~ ~ ~
26 апреля 2021 г., 22:59
Говорят, по улицам Найт-Сити рыщет демон. Призрак обманутой и растерзанной души, застрявшей между жизнью и смертью, обречённой вечно скитаться по ночному городу в поисках недостижимого возмездия.
В Мальстрёме его зовут Красной Тенью, потому что он возникает так внезапно и неслышно, что никто ничего и разглядеть не успевает прежде, чем он набрасывается и вырывает глазные импланты, оставляя зияющие кровавые дыры на лицах.
Мусорщики крестят его то Потрошителем, то Рубилой, и он раз за разом словно рад оправдывать это прозвище, когда загоняет их в подпольных лабораториях и разделывает как заправский мясник, а потом развешивает тела и хром на крюках.
Валентино считают, что это живое воплощение Santa Muerte. Жестокой, но справедливой. Ведь если достаточно искренне молиться и поклясться изменить свою жизнь на благо, она готова пойти на уступки. И даже сохранит тебе жизнь, но в напоминание о данном обещании вырежет крест во всю спину.
В коридорах Арасаки сотрудники боязливо шепчутся о ёкаях и όни, вспоминая и пересказывая разом все истории про мстительных духов, которые слышали от предков. И никто не сомневается, что это зло пришло в город по следу их бессмертного Императора, обманувшего смерть.
Так или иначе, демон настигает всех, кто когда-то обманул его, и карает в соответствии с их грехами. И, ходят слухи, что от него невозможно скрыться даже в Сети. Те, кто видел, как горела крипта вудуистов, охотно в это верят.
Виктор слышит десятки подобных историй от клиентов, знакомых и просто прохожих каждый день. Про демона Найт-Сити говорят так часто и много, что он в считанные недели становится городской легендой, жуткой страшилкой на ночь, только пугают ей далеко не детей.
А ещё Вик как никто другой знает, что бояться его действительно стоит. Потому что все истории о нём – правда. Потому что демон и впрямь существует. Он приходит к нему каждую ночь, перед рассветом, стоит чёрным подрагивающим силуэтом в проходе, изо всех сил цепляясь за решётку. А на пол ритмичными, глухими каплями стекает вязкая тёмная кровь, то ли чужая, то ли…
От этого незнания сердце рипера каждый раз замирает, сжимаясь от боли, а сам он выдыхает едва слышно, сдавленно:
– Малыш…
И демон мгновенно исчезает, словно по щелчку пальцев. Отбрасывается за ненадобностью, как какая-нибудь маска, и оставляет лишь дрожащую от напряжения и ран девушку. Девушку, что не доживёт и до тридцати. Девушку, что никогда не сдастся.
Вик качает головой, осуждающе, но вслух не произносит ни слова. Знает, что бесполезно. Просто молча подхватывает её на руки и относит в кресло, смывает с лица, рук, тела – отовсюду – кровь, запускает сканирование и ищет многочисленные раны, а потом латает их.
Когда он заканчивает, Ви мирно засыпает под действием обезболивающих. Виктор закрывает глаза и устало трёт пальцами переносицу.
По-хорошему, ему бы сейчас рвать и метать, кричать, что так не может продолжаться, что он больше не будет её спасать, потому что не желает участвовать в этой её суицидальной миссии...
Но факт в том, что терять её он не желает куда сильнее. И раз уж Ви объявила кровавую вендетту всему городу, так несправедливо и подло предавшему её, он сделает всё, что в его силах, лишь бы она не сгинула в этой самопровозглашённой войне раньше времени.
Потому что для неё – всё, что угодно. Всегда.
Говорят, по улицам Найт-Сити рыщет демон. Но никто и понятия не имеет, что у демона есть свой ангел-хранитель.