Всплывайте, люди! Все всплывает слишком поздно. Вздуваются тела, сулят гнилой распад, Всплыви! Но только кверху брюхом. Не станет больше козней, Всплыви в аду. И не вернись назад. Всплыви! Всплывайте, массы, вода заменит воздух. А склизкий смрад затмит все это зло. Всплыви! Хотя бы в ванной, в алых, насыщенных тонах. Всплывем мы все. И рано. Или поздно. Всплыви! Всплывайте! Оставив альманах.
...
4 мая 2021 г., 08:13
...Среди метафорических подводных вод,
Среди проблем и конфронтаций,
Мы все стараемся всплывать,
Всплывать наверх, наружу, ситуаций
Не счесть, не счесть забот.
Счищая спесь и стать,
Мы обрастаем ими снова,
Среди метаморфических пород
Мы постигаем дно любого водоема.
Куда нас увлечет,
Когда любой просчет
Утянет вниз,
Держись.
Топи другого, но схватись
За каждое синеющее горло,
Которое поможет всплыть.
Барахтайся, пытаясь прыть
Свою обозначать как мнимый подвиг.
Не путай бульканье и воскрик -
Акт выживания - блицкриг...
Всплывают русалки, блистая жемчужно хвостами.
Всплывают чувства, те, которых не понять.
Всплывают мысли, памяти воспоминания,
Всплывают люди. Нырнув, стремятся вспять.
Всплывает тайное, пытаясь статься явным.
Всплывают отклонения как будто невзначай.
Всплывают дельфины. Но только вот камни
Мертвы, не всплывают, скрывая печаль.
Всплывают лейкоциты, всплывают даже слухи,
Когда доходят до объекта кривотолк.
Всплывает тина, всплывают чьи-то руки,
Затягивая в топи умаявшийся полк…
И, пересчитывая долы по шкале,
Вы наблюдаете, как кровь течет по долу.
Всплываете на всплытии лишь тех,
Кого смертельно ранили, бездонно.