Солнце и луна.

PG-13
Завершён
202
Фэндом:
Размер:
80 страниц, 34 474 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
202 Нравится 72 Отзывы 52 В сборник

Часть 1

Настройки
Самый обычный день. Середина сентября. Какаши сидел за столом у себя дома в законный выходной и читал излюбленную похабную книгу Джирайи. Ничто в мире не способно было настолько поглощать его внимание. Однако было всё-таки ещё кое-что. Точнее кое-кто, кому под силу было перетянуть внимание джоунина на себя. Хатаке краем глаза заметил мелькнувшую за окном светлую макушку. Она показалась в поле зрения менее, чем на секунду, но этого хватило, чтоб без ошибки определить, кому она принадлежит. - И что он опять затеял? - вздохнул Какаши и неохотно подошёл к окну, выглядывая там ученика. Наруто сидел на корточках у самой двери и сосредоточенно что-то бубнил себе под нос. Сереброволосому стало интересно, что же этот мальчишка делает. Джоунин решил пока просто наблюдать. Он смотрел, как Узумаки возился около пяти минут, а потом постучал в дверь. - "Интересно" - подумал Какаши и отправился открывать. Когда мужчина вышел, никого на пороге не оказалось. Там лишь стояла небольшая коробочка. Она была не очень аккуратно обвязана лентой, завязанной на немного кривой бант. Хатаке удивился. - "Что это на него нашло?"- в мыслях произнёс он и поднял этот небольшой сюрприз. Перед тем, как вернуться в дом, пепельноволосый хорошенько осмотрелся, но так и не заметил нигде даже никакого намёка на присутствие 13-летнего мальчишки с торчащими во все стороны жёлтыми волосами и лисьими усиками на щеках. Хатаке зашёл обратно в помещение и занёс коробочку. Он был точно уверен, что Наруто не просто принёс её, но и сделал сам. Она была явно старательно оформлена, но всё равно получилась малость неаккуратной. Впрочем, сейчас это было не важно. Наруто ведь... Старался специально для своего учителя. Какаши развязал ленту, опоясывающую коробку, а после открыл. Внутри лежала новая книга Джирайи-самы, упаковка рамена, которую уже нигде в продаже не найдёшь даже при желании и записка, что коротко гласила: "Какаши-сенсей, с днём рождения, даттебайо!" Сереброволосый не ожидал такого. - Откуда ты знаешь, Наруто? - спросил мужчина, с улыбкой глядя на этот незамысловатый знак внимания со стороны ученика. Было очень приятно получить что-то от него. Мальчишка действительно приятно удивил своего наставника. Подогнал любимую книженцию, какая ещё в печать не вышла, и свой ценнейший рамен положил, на который чуть ли не молился. Это было очень мило с его стороны. Хатаке сразу же изучил новую литературу. Он осмотрел обложку и понял, что теперь его выходной на этом и закончится. Джоунин читал книгу до самой ночи, а утром встал на удивление рано. Сегодня у него тренировки в седьмой команде. И вот так, с хорошим настроением с самого утра, Какаши отправился на встречу со своими учениками. Они стояли на мосту. Саске как всегда задумчиво смотрел куда-то в воду, Сакура всеми силами пыталась привлечь его внимание, а Наруто добавлял этой парочке проблем. Всё как всегда. И снова речь у них зашла про своего сенсея. - Уверена, он снова опоздает. - Тогда мы пойдём к нему домой и... - Доброе утро! - улыбнулся джоунин, прерывая пламянную речь желтоволосого. Дети одновременно вскрикнули, когда за их спинами раздался голос учителя. - Вы чего подкрадываетесь!? - Я чуть от инфаркта не умер, даттебайо! Саске ничего не сказал, а Сакура и Наруто стали ругать сереброволосого за такое неожиданное появление. Причём они действительно не ожидали, что сегодня он соизволит прийти на тренировку вовремя. - Что-то вы рано сегодня - как всегда холодно заметил Учиха. Наруто согласно кивнул. - Да, не похоже на вас. - мальчишка немного помолчал, а потом громко вдохнул, будто что-то понял и как выпалил - А может, вы шпион, замаскированный под Какаши-сенсея!? А ну! Признавайся! - маленький джинчуурики сложил руки пистолетом, как бы показывая, что "самозванец" не с теми связался. - Наруто, дебил! - Сакура тут же треснула его кулаком по затылку - Это наш Какаши-сенсей! - Больно, д-даттебайо...