Раз два три Не досчитал до десяти А тебя уже нет Погаснет свет, и деревья начнут бояться друг друга
Маленький Сережа открыл глаза и увидел пустой двор. Олега нигде не было. Вокруг лишь шумели старые деревья, листва опадала на холодную землю и пёстрым ковром покрывала её. Прятки - это любимая игра у них с Волковым, и пока погода позволяла им наслаждаться последними тёплыми деньками, мальчишки днями напролёт бегали по двору. Для всех детей они были двумя странными чудиками, которые предпочитали проводить время вдвоём, не обращая внимания на весь мир. Для Серёжи его товарищ был примером для подражания: сильный, смелый и заботливый, Олег мигом заменил ему всех. Сейчас Разумовский старался прислушаться к каждому шороху. Он почти всегда проигрывал когда водил, да и когда прятался тоже. У Волкова словно была какая-то чуйка на друга, и ему не составляло труда найти. — Разумовский! - крикнула воспитательница, которая выскочила во двор. — Чем вы с Волковым занимаетесь? Обед как пять минут идёт, а вы опять где-то шастаете. Покоя с вами нет. Боже, за что мне это? Женщина косо посмотрела на рыжеволосого мальчишку. Он растерянно поглядел на неё и опустил голову в пол. Когда на него ругались, то Серёжа терялся и не мог ничего сказать. Воспитанник сжал свои ручки в кулак и нерешительно кивнул. — Извините, мы пошли играть во двор и, - он запнулся. — Заигрались. Сейчас я найду Олега и мы придём. - Да, давайте живее, - женщина зашла в здание и громко хлопнула дверью. Сережа закусил губу и поплёлся искать Олега, как вдруг он почувствовал чьё-то прикосновение, но обернувшись заметил, что никого рядом нет. -“ В кустах, за тем деревом“ - раздался голос в его голове и листва зашумела. Разумовский тряхнул головой и пошёл в сторону звука. И вправда, сквозь ветки он увидел спину своего друга. Тот притаился и пытался взглядом поймать Серёжу. — Попался! - крикнул мальчик и прыгнул сверху на Волкова. — Серый, ай! - от неожиданности Олег упал и почувствовал неприятное жжение на своей щеке, когда он провёл по ней, то заметил капли крови на тыльной стороне ладони. — Ты чего так пугаешь! - Ой, извини. От вида крови ему стало не по себе. Он хотел объясниться перед Волковым, но терялся в словах. Мальчишка торопливо старался вытереть краем свитера кровь, которая размазалась по щеке товарища. — Успокойся, - махнул рукой Олег. — Все нормально, мне не привыкать получать ссадины, - на его лице появилась улыбка. — Идём? Ты вроде что-то говорил про обед.Шагаю по кругу. Вой ветра волосы истрепал и нервы И небо затопит тротуары слезами Чтобы я замер и понял Что в этом городе нет тебя Нет тебя
— Почему ты мне это говоришь сейчас? Почему сразу не на перроне? Хочешь, чтобы я подготовился и платочек принёс? Серёжа был в бешенстве. Его единственный друг, с которым они прошли огонь, воду, детский дом пришёл к нему со словами, что он уезжает служить по контракту. От этих слов внутри Разумовского будто что-то разбилось и рассыпалось на тысячу осколков. Он понимал, что они больше не те беззаботные дети, которые во дворе детского дома часы напролёт играли в прятки. Рано или поздно их пути разошлись бы, но только не сейчас. Серёжа был не готов отпускать Олега. Парень ощущал себя последним эгоистом. Пытаться удержать Волкова - дело гиблое. Если он решил, то будет идти до конца. — Серёж, пойми, - Олег пытался что-то сказать, но его перебил разгневанный друг. — Нет, это ты меня пойми! Ты не говоришь мне о своих планах месяцами, а сегодня приходишь со словами, что через неделю ты уезжаешь. Олег тяжело вздохнул и попытался взять друга детства за руку чтобы успокоить, но тот в свою очередь шарахнулся от него, словно от чумного. Серёжа отвернулся и почувствовал, как его глаза настилает пелена слез. Ему не хотелось, чтобы Волков видел это. Наступила гнетущая