***
остальной остаток дня аленка провела все так же в кругу приятельниц, с которыми они потом все время что-то вспоминали и обсуждали. когда же занятия закончились, и они все вместе выходили из здания колледжа, аленка увидела человека, обсуждение которого было основной темой их разговоров. быстро попрощавшись с девочками, она побежала за ним вдогонку. - влаад! влаааааааад!!!!! - крича на весь двор и махая одной рукой над своей головой, чтобы привлечь его внимание, аленка начала его догонять. парень же чуть замедлил шаг и лениво повернул голову в ее сторону. - не ори, я итак слышу. - закатил он глаза и, сунув руки в карманы и пойдя прогулочным шагом, поравнялся с ней. - привет. - а чего не оборачивался тогда, а? игноришь меня, значит? - хихикнула аленка. - да тебя фиг заигноришь, все равно растрясешь потом, шумная ты сильно. кстати об этом, на меня сегодня все оборачивались чаще, чем обычно - твоих рук дело? - насмешливо грозно спросил он. - ой, да, видимо. я подружкам рассказала какой ты крутой, а они начали вспоминать, как ты им помогал. оказывается, ты все-таки контачишь с людьми? а я думала, как волк одиночка, сам бродишь только. - снова улыбаясь, затараторила девочка, обгоняя юношу и теперь идя перед ним задом наперед. - да, было дело как-то.. не думал, что они помнят что-то подобное вообще.. - удивленно нахмурил он брови. "они реально обращают внимание на такие мелочи..?" - задал он себе мысленно вопрос, а вслух спросил следующий: - ну, и зачем вы обсуждали меня всей своей толпой? - в смысле, как зачем? а тебя разве ни капельки не волнует, что о тебе думают окружающие?? - искреннее удивление слышалось в ее голосе. - неа, пусть думают, что хотят. мне-то что? - теперь удивлялся уже парень. его действительно никогда не интересовало, что о нем говорят и как к нему относятся. иногда, правда, было неприятно из-за постоянных косых взглядов и того, что его боялись, как огня. однако в целом он думал, что ему же спокойнее так живется. - нуу, не знаю. мне кажется, это как-то.... неправильно что ли.... ты ведь никакого вселенского зла никому не сделал, а к тебе относятся так, будто каждому навредил. я вот и решила поговорить с ребятами.. - рыжова, задумчиво проговаривая мысли вслух, снова пошла рядом с парнем. погрузившись в размышления, она пнула камешек, лежащий на дороге, и он покатился вперед, а затем свернул владу по ноги. - ладно, поступай, как хочешь, но могла и не заморачиваться. - тот тоже носком кед покатил его. так пара подростков и допинала камень до площади на главной улице города, иногда хихикая, когда он отлетал слишком далеко или задевал прохожих. здесь им пришлось расстаться, потому что дороги к их домам шли в разные стороны, и дальше им уже было не по пути. - пока, влад!!! - девочка помахала ему рукой и побежала дальше. - до завтра, алëн. - попрощался с ней парень и погрузился в свои мысли. "это так странно, что она.. волнуется за меня? иначе никак не могу обьяснить ее поведение и действия. никому до этого вообще дела не было ни до моих "проблем ", ни до меня самого. она правда необычная очень. такая хаотичная и всюду старающаяся успеть, везде пытающаяся влезть и вставить свое слово. мне кажется, она даже чуть сплотила девочек в своей параллели, и они все (или большинство из них) посматривают на меня более по-доброму что ли.. это странно. и непривычно...." а в скором времени ему придется смириться с такими выходками новой знакомой и даже привыкнуть к ним. аленка правда творит чудеса.3. "хороший"
8 мая 2021 г., 11:33
- аленка, мне сказали, что вас с мороком вместе видели - это правда? - девочку обступает компания одногруппниц, и одна из них, варя, решается задать интересующий многих вопрос. как видно, о них двоих уже поползли слухи. конечно, библиотека ведь - публичное место, так что на приватность можно было и не надеяться. не то, чтобы она была сильно нужна, но... - что я тебе говорила на его счет? - когда тебе говорят что-то подобное, то становится крайне неприятно.
