Это жизнь

G
Завершён
24
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 699 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
24 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник

Это жизнь

Настройки
— Да, Лёша. Хорошо еду. Максимов отложил телефон и встал с дивана. После вчерашней стрельбы голова очень болела. Быстро натянув кроссовки, он взял со стола ключи и пропустив Пса вперёд вышел из квартиры. — Что у нас? — спросил Макс у Лёши, стоявшего с мегафоном. — Бандиты захватили банк, внутри полсотни заложников. — Да тут и дембилу всё понятно, — неизвестно как рядом оказался Гнездилов, — Это было ограбление с целью умбийства. — Гнездо, заткнись, а? — Максимов устало потёр давящие виски. — Макс, ты уверен? Выглядишь ужасно, — Лена озабоченно смотрела на него. — Нормально, — он махнул рукой, — Ну всё, начинаем. Группа ОМОНа во главе с Максимовым устремилась к чёрному ходу, постепенно окружая здание. По одному начали мелькать спецназовцы, проникающие в здание через окна. Максимов дал знак, и несколько людей с автоматами незаметно проследовали на крышу, а оттуда — на верхний этаж. Бесшумно отперев люк и спустившись по лестнице с чердака, он огляделся: коридор был пуст, двери закрыты. Отдалённо слышались шум и голоса. Аккуратно ступая по плитке, Максимов обошёл все кабинеты. Этаж был чист. Вторая группа, начинавшая проникновение с первого этажа, ещё не добралась до пункта назначения. Поэтому сейчас необходимо было затаиться возле лестницы на первый этаж и ждать. Прошло 10 минут, подкрепление не появилось. Стоявшие на улице офицеры теряли контроль над состоянием захватчиков и заложников. Нужно было действовать самому. Первым спустившись на верхние ступеньки лестницы, Максимов оглядел помещение: в просторном зале на полу сидели заложники, а рядом стояли четыре человека в масках, с направленными дулами пистолетов. Они были повёрнуты спиной к лестнице, поэтому при осторожном действии спецназа операция должна быть выполнена. Максимов спустился ещё ниже, внимательно наблюдая за действиями бандитов. Внезапно он встретился взглядом с мальчиком, одним из сидящих на полу. Показав глазами на лестницу и кивнув на преступников, он посмотрел на него. Мальчик тоже кивнул и улыбнулся. Макс немного поднял руку и показал три пальца, затем два... Неожиданно мальчик сорвался с места и закричал. Преступники всполошились и на секунду замешкались. Этого времени хватило, чтобы Максимов, а за ним и его отряд, сбежали по лестнице и схватили захватчиков. Зал наполнился криками. Но услышав выстрел в потолок, все мигом замолчали. Спецназ повязал четверых в масках и начал выводить заложников. Но тут мальчик схватил за руку Максимова и закричал: — Стойте, здесь был ещё пятый! В маске и с автоматом, он ушёл туда! — он указал на открытую дверь какого-то кабинета. Внезапно оттуда послышался шум и действительно, выбежал человек в маске. Он быстро схватил автомат и направил его на мальчика... Дальше все было, как в замедленной съёмке... Схватив мальчика за плечи, Максимов толкнул его вправо, одновременно закрывая его спиной от направленной пули. Крикнув "БЕГИ!", он подался вперёд, отталкивая его ещё дальше и тут же почувствовал резкую боль в лопатке. Сорвавшись с места, пятый бросился вверх по лестнице, но его схватил подоспевший ОМОНовец. А Макс в это время падал вперёд... Последнее, что он помнит, это лицо Лены, с ужасом и слезами в глазах смотревшее на него, сирену Скорой помощи и жгучую невыносимую боль... * * * Прошло две недели. Жизнь снова наладилась, отдел работает, как раньше. Казалось, мир не изменился... За исключением одного: его больше нет... Теперь она ходит в трауре. Теперь Пёс остался без хозяина. Теперь полиция осталась без лучшего сотрудника. Теперь город остался без защитника. Теперь мир остался без героя. Героя, отдавшего свою жизнь ради жизни другого челвека... Но это жизнь... Мы очень часто теряем близких нам людей, теряем то, что нам дорого. Этого не избежать, не изменить... Но боль, боль от всего этого никогда не утихнет, рана никогда не заживёт, сердце никогда не восстановится из миллиардов осколков, пустота в душе никогда не сможет заполниться чем-то, кем-то другим... * * * Год. Ровно год с того момента, как его не стало. Сотрудники отдела собрались у его могилы. Принесли цветы, как полагается. А на фотографии всё тот же Макс, который был неделю, месяц назад, год... Пёс уселся рядом и внимательно смотрит на фото, будто ждёт, что хозяин оживёт. Оживёт и как раньше с криком "Фас!" бросит палку в кусты, а затем ласково потреплет его за ухом. Но все начинают понемногу расходиться и остаётся лишь он и Лена. Она, как и каждый день, принесла цветы, привела в порядок его оградку и поцеловала фотографию. С Лёшей она рассталась ровно год назад, теперь она одна. И лишь Пёс теперь с ней, поддерживает её во всём. Теперь она живёт так, как раньше жил он...
Примечания:
24 Нравится 3 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)