***
Прошло несколько дней, прежде чем мы доплыли до следующего острова. Океан был на редкость спокойный всё это время. Литл-Гаден на первый взгляд показался едва ли обитаемым тропическим островом со множеством вулканов, а большую часть суши занимали непроходимые джунгли. Наш корабль вошёл в реку, разделяющую остров на две части. Но даже так мы с ребятами разделились: Луффи пошёл прогуляться, Зоро и Санджи устроили соревнование, а Нами и Усопп вовсе побоялись спускаться с корабля. Я тоже в стороне не стоял и решил исследовать остров. Сначала всё было нормально. На глаза попадались растения странных форм, размеров и цветов, — некоторые вовсе оказались хищными! — которые я тщательно разглядывал, пока не понял, что стал проговаривать про себя их названия и вид, и не только. Все подробности сами всплывали из глубин моего подсознания, хотя я и не увлекался никогда ботаникой. И всё равно я откуда-то знал такие мелочи?.. Через какое-то время бездумного брожения по острову я обнаружил одну занимательную вещь… Передо мной была окаменелость, но, приглядевшись получше, я понял, что не камень, а скелет размером с осла: светло-коричневые кости выступали из окружающего тускло-серого известняка, который скопился тут за много лет. Скелет наверняка принадлежал какому-то хищному животному: зубы и когти были очень острыми, а хвост — длинным. Его кости были лёгкими и пористыми, ноги — длинными и тонкими, как у цапли. Изящный скелет явно принадлежал активному, быстрому животному. Причём сохранились не только кости, — что удивительно! — но и перья, покрывавшие все тело. Пуховые перья, похожие на шерсть — на голове и шее; длинные и ветвящиеся — на хвосте; на передних лапах — крупные, уложенные слоями друг на друга и образующие крылья. Чем больше я смотрел на скелет, тем больше сходств видел с велоцираптором… Только через секунду до меня дошло: редкие растения, скелет динозавра… — Чёрт, это же доисторический остров… — выдохнул я и тут же вспомнил, что Нами и Усопп, двое самых слабых в нашей команде, сейчас без защиты одни на корабле. — Вот ведь! Не помню, как бежал обратно к кораблю, но меня одолело сильное чувство тревоги. Я молился, чтобы с ними ничего не случилось и чтобы хоть кто-нибудь раньше меня вернулся обратно, но… Корабль встретил меня гнетущей тишиной, а Нами и Усоппа нигде не было. Они исчезли. Я со страхом стал обыскивать корабль, но, кроме бардака в каюте Нами и пропажи нескольких бочек вина из погреба, ничего странного не обнаружил. Следов драки на корабле тоже не было, но я всё равно почему-то чувствовал запах крови, отчего чувство тревоги лишь усилилось. Я не понимаю, они что, решили прогуляться, прихватив с собой несколько бочек выпивки? Если бы это был Зоро, я бы поверил, но не эти двое же! Поистерив немного и успев несколько раз мысленно убить этих двоих, я наконец успокоился и стал тщательнее осматриваться вокруг. Первое, что попалось на глаза, — сломанные деревья и огромные следы… человеческие следы. На секунду отходишь от них и тут — на те! — новые проблемы! Их что, великан, что ли, похитил?!***
Нашёл я свою пропажу быстро: нет, я не бегал по всему острову и не надрывал голос, окликая их. Просто пошёл по следу и вышел на поляну, на которой величественно располагался великан. Настоящий, блять, великан! А рядом с ним лежали Нами и Усопп. Я уже подумал, что они мертвы, и хотел напасть на великана, но, прислушавшись, понял, что эти двое приняли тактику: «Увидел медведя — притворись мёртвым!» Выдохнув с облегчением, я вышел к ним, немного опасаясь реакции гиганта. Если он нападёт, скажу ребятам, чтобы убегали, пока я его отвлекаю… — Кто здесь?! — громко спросил великан, даже не смотря в мою сторону. Ну и чуйка у него… прямо зверь! — Я… — только хотел представится, но он оборвал меня на полуслове. — О, ещё