***
Следующим вечером Наталье снова пришлось задержаться в университете, на этот раз, не по собственному желанию. Просто работы много на кафедре, а женщина не относилась к числу тех, кто откладывал дела на завтра. Она всегда старалась сделать все, что могла сделать сразу. Из-за этого у Светы и неё тоже были непонимания. Света любила тянуть до последнего. Нет, учительница английского языка не была безответственной. Просто порой лени ей было не занимать. Наталья осталась одна на кафедре. Все её коллеги давно уже вернулись домой. И только она никуда не торопилась. Не к кому было. Кристины, наверное, снова дома не было. И когда это Наталье захотелось спешить домой к своей студентке? Чудеса и только. Просто Наталья никогда не была одна. Сначала родители, потом девчонки в общежитии, потом в её жизни появился Игорь. И за 10 лет отношений со Светой Наталья редко оставалась одна. Так и привыкла быть постоянно с кем-то. А сейчас Кристина стала суррогатом бывшей возлюбленной. Не более того. Просто с присутствием блондинки дома одиночество не так сильно разъедало душу. Внезапно дверь на кафедру открылась. Видимо, не все ушли домой, как думалось. В помещение вошла Света. Вроде, она даже была рада видеть свою бывшую. А Наталья лишь смотрела на неё испуганным взглядом, как лань, что оказалась посреди дороги в лучах машинных фар. - Снова работаешь допоздна?- приветливо спросила молодая девушка свою уставшую коллегу, которая вернулась к прерванному занятию и мало внимания обращала на вошедшую. Но Наталье все же пришлось прерваться после того, как Света вплотную подошла к месту, где сидела женщина. Наталья как-то испуганно смотрела на подошедшую, которая теперь удобно разместилась на краю стола, заставляя тем самым женщину посмотреть той в лицо. Света всегда знала, как добиться внимания своей женщины. Своей бывшей женщины. - Ты что-то хотела? - спросила Наталья холодно, хоть и сильно нервничала от этой неожиданной близости. - Чтобы пообщаться с тобой мне теперь всегда нужен повод? - вопросом на вопрос ответила Света. - Что ты делаешь так поздно в университете? - Наталья предпочла не отвечать на вопрос. - Заработалась. Тебе ли не знать. Пришла спросить, не нужно ли тебя подбросить до дому? Поздно ведь. Наталью покоробило от такой странной заботы. Сначала Света приказала забыть её и не пытаться никак связаться с ней, а теперь сама ищет её общества. Брюнетке не нравились эти американские горки. - Я поеду на маршрутке, благодарю. - ответила Наталья отстраненно, стараясь сосредоточиться на своём занятии. Однако, Света и не думала убрать свою пятую точку со стола коллеги. Она все также продолжала буравить бывшую возлюбленную изучающим взглядом, стараясь понять, что так сильно изменилось в последней, ведь та сейчас снова стала незнакомкой, загадкой. Свете казалось, что Наталье никогда не получится удивить её. Но видно, она ошибалась. Её интриговало поведение бывшей, задевал тот факт, насколько быстро старшая женщина отказалась от их отношений. Конечно, Света ей многое наговорила по телефону. Просто она была зла и ей хотелось поставить жирную точку в прошлом. И все же она не ожидала, что Наталья так быстро отступить, словно они и не были одним целым последнее десятилетие. Хотя, она и сама быстро забылась в чужих объятиях. - Последняя маршрутка уехала полчаса назад. - сказала Света как можно спокойнее. - Значит, закажу такси. Езжай домой, не стоит заставлять даму ждать. - на лице Натальи не дрогнул ни единый мускул. Женщина- айсберг. Света помнила, какими горячими были их ночи после такого наигранного холода. И сейчас почему-то внизу живота появилась знакомая тяжесть. - Какую даму? - спросила невозмутимо англичанка. - Ту самую, Света, ту самую. - Наталья не собиралась играть в эту до боли знакомую игру. Она слишком устала, чтобы играть в ревность с бывшей. - Наташ, я просто хочу подвести тебя до дому. Уже поздно. И на улицах полно всяких уродов. - Света отбросила свою маску. Ей действительно хотелось оказаться с Наташей в одной машине и просто проехать по знакомым ночным улочкам. Вместе. Кому это могло повредить? - Свет, тебя что дома никто не ждёт? - Наталья почти сдалась, сказалась усталость последних дней. - Ждёт. Но я не покину университет без тебя. - упрямо сказала женщина и, для пущего эффекта, сложила изящные руки на красивой груди. Наташа устало прикрыла глаза, словно взвешивала все за и против этой поездки с бывшей, а потом просто встала и начала складывать необходимые учебные принадлежности в сумку. Взяв пакет с тетрадками, она с вызовом посмотрела на коллегу, которая по-прежнему сидела на её столе. Не говоря ни слова, они вместе покинули здание университета, сдав ключи вахтеру и попрощавшись с охранником, который в свое время был крепко увлечён Натальей и тем самым заставлял её спутницу изрядно ревновать. Никита был с Наташей почти одного возраста, добрый, хоть и несколько грубоватый мужчина. Света его терпеть не могла за то, что тот подкатывал к её женщине. Ревновала она Наталью и сейчас. Уж больно тепло охранник смотрел на ее Наталью. Только ревновать последнюю у неё больше не было права, но привычки не умирают. Света выхватила из рук Натальи пакет с тетрадями студентов и широким шагом направилась к своей машине. Наташа следовала за ней, словно тень, не замечая странной смены настроения бывшей. Со стоянки они выехали в молчании. Каждый думал о своём. Света думала о том, почему по-прежнему так сильно ревнует женщину, а Наташа думала о том, зачем согласилась на то, чтобы Света её подвезла. Света включила музыку, которая несколько разбавила тишину в салоне авто. До дома Наташи они добрались, так и не обменявшись друг с другом ни словом. Наташа думала, что бывшая тут же умчится прочь, как только она вышла из машины. Но Света вышла следом, подхватив уже такой родной пакет с тетрадками и поднялась с брюнеткой на нужный этаж, остановившись лишь у знакомой двери. Их дома. Теперь это был дом Наташи. Интересно, она что-то изменила в квартире после того, как Света покинула их совместное гнездышко? Наташа открыла дверь, не замечая того, что внутри помещения горел свет. А вот Света заметила и не только это. Наташа обернулась, чтобы забрать свой пакет и попрощаться с коллегой, которую на чай приглашать не собиралась - не те отношения, не тот человек. Но так и замерла, поразившись ревности, исказившей красивые черты лица англичанки. Проследив за её горящим взглядом, она увидела Кристину, что стояла в коридоре и изумленно смотрела на стоящих в дверях женщинах. На девушке была одета пижамка, состоящая из маечки и коротких шортиков, открывающих вид на стройные ножки. Почему-то именно на эту часть девушки Наташа смотрела дольше положенного. Наверное, она занимается бегом. Подумалось Наташе. Встрепенувшись от странной мысли, она попросила студентку подождать её в спальне, сама же вновь повернулась к своей спутнице, которая явно пребывала в прострации и старалась переварить то, что увидела и уже больше не сможет развидеть. Наташа за ней не бегала потому, что уже нашла ей замену. Очень молодую и красивую замену. От осознания этого стало так горько. Ну, конечно, как же иначе? Наташа никогда не могла быть одной. Поэтому Света не ожидала, что бывшая возлюбленная долго пробудет одна. Чего она совсем не ожидала, так это того, что Наташа заменит её на какую-то девчонку, которая даже ещё не успела стать взрослой. Даже Света была намного старше новой пассии бывшей возлюбленной, когда они только стали встречаться. А эта девчонка ещё совсем ребёнок, что она могла дать такой женщине, как Наташа? Света на самом деле не понимала и очень ревновала. Попрощавшись с бывшей сквозь зубы и почти силой сунув той пакет со злочастными тетрадками, Света бросилась вниз по лестнице, стараясь прогнать из головы образ красивой полураздетой девчонки. Но даже сидя в машине, уронив голову на руль, она продолжала слышать хриплый голос Наташи, когда та попросила девушку подождать её в спальне. В ИХ спальне! Света ещё долго каталась на машине по сонным улочкам ночного города, но так не смогла избавиться от собственного смятения. К чему все это? Зачем она только предложила женщине подвести ту домой? Наташа искренне не понимала, чем было вызвано странное поведение бывшей. Она слишком устала, чтобы думать о чем-то помимо теплоты дивана и кружке ароматного чая. На кухне она нашла картофельный пирог и любимый чай в термосе. Видимо, Кристина и сегодня занималась готовкой. Натальи было приятно, что девушка подумала и о ней. Пирог был очень вкусный, женщина не смогла отказать себе во втором кусочке, хоть и не любила идти спать с полным желудком. И все же сегодня она сделала исключение. Рядом с пирогом она нашла какие-то листочки, которые при более близком рассмотрении оказались расписанием занятий Кристины и её рабочим планом. Почему-то от этого жеста стало теплее на сердце. Уже, как по привычке, Наталья заглянула в комнату своей нежданной соседке по квартире, которая к тому моменту крепко спала раскинувшись на кровати в позе звёздочки и с наушниками в ушах. Интересно, она с ними когда-нибудь расстается? Подумала Наталья, укрывая девушку одеялом. От всех нехитрых манипуляций женщины Кристина лишь блаженно вздохнула и перевернулась на бок, свернувшись в клубочек. Котёнок. Наталья уснула почти мгновенно. А перед глазами стояло милое спящее личико Кристины.Часть 4
18 мая 2021 г., 23:37
Неделя пролетела незаметно. Они вместе ходили в университет, редко вместе возвращались домой. Ужинали тоже по отдельности. Точнее, ужинала только Наталья. Кристина, кажется питалась воздухом.
Правда, иногда Наталья видела её в столовой во время обеденного перерыва. За ужином- никогда. Женщина лишь качала головой. Не ей учить девушку. Пусть портит свой желудок и дальше. Хотя порой ей давалось с трудом сдержаться и не пожурить девушку, заставить её что-нибудь покушать дома. Неужто ей не все равно? Наверное, у её материнского инстинкта позднее зажигание. Решил проявить себя лишь сейчас, на старость лет. И почему именно из-за этой девушки? Недоумевала Наталья.
В пятницу Кристина не пришла ночевать. И Наталья тоже всю ночь не спала, переживала и злилась на себя. И где блуждает эта девчонка? Разве так сложно сообщить заранее?!!
В субботу девушка не объявилась. Ночь прошла в бессоннице. Наталья рвала и метала и очень переживала. Все таки девушка была под её ответственностью. Женщина уже сто раз пожалела, что решилась приютить студентку, которая, кажется, ушла в загул. Тусуется, наверное, где-то с новыми друзьями и дел ей нет ни до кого. А учительнице приходится мучиться.
Номера телефона девушки она не знала, как-то даже не додумалась взять его у девушки в самом начале. Да и кто же знал, что так получится. Вроде девчонка была спокойная, примерная. А тут, нате…
Когда время было ближе к полуночи, Наталья отчаялась и позвонила Игорю Игнатьевичу, у него телефон всяко должен быть, ведь он же как-то связывался с девушкой прежде, чем навязал женщине это неразумное дитя. Как оказалось, у декана действительно имелся номер телефона Кристины. Наталья поспешно попрощалась с бывшим женихом, так толком и не объяснив, для чего ей понадобился номер студентки, да ещё и неотложно ночью. Не до объяснений ей было. Женщина тут же схватила свой мобильник, который наконец впервые за долгое время наконец-то зарядила и включила. Телефон нервировал ненужными уведомлениями и сообщениями. А Наталья так спешила набрать заветный номерок.
Кажется, она бесконечно слушала гудки, пока кто-то наконец ответил.
- Алло? — голос Кристины звучал глухо, словно она говорила из какого-то вакуума. Но она была жива и это самое главное.
После того, как Наталью омыла волна неописуемой радости, на её место пришла чистая ярость.
Она тут же набросилась на девушку, наговорила всяких гадостей и даже как-то некультурно её обозвала. Ещё никогда она не была так зла. Ничто и никто не мог остановить этот яростный словесный поток. Кристина даже и слова вставить не могла.
Через какое-то время Наталья все таки иссякла и замолчала.
- Я на работе. - коротко сообщила Кристина и сбросила звонок. А Наташа просто слушала короткие гудки. Какая же она эмоциональная дура!
Сначала что-то делает, потом думает о последствиях. Хотя. Она никогда не была такой. Напротив, слишком сдержанная, она была скупа на эмоции, в особенности на их показ. Но с Кристиной все было по-другому. Как американские гонки. Один поворот не туда и всё - ты летишь. Вот и Наталья летела, в прострации. А ведь Кристина предупреждала её, что не будет ночевать дома три ночи в неделю.
Правда, девушка не предупреждала, что и днем не будет возвращаться домой. Нужно же ей было где-то спать после ночной смены?
Этой ночью женщина спала беспокойно. Почему-то продолжала тревожиться о девушке. Ей хотелось извиниться перед девушкой. Всё-таки, она такое ей наговорила, а ведь они совсем никто друг другу. Они просто делили кров, потому что так сложились обстоятельства. Наталья почти никогда не кричала, а прошлым вечером говорила исключительно на повышенных тонах. Наверное, просто наболело, собралось в кучу: и уход Светы, и собственное внутреннее недовольство - и все это она выплеснула на невинного ребёнка, которому "посчастливилось" попасть под раздачу.
Наталья даже составила в голове внутренний диалог, как будет извиняться перед девушкой. Однако, её извинения не пригодились, ибо Кристина не пришла в воскресенье домой. И ночью её не было. Да и Наталья больше её не ждала, наглоталась валерьянки и снотворного и провалилась в царство Морфея.
В понедельник утром она с удивлением, обнаружила Кристину у себя на парах. Выглядела девушка так себе: лицо стало ещё бледнее и приобрело почти пепельный цвет, красивые глаза ввалились, под ними залегли тёмные тени. Кажется, девушка похудела ещё сильнее, хотя куда ещё худее. Кожа до кости.
Наталья не любила, когда её заставляли переживать. Это делало её очень нервной, злой. Она редко кого так близко подпускала к себе и потому недоумевала, когда же её студентка успела запасть так глубоко ей в душу.
Весь урок она заваливала студентов заданиями и упражнениями, под конец второй пары все учащиеся уже в открытую стонали, а Кристину женщина умудрилась даже заставить написать эссе на пяти листах к следующему занятию. Девушка даже не пискнула, правда, под конец урока разве что под стол не забралась. Хоть ей это и мало бы помогло, ведь сидела она на самой первой парте, у учителя под носом, так сказать.
Урок у Воронцовой Натальи Владимировны студенты точно запомнят надолго, долго будут готовиться лишь к этому могучему русскому языку. А сейчас они покидали класс, как в дурмане, не торопясь, словно полностью вымотались за последние 90 минут. Они медленно растекались по коридорам университета, даже сама преподаватель смогла их обогнать и удалиться на кафедру, где сидела допоздна, заполняя разные бумажки, проверяя работы и почему-то совсем не спеша домой, что на неё совсем не похоже.
Вернулась она домой поздно, на последней маршрутке, на которую едва не опоздала. А то пришлось бы расщедриться на такси, чему не бывать.
Дома было тихо, темно. Почему-то подумалось, что Кристины снова нет дома. Но из кухни пахло чем-то вкусным, значит девушка, как минимум, побывала днем дома. Интересно, чем это так вкусно пахло?!
Оказалось, красным борщом со свёклой и мясом, и сырники. И то, и другое женщина не кушала много лет. Теперь даже и не вспомнить, когда в последний раз.
Живот сразу счастливо заурчал, напоминая Наталье, что она снова успешно пропустила обед и ужин. А ведь ещё на свою студентку злилась за то, что та так мало есть.
Но я то не худая. Оправдывалась брюнетка.
На столе женщина нашла записку, написанную аккуратным почерком Кристины. Приятного аппетита.
Действительно, было очень приятно. Давно уже никто ей не готовил ужин. Со Светой готовкой чаще всего занималась Наташа. Света это дело не особо любила, хоть и умела готовить.
Наталья оценила кулинарные способности Кристины на все десять баллов из десяти. Было очень вкусно. И откуда она научилась так готовить русские блюда? Такому точно на языковых курсах не научат. Точно по рецепту, но с каким-то тайным ингредиентом. Нужно обязательно выведать рецептик у Кристины. Кстати, а где она сама?
Дверь снова не была закрыта. Словно девушка не боялась выставлять на показ свою личную жизнь перед хозяйкой квартиры, не то, чтобы Наталье это было интересно. Ну, ладно, интересно было, самую малость. Но она не собиралась шпионить за своей студенткой, не в том возрасте уже. Что за дикость?!
Кристина крепко спала. С ноутбуком на животе поверх одеяла. Со стильными очками на носу, которые делали её лицо ещё интересней. Прям такой журналист-профессионал. Наталья не знала, что девушка носила очки. На занятиях она была без них. Значит, они были нужны ей для работы на компьютере. И все-таки она очаровательная.
Да, Наташа, что за мысли, спать тебе уже пора. Мозг уже совсем в кисель превратился.
Наталья убрала на стол ноутбук и очки, подоткнула одеяло, выключила ночник. Сделала это все в знак благодарности за вкусный ужин. Умница, девочка, смогла подкупить саму госпожу Воронцову. И как теперь злиться на это спящее очарование? Никак! Но эссе она пусть пишет. От этого ей не отвертеться теперь. И лучше успеть к сроку.
Наталья вернулась в гостиную, приготовилась ко сну, завела будильник. Хвала небесам, расписание немного поменяли, и в университет ей надо было лишь ко второй паре. Значит, можно было немного поспать.
Интересно, а студентке её к какой паре?!
Примечания:
Спасибо большое всем, кто читает и делится своими мыслями. Вы лучшие.