тишина. — На сколько? — Два года. Разумовский запустил руки в волосы и закусил губу. Он не имел никакого права указывать Олегу, что ему делать в своей жизни. В конце концов, Серёжа ему не мамочка. — Я вернусь и, - Волков хотел подобрать какие-то слова, но в голову ничего не приходило. — На пару недель? Месяц? А потом, Олег, ты вновь уедешь на несколько лет, - парень развернулся и посмотрел собеседнику в глаза. Серёжа заметил, как его собеседник опустил взгляд и было понятно, что он попал в точку. Все мечты, желания и планы разбились о скалы реальности. Расставаться с близкими людьми тяжело, а особенно, когда у тебя их не так много. Если Волков уедет, то больше никто не будет приходить по утрам, никто не будет спрашивать про его проект «Вместе», никто не будет готовить на кухне, напевая какие-то песни, никого не будет в доме. Только Серёжа и гнетущие одиночество. -- “А я тебе говорил, тряпка, что он уйдёт“ , - раздался мерзкий смех. - “У тебя есть только я“. Разумовский упал на колени и схватился за голову, стараясь остановить это безумие, которое убивало его. - Сережа!Раз два три Не досчитал до десяти Как наступил рассвет Привет. У меня все в порядке Играю в прятки. Исходил все вдоль поперек Найти бы хоть тень, хотя бы намек
— Привет, - раздался родной голос Олега. — С днём рождения, Сереж. Обычно он отмечал праздники в компании Волкова, но когда тот уехал, то парень решил провести тихо день за компьютером. За этот месяц накопилось много работы, которую требовалось закончить как можно быстрее. Все сроки горели и Сережа готовился к запуску бета-версии своего детища. Но звонок Олега превратил серый будний день во что-то особенное. Звонков и писем от его друга давно не поступало, и Разумовский начал даже нервничать по этому поводу. Единственное, что его успокаивало, так это факт, что если бы Олег погиб или пострадал, то его предупредили бы об этом. — Привет, Олеж, - на лице Серёжи расплылась довольная улыбка. — Спасибо. Рад тебя слышать. — Ты извини, что редко объявляюсь, сам понимаешь, времени у нас мало. Я стараюсь всегда по возможности связываться с тобой. — Все хорошо, я сейчас сутками напролёт работаю и не замечаю времени, - Сережа врет. Ничего «не хорошо», ему не хватает Олега и никакая работа не способна ему заменить друга. — Как ты себя чувствуешь? Олег замолчал, казалось, что он не хотел говорить на эту тему. Разумовский почувствовал что-то неладное и не на шутку взволновался. — Нормально, - Волков тоже врет. Самочувствие у него печальное. Его ранили пару дней назад в ногу и теперь он отлёживается в госпитале, но Разумовскому это знать не обязательно. — Живу мыслями, что однажды приеду домой и увижу тебя, гений. Мне здесь так не хватает твоей болтовни про «Вместе». Хочу уже поскорее увидеть твоё детище. Эти слова грели душу молодому программисту. Поддержка Олега много значила для него. Кто знает, но может, если бы Волков не пнул в своё время Серёжу, то тот и не решился на такой грандиозный проект? Хотя сам Олег на такие слова отмахивался и заявлял, что от его существования мало что зависит. Гениальность Разумовского никак не была связана с ним. Не появился бы Олег, то все равно рано или поздно Серёжа перерос эти программки, которые он писал на заказ и захотел чего-то большего. — Первым делом создадим тебе страницу и подпишем на все пацанские группы, Волче, - смех Разумовского заразительный и через пару минут слышится глухие смешки Олега, которые перерастают в кашель. — Ты чего? — Подавился, не беспокойся. Серёже безумно не хватало заботы Олега. Так хотелось, чтобы кто-то подошёл ночью со спины и прошептал: “Сереж, пора спать, закругляйся“. Но в этой квартире никого больше не было. Пару раз казалось, что силуэт Олега стоит в коридоре, но стоило Серёжи подойти к нему, то тот исчезал. Больное