Тридцать три несчастья

R
Заморожен
114
Размер:
20 страниц, 7 088 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 64 Отзывы 23 В сборник

Несчатье первое. Встреча.

Настройки
Примечания:
- Куда угодно, лишь бы рож ваших не видеть! - Как скажешь, только не звони, когда начнёшь от скуки подыхать ******************* Вот и прошло около года как Пик покинул город, обосновавшись в небольшом домике, располагавшемся аккурат между лесом, речкой и окраиной села, и, если не считать периодических перебоев с электричеством, можно было сказать, что для парня это был самый настоящий дом мечты. За все свои двадцать с лишним лет Пиковый успел уже столько дерьма навидаться и устать от общества, что в голове засело чёткое желание свалить куда-нибудь подальше, где будет тихо и спокойно. А так как по складу характера Пиковый был тем ещё упрямцем, претворить мечту в жизнь он смог, и всё никак не мог этому нарадоваться. По-перво́й было, конечно, тяжело привыкнуть к такой отчуждённой жизни. Тут вам никаких дешёвых кафешек, в которых можно было по-быстрому перекусить и оперативной доставки, а до ближайшего ларька от дома было по меньшей мере версты три, но от этой городской блажи Пик отучился, и уже через неделю обзавёлся парой грядок и удочек, а через месяц научился готовить отличную уху и суп с грибами. Через два месяца парень даже смог установить что-то вроде дружеских отношений с односельчанами. Геморрой, конечно, тот ещё, но без этого спокойную жизнь себе не устроишь. На удивление прижился он довольно быстро, даже те, кто был первоначально скептически настроен к "Городскому оболтусу" начали относиться к Пику нейтрально, если не положительно. Особенно его полюбила бойкая бабуля, которая за "Ой, милок, проверь-ка эту тарахтелку" и "Как хорошо, что тебя встретила! У меня представляешь, крыша-скотина подтекать начала" могла наградить его и куриными яйцами, и баночкой с закатками, а за "Эк какой шумный! Ты щас в город? Может и меня заодно прихватишь?" вообще могла дать целую куриную тушку. Парень долго не мог понять такого внимания и любви к себе от пожилой женщины. Осознание пришло лишь тогда, когда мастер-на-все-руки (так его порой называла старушка), занимаясь благородной помощью ветеранам труда в покраске стволов яблонь, услышал тихое "Дааа, дед мой в молодости такой же был. Хмурый, как чёрт и в мотоциклах этих тарахтящих души не чаял. Ты, милок, осторожней с ними будь и не хмурься, морщины будут". Парень тогда ничего не ответил, но хмуриться перестал, правда, хватило его от силы секунд на десять. *** "....Ожидаются ливни, грозы, скорость ветра может достигать двадцати метров в секунду" Пик равнодушно глянул на радио, перевёл взгляд на окно, по дрожащему от раскатов грома стеклу которого дробью били капли дождя, и выдохнул какое-то тихое ругательство - Часа два уже проожидались, спасибо, умники. Лениво поднявшись со старого скрипучего кресла Пиковый выключил радио и зажёг керосиновую лампу, после чего сделал небольшой обход по дому, зажигая уже заранее заготовленные свечи. Сейчас, в такую погоду, электричество включать было просто опасно, но оставаться в кромешной тьме тоже не хотелось. Особенно когда слышно, как трещат деревья на улице, в такт которым поскрипывает крыша и истошно завывает ветер. От такого сразу в голову начинают лезть сюжеты дешёвых хорроров и детских баек про "гробик на колёсиках". Хотя, в такой ливень даже самый отбитый маньяк не рискнёт вылезать из своего убежища... *** Он бежит, мокрые ветки больно хлещут по лицу, но останавливаться нельзя. Нет. Только не сейчас. Вспышка молнии. Сердце, кажется, пропускает удар. Резкая боль в ноге и всё вокруг начинает стремительно темнеть. Он ещё