одна! Давай, присоединяйся к нам! — громко рассмеялся он, отчего два «трупа» сильнее прижались друг к другу. — Не хочешь присоединиться? У меня есть мясо. Я… ожидал другого. Типа, он возьмёт свой большой меч и нападёт на меня. А тут… В общем, я не стал отказываться от такого приглашения, просто сел немного в стороне от ребят и принял более удобную позу, чтобы, если что, можно было убежать. — Пс-с, Годжи, спаси нас, — тихо прошептали Нами с Усоппом, но я проигнорировал их и обратился к гиганту: — Господин великан, а как мои друзья оказались тут? — Какой же я тебе господин, просто зови меня Броги! Великий воин Эльбафа! Ка-ба-ба-ба! А друзей я твоих позвал как гостей, но они в обморок упали. Наверное, испугались динозавра, — говорил он с набитым ртом. — Да, наверное его, — засмеялся я от его догадок; эти двое, наверное, до чёртиков испугались именно его, но он этого не понял. — Броги, вы на этом острове один? Или есть такие же, как и вы? — Есть тут ещё один, мой давний противник, — туманно ответил Броги продолжая есть. К этому времени я уже понял, что он дружелюбный. Ну, относительно дружелюбный. Всё равно бдительность нельзя терять. Ребята лежали, притворяясь спящими, но их выдавали подрагивающие веки и ещё больше дрожащие ноги Усоппа. Такой паршивой актёрской игры я ещё никогда не видел. — Эй, может, уже хватит? Он ведь прямым текстом говорит, что зла нам не желает, — от моих слов Усопп поднял голову и прошептал: — Он хочет нас откормить, а потом съесть! Это настолько глупо прозвучало, что я засмеялся и сказал: — Если бы он хотел нас съесть, он сделал бы это уже давно. — Почему ты в этом так уверен?! — спросила испуганная девушка. — Если бы он хотел, он сломал бы наш корабль одним махом, а вас просто проглотил бы. Но на мои объяснения они клали большой такой болт и всё продолжали притворяться мёртвыми. Меня это сильно задело: я, видите-ли, места себе не находил, искал их по всему острову и пытался помочь, а они вот чем отплачивают мне! — Ну и чёрт с вами, валяйтесь тут и дальше, а я пойду поем вкусного мяса динозавра! Уверен, если бы это заявление услышал кто-то из моей прошлой жизни, он бы удавился от зависти. Ведь это мясо динозавра! Я ушёл, оставив двух трусишек и дальше придумывать себе всякое. Сев на своё место, я тут же приступил к поеданию угощения. Возможно, оно действительно вкусное, но, как по мне, слишком пересолено… Я даже не знал, что говорить великану, пока он с энтузиазмом давал мне всё новые порции мяса. Наверное, я бы обидел его, если бы не Усопп и Нами, которые медленно подошли к месту, где сидели мы, бормоча себе под нос что-то типа «нас откормят и съедят», и подсели позади меня. — Давайте, кушайте, мясо динозавра вкусное, — подбадривал их великан. — Да, спасибо… Броги-сан, можно вопрос? — спросила навигатор у великана; тот, жуя большой кусок мяса, лишь кивнул ей. — Сколько потребуется Логу, чтобы настроиться на следующий остров? — Год, — с искренней улыбкой ответил он. Ребята тут же побледнели, и я вместе с ними. Это же сколько нам придётся тут торчать?! На этом не самом безопасном острове… — Я не смогу год не есть, слишком вкусно пахнет это мясо, — пробубнил длинноносый. — Так что расслабьтесь и наслаждайтесь пищей, — сказал Броги. — На вот, я не жадный, — протянул я свой недоеденный кусок с радостью; всё-таки я не могу нормально есть то, что не было приготовлено Санджи. Сколько бы ни боялись ребята, они всё же приступили к еде, несмотря на все свои страхи. Ну конечно, набить живот важнее, чем собственная жизнь… Они молча сидели и ели, а я уж было хотел спросить Броги, что это за Эльбаф такой, как неожиданно один из вулканов на этом острове извергся. Прозвучало три громких взрыва, отчего даже земля сотряслась. Броги моментально бросил в костёр свой недоеденный кусок; его взгляд тут же стал серьёзнее, и в глазах появилась решимость. Такой же взгляд был у Зоро, когда он сражался с Соколиным глазом. — Извините, но мне надо идти, — сказал Броги, вставая со своего места. — Идти? — спросила Нами. — Да, это был наш сигнал к многовековой битве, — пояснил великан, горя от нетерпения. — Куда? Зачем? Почему? — как всегда чётко и по делу спросил Усопп. — Почему? Я не помню! Ка-ба-ба-ба, — громко рассмеялся гигант, беря в руки свои секиру и щит. Уверенно шагая в джунгли, Броги шёл на битву с улыбкой на лице. И каково же было наше удивление, когда ему навстречу вышел ещё один великан, только намного худее Броги. Никого не дожидаясь, они напали друг на друга. Они сражались в полную силу, совсем не жалея ни себя, ни оружие, которое истрепалось со временем. Настоящие воины. Что это за странное чувство внутри меня? Такое странное, будто я... восхищён? Этой битвой?.. — Каждая их атака — это смертельный удар по жизненно важным точкам, — дрожащим голосом сказал Усопп. Я уж было подумал, что он, как всегда, испугался, но он дрожал вовсе не из-за страха, а из-за переполнявших его эмоций. Он чувствует то же, что и я? — Теперь мы можем убежать, ведь так? — облегчённо проговорила Нами, разворачиваясь к морю и портя этим весь момент. И куда она собирается убегать, если ей прямым текстом сказали, что мы застряли тут на год? — Без причины, но они всё ещё так сражаются, — отрешённо сказал Усопп, не обращая внимания на Нами. — Это невероятно… — выдохнул он и указал на великанов, — Вот оно! Это то, кем я хочу стать. Храбрым воином моря, — гордо сказал канонир, скрестив руки на груди. — Поэтому я пока не хочу уходить. — Как глупо, — пожурила Нами. — Нами, мы ведь не критикуем твою мечту, так не делай этого с другими, — попросил я её тихо, чтобы не отвлечь Усоппа от созерцания боя. Хотя, признаюсь, эти великаны — олицетворение мужественности и величия. Вот бы стать таким… Стоп, о чём я сейчас подумал? — Я решил, что стану таким же, как Броги! — отвлёк меня от раздумий Усопп. — Таким же великаном? — со смешком переспросила навигатор. — Да! То есть нет! Я хотел сказать… да чёрт! — отмахнулся от Нами Усопп и продолжил следить за боем. — Эх… ладно уж, пошлите, нужно найти остальных и сказать, что мы тут надолго останемся. Нутром чую, что этой новости Луффи точно не обрадуется. Но уйти вовремя нам не дали, потому что великаны, закончившие свой бой ничьей, встали и направились в нашу сторону. Броги решил поделиться взятой из нашего погреба выпивкой со своим соперником. Второй гигант — зовут его Дорри, как выяснилось позже — широко улыбнулся нам, принимая алкоголь. Что больше всего удивило меня, так это то, что из разговора между ними стало понятно, что Луффи и Виви со своей уткой находятся на другой стороне острова. Второй великан тоже пригласил их поесть вместе с ним. Я не удивлюсь, что первым «в гости» напросился Луффи. Что-что, а вот поесть он всегда любит. Дорри ушёл, оставив нас наедине с Броги. Усопп восхищённо делился своими мыслями с ним, узнавая у него что-то о его племени. Я не слушал их полностью, но краем уха уловил суть их разговора и понял лишь одно: оказывается, великаны живут дольше, чем люди, поэтому они вправе выбирать свою смерть. Броги делился рассказами о своём острове, его принципах и так далее. Это был дико занимательный рассказ, но меня всё беспокоило то, что мы застряли тут на год, а на Арабасту нам нужно попасть немедленно. Очередное извержение вулкана означало начало новой битвы. Броги, ещё не окрепший от предыдущего раза, уверенно встал на ноги. Взяв в руки оружие, он гордо пошёл навстречу противнику. — Нам нужно вернуться на корабль, — сказала Нами больше Усоппу, чем мне. — Нами, дай досмотреть бой… — будто в трансе пробормотал Усопп. — Усопп, там наш корабль остался без присмотра! — но достучаться