Так ты не Максим?

PG-13
Завершён
20
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 254 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

***

Настройки
      На дворе стояла холодная зима, а в здании НИИ кипела работа. Инженер внезапно решил, что нужно срочно изобрести средство от заморозков, но как его сделать, понятие никто не имел, а сроки были слишком коротки. Лëшка пытался смешать два препарата, из-за чего поплатился небольшим взрывом и испачканным в жёлтым, от реакции веществом, лицо, которое он отмывал дня два. — Да уж, чего-то инженер совсем уже с ума сошел, от мороза что ли мозги окоченели, — жаловался Лëшка своему коллеге Ваське стажëру. — Да, и не говори, — от безысходности пробормотал Вася. — Ты чего такой грустный? Случилось что? — заметил подавленное состояние стажëра, что немного обеспокоило Лëшку. — Да так, ничего особенного, — отмахнулся парень. — Что, со своим бандитником повздорил? — Лëшка знал об отношениях Васи и сына главаря банды «Железные рукава». Он не понимал, как эти двое смогли найти что-то общее, ведь это совершенно два разных человека, но Лëшка не осуждал своего коллегу, а наоборот даже поддерживал его. — Ну, так. Он обещал вчера прийти ко мне, но не пришёл и даже не предупредил. Я звонил ему, но он не брал трубку, хотя телефон у него всегда при себе. — Мне казалось, что его телефон буквально приклеен к его уху, — парень пытался разрядить обстановку, но заметив грустную улыбку на лице стажëра, положил руку на его плечо и произнёс, — Не беспокойся, может, он был занят и не смог прийти и как-то предупредить тебя. Они же бандитники, кто знает, может у них какое-то задание было. — Может. Спасибо за поддержку, Лëш, — парень мило улыбнулся другу, глядя в глаза, — Ты так и не можешь отмыть эту краску? — Нет, все перепробовал, не знаю что ещё, хоть кожу выжигай. — Давай я дам тебе ещё одно средство, моя разработка, вдруг поможет.       Вася поздно возвращался с работы домой. На улице уже значительно стемнело, но свет фонарных столбов освещал дорогу, чтобы не запнуться об какой-нибудь камушек, а их оказывалось много на дороге. Как они вообще оказались? Утром дорога была вся чистой, а тут внезапно валяются большие камни. Наверное, Катамаранов опять что-то начудил, какой-нибудь внезапный метеорит. Много можно ожидать от этого безумного скипидарщика.       Василий уже подходил к своёму подъезду, как вдруг увидел знакомый чёрный силуэт, стоящий у двери. — Максим? — тихо спросил стажëр, подходя ближе к фигуре. — Вася, — донесся до боли знакомый и родной голос, — Ты чего так поздно возвращаешься? Блин, знал бы, проводил тебя, — парень ближе подходит к своему возлюбленному и крепко обнимает, — Прости, что вчера не пришёл, появились срочные дела, которые нельзя было откладывать. Вася заметил, что у парня был грустный голос и сам выглядит каким-то подавленным. — Ничего страшного, Максим, я все понимаю, — Вася слегка отстранился от телефониста и взглянул на его лицо. Парня иногда раздражали эти его чёрные очки, которые никогда не снимались, а так хотелось взглянуть на его глаза, но даже так было понятно, что что-то случилось. Вася взял в руки лицо телефониста и прильнул к его мягким губам. Ответ последовал моментально. Максим только сильнее сжал в своих объятиях парня и интенсивнее отвечал на поцелуй. Сколько времени они так простояли, никто не знал, да и не хотели знать. Хотелось только сильнее прижаться друг к другу, стать одним целым и никогда не отпускать. Увы, но воздуха начало не хватать и им пришлось оторваться друг от друга. Тяжело дыша, Максим смотрел через чёрные очки в глаза Василию, держа