Мысли/домыслы/инсинуации/размышления по БН

PG-13
В процессе
135
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 622 страницы, 268 710 слов, 81 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 4872 Отзывы 22 В сборник

Ночная ваза (14 серия)

Настройки
.. Серия начинается с Александровых галлюцинаций, ему везде мерещится Оленька. ************** Лиза страдает. Владимир Корф - лучший из всех кого она знает, и этот лучший из лучших стрелялся из-за другой женщины.. Но даже лучший может разлюбить! (с) Татьяна. На это Елизавета заявляет что не хочет о нём ничего слышать. И говорит, что нужно собрать всю семью в сборе, у неё есть одно важное объявление - она выйдет за Забалуева (Лиза-Лиза, семь пятниц на неделе; Владимир разбил ей сердце, но зачем выходить замуж за противного тебе человека? Из крайности в крайность. Больше молодых людей-дворян в России нет?) Соня и Таня пытаются отговорить Лизу, спрашивают, уверена ли она в том что правильно поступает. Но для Лизы сейчас не это главное - главное то, что Владимир никогда её не любил (и из-за этого факта хоть трава не расти). Но он не дождётся её слёз, она будет счастлива ему назло! (В чём ему несчастье видеть Лизу замужем за противным стариком, если он её не любит? Но это со стороны видней, конечно, Лизе сейчас просто больно). ************** Владимир пытается сам себе промыть рану. Злится, чертыхается - ничего не получается. Слышит какой-то шум за дверью: «Эй, кто там слоняется? Человек, зайди сюда!» Этим человеком оказывается Наташа. Владимир с Натали начинают друг друга подкалывать: она насчёт того что он окликает девушек как слуг, он же парирует, что она сама откликнулась на его зов слуги. Затем Наташа сама предлагает помочь ему с раной - осмотреть её (странное намерение, особенно после Вовиного немного хамоватого комментария про слугу); «Грешно ведь ненавидеть.. больного человека» (Наташа опять его ненавидит? Она же его за всё простила перед почти-расстрелом). Снимает с него повязку, Владимир явно заинтригован (я тоже). Рана возможно воспалилась, надо промыть.. «Снимите рубашку!» (зачем, если ранена только правая рука? Я боюсь опять сесть в лужу с отсылками к истории, но вроде это было просто недопустимо по тем временам, благородная мадам в обществе полуобнаженного мужчины; если бы в комнату зашёл кто-то третий, женитьбы было бы не избежать. Может этим (её командой снять рубашку) надо было показать её типа наивность/невинность (не знала как выглядят полуголые дядьки, хоть и фрейлина? :))). Владимир проявляет больше благоразумия - говорит, что позовёт слугу (может о том же самом подумал, о приличиях). Но Наташа упрямо заявляет, что справится сама (тут я тоже в непонятках, возможно она решила что Владимир так намекает что у неё не получится? Так это не порок в её случае, она же не сиделка/санитарка, её другому учили. Типа он взял её на слабо в её же понимании). Хватает Владимира за больную руку. Он морщится. «Больно?» - спрашивает Наташа. «Нет..даже приятно» (начинает её гипнотизировать взглядом - сама напросилась!)) «Жаль». Ей хотелось его немного помучить. Он смотрит на неё, не отрываясь, она же вся сосредоточена на его ранении. После того как Владимир слегка придуривается, и поднимает по её просьбе-приказу сначала не ту руку (хотя прекрасно понял какую надо было), Наташа окончательно снимает с него рубашку. Тут, до Наташи кажись доходит, что она натворила, но гордость не позволяет отступить назад и признать свою ошибку (полуголый мужик в нескольких сантиметрах от неё сидит!); она продолжает сверлить взглядом раненую конечность, лишь бы не смотреть Корфу в лицо (в такой близости невозможно не чувствовать, когда тебя так прожигают взглядом, как он её) а руки у неё уже слегка потрясываются. Наташа, видимо, также начинает понимать всех тех несчастных Корфовских «бабочек», и начинает слегка склоняться к нему (для поцелуя, очевидно). Владимир приходит в себя первый, сглатывает, и отворачивается (если бы он хотел, они бы поцеловались, я думаю. Но Наташа - не «бабочка», к тому же сестра друга, с ней так нельзя. Большой и светлой нету со стороны обоих, чисто гормоны, поэтому это того не стоит). Спустя пару секунд неловкого молчания и Наташа возвращается в наш суровый мир, отодвигается. Требует уже у Владимира одеться (ты уж определись)). Он слушается и повинуется, начинает надевать рубашку обратно, и говорит Натали, улыбаясь, что надеется, что Андрей Петрович не расстроится, если узнает что его возлюбленная проводит время в обществе полуобнаженного мужчины. Наташа в ответ на это швыряет платок (которым она «промывала» рану), вскакивает, отходит на безопасное расстояние, и заявляет - «У Андрея нет оснований для ревности. Я не вижу подле себя более умного и интересного… честного молодого человека" (оговорка про Фрейду, как говорится, кто тут говорил про ревность то? :)) Владимир тоже встаёт (хоть и раненный, знает же про этикет; при Анне в этой же серии демонстративно будет сидеть уже, например). Наташа стремительно уходит. Владимир умильно ухмыляется, смотря ей вслед (по-доброму). (Короче, эпизод с Писаревым Наташу видимо ничему не научил. В сцене в Петропавловке пошлые намёки начались со стороны Серёги, в сцене перевязки же инициатива исходила почти целиком от неё (пялиться он первый начал) - окликнулась, предложила помощь (хотя не знает толком что делать надо), раздела, приближать лицо тоже она начала. Она опять переоценила себя, и недооценила коварство мужчин-современников (а если бы Владимир воспользовался её гормональным замешательством, и поцеловал бы её? А как же Андрей?) Зачем сам Владимир начал на неё многозначительно смотреть? Проверить свои чары? Вопрос. ( хотя в таком случае он их проверил :)) (действуют они, действуют) Еще, по моему скромному мнению, только что был мною описан последний эпизод, где присутствует Владимир-ловелас-сердцеед. Больше его в этом амплуа обольстителя в сериале не будет. Итого: его «карьера» на этом поприще длилась всего каких-то 14 серий (а если вычесть серии, связанные с дуэлью, в сухом остатке останется всего три эпизода - 2с (Калиновская), 13с (Лиза) и 14с (Наташа) И все они неоднозначные (кроме Лизы). Что-то не густо для дамского угодника :)) ************** Михаил наигрывает какую-то мелодию на рояле. В это время в комнату тихонько заходит Анна (приехала таки на прослушивание по просьбе-приказу дядюшки). Михаил её спиной чует/определяет (я сначала подумала, что он так размечтался о ней, и Аня «галлюциногенная», а не стоит сзади него из плоти и крови). «Здравствуйте, Анна..». Улыбается. Начинает цитировать ей своё письмо, которое он ей написал бы. «Несмотря на ваш запрет, пишу вам.. Мне больше некому писать.» Перечисляет всех тех, кому уже писал - маме, папе, городовому, и даже Губернатору по поводу состояния дорог (ничего не меняется , эх). И он хочет задать ей один вопрос - когда она вернётся в Петербург?! (Ну реально как-будто с видением разговаривает!) Анна улыбается, подходит ближе, присаживается на диванчик (всё ещё находясь за его спиной), нюхает цветочки (Анна тоже на своих ошибках не учится, после истории с букетиком от Поленьки). «Я очень хочу увидеть вас. Даже не предполагал, что можно так сильно желать кого-то просто увидеть…» Анна отвечает, наконец, в том же формате аудио-письма, только ответного. Говорит, что прочитала его письмо сто раз. Передаёт всем привет (кому он уже писал). Обещает, что скоро приедет в Петербург. Подходит в это время близко к роялю, садится, и смотрит уже на Мишу, подперев голову руками. Миша улыбается, «в моей памяти всегда ваш образ, но вы так холодны со мной» (Это, Миша, смотря с кем сравнивать :))) Это только так кажется - отвечает Анна. Присаживается на банкетку, где сидит Михаил. «А сейчас?» (Они целых 10 секунд смотрят друг на друга молча, с умильно-глупыми выражениями лица, бррр). В следующей сцене начинают играть в четыре руки. Анна спрашивает, почему он на свободе? Но ему сейчас вообще не до этого, он всё забыл, как увидел ЕЁ. «Вы не больны?» Михаил жирно намекает, что ещё как болен .. болен ею. Анна игриво отвечает, что ей эта болезнь известна, но официальная медицина, к сожалению, бессильна. Михаил продолжает подкатывать - есть один доктор, который может ему помочь, такой очаровательный, с двумя косичками… «Почему вы так решили?» - продолжает кокетничать Анна. Её присутствие уже помогло ему - он всё вспомнил! (Сначала забыл, потом вспомнил - минус на плюс даёт минус))) Император помиловал и его и Владимира. Михаил достаёт и показывает Анне её платочек, за который он сражался с целым миром (Писаревым, если точнее). «Вспоминаете? Вы обронили его при нашей первой встрече..» (Помоему Анна не вспоминает, судя по выражению её лица, к тому же на платочке никаких опознавательных знаков (но не в глазах Михаила!)) «Это мой талисман!». «Но с этим талисманом вы попали в тюрьму..» (резонно). Михаил отвечает что главное то, что в итоге он всё равно на свободе и она рядом.. «Но почти!» Они оба перестают играть на рояле. Миша вдруг прикрывает платочком лицо, делает вид что плачет. Он не дописал две строчки в своём письме.. Какие? Миша, подперев лицо рукой с платочком, в открытую любуется Анной. Что же он ей не дописал? Жуткое признание.. Он разбил любимую ночную вазу Владимира Корфа (я при первом просмотре не обратила внимания на слово «ночная», но всё равно удивилась на такой пёрл - какая, Владимир, оказывается, сентиментальная ромашка, раз у него есть любимый предмет декора специально под цветочки, но всё оказалось намного хуже - ваза НОЧНАЯ, т е аналог 19 века одного санитарно-технического приспособления из будущего. И вот я не понимаю - что это было? Михаил от любви так поглупел, что счёл приемлемым шутить с девушкой на тему естественных человеческих потребностей? Это даже в нашем 21 веке на первом свидании может казаться неуместным (хотя всякое бывает). Анна при чём реагирует на это нормально - смеётся себе тихо над этим. В общем - очередная загадка). Признание действительно жуткое.. «Как вы скрыли это преступление?». У него алиби есть, он обнимал самую прекрасную женщину в мире.. (и чего Анна так уши развесила? Миша, походу, в обнимочку с какой-то левой женщиной мечты, которая его прикроет если что, и разбил ночной горшок Владимира Корфа (она же знает что это не она)))))). Логика «письма» хромает - кошмар. Любовь в случае Миши действительно болезнь :) Миша начинает медленно тянуть свои ручонки к Анне, чтобы обнять её. Но, когда он уже почти прикоснулся к её плечикам, их прерывают (наконец-то! А то мало ли до чего договорился бы ещё влюблённый поглупевший Миша). Звук шагов. В дверях стоит хмурый Владимир Корф. «Вазу припомню!» (Между прочим, словосочетание «ночная ваза» было произнесено секунд 30-40 назад, а разговаривали Миша с Анной тихо, ибо сидели совсем близко друг к другу. Что это значит? Скорей всего Владимир примерно полминуты бессовестно подслушивал разговор между лучшим другом и крепостной «стекляшкой», а возможно даже и подглядывал (он прервал их едва намечающиеся объятия буквально за секунду, прям тютелька в тютельку)))). Анна с Михаилом, растерянные, тут же вскакивают (ладно Анна, но Михаил чего так перепугался?) «А вы здесь каким ветром?» - встретил любовь всей своей жизни Владимир, после того как два раза чуть не умер. «С отцом или одна?». Анна начинает оправдываться - одна, на прослушивание приехала, и Михаила совсем вот случайно встретила.. «А я вот тоже совершенно случайно услышал обрывок вашего разговора» - ёрничает Владимир. «Кстати я знаю какие две строчки не дописал Михаил» - (он оказывается слышал всё ещё с «двух строчек», это ещё раньше ночной вазы; точно подслушивал). Михаил пытается его остановить, но : «Его с позором выгнали из армии». Анна спрашивает, шутка ли это. Не шутка.. «Но этого человека, с его тонким слухом, постигла та же участь» - не остаётся в долгу Михаил (в самом деле, Владимир нашёл чем подколоть)). Корф, опять же (выпендривается перед Аней)), отвечает с сарказмом, что просто не мог оставить своего друга в одиночестве. Анна догадывается о чём речь, спрашивает из-за дуэли ли это. Владимир: «Андрей рассказал тебе, да?» (С чего это он на ты с ней при свидетелях? Это ляп/оговорка или жирный намёк Михаилу?) «Невозможно вызвать Наследника на дуэль и остаться безнаказанным» - фиглярствует (не опять а снова), ухмыляясь, Владимир (Михаил и Владимир в этой сцене чисто два петуха, пытающиеся перетянуть внимание курочки каждый на свою сторону :)). «Кстати поэтому мой друг Мишель живёт у меня, его родители ещё ничего не знают» - говорит, проходя к диванчику, Владимир, и садится (в присутствии дамы, которую все (за пределами поместья) считают благородной! Видимо всё таки намёк Михаилу). «Вы на свободе, хотя вас обоих могли казнить» - пытается сгладить углы между Владимиром и на этот раз (вместо ИИ) Михаилом Анна. «Не казнили, и вы здесь, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА» - начинает уже беситься Миша, не понимая, очевидно, что нашло на его друга (ночная ваза была видимо действительно любимая))). «Как там отец?» спрашивает у Анны Корф. У него был приступ, отвечает она. Наконец, маска спала, он действительно перепугался за отца. «Почему мне раньше ничего не сказали?!» (Насколько раньше? Он только зашёл, и сам первый начал «сдавать» Анне друга с потрохами :)) Анна говорит что он ему писал, но Владимир в это время был в тюрьме.. Он начинает повышать на неё голос, спрашивая о чём она вообще думает, раз оставила его одного! Михаил не может потерпеть такого отношения к даме сердца, но его попытки заступиться остаются незамеченными и Владимиром, и Анной. Она, слегка нервничая, объясняет, что барон сам велел ей ехать на прослушивание. Но у неё все равно для него есть плохие новости.. «Опять дурные вести?» (Типа чего ещё можно ждать от этой актёрки? Пока вообще-то ни одной дурной новости не было, с ИИ всё в порядке, его там сейчас в поместье как раз Поленька соблазняет). Анна рассказывает про претензии Долгорукой старшей на поместье, якобы ИИ не вернул «покойному» ПМД долг. «Но есть же расписка?» А расписку украли, и сегодня барон встречается с доверенным княгини - господином Забалуевым. Если Забалуев на её стороне, есть большая вероятность того что у МА получится отнять поместье - рассуждает Владимир.. «придётся срочно ехать к отцу!» Михаил пытается его отговорить - он же ранен. «Пустяки», отнекивается Корф, а также говорит Анне, что она поедет с ним. У Анны на лице никакого недовольства нет, хотя её наверняка бесит когда он так командует (ещё и при Михаиле) - спокойно намеревается идти за Владимиром. Но тут вмешивается влюблённый Миша, которому не хочется её отпускать. «Я почту за честь позаботиться об Анне» - говорит Михаил это затылку Владимира, схватив в это время уходящую Анну за руку. Корф медленно оборачивается, и смотрит на Михаила с едва подавляемым гневом (наконец-то и Мише перепало, не одной Ане страдать :)). «Я благодарен тебе за предложение, Мишель, но боюсь что это может повредить репутации Анны (смотрит при этом очень насмешливо, типа крепостная и репутация? три раза ха). Анна отводит взгляд куда-то в сторону. «Ты мужчина холостой, нам не родственник» Михаил же начинает что-то плести про важность прослушивания, какой это великий шанс (у тебя дядя - директор театра, можешь (если захочешь) ещё ей не одно прослушивание организовать (по блату))) Пытается привлечь Наташу, она тоже может пожить здесь, чтобы не было урона репутации Анны. Корф слегка язвительно парирует, что Наташе некогда «нянчиться» с Анной. «Мне не нужны няньки!» - включается в разговор сама Анна (задел за живое!), хотя всё это время между двумя друзьями шла речь о ней так, как будто её там нет. Она благодарит Михаила за хлопоты, но вынуждена согласиться с Владимиром, ей лучше поехать в поместье. Подходит к Корфу. Михаил предпринимает последнюю отчаянную попытку - на дорогу с Анной уйдёт гораздо больше времени! (Какая разница, Вовчик же ранен? Ему итак не следует садиться на коня). Владимир, неожиданно, соглашается с другом. (Я думаю причины две, первая в том что он сам ещё не придумал, зачем ей так срочно нужно ехать с ним в поместье (чем она может помочь в разборках с княгиней? Успокаивать ИИ и тем самым бесить Владимира?); а вторая причина в том что она согласилась сама с ним поехать. Чисто из духа противоречия - типа не хочет ехать - значит надо; хочет - остаётся в столице. Всё что угодно лишь бы по его-шному, и чтобы Анна ни секунды не могла подумать, что её мнение что-то для него значит). Ему некогда спорить, «оставайся НЯНЬКОЙ, если хочешь», но главное чтобы Михаил не забывал о том, что Анна - воспитанница его отца, надо относиться к ней, как к сестре (говорит это всё сильно ухмыляясь, с явным сарказмом, очевидно направленным в сторону Анны). Миша в недоумении, но поворачивается к Анне вроде с радостью глазах, типа у них получилось - она не уедет. Анна в это время провожает взглядом барчука. В лице никакой радости (по поводу того что она остается с Михаилом) нет; Владимиру одной фразой опять удалось всё для неё испортить. ************** Наташу выгоняют из фрейлин, а её брата также отстраняют от двора. Она пытается заступиться за Михаила, говорит Императрице, что вызвал на дуэль Наследника Корф, а не её брат! Но ничего не поделать, жизнь Наследника престола была в опасности в том числе и из-за Михаила. Александра Фёдоровна любит Наташу и восхищается силой её духа, но ничего не может предпринять, чтобы оставить свою любимицу фрейлиной - отлучить от двора всех Репниных - воля Императора. «Боюсь когда Репниным приходится выбирать между долгом и любовью, они всегда выбирают любовь. В этом наша сила и.. слабость» - красивая фраза, но помоему не про Репниных (вместо любви тут скорей подходит слово дружба). ************** Владимир, думая что его никто не видит, идёт хмурый (испарилось куда-то всё его веселье), одеваясь на ходу, в сторону двери. Застывает на месте, видя там Анну. (Думаю это первый раз за долгое время, когда именно она проявила инициативу в их, скажем так, общении. Вот он и обалдел). Она же молча смотрит на него. - Вы решили ехать со мной?» - первым прерывает молчание Владимир (ого, так она может что-то решать :)) - Нет, я пришла поблагодарить вас за разрешение остаться в Петербурге. - В таком случае хочу предупредить вас, держитесь от Репнина подальше - с угрозой говорит Владимир (как? Ты сам её тут оставил, и сам позволил другу жить в своём доме). - Это я уже слышала - всё также спокойно отвечает Анна. - Если я узнаю что вы сблизились, я объявлю всем, что ты крепостная - уже открыто угрожает Корф (и опять же, как только речь заходит о её крепостном положении, он переходит демонстративно с ней на ты, хотя всего реплику назад, во время того же диалога, он ей "выкал" - это показатель того, как его "колбасит" из-за девушки, как мне кажется) Анна спрашивает - он сделает это несмотря на обещание, которое дал отцу? Но Владимир папу, по собственным словам, не боится (тут он опять включил режим насмешника). Анна начинает, глядя прямо ему в глаза (и ни разу не отведя взгляд), медленно к нему подходить. Остановившись в полуметре от него говорит, что да, он ничего не боится.. (в этот момент глаза у него как будто немного потеплели) даже ненавидеть. В особенности её. «Почему, Владимир? За что вы так меня ненавидите?» (Якобы любимый Аннин вопрос, хотя она его всего два раза задавала, при чём второй раз он был чисто риторическим (29 серия). Допёк её Вовка, видимо, раз, опять же, сама решила с ним пообщаться, а не скрыться с его глаз побыстрее, как раньше. До этого, я думаю, он себя с ней вёл неподобающе только в присутствии «своих» - в поместье, сейчас же он язвил в её адрес в присутствии Михаила - человека, в которого она влюблена, и чьё мнение ей важно; вот и пошла разбираться)..
135 Нравится 4872 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (49)