до длинноносого не получилось, и тут она решилась докопаться до меня. — Годжи, хватай этого идиота и пошли! — Я думаю, вам лучше остаться тут, пока я поищу ребят или что-нибудь, что поможет нам поскорее уплыть от сюда. Это место — территория великанов, местные животины наверняка об этом знают и обходят стороной. Вам безопаснее будет находиться тут. Вы ведь не хотите быть съедены каким-нибудь динозавром? После моих слов оба побледнели, а Усопп даже оторвал свой взгляд от великанов и так сильно помотал головой, что я невольно забеспокоился за его шею. — Ладно, делай, что хочешь, и возвращайся поскорее, мы будем ждать тебя тут, — кивнула Нами и, присев рядом с Усоппом, начала следить за боем. Эх, сколько же с ними проблем. Если возьму с собой в джунгли, есть большая вероятность того, что они пострадают. Я могу за себя постоять, но вот спасать кого-то ещё в это время не способен. Да и непонятно ещё, будет ли на корабле безопаснее, чем здесь. Пока мы с великаном говорили и ели, я не заметил ни одного крупного животного поблизости. — Если увидите кого-то из наших, оставайтесь на месте. Не хочется снова по джунглям бегать и вас искать, — сказал я перед уходом, на что те двое активно закивали. Чувствую себя мамашей, которая оставила детей одних дома. Надеюсь, с ними ничего не произойдёт, пока меня не будет.***
Этот остров действительно удивительный. Как маленький кусочек доисторических времён. Несколько раз мимо меня пробегали трицератопсы — хоть и травоядные динозавры, но жутко агрессивные. Еле убежал от них и, пройдя полпути, повстречал немалое количество человеческих останков. Наверное, за всё это время тут погибло много людей, и некоторые явно не из-за нападений хищников. Кое-где лежали осколки костей в куче старых изорванных лохмотьев. Я также нашёл много разных вещей, начиная драгоценностями, заканчивая оружием и картами. Было всё, что угодно, но ни одного уцелевшего Лог Поса! Сколько бы ни обыскивал эти бедные людские останки — ничего! Да упокоятся их души, пусть они простят меня за такую халатность с их костями, но нам сейчас действительно нужен Лог Пос! Когда я в очередной раз остановился возле одного из черепов, я заметил одну странность: череп был с дыркой во лбу, и других костей поблизости не лежало. Создавалось ощущение, что его вычистили от содержимого, а затем бросили сюда. Я приподнял череп, и из него выпала маленькая книга, которая оказалась дневником. Пролистав до последней страницы, я прочёл несколько строк: «… Я не знаю, сколько дней мы уже на этом проклятом острове, но нам осталось недолго… Почему мы вообще решили, что Гранд Лайн нам по силам?! Это очень страшное место… и я умру здесь, так и оставшись очередным безымянным пиратом, которого уничтожила погоня за сокровищами Роджера…» Страница пожелтела, и во многих местах стёрлись строки, но одно было ясно: тот, кто вёл этот дневник, встретил свою кончину здесь, на острове, и в конце очень жалел об этом. Это в очередной раз напоминает мне о том, что этот океан действительно опасен. Остаётся лишь надеяться, что ничего подобного не произойдет и с нами… Со своими поисками я забрёл в самые глубины джунглей, и всё чаще натыкался на кости. Я совру, если скажу, что всё золото и бриллианты, что попадались мне по пути, я не собирал. Как раз таки собирал, но не всё, а лишь то, что действительно имело ценность. Жадность никуда не денется, даже в такой момент. Обвешанный всевозможными цепочками, браслетами и кольцами, я попытался поскорее выйти обратно к ребятам: возможно, все вместе мы сможем найти Лог Пос. Да, попытался… потому что меня остановил сильный запах газа и парафина. Настолько сильный, что я пошёл по этому следу и застал там одну лужу. Одну очень большую лужу, в которой была густая чёрная жижа, напоминавшая нефть. Она, булькая, выходила