некоторое время ощущает удары холодных капель прежде чем чувства окончательно его покинут. *** Проснулся Пик с первыми лучами солнца. Утренний пейзаж на этот раз радовал своей приветливостью и красочностью: капли вчерашнего дождя на стекле, листьях деревьев и траве игриво переливались и блестели на свету, а птицы громко перекликались друг с другом, видимо, обсуждая вчерашний апогей. Самое подходящее время, что бы немного прогуляться, порефлексировать на тему жизни и заодно проверить, насколько в лесу всё затопило. Только первым делом нужно выпить чашечку кофе...и залить в термос чаю...ну и бутербродов настрогать надо бы, а то как-то совсем странно идти в лес и без бутербродов. В общем на сборы у парня ушло немного больше времени, чем планировалось, но тем-то и хорош свободный график, что понятия "опоздание" и "задержка" в нём как таковые отсутствуют. Из дома можно выйти хоть в пять часов утра, хоть в два часа ночи и никто даже слова не скажет, потому что и не увидит, так как в это время все нормальные люди, в число которых Пику повезло не попасть, либо спят, либо хозяйством занимаются. Как Пиковый и ожидал - дороги размыло в грязищу, но наслаждаться прогулкой это не мешало. Разве что только особо большие лужи приходилось либо перепрыгивать, либо обходить, но так даже интереснее. Сразу появляется ощущение некоего авантюризма и интереса к собственным возможностям. Скоро протоптанные тропинки начали сменяться зарослями, в которых чёрт, конечно, ногу себе не сломит, но подвернуть - подвернёт. Пару раз споткнувшись то о спутавшуюся траву, то о корни деревьев Пик громко выругался, но назад не повернул, нашёл палку покрепче и подлиннее, и пошёл дальше. И на этот раз вовсе не из-за упёртости, просто это был единственный проходимый путь к ещё никем не тронутой полянке у реки. Пока никем не тронутой. Первым, что насторожило парня на полпути к поляне, были обломанные ветки кустарников, причём обломанные так, словно сквозь них кто-то быстро и неаккуратно продирался. Конечно, это могли быть шалости диких кабанов или оленей, но от первых ущерб был бы намного больше, а вторые просто сюда не ходили. Второй настораживающей деталью стали длинные голубые перья, которые начали встречаться дальше по дороге, и они вовсе не были похожи на типичное оперение соек пересмешниц. Слишком большие и без характерных чёрных полосок. Подняв одно такое пёрышко Пик хмуро осмотрел его, повертел в руках, пытаясь припомнить ещё какую-нибудь голубенькую птаху, но на ум ничего путного не приходило. - Что-ж ты за херня-то такая, а? - с толикой раздражения выдохнул парень и сунул перо в карман куртки, продолжая идти дальше, но уже намного медленнее, внимательно прислушиваясь к каждому шороху. Казалось, даже кукушки со свиристелями учтиво затихли, что бы не мешать человеку. Неподалёку хрустнула ветка. Пик резко обернулся на звук и замер. То, что он увидел не было похоже ни на сойку, ни на кабана. На первый взгляд создавалось впечатление, будто лежащее в паре метров от парня и нездорово дрожащее....нечто - это потрёпанный лесной жизнью херувим, и любому, увидевшему это крылатое чудо стоило пасть ниц и воздать молитвы воимя всеобщего спасения, но только парень, увы, был атеистом, и ему легче было поверить в какую-нибудь сбежавшую из места заточения жертву экспериментов и мутаций, чем в библейскую хтонь. Они молча смотрели друг на друга около минуты, пока человек не заметил сцепившиеся на ноге существа дуги капкана. - Да вашу-ж мать...- измученно простонал Пиковый. И нет, не из-за странной человекоподобной твари, которая испуганно на него смотрела, пытаясь закрыть себя огромными голубыми крыльями, а из-за чёртовой железяки, как бы говорящей "Привет, дружище! У вас тут браконьеры завелись". Не то, что бы Пику было какое-то дело до них, это была сугубо проблема здешнего лесника, но чёрт возьми, капканы, ещё и без предупреждающих табличек - это уже слишком! Ведь на месте пернатой хтони мог оказаться он сам... - А-а....- существо попыталось подать голос, но словив на себе холодный взгляд красных глаз сразу замолкло. - Ага, - как бы продолжил недосказанное слово Пик, наконец решившись подойти ближе, - выглядишь отвратительно. Пернатик, будто поняв, о ком идёт речь, стыдливо опустил голову и попытался отползти из-за чего капкан только сильнее впился в ногу, заставив существо мучительно больно вскрикнуть. - Да блть сиди ты смирно, дурак, - Пиковый опустился на кортаны прямо перед хнычущей "хтонью" и внимательно осмотрел ловушку: - Новая ссссс...котина. И кто-ж у нас умный такой завёлся херню эту ставить?- недовольно процедил парень, пытаясь сжать пружины, - лучше бы себе на х....такую хрень повесил...ублюдок.. Существо, слушая всю эту тираду бледнело на глазах, хотя, казалось, больше уже не́куда, но сидело смирно и мужественно терпело боль. Человек ведь, хоть и ругался, но точно помогал. Наконец раздался громкий щелчок и металлические "челюсти" разжались. Пернатый с искренним восхищением смотрел на своего спасителя, который, аккуратно оттащив капкан подальше от места преступления, ткнул в механизм палкой, после чего запечатлел это злосчастное изобретение на телефон, что бы потом дома отослать фото с культурно-матерной жалобой леснику. - Что смотришь? Вали давай, - Пик махнул на тварь рукой, как бы показывая, что та свободна и может продолжать свои странные блуждания по дикой природе, но существо, судя по всему, столь примитивного языка жестов не поняло, и поэтому попыталось подойти к человеку, но упало сразу же, не успев и одного шага сделать. Ну как упало....шмякнулось лицом в листья и тихо завыло. У Пика появилось опасение, что это нечто вряд ли продержится в естественной среде обитания дольше десяти минут. Причиной этому на самом деле была даже не неуклюжесть пернатика, а повреждённая нога, ободранные крылья и крайне болезненный вид в целом. Животные и птицы в таком состоянии обычно не выживают. Конечно, парню хотелось сперва откреститься мол "Ну, это дикая природа, так заведено. Слабый - умирает, сильный размножается", но чёрт возьми, пусть даже эта неизвестная тварь и вызывала крайне противоречивые чувства, она пострадала от рук человека, природа тут вообще была ни при чём. Пиковый никогда не считал себя особо совестливым человеком, но почему-то при мысли о том, что он вот так просто бросит раненое существо посреди леса, на растерзание....всему, становилось как-то неприятно. Да и вообще, Пик что, долбился с капканом в попытках спасти несчастную хтонь, что бы она через пару минут откинулась? Тогда уже совсем дурацкая ситуация получается, так не пойдёт. -Сраных тридцать три несчастья, - простонал парень, сделал глубокий вдох-выдох и, вернувшись к существу, резко поднял его на руки. Не ожидавшая подобного тварь взвизгнула, но скорее от боли, чем от испуга. Пик и аккуратностью в обращении с животными не отличался тоже. - Тихо ты, а то брошу обратно, - для пернатого это было весомым аргументом, поэтому он стих до скулежа и попытался как-нибудь уцепиться за куртку незнакомца, что бы случайно самому не упасть. Всё-таки из-за крыльев Пик не мог надёжно держать существо, и оно это чувствовало. Что Пиковый будет делать с этой, появившейся из ниоткуда, проблемой в голубых оттенках, он не знал. В первую очередь нужно было до дома дойти, а там уже будет видно...
Примечания:
114 Нравится 64 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (10)