воображение играло с ним злую шутку. Пару раз Разумовский задумывался над тем, чтобы завести домашние животное, но понял, что с его образом жизни даже рыбка не проживёт больше недели. — Если у меня все пойдёт хорошо, то я отложу деньги и мы на них съездим в Варшаву, - мечтательно произнёс Сережа. — Там столько интересных мест, мне не терпится изучить это все. Только обещай, что не будет, как в Москве. Мы даже половину из запланированных мест не прошли. Олег слышит, как негодует Сережа. Скорее всего он сейчас прижал телефон к уху и ходит по квартире размахивая руками. Тот жалуется, что не попал тогда на какую-то выставку, которая вновь приедет в Россию не скоро. — Мне пора, Сереж, потом созвонимся, - прерывает тираду Волков. — Ещё раз поздравляю. Разумовский хотел что-то ответить, но в ответ услышал гудки. Не смотря на то, что их разговор так резко оборвался, это был лучший подарок за этот день.Но солнце сотрет все тени лучами Чтобы я замер и понял Что в этом городе просто Нет тебя Нет тебя
Без кошмаров не обходилась почти ни одна ночь Серёжи последние полгода. Он практически не спал, потому приходил на все уставшим и держался из последних сил, чтобы не заснуть на них. Разумовский посещал невролога , но тот лишь скидывал все на постоянную загруженность пациента и выписывал разные успокоительные, после которых кошмары не пропадали, но вот побочные эффекты всплывали всегда. Сережа просыпался посреди ночи от ужасных картин. Он видел, как заживо горит Олег. Тот кричал и просил Разумовского остановить это безумие , но парень лишь смотрел и ничего не мог сделать, пока его близкий умирал у него на глазах. Отвратительные картины хотелось забыть и никогда о них не вспоминать, но на утро в голове были лишь ужасающие мысли. Вдруг это все не просто так, и Олегу действительно угрожает опасность? Пока Разумовский сидит в их небольшой питерской квартире, где-то там далеко, под обстрелами, может лежать Волков и ждать спасения. Серёжа старался меньше думать об Олеге, но все что его окружало было связано с ним. Однушка, в которой он жил - это выдали ему после выпуска из детского дома, в котором он познакомился с Олегом. Любимый зелёный плед из Икеи - подарок Олега на Новый год. Кружка с воронами, из которой тот пил кофе по утрам - память о первом совместном походе за покупками после переезда. Конечно, с Олегом. Идея создания социальной сети «Вместе» появилась, когда Серёжа весь вечер жаловался Олегу, что в интернете не никакой конфиденциальности, и твои данные могут слить по одному щелчку. Он старался всеми силами не вспоминать Волкова, считая, что он накручивает себя и Олег уже взрослый, потому не пропадёт. - - “У тебя есть только я“, - голос в голове сводил с ума Сергея. - “МЫ - единое целое, и должны вершить великие дела. Вместе МЫ сможем изменить этот мир. Какое прекрасное будущее будет ждать нас, когда ты перестанешь боятся и решишься на это“. — Ты говоришь какой-то бред! - закричал Разумовский. - - “Бред? Посмотри новости, тряпка, и открой глаза. Этот город погряз в грехах и только мы можем вылечить его“. Взгляд упал на газетную вырезку , которую он не заметил сразу за кипой бумаг. Главная строка гласила следующее:«КИРИЛЛ ГРЕЧКИН НАСМЕРТЬ СБИЛ ДЕВОЧКУ»
От этих слов Серёже стало не по себе. После упоминания, что отец этого ублюдка не последний человек в городе, о справедливости можно было забыть. Скорее всего Гречкин старший найдёт у себя деньги, чтобы откупить чадо и тот останется безнаказанным.«... вечером Кирилл Гречкин на своём автомобиле сбил двух воспитанников детского дома. Елизавета Макарова скончалась до приезда скорой помощи. Её старший брат - Алексей Макаров - получил повреждения костей таза и был доставлен в больницу. Предположительно Гречкин младший находился в состоянии алкогольного опьянения...»
- “На руках этого подонка кровь, а ему ничего не будет, а дети из твоего детского дома“, - голос не давал покоя. — Самосудом я ничего не добьюсь, - сглотнул Разумовский. - “Ты - ничего, а вот мы вдвоём избавим город от одного уродца“. Сережа схватился за волосы и закричал. Этот голос в голове сводил его с ума. В детстве он казался ему другом. Он подсказывал как насолить мерзким мальчикам, которые дразнили Разумовского. Подсказывал, где прячется Олег. Научил отвечать на колкости учителей. Но убийство? Нет, это слишком. - “Тряпка“, - презрительно бросил голос в его голове и замолк. Сережа чувствовал, как его всего трясёт. Со злости он скинул все документы на пол и закусил губу. Хотелось, чтобы в этот момент Волков был рядом. Один Сережа уже не мог вывозит. весь этот ад. — Олег, ты мне нужен, - сквозь слезы прошептал Разумовский. — Мне так плохо без тебя.Раз два три Не досчитал до десяти А все равно не успел Ничего не успел Сказать глядя в глаза
Погиб. Держать в руках похоронку на имя Олега Волкова было невыносимо. Он не мог. Не мог Волков умереть. У них было столько планов на будущее, но все это теперь неважно. Ведь Сережа остался один. Никто не поедет с ним в Варшаву гулять по парку Лазенки. Никто не будет делать вид в музее, что ему интересно, и пытаться понять все эти картины и скульптуры. Слушать интересные факты про деятелей культуры, которых Сережа знает огромное множество. Никто. Олег больше не будет отчитывать его из-за неправильного питания и кормить по вечерам. Олег больше никогда не уложит Серёжу спать, желая ему спокойной ночи, бережно поправляя одеяло. Волков всегда боялся, что Разумовский замёрзнет и по несколько раз за ночь мог проверить, закрыты ли окна. Теперь он остался один на один со своим безумием и никому не удастся спасти его.***
Утром он пакует вещи и судорожно переезжает в новый офис, который снял пару недель назад. Их уютная однушка давила на Серёжу, и тот просто не мог оставаться там. Хотелось сбежать куда-нибудь и подальше от счастливого будущего, которое уже никогда не наступит. В спешке Разумовский даже не замечает, как взял с собой одну из толстовок Олега. Вещи летят в чемодан и Сережа останавливается, когда в руки попадает их фотоальбом. Осев на пол, парень со слезами на глазах начинает листать страницы одну за другой. Фото с выпускного, который они провели вдвоём, сбежав после вручения аттестатов. Спящий Сережа. Олег, стоящий в обнимку с плюшевым волком, это был подарок Разумовского на 23 февраля. Куча снимков из разных музеев Москвы, где рыжеволосый парень с интересом рассматривает произведения искусства. Когда он дошёл до конца, то увидел какие-то строчки,которые парни писали на память, и одна больнее всех отозвалась в сердце. «Лучшие друзья». Разумовский так и не успел сказать о своих чувствах. Но уже поздно и Олег никогда уже не узнает, что для Серёжи он был больше, чем просто друг детства. Не услышит, как запинаясь, Сережа будет признаваться ему в любви, не поймёт, как тот дорог для него. — Я не успел сказать тебе это глядя в глаза, - прошептал Сережа и прижал к себе альбом.***
Сережа чувствовал, что уверено шёл на поправку. Он перестал просыпаться по ночам от страшных картин, где все в огне. Голос в голове уже пару месяцев не тревожил его и все казалось идеальным. Особенно Разумовского радовало, как быстро его социальная сеть «Вместе» завоевывала сердца пользователей. Кажется, что нет человека в Санкт-Петербурге, который не слышал про неё. Он гордился своим детищем и сейчас усердно заканчивал грандиозное обновление, над которым работал последние полгода. Сережа считал, что после такого грандиозного взлёта нельзя упасть в грязь лицом, и он должен удивить всех. Неожиданно от работы его оторвали чьи-то шаги, раздавшиеся на пороге офиса, где он жил и работал уже около года. — Сережа, - звучит до боли знакомый голос. - Марго, ну я же просил никого ко мне не впускать, - Разумовский хотел сказать что-то ещё, но остановился, не веря своим глазам. — Олег?