- да, мы с владом пообщались немного, но он такой интересный, правда!!! и вовсе не злой! с чего вы вообще взяли, что он вредил кому-то? - искренний вопрос единственной ученицы, которая реально начала постепенно разбираться в личности, поведении и поступках парня, которого все наоборот старались обходить стороной.
- да потому что он запугивал всех, кого только не лень! и куча остальных действий, которые неприятно сказывались на окружающих и о которых, между прочим, я тебе рассказала в первый же день твоего пребывания в колледж! - варя не отступала и продолжала напирать. за ней стояли еще девочки, своим видом показывающие свое с ней согласие. такой живой стеной они обступили бедную аленку.
- неправда, неправда! он сказал, что максимум, кто его пугался, был астер, шарахнувшийся от него только из-за неожиданной встречи. а так у него и в мыслях не было никого запугивать или тем более угрожать кому-либо! - аленка правда очень сильно хочет, чтобы к ее новому другу не относились с такой опаской и презрением.
"он не заслужил подобного отношения" - грустно думает рыжова и оглядывает собравшуюся вокруг нее кучку учениц.
в разговор вступается маша - близкая подруга вари, подошедшая поближе и сложившая руки на груди, как это часто делала ее вышеупомянутая сверстница:
- и ты думаешь, что только из-за того, что ты наговорила нам об иной, ранее не известной никому стороне ситуации с астером, морока тут же волшебный образом перестанут остерегаться? хочу тебя огорчить - вовсе нет! к твоему сожалению, в этом случае магия бессильна. никто толком и не сможет назвать каких-либо его хороших поступков, чтобы как-то оправдать.
- а мне морок помог один раз... - послышался тихий голос где-то сзади небольшой толпы. все повернулись в сторону говорившей. ей была лиза, кажется, дальняя приятельница аленки, с которой они пересекались пару раз и мило беседовали на уроках. - он заступился за меня перед профессором кривозубом, когда тот начал наезжать на меня, за то что я не знала заклинание по теме, которую мы и не проходили вовсе. я тогда молча стояла, потупив глаза, потому что мне было страшно возразить преподавателю. но с последней парты посреди наступившей тишины вдруг послышался его смешок и слова о том, что профессор видимо забыл, что оставил эту тему на потом и спрашивать меня о чем-то по ней - глупо. кривозуб тогда поворчал еще, но отпустил меня и ничего не испортил с четвертными оценками. я после урока хотела подойти поблагодарить морока, но он ушел быстро, и я тоже забыла как-то об этой ситуации, вот... - девочка под конец совсем стушевалась, потому что все внимание было устремлено на нее, и она заметно напряглась.
однако уже через пару мгновений ее спасла другая одноклассница аленки.
- а мы с ним котенка спасли в том году. - воодушевленно заговорила снежка. - за ним песик огромный и страшный погнался, а я их увидела как раз. побежала тогда закрывать собой кошечку, а морок каким-то образом подоспел и отозвал пса куда подальше. кажется, кинул ему еду свою из столовки, чтобы отвлечь или что-то в этом роде.
в компании начали переговариваться оживленнее, у многих внезапно появились позитивные воспоминания, связанные с этим "темным" парнем. и аленка стояла посреди них и с такой радостью вслушивалась в доносящиеся до ее слуха отрывки разнообразных историй. они все были такими простыми, но раз люди их запомнили, то они что-то да значили для них.
"влад и правда такой хороший" - подумала она про себя и умиленно улыбнулась, наблюдая за сложившейся приятной атмосферой вокруг. вот уже и варя с машей не возмущались и не собирали вокруг себя противниц старшеклассника, а только слушали истории о нем.
"надеюсь, сейчас они изменят свое мнение хоть немного " - была последняя мысль аленки, перед тем, как она вступила в совместное обсуждение со всеми.
Примечания:
дальше я таких приколов напишу оййййй ждите в общем 😼😼😼
а пока скажите че думаете, норм стрем получается, мб есть замечания какие-то?? мне важно знать! 🥺🤲?