- болезненно отозвался Узумаки, потирая ушибленное место. - Ты просто кретин... - уставше выдохнул Саске и скрестил руки на груди. - А ну успокойтесь. - попросил наконец джоунин и раздвинул учеников в разные стороны на всякий случай. - Это я. К тому же, я вовремя, а не рано. Пунктуальность, знаете ли - штука важная. - как ни в чём ни бывало сказал Какаши и, оставив детишек, прошёл чуть вперёд них. - И это вы нам о пунктуальности говорите...? - одновременно проговорили все трое и презрительно уставились в спину сенсея. Тот в ответ лишь отшутился и повёл их к месту тренировки. Там Какаши заставил ребят много использовать свою чакру. Сперва учил правильно её контролировать, а потом объяснил, как определить человека по чакре. У Сакуры сразу хорошо получалось. У неё отменный контроль и владение чакрой. Саске не отставал. А вот Наруто... Он все силы вкладывал, лишь бы уделать этого зазнавшегося брюнета, которого так и хотелось на место поставить! Учиха принял негласный вызов и со всем присущим ему рвением старался показать Наруто его место. К вечеру мальчишки выдохлись полностью, а Сакура, которая прекрасно справилась с заданием, уже успела даже отдохнуть и была полна сил. - На сегодня закончили. - оповестил Хатаке, когда стали собираться густые сумерки. - Все свободны. Саске не стал терять времени с этим "раздолбайским стадом" и сразу пошёл домой, делая вид, что совсем не устал, только бы лишний раз показать Узумаки, какой тот слабак. Сакура побежала за объектом своего обожания, и они вскоре скрылись с тренировочной площадки. Только Наруто остался валяться на земле, давая себе небольшой отдых, и Какаши, который не мог уйти, пока тут был этот мальчишка. - Ты как? - спросил сенсей, садясь на корточки рядом с учеником. - Замечательно, даттебайо! Я могу ещё хоть десять таких тренировок пройти! - крикнул желтоволосый, моментально подхватываясь на месте. Какой-то он нервный. Хоть уже и начало темнеть, на щеках Наруто можно было заметить совсем лёгкий румянец. - Уверен? Выглядишь уставше. - Вам кажется. Вот сейчас покажу! - сказал желтоволосый и уже хотел было использовать какую-то технику, но его опустевший запас чакры дал о себе знать. Мальчишка чуть не упал, но руки сенсея подстраховали и не дали этому случиться. - Не глупи. Пошли лучше: раменом угощу. - Вы платите, Какаши-сенсей! - сразу обрадовался Узумаки и широко улыбнулся на удивление щедрому джоунину. Что же на него так повлияло? Сперва пришёл вовремя, теперь раменом угощает... - Хорошо, пойдём уже. После этой фразы у Наруто открылось прям второе дыхание. Он заметно посвежел и уже готов был вприпрыжку скакать к Ичираку, лишь бы покушать лапши с сенсеем. Да ещё и за его счёт! Хатаке лишь улыбнулся на это и покачал головой. - Этот Наруто...он такой Наруто.. - Ась? Вы что-то сказали? - Нет-нет, идём. Уже через минут десять они добрались до всеми любимого Ичираку. Там сейчас так заманчиво горел свет. Он походил на путеводную звезду, указывающую странникам путь, или на спасительный маяк. - Мне рамен со свининой пожалуйста! - с порога попросил Узумаки. - Мне тоже, пожалуйста. Старик Теучи принял заказы и на какое-то время удалился, а после принёс две ароматные порции горячего рамена. У Наруто слюнки потекли от одного только вида любимого блюда. Ещё бы! Наваристый бульон, в меру разбухшая лапша, сочное мясо, источающее невообразимый аромат, от которого голодный желудок в узел связывался, лишь бы уже покушать! - Приятного аппетита, даттебайо - пожелал мальчишка и тут же принялся уплетать свою порцию. - Приятного аппетита - пожелал в ответ Какаши и тоже принялся за еду. - Слушай, Наруто - между делом обратился к нему сенсей. - Чего? - Откуда ты узнал, что у меня вчера был день рождения? - спросил