его крепко за спину. — Я… — начал неуверенно телефонист, — Прости, что заставил тебя волноваться и не предупредил тебя, просто, столько всего навалилось разом, как снег на голову, и я просто не понимал своих чувств, — быстро тараторил Максим, чтобы не забыть все, что у него в голове, — Ты просто не представляешь, какой выбор мне предстоял сделать. — уже тихо произнёс парень, опустив голову вниз. Вася почувствовал, что его бандитник сейчас просто расплачется и попытался успокоить: — Чшш, тише, давай зайдем домой и ты всё расскажешь за чашечкой чая? А то на улице уж совсем морозненько стало, — только стажëр потянул за собой парня, как вдруг подъезжает чёрного цвета машина. Она останавливается у подъезда, где стоят молодые люди, тут начинает открываться окно. — Чëрт, — тихо выругался Максим. — Сын, садись в машину, дело одно есть незаконченное, — это был сам что ни на есть Григорий Стрельников, президент Катамарановска. Он говорил спокойно и сам выглядел так же, но что-то подсказывало, что в глубине души он волнуется. — Какое опять? — раздражённо спросил телефонист. Ему явно не нравится данная ситуация. — Я сказал садись в машину и надо поехать дела делать, — уже строго проговорил Стрельников старший, на что сын огрызнулся ему в ответ: — Никуда я не поеду! Я останусь сегодня у Васи, хочу отдохнуть в компании человека, который меня любит и никогда не обманет, — Василию не понравились строгие нотки в голосе парня, на что парень положил руку тому на плечо и произнёс: — Максим, может не стоит так разговаривать с отцом? Может, это правда что-то важное, я пойму. — Вась. — Максим? Какой ещё Максим? — недоуменно спросил Гриша, — Малой, а ты часом не попутал ничего? Его не Максим зовут. — Отец! — Он Артëм. Или я чего-то не знаю? — А.. Артëм? — стажëр не понимающе посмотрел на Максима или на Артëма? Вася окончательно запутался. — Я не понимаю, что происходит? — смотря на бандитника, спросил Вася, — Какой Артëм? Ты же Максим, разве нет? Телефонист опустил голову, не желая встречаться с недоуменными глазами стажëра. Ему было стыдно. — Ты что… мне все это время.. врал? — Вась, я.. — Давайте вы, голубки, завтра поговорите, сынок, правда, без тебя никак, нужно ехать, — лидер понял, что сделал что-то не то и пытался вытащить из этой ситуации сына. — Вась, прости, надо ехать, — парень бросился к машине, быстро заполз в неё и автомобиль тронулся с места, оставляя стажëра одного под светом фонаря на улице в недоумении. Сказать, что было больно, ничего не сказать. Парень постоял пару минут, сверля взглядом место, куда уехал автомобиль, позже он поднялся в свою одинокую квартиру, принял душ и лег в кровать, в надежде быстро уснуть и проснутся на следующее утро в объятии Максима и что все, что происходило, было страшным сном.       Телефонист сидел сзади и смотрел в окно. Он не хотел разговаривать и даже спрашивать, куда они едут. В машине образовалась неловкая тишина, что клавишник пытался разогнать эту неприятную атмосферу своей игрой на синтезаторе, но тут же был прерван Стрельниковым. — Ну все, хватит уже тут мелодии свои играть тут. И так тошно, ты тут ещё. Артëм, скажи, почему ты своему другу сказал неправду, ну, своё имя ненастоящее? Это неправильно по отношению к нему. Как говорят американцы, кто хоть раз скажет своё ненастоящее имя, тот впредь будет ходить с именем ненастоящим, а настоящее, ну, забудется, а родные люди не забудут. — Потому что мне не нравится мое имя, — холодно ответил ему телефонист. — Ты чего? Хорошее у тебя имя или ты не уважаешь выбор своей матери? — строго спросил Гриша, смотря на парня через зеркала заднего