***
Дверь в совещательный зал Замка Вечной Ночи будто разнесли тараном. Обугленные и дымящиеся обломки упали на пол, более не защищая присутствующих от стального взгляда лазурных глаз "Феникс". - Что вы устроили? - практически прошипела девушка. Хоть её лицо и голос не выражали бури эмоций, в помещении отчетливо запахло озоном, да так, что щекотало ноздри. Между пальцами вторженки то и дело пробегали желтые молнии. Остальные обитатели комнаты почувствовали, как от наэлектризованного воздуха волосы готовы были встать дыбом. Хозяйка замка поднялась со своего стилизованного под трон кресла. - К чему ты ведешь мой дорогой союзник? - Не юли, Салем, - предупредила воительница, - Ты явно в последний раз не ограничилась простыми набегами Гримм на поселения, верно? Об этом мне одна птичка нашептала. - Бранвены, - осклабилась Королева Гримм. - И что Озма увидел в этих отбросах... - Этот "отброс" мне ясно сказал, что наш оппонент засуетился не просто так. Что именно вы натворили, Салем? Вздохнув, женщина начала рассказывать. - Мы сделали ровно то, в чем была заинтересована и ты, "Феникс". Мы попытались лишить Озму одной из его игрушек и... "сломали" её. - "Сломали"... - Да. По-другому не получится передать силы Девы носителю, что будет сражаться за наше дело. - снисходительно пояснила Салем. Если "Феникс" и была задета её тоном, то никак этого не показала. - И кто теперь является "сосудом"? - спросила гостья, сохраняя маску спокойствия. Владычица Гримм ленивым взмахом указала на стройную девушку в алом платье с золотыми узорами, что сидела по правую руку от нее. Брюнетка вздрогнула от неожиданности и с толикой опаски в янтарных глазах уставилась на "Феникс". - Знакомься, это Синдер. Наша новая Дева Осени... Пока ещё частично. Воительница молча приподняла бровь, на что Салем с раздражением фыркнула - Ей... помешали в процессе. Поэтому она сейчас обладает лишь половиной способностей. - То есть где-то на Ремнанте осталась коматозная девушка с искалеченной душой. Хозяйка замка утвердительно кивнула. - И все они, - жестом указала гостья на остальных присутствующих, - участники данного предприятия по обретению оставшейся силы для подходящего "сосуда". - Среди всего прочего... "Феникс" так пристально смотрела на Салем, будто пыталась вывести ту на чистую воду одним лишь взглядом. - Ты точно задумала что-то ещё... - Не понимаю к чему ты клонишь. - парировала хозяйка замка. - Да и чем отличается твой замысел? Разве он не подразумевает того, что человечество не должно продвинуться дальше определенной ступени развития? Тогда для успеха плана следует лишить людей любой возможности нам помешать, разве нет? Дуэль взглядов продолжалась до тех пор пока девушка не сочла ответ удовлетворительным. Повернувшись на каблуках, она проследовала к выходу, но ненадолго задержалась на пороге. - Ты балансируешь на очень тонкой грани, Салем. Не забывай о нашем уговоре. Затем, не дожидаясь ответа, она покинула замок оставив после себя разряды статического электричества. Лишь через пару минут участники собрания сели обратно на свои места. Не то, чтобы в первый раз они видели загадочную "Феникс", но знали о ней исчезающе мало. Салем же насчет неё дала только один совет - "не нарываться". И данную рекомендацию все приняли к сведению, кроме одного фавна-скорпиона с трижды уязвленным эго. С момента первого знакомства он заимел зуб на девушку и при малейшей возможности пытался испытать её на прочность. Только вот после устроенного ему в тот раз форменного избиения, Тириан лишь сильнее распалялся. Только после того, как он в третий раз нарвался на показательную порку и непосредственный выговор от своей "Королевы", мужчина соизволил более-менее взять себя в руки. Впрочем и до этого момента взаимоотношения Салем и "Феникс" были напряженными... Хозяйка замка поудобнее устроилась на своем месте и с неудовольствием посмотрела на усеявшие пол стальные и деревянные фрагменты, некогда бывшие дверью. - Ваттс. - Да, моя королева? - Будь любезен, почини дверь. - Будет исполнено, моя королева.***
На Солитасе царил суровый холодный климат. И если в низинах "летом" ещё было терпимо, то "зимой" холод пробирал до костей. А в горах вообще свирепствовали снежные бури, отчего мало кто пытался их покорить, не то что селиться. Несмотря на это, на вершине самого высокого пика Ремнанта было скрыто небольшое примитивное укрытие из камня. Внутри левитировало перо, что испускало золотое свечение. Вспышка, вторая, третья - и вот из света возник силуэт девушки. А затем появившаяся "Феникс" вышла из укрытия на продуваемую морозными ветрами площадку. Будь на её месте простой человек, то у него бы легкие съежились от жуткого холода. А она лишь вздохнула и бросила взгляд в направлении Атласа. А ведь когда-то все началось с маленькой точки на карте Солитаса. Она хорошо помнила те времена, когда климат был совершенно иным и девушка частенько посещала не заметаемую непрерывной метелью вершину. С неё она наблюдала за тем, как мелкое поселение превратилось сначала в центр торговли, а затем - в мировую державу. В самые тяжелые периоды девушка приходила людям на помощь и те почитали её за это... Впрочем воительница побывала не только на Солитасе. Под разными именами она присутствовала в летописях Ремнанта. Но девушка не ставила себе цели прославиться, а просто делала что должно. И тем более не задерживалась на одном месте слишком долго. По отдельности её подвиги не обладали колоссальной исторической значимостью. Но в совокупности они оставили неизгладимый след в культуре народов Ремнанта. Среди обитателей Сануса имя грозной "Феникс" до сих пор поминали исключительно шепотом. Её боялись и ей же пугали непослушных детей. Она была воплощением неотвратимой кары что для Гримм, что для грешников. "Феникс" не была рыцарем в сияющих доспехах - она просто делала что должно. Так как именно на Санусе обосновался Озма, ей пришлось кое-где подсобить "союзнице". Девушка не гордилась сделанным но так было надо... На восточном континенте Анима до сих пор ходит легенда о "Бессмертной Эмпирее". Для людей она была сродни божественному созданию. Неколебимая защитница, что усилием воли могла как расколоть землю, так и изничтожить нападавших Гримм. Ходили байки, что во время полыхавшей вовсю Великой войны, Эмпирея в одиночку выступила против Короля-Воина Вейла и разбила его армию. Та битва ознаменовала окончание боевых действий и её бесследное исчезновение. Но народы Анимы не верили, что Эмпирея тогда погибла взаправду. Иногда всплывают слухи о появлении грациозной фигуры в церемониальных одеждах которая стремительно изничтожает Гримм, терроризирующих поселения и которая так же мгновенно исчезает... Возвращаясь к Солитасу... Местные вспомнят сказания о странствующей воительнице "Цзинвэй", которая жила ещё до восхода Атласа или даже до того, как Мантл раздул пожар мировой войны. Её сердце было пылким как неистовый огонь. Некоторые даже утверждали, что она была воплощением сказочной жар-птицы. Своим пламенем она осветила путь к землям, в которых её народ наконец смог обрести дом и процветание. Веками она хранила эту землю и защищала её, пока на ней не образовалось достаточно сильное королевство. И по мере того, как континент переходил в современную эру, имя могучей "Цзинвэй" медленно, но верно становилось лишь элементом фольклора. "Феникс" не впервой было культивировать легенды, которые закладывались в основание культуры целых народов. «Человечество нуждается в легендах... - однажды сказал ей дорогой друг ещё в той жизни... в другом мире. И именно она изначально дала девушке имя «Цзинвэй». - "Змейки" были добры к нам, - услышала она голос из глубин сознания, который прервал её меланхолию. - "Я не ждала, что ты проснешься." - "Ты же совсем недавно использовала "Рассвет Фэнхуан", разве нет? Вот я и очухалась - думала, будет с кем помахаться. Что на этот раз стряслось? - Кое-что действительно стряслось. Салем явно задумала что-то масштабное. Боюсь, что наше "сотрудничество" подходит к концу. Девушка мысленно пересказала последние события, несмотря на то, что "внутреннему голосу" было дело только до сражений. - И в чем проблема? "Мы" прекрасно понимаем что с этой женщиной у нас ничего не получится. С этим давно пора покончить - не понимаю, почему ты их всех не убила ещё тогда... - фыркнул "голос". - Они - угроза, а ты им подыгрываешь. Честно, уже столько времени прошло, а ты не можешь преодолеть свою нерешительность... - Осторожность не равна нерешительности, - не удержалась девушка высказавшись вслух. Правда никто бы из оказавшихся не услышал бы ничего кроме рева ветра. - Ведьма пока еще понадобится. Мне бы хотелось чтобы конфронтация с ней произошла позже, а не раньше. - Да ну нафиг. Если бы я была на твоем месте, то отпинала бы их всех до потери пульса. Гримм? Ведьмы? Зачем они вообще нужны?! - самодовольно и