Ангел и Смерть

PG-13
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 1 022 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки

Нижний мир - место скитания заблудших душ. Невозможно представить более мрачный ландшафт. Под ногами серая, твёрдая, как гранит земля, над головой непроглядная тьма, а вокруг бесконечная багровая мгла. Когда Ангел спустился сюда, он был похож на каплю света, его золотая одежда и белые крылья, так сияли, что тьма отступила. Он стоял на берегу озера, по гладкой и неподвижной поверхности которого плавал красноватый туман. Вот, в глубине вспыхнул, мигнул и начал приближаться крошечный огонёк. Красная пелена скрывала очертания чего-то большого – лодка, а в ней кто-то стоял, размеренно опуская весло то справа, то слева, пока нос лодки не уткнулся в песок. Ангел замер на месте, он знал, что увидит сейчас. Тёмное одеяние, капюшон за которым, ничего не разглядеть. Смерть. Спрыгнув на берег, он берет в руку фонарь, лодка качается, вода брызгает и пятнает рукава, капли на секунду задерживаются на ткани и скатываются вниз, оставляя мокрый след. Ещё более чёрный на чёрном. Смерть, как будто, только сейчас замечает Ангела. - "Чего тебе?" - "Я хотел бы... поговорить" Он пытается вспомнить, что ему говорили в Небесной Канцелярии, но все наставления вылетели у него из головы. - "Иди за мной" Ангел послушно шагает вслед за чёрной фигурой, от света качающегося фонаря, ему становится немного не по себе. Они входят в Чертог смерти, внутри царит могильная тишина и мрачное великолепие. Колонны, трон, большой круглый стол – всё из полированного вулканического стекла, на стенах красные светильники, но ни черепов, ни костей, только изысканные геометрические узоры. Смерть приглашает Ангела к столу, они садятся друг напротив друга, и достает коробку с шашками. - "Сыграешь со мной?" - "Но у меня дело" Ангел растерян, он смотрит, как Смерть расставляет шашки. - "Разве мы не можем отложить его на некоторое время?" Ангел всё ещё колеблется, он не знает каково это играть со Смертью. - "У меня одно условие, – говорит Смерть – выигравший ставит проигравшему щелбан" Ангел не верит своим ушам - "Как..." произносит он, желая сказать "как глупо" и замолкает, не решаясь закончить фразу. -"Как?" Смерть соединяет костяшки пальцев и щелкает ими. Ангел не может сосредоточиться и быстро проигрывает Смерти. - "Я выиграл" говорит Смерть. Ангел наклоняется, приподнимая ладонью златые кудри, обнажая белый лоб. Рука тянется к его лицу, Ангел жмурится, но ничего не происходит, открыв один глаз, он видит, что Смерть уже положил руку на стол. - "Что там у вас случилось?" - "В Небесной Канцелярии допустили ошибку" - "Какую?" голос Смерти бесстрастен. Ангел замолкает и ёрзает на стуле. - "Неправильно указали срок жизни". Он бросает быстрый взгляд на Смерть, лицо перед ним не выражает эмоций и непонятно, как ему реагировать, Ангел поспешно продолжает. "Несправедливо, если кто-то проживет короткую жизнь из-за глупой описки". Смерти всё равно, сколько осталось жить человеку десять дней или десять лет, но он внимательно слушает Ангела и наконец, говорит. - "Сыграем ещё? Выиграешь, исправлю ваш промах, проиграешь, оборву его жизнь прямо сейчас" Ангел потрясённо молчит, его крылья слегка трепещут. - "Я согласен" говорит Ангел. На этот раз выигрывает он, Смерть качает головой и Ангела охватывает беспокойство, что Смерть его обманул и не собирается выполнять обещание, его напряжённое лицо, глаза полные тревоги кажутся Смерти занятными. .- "Можешь не волноваться, твой подопечный проживет, сколько надо" Ангел облегчённо вздыхает - "Небесная Канцелярия будет вам благодарна!" - "Пфффф!" Смерть издает короткий смешок. - "Не нужна мне их благодарность. Я тебе помогаю". - "Ангел встаёт, ему надо возвращаться, но что-то снова отягчает его сердце, это даже хуже, чем то, что он чувствовал, когда пришел сюда. Ангел решительно опускает руки на стол и видит на гладко отполированной поверхности свое отражение, бело-золотое сияние на фоне густой черноты. - "Можно я приду сюда ещё?" Смерть громко смеётся. - "Приходи хоть каждый день, можешь даже тут остаться, правда боюсь, твоему начальству это не понравится" Непонятно шутит он или нет. Ангел говорит почти угрожающе - "Я приду". Сердце его болезненно сжимается, можно быть каким угодно добрым и любящим, можно сопереживать каждому живому существу, но всё это не имеет никакого значения, когда ты встречаешь Смерть. На поверхность стола падают несколько прозрачных капель, они блестят и горят, как бриллианты и Ангел проводит по ним пальцем, оставляя лишь мокрый след. Он не знает, кого или что оплакивает и жгучее чувство стыда заставляет его выбежать из зала. Снаружи уже совсем темно. Ангел взмывает вверх, сквозь красную пелену, сквозь непроглядный мрак в светлый и ясный верхний мир. На следующий день Ангел пришел к Чертогу смерти, ворота были закрыты, Смерть ещё не вернулся. Стоя у чёрных врат, Ангел задумался о том, что его появление здесь не имеет смысла, никакого дела к Смерти у него нет и разве, тот не дал ему понять, что Ангелу не место в Нижнем мире, глупо было рассчитывать, что между ним и Смертью возможна дружба. Когда Смерть возвращается перед входом уже никого нет, только среди камней сиротливо белеет перо Ангела, Смерть поднимает его, крутит в руке, эта находка вызывает у него противоречивые чувства. Ангел всё-таки приходил, такой упрямый, словно ребёнок, который не хочет слышать отказ. Спустя несколько часов Смерть появляется в Небесной Канцелярии. Ангелы шарахаются от него, Архангел лично выходит к нему на встречу, он широко улыбается, но в глазах у него страх. Смерть достает из кармана перо и показывая его Архангелу говорит - "Где тот Ангел, что приходил ко мне?" Архангел делает знак помощнику, спустя пару минут дверь открывается и помощник вводит Ангела, он останавливается на пороге и Смерть манит его к себе рукой. -"Подойди!" говорит Архангел строго, он хочет придать голосу вес, но в горле у него першит, и он вынужден откашляться, прежде чем продолжить. - "Мы все благодарим тебя за оказанную помощь. Если тебе что-нибудь нужно..." Смерть останавливает его жестом. - "Нет- нет, ничего не нужно" Архангел косится на помощника и на толпу, что уже собралась в зале, нестерпимо блестят золотые одежды, от шороха белых крыльев по залу гуляет ветерок. Смерть подходит к Ангелу - "Здесь есть, где посидеть в тишине?" - "В библиотеке сейчас никого нет" Они выходят в коридор сопровождаемые, словно стайкой рыбок, ангельской братией. Чёрная одежда Смерти как будто тонет в лазури, среди облаков, в золотых отблесках небесного света, он не кажется таким уж страшным. Ангел приводит Смерть в библиотеку, тысячи, нет, миллионы книг покоятся здесь. Смерть садится за стол, Ангел стоит перед ним. - "Садись-садись, сыграем" он достает коробку с шашками. Ангел не верит своим глазам, он пришел ради этого. А потом Ангел понимает, что Смерть пришел ради него, он смущен, щеки его розовеют и чтобы побороть неловкость Ангел садится к столу и делает ход.

2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник