь? - с лающим смешком поразился Охотник. - А я-то думал, что ты у Салем в любимчиках ходишь! Советую тогда бежать к хозяйке и вылизать ей ножки - может и расскажет что-нибудь. "Феникс" лишь вздохнула про себя. Сейчас она просто зря теряет время. Охотник вряд ли знает больше и отставать от неё он точно не собирался. Девушке оставалось только одно... - Хватит.- воительница резко пресекла новый поток провокаций со стороны Кроу. По её рукам с треском зазмеились молнии, каким-то чудом не опалив рукава синей туники. И с грохотом, подобным реву грома, "Феникс" сияющей кометой преодолела разделяющую их дистанцию, оставляя за собой след из обугленной дымящейся травы. В тот момент она будто была абсолютным воплощением непостижимой силы. - Вот дерьмо... - Кроу еле успел подставить под грядущий удар лезвие косы и… все стихло. Девушка исчезла, стоило ему лишь на долю секунды упустить её из виду. Кроме Охотника на поляне больше никого не осталось, а закатное солнце наполовину утонуло за линией горизонта. Выругавшись, он запоздало убрал оружие и потянулся за своей неизменной серебристой фляжкой. Он с трудом поднес сосуд к губам - рука дрожала так сильно, что плеск содержимого был отчетливо слышен. Кроу раньше сталкивался со многими противниками, но никогда раньше не имел дела с подобным. В тот миг для него все вокруг остановилось ибо перед ним была сама смерть. Неотвратимая и бескомпромиссная. У него возникло отчетливое ощущение, что если бы он на самом деле получил такой удар, то никакая Аура бы не спасла его от гибели. Кем бы ни была эта девушка, она превзошла все возможные ожидания. Вздохнув, он убрал флягу и выудил Свиток из кармана, чтобы позвонить. - Алло, Оз? Да, твой человек не ошибся - она была здесь. И да, она свалила. - недовольно скривился Кроу - Проблем нам точно привалит.

***

Дверь в совещательный зал Замка Вечной Ночи будто разнесли тараном. Обугленные и дымящиеся обломки упали на пол, более не защищая присутствующих от стального взгляда лазурных глаз "Феникс". - Что вы устроили? - практически прошипела девушка. Хоть её лицо и голос не выражали бури эмоций, в помещении отчетливо запахло озоном, да так, что щекотало ноздри. Между пальцами вторженки то и дело пробегали желтые молнии. Остальные обитатели комнаты почувствовали, как от наэлектризованного воздуха волосы готовы были встать дыбом. Хозяйка замка поднялась со своего стилизованного под трон кресла. - К чему ты ведешь мой дорогой союзник? - Не юли, Салем, - предупредила воительница, - Ты явно в последний раз не ограничилась простыми набегами Гримм на поселения, верно? Об этом мне одна птичка нашептала. - Бранвены, - осклабилась Королева Гримм. - И что Озма увидел в этих отбросах... - Этот "отброс" мне ясно сказал, что наш оппонент засуетился не просто так. Что именно вы натворили, Салем? Вздохнув, женщина начала рассказывать. - Мы сделали ровно то, в чем была заинтересована и ты, "Феникс". Мы попытались лишить Озму одной из его игрушек и... "сломали" её. - "Сломали"... - Да. По-другому не получится передать силы Девы носителю, что будет сражаться за наше дело. - снисходительно пояснила Салем. Если "Феникс" и была задета её тоном, то никак этого не показала. - И кто теперь является "сосудом"? - спросила гостья, сохраняя маску спокойствия. Владычица Гримм ленивым взмахом указала на стройную девушку в алом платье с золотыми узорами, что сидела по правую руку от нее. Брюнетка вздрогнула от неожиданности и с толикой опаски в янтарных глазах уставилась на "Феникс". - Знакомься, это Синдер. Наша новая Дева Осени... Пока ещё частично. Воительница молча приподняла бровь, на что Салем с раздражением фыркнула - Ей... помешали в процессе. Поэтому она сейчас обладает лишь половиной способностей. - То есть где-то на Ремнанте осталась коматозная девушка с искалеченной душой. Хозяйка замка утвердительно кивнула. - И все они, - жестом указала гостья на остальных присутствующих, - участники данного предприятия по обретению оставшейся силы для подходящего "сосуда". - Среди всего прочего... "Феникс" так