мужчина, немного прищуривая видимый глаз. Так он дал понять, что в ответ не примет ничего, кроме правды. Мальчишка аж лапшой поперхнулся. - Вы о чём? - Я получил твой подарок. Спасибо большое. - А вы откуда... Погодите, вы что? Вы меня видели или да? Откуда вы узнали? - занервничал Наруто. - Догадался. - соврал джоунин, видя, что и так поставил ученика в неловкое положение. Похоже, это должно было быть тайной. - Вот блин, даттебайо. - смущённо нахмурился желтоволосый, отставляя пустую тарелку. - Ты чего? - удивился Какаши. - Ну, знаете . .. я хотел вам это подарить так, чтоб вы не знали, что это от меня. Неловко как-то. - Наруто стал красным. Его щёки запылали ярким румянцем. Похоже, он и правда очень смущался такого своего действия. - Ну.. знаешь, мне очень понравился твой подарок. Я бы очень переживал, если б не знал, кому за это говорить спасибо. - успокаивающе улыбнулся Хатаке и ласково потрепал мальчишку по волосам. - И всё же. Как ты узнал об этом? Я же не говорил вам. - А! Ээээ, ну, скажем так, я нашёл, у кого можно было спросить, хе-хе - сбивчиво ответил мальчишка. - И кто же это? - Так я вам и сказал! Я своих не сдаю, даттебайо! - нахмурился желтоволосый и скрестил руки на груди. - Ладно, так уж и быть. Всё равно ты теперь знаешь, когда у меня день рождения. Какая разница, кто сказал. Так ведь? - Именно. - Что ж, вижу, ты подкрепился и теперь не умрёшь с голоду. - Хатаке оставил деньги на прилавке и поднялся, чтоб покинуть раменную. - Эй, подождите, вы куда? - вслед за джоунином вскочил Узумаки. - Уже поздно, думаю, пора расходиться. - Нет! - резко крикнул Узумаки сразу после того, как сенсей закончил фразу. - Чего? Почему? Разве тебе не пора спать? - удивился Какаши и посмотрел на немного насупившегося Наруто. Он сейчас был похож на котёнка, которому не дали молочка. Вот ей богу похож! А эти усики на щеках только добавляли образу правдоподобности. Джоунин не сдержал умиляющееся "пх", чем вызвал волну негодования со стороны маленького джинчуурики. - Что смешного? - нахмурился желтоволосый, требуя от сенсея объяснений. - А кто смеётся? Я не смеялся. - стал оправдываться мужчина - А что ещё за "ПХ" такое было? Уверен, вы надо мной смеялись! - Да не бери ты в голову, Наруто. Лучше скажи, почему домой не идёшь? Уже ночь глухая. Уверен, Саске и Сакура уже десятый сон видят. - перевёл тему сереброволосый и неспеша зашагал по дороге, куда глаза глядят. - Ааа, да как-то не хочется, даттебайо. - мальчишка почему-то снова засмущался. Теперь уже Какаши не сможет списать это на "показалось". Он уже третий раз замечает налившиеся румянцем щёки мальчонки. Комментировать это Хатаке не стал и лишь изогнул бровь, как бы говоря ученику, что тот мог бы придумать оправдание и поубедительней. Тем более, маленький джинчуурики уже весь обзевался. Он едва переставлял ноги от усталости, но зачем-то продолжал делать вид, что ещё бодр. - Слушайте, сенсей - сказал он - Что такое? - А... Можем мы ещё немного с вами погулять? - робко спросил Наруто, а потом сжал в руке ткань жилета пепельноволосого. - Хм.. Наруто, послушай - Какаши сел на корточки напротив ученика так, чтоб быть с ним примерно на одном уровне и положил свои ладони тому на плечи. Практика показала, что когда лицо собеседника находится напротив вашего, то слова доходят до него куда лучше. - Я бы мог ещё немного с тобой пройтись, но тебе уже давно пора спать. Видно же, что ты вымотался за сегодня. Давай, я провожу тебя и на том и разойдёмся. А если тебе так хочется чем-то занять своё время, то прогуляться можно завтра. Согласен? Наруто очень внимательно выслушал слова сенсея. Маленькое сердце затрепетало, когда джоунин заговорил о завтрашнем дне. - Согласен. - кивнул он. - Отлично - улыбнулся мужчина - пойдём. Наруто довольно улыбался и шагал подле сенсея. Они о чём-то говорили по пути, но фразы мальчишки то и дело перебивала зевота. - Этооо... Какаши-сенсей.. - Что? - Давайте