из-под земли: наверное, там была небольшая трещина, из которой она и просачивалась. Я подошёл ближе и, обмакнув палец, принюхался, отчего глаза мои прослезились. Что же, это действительно нефть. Я даже не удивлён. После динозавров и великанов находка залежей нефти не особо впечатляет. И всё же, это же нефть, из неё столько всего можно сделать! У меня даже голова пошла кругом от множества мыслей в голове. Я несколько минут считал в уме, сколько литров нефти мы можем взять к себе на корабль, как вдруг неожиданно прогремел странный то ли шум, то ли рокот. Я резко встал, прислушался к звукам, и первое, что разобрал, — крики ребят где-то вдалеке. Такие тихие, что я не смог уловить, что именно они кричат. Я помчался на звук, не разбирая перед собой дорогу и сшибая все преграды. Несясь сквозь джунгли, я надеялся, что ничего плохого с ними не случилось. Почти приблизившись в место, откуда звучали вопли, я резко остановился около начала поляны, с удивлением разглядывая огромную восковую фигуру канделябра, только в форме тыквы. На подставке стояли почти замурованные Зоро, который застыл в величественной позе, Нами и Виви, на лицах которых не было ничего, кроме отчаяния и страха. Рядом с ними был великан, прикованный к земле. Кроме них на поляне оказались наши недавние знакомые: мистер Пять и его помощница, которые нападали на Усоппа и утку синеволоски и которых я, кстати, не сразу заметил из-за шока. Ещё я едва не упустил из виду странного мужика с тройкой на голове, на кончике которой горел огонь. В стороне на покрывале разместилась маленькая девочка, поглядывая на остальных с чашкой чая, а рядом с ней сидел Луффи. — Что здесь происходит? — рявкнул я во весь голос, обращая внимание на себя. Первым, кто отреагировал, был Усопп; он, убегая от взрывных атак афроамериканца, крикнул мне: — Годжи!!! Разрушь эту чёртову восковую фигуру! — за что тут же получил от лимонной девчонки, которая упала на него сверху. — Это ещё кто? — спросил мужчина с причёской тройкой. — Ещё одна из мугивар, — лениво ответил мистер Пять. Я не понимал, что происходит: почему ребята схвачены и почти превращены в восковые фигуры; почему Усоппа избивают, а Луффи сидит в стороне и спокойно попивает чай. Я не знал ровным счётом ничего, но оставлять всё, как есть, словно меня это меня не касается, не стал. Пнув первый попавшийся камень со всей силы прямо на лимонную суку, я попал ей в лоб. Из-за чего её отшвырнуло в сторону на несколько метров. Не дав среагировать её напарнику, я бросил второй камень в него, но этот оказался вёртким, отбился своей козявкой. Я даже не знал, какая эмоция во мне больше бурлит: ярость или отвращение. Но от второго броска он не смог отбиться и полетел вслед за своей напарницей. Усопп быстро начал рыться в сумке, доставая какую-то верёвку, что сцапала утка и стала обматывать постамент вместе с великаном. На тот момент я просто не думал о таких мелочах, как гравитация и законы физики, когда утка наматывала круги вокруг восковой фигуры. Я также не обратил внимания на ещё одного противника, который крался ко мне сзади. Я просто дикими глазами смотрел на Луффи. Пока его друзья, члены его команды, те, кого он должен защищать, страдают, он сидит и просто пьёт чай?! У него настолько сильные нервы или ему наплевать на нас?! От всех этих мыслей и чувства собственного бессилия в душе медленно поднималась злость. Страх дошёл до высшей точки ужаса и внезапно исчез, сменившись холодной яростью. Меня переполняло сильнейшее желание избить этого человека. Заставить объяснить, в чём причина его наплевательского отношения к нам. Я готов был наброситься на него с кулаками, но вовремя себя одёрнул и попытался для начала хотя бы спросить, в чём дело. — Луффи, почему ты не помог ребятам? — ледяным тоном спросил я, ничем не выдавая своих