вида. — Что-то мама меня сама не особо уважала, — тихо ответил Артëм. — Что ты сейчас такое сказал, я не понял? Ты о своей матери такое не говори, она знаешь, как тебя любила, души в тебе не чаяла. — Я заметил. — Останови машину, — приказал водителю Стрельников, на что тот сразу же выполнил просьбу, — Выползай из машины, — уже обратился к сыну. Парень вылез из автомобиля, а за ним же вылез и Гриша. Клавишник и водила остались внутри, они понимали, что сейчас будет серьезный семейный разговор, где этим двоим не стоит вмешиваться. — Сынок, подойди поближе. Подойди, не бойся. Артём подошел к отцу, смотря в его лицо. Он ждал, что его снова начнут учить жизни, заставлять уважать старших, он ожидал многого, но точно не этого. Отец просто обнял его. Обнял так, как обнимал в детстве. Обнял так, как обнимал всегда. Так по-отцовски, с теплотой.  — Сынок, я всё понимаю, всё то, что ты узнал недавно повергнуло тебя в шок, и ты вправе злиться или обижаться на меня. Да, я не сказал тебе правду с самого начала, потому что, ну, не видел в этом нужды. Ты всегда был для меня родным человечком, я пытался защитить тебя от всех и сделать сильным, уберечь от боли. Мы с мамой действительно любили друг друга, и когда ты появился на свет, были такими счастливыми, а Захар мог помешать нашему семейному счастью, поэтому все так получилось. — Стрельников отодвинулся от Артёма, смотря ему в лицо. За все время, что копилось на душе телефониста, начало вдвойне вырываться наружу от слов отца. Вытирая очки от слёз, сын проговорил: — Я не злюсь на тебя, пап. Ты все делал правильно, — слёзы уже лись ручьем. — Ну-ну, тише, сын, — отец снова обнял парня, — Артём, у тебя замечательное имя, придуманное замечательной женщиной. Зачем ты придумал себе какого-то «Максима»? — Мне часто говорят, что Артём детское имя и.. много дразнили в детстве. — Кто эти выродки, кому не нравится это имя? Я их лично порешаю, что мало не покажется. А ты не слушай всяких недоумков, будь умнее их и гордись своим именем. Как говорят американцы: кто имя свое уважает, тот будет уважаемым во всем. — Отец, так американцы не говорят, — улыбнулся телефонист, отстраняясь от отца. — А у меня говорят. Все, садись в машину, дела ждут. А ты завтра же все скажешь своему другу правду, понял. — Понял я, понял, поехали.       Стажёр весь день ходил с грустным настроением. Даже за обедом был слишком молчалив, ковыряясь в тарелке. Инженер что-то рассказывал Лёшке про новые оборудования, которые им необходимо закупить, чтобы создать новый реактор для включения электричества. — Представь, Лёшка, вот будет такое устройство, что, ну, такой хлопнешь в ладоши, в ладошки, ну, хлоп, и свет сразу такой хлоп, ну в… включится, включался ну, свет горел сразу, а два раза ну хлопнешь, он в.. выключит, ну отключит свет, правда здорово? А.. а.. а.. еще, можно, ну, топнуть, такой топ, и всё и там, что-то еще можно включить, да, ну движениями. Лёшка кивал головой, пропуская мимо ушей всё то, что говорит инженер. Нет, идеи, конечно, неплохие, просто его беспокоило состояние друга, который даже макаронину в рот не взял.       После обеда, Василий и Лёшка пошли в лабораторию. Стажёр медленно шёл, смотря в пол, а Алексей пытался приободрить его, но все было бесполезно. — Опять о своем бандитнике думаешь? — Угу. — Так и не объявился? — Объявился. — И? — томил его парень, что Лёшку уже начало раздражать вытаскивать из него информацию. — Я ничего не понимаю. Вчера, когда я подходил к дому, он стоял у подъезда, постояли, поговорили, — Вася решил упустить момент с поцелуем, — Пригласил к себе на чай, тут подъезжает его отец и забирает на какое-то дело. — И из-за этого ты весь день грустный? — Не из-за этого. Я бы понял все, но… Он врал мне. — Как врал? — Его, оказывается зовут не Максим, а Артём. — Какое-то детское имя для бандитника, — стажёр посмотрел на него осуждающе, — Кхм, извини. И что ты собираешься делать? — Ну, во-первых, поговорить, почему он врал мне. Может, он врал мне во многом. Я уже даже не знаю, взаимны ли наши чувства или это тоже враньё, — грустно вздохнул стажёр. — Не вздыхай, сначала лучше все с ним обсудить, а потом уже драму устраивать. Всё будет хорошо, Васька, я уверен, — похлопал по плечу Лёшка. Это его высшая степень поддержки. — Спасибо, ты настоящий друг, — немного повеселел Василий, — Пойдем, нас ждут великие открытия. — Во, узнаю старого доброго стажёра! Вася выходил из здания НИИ самый последний. Он снова задержался над своей новой разработкой, что потерялся во времени. На улице было прохладно, дул холодный ветер, и Вася укутал лицо в шарф и натянул шапку на уши. Спускаясь по лестнице, он заметил у фонарного столба темный силуэт. Сердце дрогнуло. Силуэт оторвался от столба и медленно направлялся в сторону стажёра. Парень стоял на месте, не зная, что ему делать. Когда к нему подошли уже на короткое расстояние, раздался голос: — Ты опять поздно задерживаешься? Вась, я начинаю беспокоится, что ты там такое делаешь? Атомное оружие? — последовало молчание. Вася смотрел на парня и не знал, как начать с ним разговор о том, о чём хотел. Но это молчание продлилось недолго. — Вась, я.. вчерашняя ситуация была такой.. ох, она застала меня в расплох. Я.. ну.. — Так ты действительно не Максим? — Да. — Почему ты мне соврал? — Я.. просто.. — мялся телефонист, не зная, как ответить на этот вопрос. — Максим, или Артём? Или как там тебя? Почему ты соврал мне? При чем с самого начала! С нашего первого знакомства! Как я теперь могу доверять тебе сейчас? Как я могу верить в то, что ты мне говорил? Как я могу верить в то, что наши чувства взаимны? Может, ты и в этом мне соврал? Одна маленькая ложь загнала меня в тупик, и я уже не знаю, верит тебе или нет. — Вась, все, что я говорил тебе, была чистая правда! Я никогда тебе не врал, ни в чём, и в тем более в своих чувствах. Просто.. — Просто что? — Просто, мне не нравится моё имя. Я не люблю его. Я постоянно слышу: «О, он вроде бандитник, а имеет такое детское имя», меня это раздражает. Вася вспомнил, как Лёшка сегодня назвал имя Артём детским для бандитника и его как током шибануло. — Артём, у тебя не детское имя. Не надо слушать других глупых людей, — Вася взял руку телефониста, — А лучше заставь их уважать свое имя. А я заставлю полюбить твое имя. — Вась. Прости меня, — парень сжал руку стажёра, а одной рукой потянулся к своим очкам. Какого было удивления Василия, когда тот снял их. Красивые карие глаза смотрели прямо на него, полные любви и нежности, и сожаления, — Мне не стоило врать тебе о своем имени, прости. Я не хотел, чтобы ты усомнился во мне. Я люблю тебя, и знал, что ты примешь меня таким, какой я есть, но просто, почему-то побоялся. — Ой, какой ты у меня дурачок, Артёмка! — Вася чмокнул своего бандитника в губы и потянул за собой, — Пошли домой, а то замёрзнем. И ты мне обещал рассказать все! А если внезапно приедет твой отец, я тебя все равно никуда не отпущу, Артём. Драться буду, но не пущу. Парень быстренько натянул очки на нос, улыбнулся и встал рядом со своим стажёром, держа того крепко за руку. Артём не сомневался, что Вася сделает всё, чтобы тот полюбил своё имя, ведь устами Василия всегда звучит всё прекрасно.
20 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)