немного на скамейке посидим? Воон там - Узумаки указал пальцем в сторону одинокой скамеечки под деревом где-то неподалёку. - Но мы ведь уже почти пришли. - Ну пожалуйста! - умоляюще поднял на Хатаке свои голубые глазки джинчуурики. Это что, какая-то техника? Наруто владеет гипнозом? Почему Какаши не может устоять перед этим щенячим взглядом!? Сереброволосый немного поколебался, а потом вздохнул и ответил, что согласен. Узумаки тут же запрыгал от радости, будто его тяжёлая усталость испарилась! - Ура! Ура! Пойдёмте уже, даттебайо! - желтоволосый схватил Хатаке за руку и потащил к скамье. Как только они сели, мальчишка выкрикнул - Уооо! Какаши-сенсей, посмотрите! Там звезда упала! Вы видели!? - Да, видел. Ну что ж, загадывай желание. - ответил мужчина. - Уже загадал. - с широченной улыбкой заверил Наруто и продолжил смотреть на ночной звёздный купол. Было очень красиво. Мальчишка всегда любил смотреть на звёзды. Бывало так, что в особо тяжкие вечера, когда он был совсем один, он подходил к окну и смотрел в бесконечную тёмную высь. Она могла бы быть устрашающей, но эти маленькие огоньки делали пустоту ночи не страшной, а необычайно красивой. Тогда Наруто думал, что если в его жизни появятся друзья, то они будут такими же огоньками среди зловещей тьмы. Что ж, он был прав. У него появились друзья и подарили ему свой свет. Но есть кое-кто, кто светит для Наруто ярче остальных. Это человек, которого Узумаки ассоциирует с луной. В его глазах такой же холодный свет. Пусть он холодный, но такой манящий.. Мальчишка по своему желанию тянется к этому свету подобно мотыльку. Иногда кажется, что это загадочное свечение совершенно недосягаемо. Кажется, что между самим Наруто и его вечно отстранённым сенсеем настоящая бездна. Есть, конечно, то, что их связывает. Единственный канат, брошенный на ту сторону. Команда номер 7. Узумаки не думая встаёт на этот канат. Он хочет достичь той далёкой стороны, которая сокрыта в непроглядной темноте. Желтоволосый пытается бросить ещё канат, но чувствует, как тот падает вниз, так и не попав туда, куда хотелось бы. Чувствует, как конец каната звонко ударяется об огромное препятствие, которого не видно за пеленой мглы. Но мальчишку не пугает то, что он идёт совершенно вслепую. Его не пугает то, что один неверный шаг может послужить ему билетом в вечное забвение где-то на дне пропасти. Наруто не боится. Он верит. Верит, что однажды его нога почувствует под собой твёрдую поверхность. Он перейдёт эту бездну. Он достигнет своей луны. - Хэй, Наруто - шёпотом зовёт своего ученика Какаши. Ответом служит лишь тихое сопение. Мальчишка доверчиво заснул, прислонившись к сенсею. - Так и знал, что этим всё кончится... - едва слышно произносит Хатаке. Он осторожно берёт Узумаки на руки и несёт к его дому. Какаши вот уже который раз удивляется этому непредсказуемому джинчуурики. Он же буквально минуту назад что-то говорил о звёздах, а сейчас уже преспокойно спит... Когда Хатаке оказался у двери дома мальчишки и попробовал открыть её, оказалось, что она заперта. - Ну конечно. А на что я рассчитывал?. Мужчине пришлось немного пошарить по карманам Наруто, чтоб добыть ключ. Какаши действовал очень осторожно, чтоб не разбудить мальчишку. Всё-таки, тот изрядно вымотался за сегодня. Ему нужен хороший отдых и крепкий здоровый сон. После того, как замок пару раз звонко щёлкнул, сереброволосый не сразу занёс ученика в его скромное жилище. Благо, Какаши очень предусмотрительный. Не зря же он джоунин, в конце концов. Он знал, куда шёл, поэтому прежде, чем войти, оставил дверь открытой нараспашку, чтоб лунный свет озарил разбросанные на полу упаковки от рамена и множество других вещей. - Наруто.. ты такой Наруто.. - покачал головой мужчина и вошёл в помещение, обходя все препятствия. Таким образом он уложил ученика в постель и накрыл одеялом. - Отдыхай. - на прощанье сказал Хатаке и покинул дом