пристально смотрела на Салем, будто пыталась вывести ту на чистую воду одним лишь взглядом. - Ты точно задумала что-то ещё... - Не понимаю к чему ты клонишь. - парировала хозяйка замка. - Да и чем отличается твой замысел? Разве он не подразумевает того, что человечество не должно продвинуться дальше определенной ступени развития? Тогда для успеха плана следует лишить людей любой возможности нам помешать, разве нет? Дуэль взглядов продолжалась до тех пор пока девушка не сочла ответ удовлетворительным. Повернувшись на каблуках, она проследовала к выходу, но ненадолго задержалась на пороге. - Ты балансируешь на очень тонкой грани, Салем. Не забывай о нашем уговоре. Затем, не дожидаясь ответа, она покинула замок оставив после себя разряды статического электричества. Лишь через пару минут участники собрания сели обратно на свои места. Не то, чтобы в первый раз они видели загадочную "Феникс", но знали о ней исчезающе мало. Салем же насчет неё дала только один совет - "не нарываться". И данную рекомендацию все приняли к сведению, кроме одного фавна-скорпиона с трижды уязвленным эго. С момента первого знакомства он заимел зуб на девушку и при малейшей возможности пытался испытать её на прочность. Только вот после устроенного ему в тот раз форменного избиения, Тириан лишь сильнее распалялся. Только после того, как он в третий раз нарвался на показательную порку и непосредственный выговор от своей "Королевы", мужчина соизволил более-менее взять себя в руки. Впрочем и до этого момента взаимоотношения Салем и "Феникс" были напряженными... Хозяйка замка поудобнее устроилась на своем месте и с неудовольствием посмотрела на усеявшие пол стальные и деревянные фрагменты, некогда бывшие дверью. - Ваттс. - Да, моя королева? - Будь любезен, почини дверь. - Будет исполнено, моя королева.

***

На Солитасе царил суровый холодный климат. И если в низинах "летом" ещё было терпимо, то "зимой" холод пробирал до костей. А в горах вообще свирепствовали снежные бури, отчего мало кто пытался их покорить, не то что селиться. Несмотря на это, на вершине самого высокого пика Ремнанта было скрыто небольшое примитивное укрытие из камня. Внутри левитировало перо, что испускало золотое свечение. Вспышка, вторая, третья - и вот из света возник силуэт девушки. А затем появившаяся "Феникс" вышла из укрытия на продуваемую морозными ветрами площадку. Будь на её месте простой человек, то у него бы легкие съежились от жуткого холода. А она лишь вздохнула и бросила взгляд в направлении Атласа. А ведь когда-то все началось с маленькой точки на карте Солитаса. Она хорошо помнила те времена, когда климат был совершенно иным и девушка частенько посещала не заметаемую непрерывной метелью вершину. С неё она наблюдала за тем, как мелкое поселение превратилось сначала в центр торговли, а затем - в мировую державу. В самые тяжелые периоды девушка приходила людям на помощь и те почитали её за это... Впрочем воительница побывала не только на Солитасе. Под разными именами она присутствовала в летописях Ремнанта. Но девушка не ставила себе цели прославиться, а просто делала что должно. И тем более не задерживалась на одном месте слишком долго. По отдельности её подвиги не обладали колоссальной исторической значимостью. Но в совокупности они оставили неизгладимый след в культуре народов Ремнанта. Среди обитателей Сануса имя грозной "Феникс" до сих пор поминали исключительно шепотом. Её боялись и ей же пугали непослушных детей. Она была воплощением неотвратимой кары что для Гримм, что для грешников. "Феникс" не была рыцарем в сияющих доспехах - она просто делала что должно. Так как именно на Санусе обосновался Озма, ей пришлось кое-где подсобить "союзнице". Девушка не гордилась сделанным но так было надо... На восточном континенте Анима до сих пор ходит легенда о "Бессмертной Эмпирее". Для людей она была сродни божественному созданию. Неколебимая защитница, что усилием воли могла как расколоть землю, так и изничтожить нападавших Гримм. Ходили байки, что во время полыхавшей вовсю Великой войны, Эмпирея в одиночку выступила против Короля-Воина Вейла и разбила его армию. Та битва ознаменовала окончание боевых действий и её бесследное исчезновение. Но народы Анимы не верили, что Эмпирея тогда погибла взаправду. Иногда всплывают слухи о появлении грациозной фигуры в церемониальных одеждах которая стремительно изничтожает Гримм, терроризирующих поселения и которая так же мгновенно исчезает... Возвращаясь к Солитасу... Местные вспомнят сказания о странствующей воительнице "Цзинвэй", которая жила ещё до восхода Атласа или даже до того, как Мантл раздул пожар мировой войны. Её сердце было пылким как неистовый огонь. Некоторые даже утверждали, что она была воплощением сказочной жар-птицы. Своим пламенем она осветила путь к землям, в которых её народ наконец смог обрести дом и процветание. Веками она хранила эту землю и защищала её, пока на ней не образовалось достаточно сильное королевство. И по мере того, как континент переходил в современную эру, имя могучей "Цзинвэй" медленно, но верно становилось лишь элементом фольклора. "Феникс" не впервой было культивировать легенды, которые закладывались в основание культуры целых народов. «Человечество нуждается в легендах... - однажды сказал ей дорогой друг ещё в той жизни... в другом мире. И именно она изначально дала девушке имя «Цзинвэй». - "Змейки" были добры к нам, - услышала она голос из глубин сознания, который прервал её меланхолию. - "Я не ждала, что ты проснешься." - "Ты же совсем недавно использовала "Рассвет Фэнхуан", разве нет? Вот я и очухалась - думала, будет с кем помахаться. Что на этот раз стряслось? - Кое-что действительно стряслось. Салем явно задумала что-то масштабное. Боюсь, что наше "сотрудничество" подходит к концу. Девушка мысленно пересказала последние события, несмотря на то, что "внутреннему голосу" было дело только до сражений. - И в чем проблема? "Мы" прекрасно понимаем что с этой женщиной у нас ничего не получится. С этим давно пора покончить - не понимаю, почему ты их всех не убила ещё тогда... - фыркнул "голос". - Они - угроза, а ты им подыгрываешь. Честно, уже столько времени прошло, а ты не можешь преодолеть свою нерешительность... - Осторожность не равна нерешительности, - не удержалась девушка высказавшись вслух. Правда никто бы из оказавшихся не услышал бы ничего кроме рева ветра. - Ведьма пока еще понадобится. Мне бы хотелось чтобы конфронтация с ней произошла позже, а не раньше. - Да ну нафиг. Если бы я была на твоем месте, то отпинала бы их всех до потери пульса. Гримм? Ведьмы? Зачем они вообще нужны?! - самодовольно и дерзко заявил "голос". "Феникс" на мгновение улыбнулась. Некоторые вещи никогда не менялись. - И как, в прошлый раз у тебя получилось сделать все по-своему? Отсутствие ответа ясно говорило о том, как именно относилась "другая я" к тем упомянутым событиям, что последовали за её "рождением". - Чрезмерная спешка влечет за собой невнимательность, а та в свою очередь превращает верную победу в сокрушительное поражение. - продекламировала девушка с толикой ностальгии. - Не стоит злоупотреблять имеющимися преимуществами. Следует сначала дождаться нужного момента. - Да, да, спасибо, я пропущу лекцию, - проворчал "голос". - В общем, на тебе всякие хитрые планы. Просто разбуди меня, когда начнется заварушка. Уж такое веселье я точно пропускать не собираюсь. ... Вряд ли понятие "сна" можно было бы применить к сущности, которая изначально собственного тела не имела. Но ощущение чужого присутствия пропало и сменилось чувством абсолютного одиночества. Словно на всей планете осталась только она. Бытие защитником людского рода подчас бывало невыносимым до лютого отвращения. Оно изобиловало долгими периодами одиночества и яркими противоречиями. Люди жили и умирали, в то время как она совершенно не старела. Но долг есть долг и она будет исполнять его до самого конца. Лютый морозный ветер завыл на другой тональности, что отвлекло Фу Хуа от тяжелых мыслей. И в следующий миг силуэт девушки скрылся в снежном шквале, господствовавшем на горных вершинах Солитаса.

