***
Маленькие снежинки медленно окрашивались в нежно-розовый цвет. Над снежным островом расцвела сакура. Настолько прекрасная, что своим видом завораживала всех. В том числе и меня. На мгновение я даже забыл о своей находке в том злосчастном бункере. То, что было там, теперь навсегда изменит мою жизнь… Но даже такое прекрасное зрелище могло отвлечь всего на несколько минут. И я опять задумался… «Фигня какая-то получается…» Возможно, это и вовсе не другой мир, а далёкое будущее? Но как это будущее смогли показать в далёком прошлом в качестве аниме и манги?! Автор Ван Пис был предсказателем и сам этого не понимал?! Он, можно сказать, увидел, что произойдёт с землёй, на тысячи вперёд?! «Или…» Может, я накручиваю себя? Это параллельная Земля, в которой произошло всё это. В мире же не только одна Земля. Уже давно доказано, что параллельные миры существуют. И сейчас в одном из них я всё ещё беззаботно живу с семьёй… Но это не отменяет всех вопросов. Если это Земля. Та самая, которая развивалась миллиарды лет и наконец добралась до цивилизации и мира во всём мире (относительно). Это же сколько столетий или тысячелетий должно было пройти после апокалипсиса, чтобы мир докатился до такого состояния, как сейчас? Ни разу не слышал ни от кого про древние цивилизации. Да и книг по истории маловато. У каждого острова своя. Да и то, там описаны последние лет сто. Или и того меньше. Мне всегда казалась странной смесь всех народов и языков в одном месте. Многие вещи казались знакомыми, даже некоторые аналоги телефона, телевизора и фотоаппарата здесь есть. Возможно, человечество не всё растеряло, и где-то ещё есть такие же мемуары, как у меня. Но… мне всё ещё не верится. Теперь я начинаю смотреть на некоторые вещи под другим углом. Возможно, тот раз, когда я провалился в зыбучие пески и получил истину, был правдой. Вот только, потому что я это и так знал, мне это всё показалось бредом. Возможно, для меня и бред, но для людей этого времени — нет. Для них эти знания, как для меня человек с полной информацией о Древнем Египте или Риме. И если учесть… — … кий… Мелкий! — тряс меня Санджи с хмурым видом и злобно прожигал во мне дыру. — Может, ты соизволишь обратить на нас внимание и сказать, что с тобой происходит?! Только сейчас заметил, как далеко мы уплыли и как вся команда собралась вокруг меня. У каждого было серьёзное выражение лица, и, кажется, мне сейчас не отвертеться… — Ребята… — со вздохом начал я. Все, затаив дыхание пялились на меня, выжидая, когда я уже расскажу всё. — Я опять нашёл останки ископаемых и залежи нефти в одной пещере, но забрать их не смог. Когда выбирался, пещера полностью обвалилась… Теперь плакали наши сокровища… Не моргнув глазом, солгал я, потому что им знать всё незачем. Меньше знаешь — крепче спишь. Хорошая поговорка. Лучше бы я не совал свой нос, куда не следует… Небольшая минута тишины и… — И это всё?! — хором взревели все, но реакция у них была… Санджи сильный подзатыльник мне влепил и с разочарованием посмотрел. Усопп и Нами обречённо выдохнули, будто ждали подобного ответа. Да даже принцесса и её утка скептически посмотрели на меня. Наш новый накама (милейшее создание) невинно похлопал глазками и опустил ушки из-за громкого звука. А вот Луффи и Зоро всё ещё хмуро смотрели на меня. Я знаю, что некоторые мне не поверили, но я не готов прямо сейчас объяснять что-либо. Потому что сам до конца не разобрался. — Да ты хоть представляешь, как мы за тебя переживали… — устало пробубнил Санджи. Его вид сейчас был паршивый. Большие мешки под глазами и осунувшееся лицо говорят о многом. Не хочется даже думать, что у них произошло, пока меня не было. — Мне правда стыдно, простите пожалуйста, я всё это время искал выход из той пещеры. И не понял, сколько времени прошло… — я искренне попросил у всех прощения. На душе паршиво, голова гудит, спать хочется неимоверно. Чувствую, как сейчас грохнусь, отключусь и буду спать, как убитый. Всё-таки я несколько дней провёл на ногах и в напряжении. — Ничего, но в следующий раз ты так легко не отделаешься. Привяжу к себе цепью, и будешь потом ходить везде со мной. Чтобы не терялся больше, — на удивление всем, Луффи сказал это очень серьёзно. Чувствую, что ещё одна такая выходка, и он точно выполнит свою угрозу… — А теперь… БУХАЕМ! — Пока никто ничего лишнего не подумал, наш капитан вновь включил режим дурачка. — Давайте отпразднуем наше пополнение в команде! Чоппер! Ты теперь один из нас! — За нашего нового врача! За Чоппера! — повторили за капитаном все, в том числе и я. Честно, я рад, что он у нас появился, хотя понятия не имею, какие у него навыки в медицине, но Луффи бесполезных накама не собирает. И вмиг все развеселились. Санджи пошёл готовить, перед уходом так зыркнул, что стало понятно — он меня так легко не отпустит. А остальные накрывали на стол, из погреба достали ящики саке и пива, готовили закуски. В общем, все вмиг забыли про плохое… это даже к лучшему: пусть веселятся, ну, а я пойду спать… Но, как всегда, моим планам не суждено было осуществиться: уже на подходе к нашей каюте меня остановил Зоро. — Мелкий, ничего не хочешь сказать? — серьёзнее некуда спросил он. Я мельком взглянул на веселящихся ребят и немного грустно улыбнулся. — Я узнал одну отвратительную вещь, которая теперь не даёт мне покоя. И теперь не знаю, что делать с этим знанием… Рассказать вам и подвергнуть опасности или промолчать и, возможно, также подвергнуть опасности… — больше не выдержал, всё-таки признался. Пусть и не совсем обо всём. — Впервые вижу, чтобы ты не знал, что сделать или сказать, — с улыбкой заявил Зоро, но его глаза остались холодными. — Если ты сочтёшь это правильным, можешь рассказать нам всё. А если нет, твоё право молчать. Никто давить на тебя не будет. Но знай, мы команда. И в ней нет такого понятия, как я. Есть только мы. Не забывай этого. Не дав и слова вставить, Зоро пошёл к ребятам, оставив меня с ещё одной проблемой… Я правда не знаю, что делать… стоит, наверное, начать понемногу говорить им всю правду. Не выдавая себя и свою прежнюю личность. Можно всё объяснить тем, что я понимаю древний язык? Он ведь тут есть? Должен же быть…***
— Санджи, — я тихо окликнул брата, когда он вновь прошёл мимо и даже не удосужился взглянуть на меня. Он остановился в нескольких шагах, не поворачиваясь ко мне лицом. — Чего тебе, у меня сейчас нет времени, — холодно отозвался он. Я лишь грустно выдохнул; и вот в таких отношениях мы с того дня, как уплыли с зимнего острова. Когда на следующий день я проснулся, я первым делом поговорил с ним, но… — Я иногда чувствую, что мы чужие друг для друга. Ты готов рассказать всё этому травоголовому, а мне солгать… хотя это я твой брат, а не он. Вновь пронеслись в голове его последние слова. Да, я ему солгал, потому что не хотел его пугать. Он и так слишком опекает меня, и я не хочу ещё больше заставлять его переживать. Но откуда мне было знать, что он услышит наш с Зоро разговор. — Эй, братишка, скажи честно, ты ведь ревнуешь? — слова сами вылетели; я осознал, что ляпнул только тогда, когда Санджи гневно уставился на меня. Он прямо-таки дымился от злости. Кажись, надавил на правильную точку. — Ничего подобного! Кто такой этот голова-трава, чтобы я ревновал тебя к нему?! Меня пробило на смех, даже живот заболел. Оказывается, причина его недовольства не в том, что я солгал. А в том, что я больше провожу времени с Зоро. Честно, я даже не знаю, как на это реагировать. С виду такой галантный и интеллигентный парень, а на деле ревнивый мальчишка. — Хватит ржать! Иди лучше к своему мечнику, тренируйся с ним и веселись. Тебе ведь с ним гораздо лучше… — Санджи, ох, Санджи… какой же ты дубина, — подойдя к нему, я слегка ударил в плечо. — Ты мой брат, у нас одна кровь; чтобы ни случилось, я выберу тебя. Даже если ты захочешь уйти, я пойду с тобой куда угодно. Хоть на край света. Я приобнял его за плечо; он глубоко дышал и немного успокоился, оттолкнул мою руку и закурил новую сигарету. Но в глаза мне не смотрел, всячески отводил взгляд и молчал. Кажется, сам понял, что вспылил. Но я на этом не хочу останавливаться: сейчас самое время начать понемногу выдавать свои тайны. — В той пещере я бродил несколько дней в надежде найти выход, но только всё глубже уходил под землю. Там я нашёл книгу, личный дневник одного человека, который описал последние мгновения жизни. То, что там было написано, личное, поэтому я не хотел кому-либо говорить. Но если ты хочешь… — Не надо, — он выдохнул мне в лицо дым сигарет, из-за чего я скривился и продолжил. — Меня это не интересует, я просто хотел знать, что с тобой там произошло. Тебе что, так трудно сказать это с самого начала и не нести весь тот бред? Даже утка понял, что ты солгал, — со смехом выговорил он. — Лгун из тебя, конечно… — Это ещё не конец, Санджи, — перебив его на полуслове, я глубоко вдохнул, готовясь к серьёзному разговору. — Я не говорил тебе про свои способности… у меня крепкая, как сталь, кожа, чуткое обоняние и острое зрение… Хотя это ты и так знаешь, но это ещё не всё. У меня также улучшенная память, я могу запомнить всё, что однажды увидел или прочёл, — не дав ему опомниться, я продолжил. — Запись в том дневнике велась на древнем языке, который, как оказывается, я понимаю, и… Он вылупился на меня и даже подавился воздухом, начав сильно кашлять. Я с беспокойством похлопал его по спине и не заметил, как к нам подошёл ещё кое-кто… — А вот здесь попрошу поподробнее, — влез в наш разговор Луффи, за ним стоял Зоро. — Почему ты молчал об этом и откуда знаешь древний язык? Вид у них на редкость серьёзный; чует мое сердце, что я неплохо так так вляпался…