дерзко заявил "голос". "Феникс" на мгновение улыбнулась. Некоторые вещи никогда не менялись. - И как, в прошлый раз у тебя получилось сделать все по-своему? Отсутствие ответа ясно говорило о том, как именно относилась "другая я" к тем упомянутым событиям, что последовали за её "рождением". - Чрезмерная спешка влечет за собой невнимательность, а та в свою очередь превращает верную победу в сокрушительное поражение. - продекламировала девушка с толикой ностальгии. - Не стоит злоупотреблять имеющимися преимуществами. Следует сначала дождаться нужного момента. - Да, да, спасибо, я пропущу лекцию, - проворчал "голос". - В общем, на тебе всякие хитрые планы. Просто разбуди меня, когда начнется заварушка. Уж такое веселье я точно пропускать не собираюсь. ... Вряд ли понятие "сна" можно было бы применить к сущности, которая изначально собственного тела не имела. Но ощущение чужого присутствия пропало и сменилось чувством абсолютного одиночества. Словно на всей планете осталась только она. Бытие защитником людского рода подчас бывало невыносимым до лютого отвращения. Оно изобиловало долгими периодами одиночества и яркими противоречиями. Люди жили и умирали, в то время как она совершенно не старела. Но долг есть долг и она будет исполнять его до самого конца. Лютый морозный ветер завыл на другой тональности, что отвлекло Фу Хуа от тяжелых мыслей. И в следующий миг силуэт девушки скрылся в снежном шквале, господствовавшем на горных вершинах Солитаса.***
Салем не в первый раз предавалась рефлексии касаемо своей безрадостной вечной жизни. Если бы Озма тогда её послушал... Если бы вместо нынешнего противоборства они просто могли жить в вечной гармонии со своими детьми - то женщина бы не тяготилась своим бессмертием. Она даже могла бы со временем отказаться от вендетты Братьям-божествам. Салем могла бы даже смириться с тем, что за это счастье пришлось заплатить существованием обреченного "старого" человечества. Которое в конечном счете боги и уничтожили. Она потеряла свою смертность и выступила в безнадежной войне с богами ради любви к нему! А он её предал и обратил людей против нее! От этих воспоминаний кровь древней вскипела от еле сдерживаемой ярости. Салем усилием воли отмела горькие воспоминания. Негоже ей расклеиваться - тем более она уже давно не та жалкая человеческая женщина, которой Владычица Гримм была когда-то. Она не могла позволить себе потеряться в фантазиях из разряда «а что, если...». Важно лишь то, что следует сделать в будущем. Время разрыва с "деловым партнером" медленно но верно приближалось. "Феникс" наверняка будет категорически не согласна с планами, которые ее ближайшее окружение уже начало приводить в действие. Конфронтации быть и ведьме следовало нанести первый удар. Но как? Салем давно разубедилась в том, что от "Феникс" удастся запросто избавиться, когда настанет время. В самом начале она посчитала её человеком. Невероятно сильным - но всё же человеком. Однако по мере того, как годы превращались в десятилетия, а десятилетия - в столетия, Салем всё четче осознавала, что эта девушка тоже проклята бессмертием. Даже сейчас, спустя не один миллениум с момента их первой встречи, "Феникс" словно оставалась неподвластной неумолимому времени. И это безусловно усложняло дело. Женщине как-то раз стало интересно: что будет, если "союзница" угодит в один из бассейнов с гримм-сущностью? Пару веков назад она устроила навестившей её девушке "несчастный случай". В итоге гостья с гримасой отвращения вылезла из черной жижи как ни в чем не бывало. А затем пошла на выход, бубня под нос "этого и стоило ожидать" не забыв на прощание подарить Королеве Гримм испепеляющий взгляд. В результате этого небольшого эксперимента, "родильный пруд" перестал работать как положено. Субстанция большую часть времени была инертной и не воспроизводила Гримм. А те, что иногда вылазили, представляли собой странных кадавров с белыми наростами а то и вовсе измененными конечностями. Этот неизвестный неорганический материал имел глянцевый отблеск и его белую однородную текстуру местами нарушали узоры из светящихся линий. Впрочем такие твари сразу же подыхали и моментально испарялись, не отходя и пары шагов от места своего рождения. И похоже что "Феникс" это встревожило в разы сильнее чем та подлянка Салем... Королеве Гримм рано или поздно придется разобраться с возникшей диллемой. Ради осуществления своих планов девушку следовало убрать с дороги. Но прямое применение силы не представлялось возможным. Она видела, как "Феникс" в различные исторические периоды Ремнанта выходила в одиночку против целых армий и побеждала их. С тем же успехом можно было насылать на неё орды Гримм. Во время одного из недавних визитов девушка призналась что предпочитает гораздо чаще сражаться с чудовищами, чем с людьми. И Салем удалось однажды узреть редкие моменты, когда воительница в одной из битв с тварями поддавалась необузданному порыву. Тогда холодная синева глаз сменялась на сияющие рубины, а ранее бесстрастное лицо искажала злая усмешка. При этом Гримм истреблялись с такой жестокостью, что Салем было усомнилась в том, что это точно была "Феникс"... Но когда бой заканчивался рубиновое свечение глаз уступало привычной льдистой синеве а девушка отвесит поклон и поблагодарит Салем за то, что дала ей снять стресс. Правда при этом в тембре голоса "Феникс" прослеживались странные искажения. Во время дальнейших встреч воительница никак не комментировала эти "перепады настроения", а Королева Гримм не затрагивала эту тему. Попробуй Салем нападение в "лоб" - оно будет отбито русоволосой воительницей с издевательской легкостью. Проблема была ещё и в том, что кроме грубой мощи ей были доступен только ряд специфичных закулисных методов борьбы. Что же ей предпринять? Салем с усталым вздохом отложила решение проблемы с "Феникс" до подходящего момента. Время ещё есть. Она может потерпеть еще немного.***
Озпин сидел в своем кабинете, что располагался часовой башне Бикона на несколько уровней выше холлов, и сверлил взглядом кружку кофе, что держал в руках. Слишком много проблем на прошлой неделе навалилось. Эмбер подверглась нападению и не просто потеряла часть сил, а впала в глубокую кому. Кроу нашел таинственную "Феникс", но как назло та вновь исчезла, успев продемонстрировать до абсурда феноменальное владение боевыми искусствами. По неизвестным причинам возросла активность Гримм на окрестных территориях. Чего уж говорить о том, что старейшие особи стали ещё более непредсказуемыми. Вскоре должен был начаться новый семестр и Глинда как обычно своей дотошностью усугубляла и без того нудную ежегодную рутину подготовки. И наконец, его кофемашина испустила дух после долгих и верных лет службы. Из-за этого пришлось перейти на временную замену в виде дрянного быстрорастворимого кофе... Естественно что Озпин, находившийся не в лучшем расположении духа, не сразу понял что ему кто-то звонит на Свиток. Вытащив устройство из кармана пиджака, он слегка улыбнулся - на экране появилась уведомление входящего вызова с иконкой в виде фото его зеленоволосого коллеги. Директор нажал на "принять вызов" и тут же был ошеломлен раздавшейся словесной бурей. Он позволил себе откинуться на удобный ложемент своего кресла и лениво наматывал на палец выбившуюся из под подлокотника изумрудную нить, пока его гиперактивный товарищ разглагольствовал по Свитку. Слушал Озпин молча, лишь изредка поддакивая распалившемуся доктору Ублеку, который поначалу беспрерывно сыпал эпитетами о невероятном открытии, сделанном на последних раскопках. Не всем нравилась "пулеметная" манера речи ученого, но директору это позволяло отвлечься от мрачных мыслей. Озпин включился в разговор, как только Ублек сбавил обороты и начал докладывать четко и по существу, причем в приемлемом темпе. - ... Полный абсурд, Оз. Эти руины наверняка принадлежат настолько древнему периоду, что о нем вообще не осталось каких-либо записей. Вход был запечатан, и если бы не та резонансная вспышка аномальной энергии, то мы бы его пропустили. То что мы там нашли.... Этого просто не должно быть... - Я правильно понял, что вы нашли что-то весьма поразительное? - спокойно спросил Озпин, отпив из кофейной кружки. - «Поразительно» не то слово, - фыркнул добрый доктор. - Лично я бы предпочел называть это «археологическим чудом» или «Матерью всех открытий». Оз, это может полностью перевернуть представления об известной нам истории Ремнанта. Директору стало очень любопытно. Доктор Ублек несмотря на свою активную и увлеченную натуру не был склонен чересчур приукрашивать действительность и имел веские основания для своих суждений. - Что ж, старый друг, не томи. Что ты нашел? Из Свитка послышался усталый вздох. - Ладно, - судя по тону, сам доктор до сих пор не мог поверить в увиденное собственными глазами. - Это однозначно человек, Оз. И она до сих пор жива.