***

Салем не в первый раз предавалась рефлексии касаемо своей безрадостной вечной жизни. Если бы Озма тогда её послушал... Если бы вместо нынешнего противоборства они просто могли жить в вечной гармонии со своими детьми - то женщина бы не тяготилась своим бессмертием. Она даже могла бы со временем отказаться от вендетты Братьям-божествам. Салем могла бы даже смириться с тем, что за это счастье пришлось заплатить существованием обреченного "старого" человечества. Которое в конечном счете боги и уничтожили. Она потеряла свою смертность и выступила в безнадежной войне с богами ради любви к нему! А он её предал и обратил людей против нее! От этих воспоминаний кровь древней вскипела от еле сдерживаемой ярости. Салем усилием воли отмела горькие воспоминания. Негоже ей расклеиваться - тем более она уже давно не та жалкая человеческая женщина, которой Владычица Гримм была когда-то. Она не могла позволить себе потеряться в фантазиях из разряда «а что, если...». Важно лишь то, что следует сделать в будущем. Время разрыва с "деловым партнером" медленно но верно приближалось. "Феникс" наверняка будет категорически не согласна с планами, которые ее ближайшее окружение уже начало приводить в действие. Конфронтации быть и ведьме следовало нанести первый удар. Но как? Салем давно разубедилась в том, что от "Феникс" удастся запросто избавиться, когда настанет время. В самом начале она посчитала её человеком. Невероятно сильным - но всё же человеком. Однако по мере того, как годы превращались в десятилетия, а десятилетия - в столетия, Салем всё четче осознавала, что эта девушка тоже проклята бессмертием. Даже сейчас, спустя не один миллениум с момента их первой встречи, "Феникс" словно оставалась неподвластной неумолимому времени. И это безусловно усложняло дело. Женщине как-то раз стало интересно: что будет, если "союзница" угодит в один из бассейнов с гримм-сущностью? Пару веков назад она устроила навестившей её девушке "несчастный случай". В итоге гостья с гримасой отвращения вылезла из черной жижи как ни в чем не бывало. А затем пошла на выход, бубня под нос "этого и стоило ожидать" не забыв на прощание подарить Королеве Гримм испепеляющий взгляд. В результате этого небольшого эксперимента, "родильный пруд" перестал работать как положено. Субстанция большую часть времени была инертной и не воспроизводила Гримм. А те, что иногда вылазили, представляли собой странных кадавров с белыми наростами а то и вовсе измененными конечностями. Этот неизвестный неорганический материал имел глянцевый отблеск и его белую однородную текстуру местами нарушали узоры из светящихся линий. Впрочем такие твари сразу же подыхали и моментально испарялись, не отходя и пары шагов от места своего рождения. И похоже что "Феникс" это встревожило в разы сильнее чем та подлянка Салем... Королеве Гримм рано или поздно придется разобраться с возникшей диллемой. Ради осуществления своих планов девушку следовало убрать с дороги. Но прямое применение силы не представлялось возможным. Она видела, как "Феникс" в различные исторические периоды Ремнанта выходила в одиночку против целых армий и побеждала их. С тем же успехом можно было насылать на неё орды Гримм. Во время одного из недавних визитов девушка призналась что предпочитает гораздо чаще сражаться с чудовищами, чем с людьми. И Салем удалось однажды узреть редкие моменты, когда воительница в одной из битв с тварями поддавалась необузданному порыву. Тогда холодная синева глаз сменялась на сияющие рубины, а ранее бесстрастное лицо искажала злая усмешка. При этом Гримм истреблялись с такой жестокостью, что Салем было усомнилась в том, что это точно была "Феникс"... Но когда бой заканчивался рубиновое свечение глаз уступало привычной льдистой синеве а девушка отвесит поклон и поблагодарит Салем за то, что дала ей снять стресс. Правда при этом в тембре голоса "Феникс" прослеживались странные искажения. Во время дальнейших встреч воительница никак не комментировала эти "перепады настроения", а Королева Гримм не затрагивала эту тему. Попробуй Салем нападение в "лоб" - оно будет отбито русоволосой воительницей с издевательской легкостью. Проблема была ещё и в том, что кроме грубой мощи ей были доступен только ряд специфичных закулисных методов борьбы. Что же ей предпринять? Салем с усталым вздохом отложила решение проблемы с "Феникс" до подходящего момента. Время ещё есть. Она может потерпеть еще немного.

