***
В тот день Карлос и Райо проговорили очень долго, гуляя по больничным аллеям и общаясь на самые разные темы. Их и правда оказалось много, например, оба любили одинаковые книги. Современные романы считали слишком стереотипными и штампованными, предпочитая классические. Что же касалось фильмов, то Райо по большей части смотрела артхаус, который Карлос любил с детства. И самое главное, они имели от этого общения именно то, чего и хотели получить - возможность простого человеческого общения, от которого уже успели отвыкнуть. Ведь муж Райо особенно разговаривать не любил, считал излишнюю болтливость дурным тоном, а свекровь только одну тему и могла поддерживать - свои невероятные заслуги перед семьёй. А ведь Райо так любила пообсуждать интересные ей книги, фильмы и ситуации, особенно когда это слушают не просто из вежливости, а потому, что им это интересно так же, как и ей. Да и сам Карлос тоже несмотря на двух своих женщин, бывших полярно разными, с каждой из них испытывал дифицит человеческого и человечного общения. Роза, при всей своей близости ему и осведомленности обо всех вкусах и привычках Карлоса, была не особым любителем разводить пространственные диалоги и дискуссии с уклоном в философию. Она говорила коротко и ясно, словно отдавала команды. Кстати, с больными это прекрасно работало, они слышали чёткие и ясные указания, исполняли их, а потом уходили здоровые и благодарные. Карлос же не нуждался в лечении и потому такая манера общения его немного напрягала. Что же до Лауры, то та вообще не могла и не умела поддерживать интеллектуальную беседу. Читать она не любила, даже учебную литературу девушка просматривала по диагонали. Из кинематографа предпочитала лишь глупые сериалы для подростков и слащавые мелодрамы, которые Карлос считал бесплатным рвотным средством. Что же касалось тонких материй человеческой души и основ менталистики, то тут можно было даже не спрашивать, иначе результат был бы таким же, как при попытке поговорить о смысле жизни с дворовой кошкой. Поэтому, стоит ли удивляться, что с того дня встречи с Райо приобрели регулярный характер, она навещала свекровь во вторник и пятницу, а Карлос именно на эти дни стал назначать консультации своим больным и таким образом после всех своих дел они встречались и шли по аллеям, отдыхая душой в приятном общении. Так не могло продолжаться вечно, но об этом не думалось, было хорошо и этого достаточно. И за всеми этими радостями оба как-то упустили из виду, что на аллеях они не одни, а, значит, рано или поздно, их могут застукать врачи или средний персонал, а потом доложить миссис Эммы. Неизвестно как та отреагирует на прогулки своей невестки с холостым симпатичным доктором. И однажды случилось примерно такое же.***
Этот день запомнился Райо сразу по нескольким причинам. Началось всё с того, что придя утром к Асоке, она впервые за долгое время увидела подругу радостной. Лёгкая улыбка на её лице преображала его бледные осунувшиеся черты. Ей только, что позвонили из больницы и сказали, что Энакин пришёл в себя, а завтра ему снимут швы и смогут уже выписать. Одно только это сделало мир для неё снова ярким и привлекательным. И потому сейчас Тано, как на крыльях, полетела в медкорпус, как всегда, доверив дом и детей Сатин и Райо. Сегодня была очередь Чучи сидеть с малышами. Джин и Шми были очень разными по характеру, так же, как и внешне. Джин, несмотря на явное сходство с импульсивным и темпераментным отцом, был очень спокойным и почти не плакал, лишь иногда, в минуты особого недовольства, выдавал недовольное покряхтывание. Шми же, бывшая точной копией своей матери, походила на неё, а вовсе не на свою тезку-покойную бабушку, которую никогда не видела. Эта тогрутская малышка была на редкость своенравной и поднимала дикий крик, стоило ей не обнаружить рядом любимую игрушку или привычную соску. Впрочем, сегодня оба близнеца вели себя спокойно, видимо тоже предчувовали скорую радость в виде возвращения отца, которого они ещё не знали, но уже ощущали его присутствие в поле Силы. Поэтому сегодня Райо освободилась пораньше и смогла прийти в дом отдыха не совсем в привычное время. И, что удивительно, свекровь вела себя с ней особенно внимательно, спрашивала о том, как она живёт, как у неё настроение и прочее. И с чего бы это вдруг она превратилась в любящую мамочку? Да ещё и сказала, что хочет уехать из дома отдыха раньше срока, мотивируя своё желание просто - надоело, хочу домой. А уже на выходе из корпуса её неожиданно остановил Карлос и попросил пройти с ним. Ещё более удивительно, раньше они всегда встречались на аллее, возле скамеек, но не это одно удивляло. Карлос не улыбался, его лицо было серьёзно и сосредоточено, было видно, что мужчина волнуется и тщательно пытается это скрыть. Но вот они у цели, на своём привычном месте и Карлос, не став устраивать долгую прилюдию, просто развернул Райо к себе и прямо сказал, глядя ей в глаза: - Райо, я очень люблю вас, полюбил сразу, как только впервые увидел. Прошу вас, будьте моей женой. Чучи стояла несколько секунд молча, бледная и потрясенная. Признание свалилось ей на голову как топор гильотины. Она была, мягко говоря, не готова услышать такое, хотя подсознательно ощущала, что этот мужчина неравнодушен к ней. Но, что же теперь ей делать? Ясно одно - не оставлять ситуацию так, как она есть. Но и то, что как раньше уже не будет стало понятно так же, как то, что её зовут Райо Чучи и она жена барона Панторы. Вот именно, жена и очень любит своего мужа. Какой же тогда должен быть ответ, которого так напряжённо ждёт доктор Моретти? Всё очевидно и нечего тут размышлять. - Простите меня, доктор Моретти, - ответила она поспешно, даже не пытаясь сохранить тон и лицо - Прости и прощайте. Так будет лучше. И не став ждать ответа и оглядываться, Райо быстро пошла вперёд, стремительно исчезая из виду, оставляя Карлоса наедине с разбитым сердцем. - Прости, я правда хотела, как лучше, - услышал он позади себя чуть виноватый голос и сразу не понял даже, кому он принадлежит.