ученика. Теперь уже и сам Какаши довольно ясно понял, что ему тоже не помешает отдохнуть. Хоть день его сегодня не был таким напряжённым, как, например, после миссий или соревнований с Гаем, небольшая ночная прогулка с Наруто отняла у джоунина много сил. Сегодня он даже не почитает "Приди, приди рай" . Хатаке просто добрался до дома, кое-как стащил с ног обувь и упал на кровать. Не хотелось ничего, кроме как спать. Удивительно, конечно, но сейчас уже не было сил думать об этом. Завтра его снова ждут тренировки седьмой команды, поэтому надо набираться сил. Утром мужчина проснулся около девяти часов. Как раз в то время, на какое была назначена тренировка... Какаши быстро встал, кое-как собрал себе перекус и отправился на тренировочную площадку. - Ох, опоздаю, опоздаю, но всё же надо поспешить. - не очень-то и суетливо проговорил он по пути. Когда Хатаке добрался до места, вся команда была уже в сборе. Наруто успел чем-то вывести Сакуру из себя, поэтому девчонка с огнём в глазах дубасила одного балбеса из своей команды... Саске же сидел в тени под деревом, совершенно не обращая внимания на этих неадекватных. - Утро доброе - поприветствовал Какаши, прерывая занятия учеников и перетягивая их внимание на себя. - Вы опоздали на полчаса, Какаши-сенсей! - возмущённо крикнула Сакура. - Да! Может, научитесь уже приходить вовремя??? - поддержал Наруто. - Сколько можно, сенсей? - недовольно добавил Саске, подходя к остальным. Теперь вся троица смотрела на бедного джоунина так, будто они сейчас накинутся на него и в клочья разорвут. - Ну-ну, ребят, хватит. Вчера я вовремя пришёл и вы снова были недовольны. Определитесь уже. - упрекнул их в ответ Какаши и каждому щёлкнул по лбу, чтоб не забывали, кто здесь главный. - Пойдёмте уже тренироваться - потирая лоб попросил Узумаки. - Нечего тут ещё больше время терять. - Ты так рвёшься на тренировку, потому что осознаёшь, что слабак? - язвительно спросил Саске и вальяжно зашагал в сторону площадки. Какаши уже понял, что теперь эти двое не угомонится до конца дня. Нужно их остановить. - Нару... - Может, ты и прав, Саске. - перебил Наруто - Но я продолжаю совершенствоваться и становлюсь сильнее. А если рассчитывать только на то, что уже имеешь, рано или поздно, ты окажешься позади. Я тебя с лёгкостью обойду! Этой фразой Узумаки заставил всех присутствующих задуматься. На минуту повисла тишина. - "Этот Наруто... Ему есть, к чему стремиться. Поэтому он такой. Его мечта стать хокаге заставляет его верить в себя и не сдаваться. Только по-настоящему сильный может признать свою слабость. Молодец, Наруто. " - "Оставит... меня позади? Чёрт, он... Я ему не проиграю!" - " В таком случае, я тоже не хочу отставать. Я должна быть достойной их силы. Мы же в одной команде!" - Что ж, давайте начнём. - огласил Хатаке, когда удостоверился, что разнимать мальчишек не придётся. Похоже, Наруто действительно растёт. Он больше не тот вспыльчивый хулиганистый мальчуган, который лез в драку, как только чувствовал, что его достоинство принижают. Сейчас он преподал урок. Причём не только Саске... - Да! - послышалось сразу с трёх сторон. После речи желтоволосого в глазах ребят засверкали огоньки. Седьмая команда решительно настроена на тренировку! Воодушевился даже Какаши. - Сегодня вы опять будете сражаться со мной. - Чего!? - С вами!? - Опять колокольчики!? На джоунина тут же обрушилась волна негодования от учеников. - Нет, не колокольчики. Тот, кто ранит меня хотя бы раз, получит шанс загадать мне одно желание, которое я обязан буду выполнить, каким бы оно ни было. - Ооооо! А вы не боитесь, даттебайо? - Пусть это и глупо, но я согласна! - Вызов принят. Ответили ребята и распределились по территории, заняв удобные для нападения позиции. - Ах, да. Если меня не ранит никто, желание загадываю я. А если раните все, то выполню желание каждого.
202 Нравится 72 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (4)