***

Озпин сидел в своем кабинете, что располагался часовой башне Бикона на несколько уровней выше холлов, и сверлил взглядом кружку кофе, что держал в руках. Слишком много проблем на прошлой неделе навалилось. Эмбер подверглась нападению и не просто потеряла часть сил, а впала в глубокую кому. Кроу нашел таинственную "Феникс", но как назло та вновь исчезла, успев продемонстрировать до абсурда феноменальное владение боевыми искусствами. По неизвестным причинам возросла активность Гримм на окрестных территориях. Чего уж говорить о том, что старейшие особи стали ещё более непредсказуемыми. Вскоре должен был начаться новый семестр и Глинда как обычно своей дотошностью усугубляла и без того нудную ежегодную рутину подготовки. И наконец, его кофемашина испустила дух после долгих и верных лет службы. Из-за этого пришлось перейти на временную замену в виде дрянного быстрорастворимого кофе... Естественно что Озпин, находившийся не в лучшем расположении духа, не сразу понял что ему кто-то звонит на Свиток. Вытащив устройство из кармана пиджака, он слегка улыбнулся - на экране появилась уведомление входящего вызова с иконкой в виде фото его зеленоволосого коллеги. Директор нажал на "принять вызов" и тут же был ошеломлен раздавшейся словесной бурей. Он позволил себе откинуться на удобный ложемент своего кресла и лениво наматывал на палец выбившуюся из под подлокотника изумрудную нить, пока его гиперактивный товарищ разглагольствовал по Свитку. Слушал Озпин молча, лишь изредка поддакивая распалившемуся доктору Ублеку, который поначалу беспрерывно сыпал эпитетами о невероятном открытии, сделанном на последних раскопках. Не всем нравилась "пулеметная" манера речи ученого, но директору это позволяло отвлечься от мрачных мыслей. Озпин включился в разговор, как только Ублек сбавил обороты и начал докладывать четко и по существу, причем в приемлемом темпе. - ... Полный абсурд, Оз. Эти руины наверняка принадлежат настолько древнему периоду, что о нем вообще не осталось каких-либо записей. Вход был запечатан, и если бы не та резонансная вспышка аномальной энергии, то мы бы его пропустили. То что мы там нашли.... Этого просто не должно быть... - Я правильно понял, что вы нашли что-то весьма поразительное? - спокойно спросил Озпин, отпив из кофейной кружки. - «Поразительно» не то слово, - фыркнул добрый доктор. - Лично я бы предпочел называть это «археологическим чудом» или «Матерью всех открытий». Оз, это может полностью перевернуть представления об известной нам истории Ремнанта. Директору стало очень любопытно. Доктор Ублек несмотря на свою активную и увлеченную натуру не был склонен чересчур приукрашивать действительность и имел веские основания для своих суждений. - Что ж, старый друг, не томи. Что ты нашел? Из Свитка послышался усталый вздох. - Ладно, - судя по тону, сам доктор до сих пор не мог поверить в увиденное собственными глазами. - Это однозначно человек, Оз. И она до сих пор жива.
Примечания:
55 Нравится 20 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (12)