Будущее за ними

NC-21
Заморожен
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 4 813 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Глава 3 "Кишка зоны"

Настройки
Сон... Снова саркофаг, зовет меня... Все такой же величественный и в то же время пустой, безжизненный... Он взывает ко мне... В этот раз я... Один? И тьма лишь окутывает меня. Только я... И этот чертов кристалл... Резко всплыл жуткий образ, обезображенный... Я резко вскочил с матраса, от него несло советской эпохой. Где мужики его раздобыть умудрились? Первый проснулся? Интересно. Обычно будят меня одним из последних. Видать этот сон... Этот сон... Он повторяется. Может это предупреждение? Знак? И все становиться только хуже. Насрать. Нужно пожрать и разбудить остальных. Армейский вещь мешок, как всегда помогает мне в трудную минуту. Мой верный страж палки колбасы и бутылки воды. Покапавшись в мешке, нашел консерву. Радость туриста называлась. Видать с бандита подобрал какого. Миша на жратву почти все продукты, что мы умудрились спасти, вбухал. Взвалив вещь мешок на спину, взяв в руку нож и консерву, я выдвинулся наружу. Дом конечно изнутри порядочно прогнил. Выйдя на крыльцо мне в нос ударил свежий Чернобыльский воздух. Всяко лучше, чем запах прогнившей древесины. На стене весело пыльное зеркало. Из интереса, я взял нож в руку, где уже была консерва и вытер пыль рукой... Синяк? Такой темный... в том же месте, как тогда... В том сне, когда прилетела арматурина в лицо, идеально в тоже место. А может последствие аварий? Да похоже на то. Слегка напрягшись я сел на лавочку, что так заботливо была поставлена у нашего домика. Как только я на нее сел, она обломалась и я рухнул на землю. Вставать было лень, так что принялся есть так. Подсохшая консерва... Ну есть хотелось, а условия другие, потому без раздумий съел ее. Я принялся размышлять. -Доброе утро жиртрест!- неудачно пошутил Андрей.- Лавочку обломал. А я говорил, надо было на турнички ходить. Твой шум уже всех поднял на ноги. Ну разве что Денис еще спит, а перегаром разит от него за километр. -И тебе доброе утро.- сказал я, пытавшийся не улыбнуться. -Ладно вставай, не будешь же ты тут долго лежать. Андрей протянул мне руку, я схватился за нее и Андрей с легкостью поднял меня на ноги. Снова этот запах древесины и перегара. Странно, что я его не услышал. Миша сидел над Денисом пытаясь его разбудить, Артем чистил свою винтовку, а Андрей... Андрей - это Андрей. Он встал в угол комнаты и принялся делать зарядку. - Ээ Денич. Подъем!- сказал Мишаня полупьяным голосом. - Отвянь...-Приглушенно сказал Денис. Артем пристально смотрел на эту картину. -Подъем блять!-сказал Миша, залепив Денису пощечину. -Миша иди нахуй я прошу тебя. Звук выстрела... Артем не придумал ничего лучше, как стрельнуть в потолок. Денис немедля вскочил. Да и судя по всему не только Денис. В придачу вся деревня. -Ох и дэбил ты Артем.- сказал Андрей. На секунду в воздухе повисла тишина, в дом ввалился лысый сталкер в комбинезоне Заря. - Вы ебанулись такой хуйней заниматься? Я конечно понимаю, что вы там на АТП ебать настрелялись, но без такой хуйни прошу вас. Мы молча смотрели на него, как он добавил: -Короче вы меня поняли. Он ушел. Мы стали собирать наши вещи и двигать в сторону темной лощины. Пройдя через АТП были видны песики, что добротно рызрывали тело одного из бандитов, что так заботливо был нами убит. Считай все на блюдичке принесли им. Справа от них аномалия, слева тоже. Идилия эдакая. Хотя сам пейзаж был невероятно серым. Дойдя до туннеля мы встретили двух сталкеров, что стояли у туннеля. Один стоял в Севе, достаточно высокий был, в руках держал Абакан, а второй стоял в комбинезоне Заря, только необычном, а... собственного производства что ли да и с помповым дробовиком? Они о чем-то говорили. -Новички сами не могут решить эту проблему?-говорил сталкер в Севе.- Это же псы, не кровососы какие-нить, не химеры, чтоб их. Псы! И ты в это влез. -Дело не в этом. Тут сказали, что под кордоном, сеть туннелей есть и что там, нечисть бродит.-спокойно говорил сталкер в заре, даже слишком, что немного нагнетало.- А Сидоровиц отвалит неплохие деньги ибо туннели соединены с его гнездышком. Он то конечно проход подрывал, но переживает, что нечисть откопает проход и ввалится туда. Так чт... -Чего вылупились?-сказал нам сталкер в Севе.-Чешите отсюда! Уши они тут греют. Мы так еще простояли, гасить их не шибко хотелось ибо хрен его знает, что этот бешеный выкинет. Мы двинули по туннелю, что вел в темную лощину. Достаточно темный, так что Миша включил свой фонарь. Я последовал за примером Мишы и включил свой фонарь. СКС пришлось нести в другой руке да еще и не в боевом положений, а изоленты, как всегда нету. Мы перестроились, Мишаня шел впереди, я был замыкающим. Свет двух тусклых фонарей пролаживал нам путь. -Здоровый туннель однако.- сказал Миша, не успев пройти и половину туннеля.- Света не видать впереди. -Ты главное свети, а то вообще не выйдем с него.- Подхватил Денис, попутно подхватывая из рюкзака бутылку водки. Эти слова проходили эхом по туннелю, сочиняя собственную симфонию. Запах тут конечно не ахти. Плесенью покрылся в середине почти весь, да и сыро тут очень. Хотя туннель не проходил через реку или что-то подобное. Фонарь освещал всю эту картину. Жуткое и недоброе место. Скорее бы выйти отсюда. Раздался звук падающего бетона. Он прервал эту мерзкую тишину. Я против тишины ничего не имею, но в этом туннеле она ощущалась по особенному. -Да этот туннель скоро рухнет.- Подметил Артем, озираясь на трещины в стенах, проходившие через весь туннель.- Месяц максимум дам и все. Проход будет закрыт. -Проводники новую дорогу найдут.- Сказал Андрей. -У этого туннеля есть конец?- Сказал Денис. -Не наблюдаю этого пока.- Ответил Мишаня. -Ну-с, похмелимся за то, чтобы у этого туннеля был конец. Денис резко начал пить водку и хотел было высушить всю бутылку, но Мишаня на середине процесса забрал бутыль с огненной водой и сам принялся ее пить. По итогу раскидали одну бутылку на двоих. -Ты эт не ссы. У *ик* меня еще есть... Мы продолжали идти и вот казалось бы выход из туннеля, но он сука был завален. -Пиздато, ниче не скажешь.- Сказал я, рассматривая завалы.- Не, без шансов. Его не разберем. -Нужно осм...*ик*... треться.- Сказал Денис, как обычно в своем пьяном репертуаре. Андрей и Артем принялись осматриваться, а я стоял на стреме ибо мы втроем были самые трезвые. Мишаня уселся рядом с завалами, а Денис принялся через них что-то высматривать. -Ничего тут не видно.- Сказал я.- Если нападут, то сюрприз сюрпризом будет. Все молчали. Лишь Денис, что-то напевал себе под нос. Знакомый мотив, но откуда он, я не вспомню. -Ептыть.- Резко высказал Денис и жестом подозвал нас к обвалу. Мы принялись выглядывать через щели. На улице солнце светит подозрительно ярко. Видны деревья. Упавший вертолет недалеко от обвала, а рядом чей-то труп. Через такую мелкую щель не видно кого убили. По крайней мере упавший вертолет объяснил причину появления обвала. -Тут дверь, шатается, что Денис после долгой пьяной ночи, но тварь не поддается. Подсобите тут.- Говорил Артем попутно пытаясь выбить дверь с ноги. К нему вскочил Андрей, который буквально вбежал в эту дверь. Дверь обвалилась и Андрей с нею. Только Андрей поднялся, а дверь нет. Я принялся освещать помещение. Камеры, паутина, огромные слои пыли, различные мониторы. Перевернутый стол. Пейзажи становятся менее радостные. Резко на фоне появились звуки стрельбы, но они доносились со стороны обвала, с более "свободной" стороны. -Повезло нам или нет, но я пока что рад, что я не там.- Сказал я сам себе под нос. Никто не услышал. -Хей тут есть кто-то!- крикнул Артем. Я подошел и увидел вполне живого сталкера в кожаной куртке. Он причитал, что-то на непонятном языке. Я схватил его за плечо и слегка дернул. Белая пелена закрыла мои глаза. Раздался жуткий крик, что прошелся эхом по туннелю. Меня сковало, но страху нельзя позволять овладевать сознанием. Я упал на спину. Крик сменился чувством боли и сильным звоном в ушах, как будто рядом со мной рванула граната. -Твою мать, нужно подняться. Я аккуратно встал, взял в руку СКС и принялся аккуратно выходить из помещения. Пусто, рядом никого. -Денис! Андрей! Никто не отозвался. Завал был зато, ну конечно, куда же без него. Подойдя к завалу, помещение буд-то поменялось местами с полом и потолком, а завал стал медленно отодвигаться. Фонарь предательски перестал работать. Я продолжил идти прямо. Завал продолжал продвигаться в глуб туннеля, а я шел за ним. Не выдержав, я решил до него добежать, но как только я коснулся завала, меня отбросило в самое начало туннеля, но там лишь одна тьма. Лишь едва поблескивающий свет был виден в конце туннеля... -Игорь подъем!-начал давать мне пощечины Артем. Я медленно открываю глаза, видя в своей левой руке кость. Рука? Да и откуда? Я ее отпустил и продолжил медленно подниматься. -Что это было? Вы видели?- Изумленно спросил я. -Мы лишь видели, как тебя отбросило в стену из комнаты.-ответил Миша. -Погоди. Со мной Артем заходил. Он внутри? -Артем все время тут сидел.- Миша ткнул пальцем в место у костра, где сидел Артем.- А ты дальше порога не продвинулся. Интересные подарки зона мне дает. -Нужно проверить помещение. Я пойду внутрь, кто-нибудь пускай сзади меня стоит. В случае чего оттащит или прикроет хотя бы.- сказал я, ближе подходя к помещению. Голова слегка гудит. Спина ноет, но не особо сильно. Странно, ведь я довольно сильно в стену влетел. У порога валялся СКС. Мой... видать выпустил из рук, когда летел. Я не заходя в помещение присогнулся. Осматриваю помещение. Мебель неплохо покидало. Знатно я бы сказал. Резким движением я хватаю СКС и отхожу от порога. Ничего не произошло. -Ну че ты жмешся? Хотел проверить, так дуй внутрь.- сказал Миша продолжая держать на прицеле вход. Я медленно начал заходить в помещение. Первым делом нужно проверить того бедолагу, что лежал за столом. Странно, но стол не пошевельнулся вообще. Вроде тут этих трещин не было. Отбросив посторонние мысли из головы я двинулся в сторону тела. -А... ну да. Передо мной лежал скелет в изрядно подранной куртке. Руки ясен хер не было. -Мужики тут вроде чисто!- крикнул я из помещения. Миша сразу вошел внутрь. -Интересно, что тебя из помещения откинуло? -Сам вот думаю, что... Следом зашли Денис и Артем. Они стали осматривать помещение. Денис держал в руке уже наполовину выпитую бутылку водки хотя по нему и не скажешь, что он пьяный. -Собсна *ик* Артема, где... дели?- Спросил Денис полупьяным голосом, водя рукой туда-сюда по помещению. -Поссать отошел. Больно это вся тема нервная.- ответил Андрей. Я продолжил осматривать бедолагу. В одном кармане были только болты, ржавые. В принципе тут все такие. В другом кармане нашел ПДА, плюс он рабочий. Следует в нем покапаться, но его изрядно потрепало. Часть экрана треснула, корпус весь исцарапанный и уголок один умудрился треснуть. Я включил его ПДА и принялся изучать его. -Так Петр Клык... Принадлежность к ренегатам у него... Интересно. Так запись. Текст, достаточно короткий... -Плохо чужие переписки читать. Тебя что не учили этому? - сказал Андрей и принялся смеятся, хотя смешно мне не было. Я включил запись в ПДА и принялся ее слушать. Раздался треск динамика и легкий шум на фоне. -Ептыть вот каким надо быть уебком, чтобы на такое подписываться? Ну ебаная крыса этот В...*треск динамика*... Сам уговорил нас этот ебалай и сам съ...*треск динамика*... Сука так и подрали еще, а этот пидрила затирал, что...*треск динамика* ...безопасны. Благо вход туда я закрыл шкафом тем... Бля глаза слипаются... Ахуенный день... Ниче не скажешь... Когда запись закончилась, ПДА раздал неприятный звук. Я принялся дальше шарить по ПДА. В это время Миша начал осматривать полки, а Андрей стоял с Артемом у металлического шкафа, а Денис сторожил вход. -Андрей. Отодвиньте этот шкаф с Артемом. Там что-то должно быть. - Сказал я. Андрей молча кивнул и принялся отодвигать шкаф. Артем последовал за примером Андрея, однако вместо того, чтобы нормально шкаф отодвинуть, они его скинули. Упал шкаф достаточно громко и если нас не услышали - то это будет настоящее чудо. Я закинул ПДА в рюкзак. Нет... этот туннель слишком давящий... нужно поскорее выйти отсюда. Я подошел поближе к двери и начал ее осматривать. Вмятины, следы от пуль... Видать эта дверь многое пережила. А то и нас переживет. -Открывай дверь Андрей. Остальные пушки достаньте, хер его знает, что оттуда вылезет.- сказал Артем, снимая с плеча свой калаш. Я взвел СКС в боевое положение и как дверь открылась пошел вперед. Ничего нового тут не видно. Но тьма здесь ужасная. Я включил фонарик и принялся освещать эту кишку. Кости, плесень, засохшая кровь и аномалия какая-та. Похоже на небольшое болото, но оно подозрительно ярко сияет. Странно, что оно сиять начало, как только я его осветил. Артем зашел ко мне. -Видно что-нибудь? -Только болотце вон то.- указал я пальцем на аномалию. Вроде выход должен быть тут. Я оглянулся назад и осветил местность сзади... -Ептыть...-прошептал я про себя. Артем развернулся, но от увиденного не пошелохнулся. -Как мы их не разбудили звуком шкафа?- прошептал я Артему. Артем молчал, что-то пытался разглядеть. Я зашел в помещение. -Денис, Миша ведите себя тише. Тут логово кровососов. И нам повезло, что они спят. Оба молча кивнули и двинули в сторону кишки. -Разглядел.- шепнул Артем.- Придется через этих тварей идти. -Лучше найти обходной путь.- Сказал Денис. -Отличная мысль.- сказал Миша. Миша пошел один, мы стояли и следили за тварями. Миша, как только попытался выйти был отброшен чем-то неведомым, как я минуты 3-4 назад. Только не так сильно. Мишаня поднялся и пошел в сторону выхода еще раз, игнорируя, что его может и убить. Снова отбросило... -Не вариант... Какая-та кудлатая хуйня сидит и мешает нам уйти. -Выбора нету.... нужно идти через них. В глубь туннеля двигать не охота после этой картины.-Прошептал Артем.-Дверь расположена у дальней стены слева ближе к углу.-Артем указал пальцем на дверь.