***
Салония лично встретила Довакина, когда тот прибыл к Красноводному Логову. Она сопроводила его до комнаты с решётчатой дверью, где и сидел шпион. - Вот он красавчик. – с полуулыбкой произнесла вампирша, открывая для Матиаса дверь. Парень вошёл внутрь и хорошенько разглядел наглеца. Это был норд средних лет, но с испуганным взглядом. Быть может не думал он, что попадётся… - Стой, ты же… ты же драконорожденный, я видел тебя!! – узнал Матиаса шпион, - Ты герой Скайрима! - Тогда тебе должно быть очень стыдно, что ты работаешь против меня. – ответил ему Матиас. - Но… ты… с этими вампирами?? - А ты с женщиной, которая каждый день рушит судьбы и жизни людей из-за повышенного чувства собственной важности? Норд тихонько вздохнул. - Небось, твоя госпожа рвёт и мечет, верно? Её продукция уже не так важна для рынков, м-м? – продолжил говорить Матиас. - Я ничего не могу сказать тебе, Довакин. – ответил ему шпион. - Она убьёт тебя, ведь ты попался. А отпустить тебя я так вот не могу. - Значит, я обречён. Смысл мне говорить? - Но я могу устроить для тебя переселение на Солстейм. Там нету власти у Мавен. Салония вопросительно глянула на Довакина. Но лицо его было, что камень! - Она хочет знать состав ингредиентов вина. А ещё хочет, чтобы всё это прекратилось. Она действительно очень зла. – рассказал шпион. - Как ты ей должен был сообщить свой результат шпионажа? – спросил Матиас. - Отправить письмо. - Она знает твой подчерк? - Нет… нет, не знает. - Хорошо. Неожиданно для Салонии, Довакин резко снял с пояса топор и пробил им лоб шпиону. Тот даже пикнуть не успел. - Ты же сказал, что поможешь ему сбежать на Солстейм! – ошарашено произнесла Салония. - Ты что меня за дурака держишь? Врага своего отправлять куда-то, кроме того света? Хех… - с усмешкой ответил ей Матиас. Он вытащил топор из головы норда и снова повесил его на пояс. - Напиши письмо Мавен. Она получит, что желает. – сказал Матиас. - Написать секретный ингредиент вина госпожи Димитреску?? – удивилась Салония. - Ненастоящий ингредиент. Утолим её любопытство, а я… займусь кое-чем другим.***
“Кое-что другое” подразумевало визит в Тёмное Братство. Матиасу очень нужно было поговорить с Астрид. Точнее, сделать прямой заказ. И этим заказом, конечно же, была Мавен Чёрный Вереск. - Ещё бы месяц назад, скажи ты мне об этом, и я бы послала тебя к чёрту, Матиас. Но эта сучка меня здорово обманула… - ответила ему на это Астрид, нахмурившись. - Ей пора усмирить свою жажду власти. Астрид, убей её как можно быстрее. – сказал Матиас, положив на стол мешочек с золотом. - Хорошо. Я думаю, весть о её гибели быстро разлетится по Скайриму. Астрид направилась к выходу. Матиас не знал, какую тактику она применит к этой высокомерной женщине, но он не сомневался, что Астрид справится.