чувств. Он сидел ко мне спиной, поэтому мне сложно было понять, какое у него выражения лица, но его ответ… — Мне просто не захотелось им помогать; они мне никто, чтобы я им помогал. Несколько слов, а в ушах у меня звенит. Шок от такого ответа и сильное разочарование в нём заставили меня задрожать от ярости. В висках колотится, и я мотаю головой, как человек, получивший сильный удар в лицо, будто все мои ожидания в одночасье разбились вдребезги. Я доверял ему, а он… — Ты хоть понимаешь, что говоришь?! — зарычал я, не узнавая своего голоса. Луффи даже не посмотрел на меня, а вот девчонка, что пила с ним чай, побледнела, вскочила и убежала. Стоило ей немного отойти, как раздался большой взрыв, поднимая в небо столб огня. Усопп смог поджечь платформу, и ребята выбрались, но это ничуть не успокаивало меня. Я, не сдержав себя, с ноги ударил капитана, из-за чего он впечатался в землю, но не пострадал. Я знаю, от таких ударов он даже не поцарапается. После первой атаки я расслабился, и он ответил на мой удар в этот момент. Я увидел, как он замахнулся ногой, и едва успел немного отодвинуться в сторону, но он всё равно задел меня, и я отлетел куда-то в глубь джунглей, сшибая собой несколько деревьев. Больно не было, физически больно не было. Но вот внутри всё болит от разрушенных надежд и преданного доверия. Сейчас я страшно разочарован в нём, такого я ещё никогда не чувствовал. Сфокусировав взгляд, я заметил летящий прямо мне в лицо кулак. Я поймал его и сильно сдавил. Будь это чья-то другая рука, то она бы сейчас была оторвана. Я тянул его на себя, но Луффи твёрдо стоял на месте и смотрел на меня спокойно, без каких-либо эмоций. — Луффи, сколько ты с нами играл?! Почему вообще позвал нас, если в конце решил избавиться, как от ненужного мусора?! — надрывая свой голос, спрашивал я. В это время ребята, стоящие в стороне, что-то говорили, но я не мог их услышать. Сердце настолько сильно колотилось, что, кроме этого стука, я ничего не слышал. Долго мы стоять, как вкопанные, не стали, и я отпустил руку Луффи, а тот первым напал на меня. Наши кулаки встретились, и нас отбросило в стороны. Я не понимал, что на меня нашло, это какое-то наваждение, но я не мог успокоиться. Стоило подумать, что ребята могли погибнуть, а Луффи в это время и бровью не повёл, и что-то внутри меня оборвалось. Мы приняли его как капитана, мы доверили ему свои жизни, а в ответ на это он плюнул нам в души! Мы бы и дальше продолжили нашу ожесточённую борьбу, если бы не влез Зоро. Он схватил меня за руку и отшвырнул в сторону, а с Луффи одним махом сорвал рубашку. После этого Луффи как-то изменился: всё это время он смотрел на меня пустыми глазами, а потом вдруг резко «ожил». Я несколько раз глубоко вдохнул, выдохнул и успокоился, звуки постепенно начали доходить до меня, и первое, что я услышал, — это разговор Луффи и Зоро. — Какого чёрта ты напал на него?! — Он сам первый начал! И ты знаешь, почему я ответил! Я был под гипнозом! — Гипноз… — ошарашенно проговорил я, из-за чего Луффи посмотрел на меня немного виновато. —Та мелкая девчонка, она фруктовик и может воздействовать на психику человека, подчиняя себе с помощью гипноза. Дальше он ничего объяснять не стал, оставив меня ошарашенным, и пошёл искать наших противников, что сбежали, пока мы дрались. — Ну ты даёшь, мелкий, не ожидал я от тебя такого… Ты чего так взбесился-то? — Сам не знаю… Я солгал. Я знаю, почему так сильно разозлился, но… Если сейчас скажу, то меня могут неправильно понять. Считай, я своего собственного капитана избил, усомнился в нём и пошёл против него… Я ведь действительно на мгновение подумал, что Луффи может так поступить. Интересно, он за эту выходку сильно меня накажет?.. — И чем это ты весь обвешан? — спросил меня Зоро, отвлекая от раздумий. — Да так, безделушки всякие…