-Но идти через этих нужно. А шкафов, труб или чего-то такого нету, так что без вариантов. Не успел Артем договорить, как он уже пошел через них. Шел он медленно и спокойно, как будто так и должно быть, как будто для него это все в порядке вещей. Я пошел за ним. Старался идти так же спокойно, как и Артем, но с переменным успехом получалось. Сопение этих тварей наводит ужас. Да еще они стоя спят. Я ориентировался на силуэт Артема и шел за ним. Старался повторить все в точности, как он делал. На удивление фонарь их не будит. Странная какая-то особенность у этих тварей, но так же будет лучше. Артем все так же в полный рост шел, не делая лишних движений, не делая много шума. Странно это все. Что там с Мишей и Денисом, Андрюхой? Я оглянулся, но их не увидел. За мной стала спящая тушка кровососа. Которая мешала рассмотреть обстановку за спиной. Я продолжал идти вперед. Артем открыл дверь. Легкий свет залил помещение. Артем держал дверь для ориентира. Но подошел только я. -Где остальные?-спросил Артем. -Я их не видел. Держи пока дверь. Может подойдут щяс. Андрей резко вылез из всей этой полчищи мерзких тварей и вышел за дверь. -Где Мишаня и Денис? -Они вообще в другую сторону пошли. Так и не понял зачем. Я бы пока их тут подождал, но сомневаюсь, что они выйдут именно сюдой. -Есть мысль осмотреть ту вертушку. Там вроде схрон должен быть. Осмотрим схрон, осядем тут и подождем маленько. Мы медленно двинули к вертушке. Издалека доносился вой собак и единичные выстрелы. Выглядит тут все неплохо, если не учитывать, что в туннеле логово чертово и домики стоят, что уже почти рассыпались. Пока любовался пейзажами мы уже подошли к вертолету. Я выглянул из-под хвоста вертолета и увидел тела. Штук 7 было не меньше. 6 бандитов и какой-то неизвестный. Видно... бандитов застали в расплох. И судя по всему только одного бедолагу они сумели завалить. И все же здесь и должен быть схрон, только его еще найти надо. Андрей принялся искать схрон, а я и Артем принялись мародерствовать. Умудрились найти несколько тысяч рублей, удивительно, что их никто не обыскал. Ну нам же лучше. Так еда... пару палок колбасы и две бутылки воды. Так пошарим по карманам... пару обойм для ПМ. Сойдет. -Видать это те люди, что пальбу устроили, когда мы через туннель проходили.- Сказал Андрей. Не по себе мне как-то. Все-таки Мишаню и Дениса потеряли. Я принял решение обыскать неизвестного... Так нашивки с орлом, видать группировка. Из оружия ничего нет. Видать успели забрать. Проверим разгрузку... ПДА. Вроде даже рабочий. Разбитая рация. Пуля идеально попала в нее. Так во внутреннем кармане лежит бронеплита. Вся уже уничтоженная. Не густой парень вышел. Даже сумки нету никакой. Раздался звук падающего кейса. Я развернулся и увидел, как Артем пнул этот кейс еще раз. При чем с достаточно сильной злобой. -Сука! Его обчистили до нас!- Артем агрессивно тыкнул пальцем в кейс. -Не кричи ты...-Сказал Андрей. Артем на уливление перестал злиться. Он лишь выдохнул. Но кейс пнул еще раз, что тот улетел куда-то в кусты. Очередной пропавший в зоне. После минутной тишины я решил предложить им план действий. -Значит так. Мы с нашими двумя пьяными обрыганами разошлись. Есть вариант подождать их вон в том домике.-Я указал пальцем на дом, что на удивление был почти нетронут зоной.-Подождем их там. Потом двинем дальше. Никто план не одобрил, но и не оспорил. Как только я пошел к дому, подхватились остальные. Дом стоял у края некого подобия высоты, сама лощина выглядит как засохшая река, но на удивление она так не выглядит. Мы вошли в дом. Дом внутри конечно подгнил, но видно, что он намного лучше того гнилья на кордоне. Было тут еще две комнаты. Одна с печкой и еще одна здоровая. Мы закрыли входную дверь и принялись обустраиваится. Пошарив по дому нашли один матрас. Так же тут стоит старый диван ну и кому-то придется спать либо в печи, либо на полу. Усевшись на диван, который издал неприятный скрип, я принялся читать ПДА, что забрал с трупа...
5 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник