— Хм, с чего же начать? Ну… Эмм… Здравствуйте. Пожалуй, не самое лучшее, но сойдёт. Я Софи Фостер, и на данный момент мне уже около двухсот лет. Я, честно говоря, не считала, так как нам, эльфам, это не принципиально, но примерно в этом районе. Вряд ли кто-то когда-нибудь посмотрит эту запись, потому что тут я поведаю всё, что произошло в моём подростковом возрасте, а это никому, кроме своих людей, знать не положено. Просто… Мне сейчас довольно сложно, кхм, да… Поэтому, я всего лишь хочу выговориться хоть куда-то. Начнём с того, что… Я осталась одна. Именно, вы не ослышались, — Софи всхлипнула, вытирая слезу, но всё же улыбнулась в камеру. — Я потеряла всех, а недавно приспешники Незримых схватили двух самых последних людей, которые поддерживали меня до конца. Это Киф Сенсен и Фитц Вакер. Ха, а я то думала когда-то, что выйду замуж за Фитца, что даже получилось под сто лет. И… Мы были отличной семьёй, но… Всё. Теперь его нет. Как и Кифа. Через день после того, как они пропали, пришло письмо с предложением, которое полностью перевернуло мою жизнь. «Мы убили их». Я… Я даже не могу описать то чувство, когда прочла эти три слова. Невозможно, — блондинка снова всхлипнула, но тут же вытерла все слёзы, продолжая говорить. — Ну так вот. Собственно, зачем я начала эту запись? Рассказать о всей своей жизни. Для начала поясню, что она не такая радужная, в принципе, если вы эльф, значит вы умные и уже догадались об этом по началу видео. Кто такие эльфы? Ха, а ведь сначала я тоже не знала. Я думала, что это такие маленькие человечки с острыми ушками и с башмачками, у которых заостренные концы, но… Это вовсе не так. То, что я эльф, кардинально поменяло всю мою спокойную жизнь. Хотя… Она никогда не была спокойной, может даже и лучше было, что я попала в этот мир, полный невероятных вещей. Ведь раньше, всё моё детство, я не знала, как контролировать свою секретную способность. Я могла читать мысли всех людей, даже не напрягаясь толком. Хотя именно все эти мысли, этот шум в голове меня и напрягал, я ненавидела свою особенность, считала это неправильным. Я считала себя неправильной, не такой, как все остальные. Даже мои родители, которые, хоть и любили меня больше жизни, хотели обычную дочь, без этих странностей. Но они ведь даже не знали о том, что я телепатка. Я просто с самого рождения умела говорить, ходить. В общем, была полноценным ребёнком лет пяти, но в теле младенца. Все люди сводили мои эльфийские слова на лепет, но всё равно удивлялись, что ребёнок сразу же начал говорить. Кратко говоря, я была паранормальным существом. В школе я всегда выделялась своим умом, хотя мне это приносило кучу проблем. Меня все унижали, я была отречена от общества, стала слишком замкнутой, что повлияло на всю мою дальнейшую жизнь. Даже, как вчера помню, ко мне подошла девочка моего возраста, а на тот момент мне было лет пять, и спросила: «А сколько будет один минус сто?». Вы не представляете её лицо, когда я с серьёзным видом ответила: «Минус девяносто девять». Она сразу же стала возражать, говоря, что нельзя от меньшего числа отнимать большее. Но я лишь пожала плечами и, наплевав на неё, побежала к своим родителям. Вот только потом эта девочка оказалась моей соседкой, а я как раз только начала читать мысли и… В общем, она сильно завидовала мне и даже не скрывала этого. А ещё делала мне кучу пакостей, пока через год её родители не решили съехать от «сумасшедшей соседки, которая знает больше, чем все взрослые ученые». Смешно, правда? Сейчас да. А ведь тогда было достаточно обидно, мама с папой успокаивали меня не меньше часа, потому что мне, как всё ещё маленькому ребёнку, было грустно, что со мной никто не хочет играть из-за того, что я всего то на всего умнее их родителей, — женщина остановилась ненадолго, как бы заканчивая эту часть рассказа. — Ах да, я немного свернула с темы. Я была паранормальным существом для всех, кто попадался в моё окружение. Именно поэтому я редко выходила из дома, если не в школу, а когда приходилось, то одевалась настолько непримечательно, чтобы люди думали, что меня и вовсе нет. И на протяжении пяти лет мне это удавалось до одного похода в музей, который перевернул всю мою жизнь. Именно там я встретила его… Мою первую и последнюю любовь. Фитца. На самом деле, очень полезно иметь фотографическую память, потому что я до сих пор помню, как всё происходило до мельчайших подробностей. Ха, он тогда так отчаянно пытался убедить меня в том, что я эльф, а я просто сбежала от него, как…полная трусиха. Если бы Киф сейчас услышал, что я это сказала, то стал бы возражать. Да и Фитц тоже, как и все остальные, но… Их больше нет, поэтому… — глубокий вздох. — Я, пожалуй, продолжу. Ну и вот, я убежала от Фитца, а он погнался за мной, как волк за зайцем. И меня бы даже сбила машина, но она свернула в сторону, врезалась в столб, который чуть не упал на нас. Я вовремя задействовала свой телекинез, о котором тогда даже не знала. И это было настолько невероятно, что на момент я почувствовала, будто и правда всесильная. Жаль, что это оказалось совсем не так. Дальше он показал мне свой мир, вернул обратно к родителям, которых я должна была покинуть. Это было больно. Хотя именно сейчас я понимаю, что тогда была вообще ерунда. Я их практически и не теряла. Вот потом пошла вся жара, когда все стали умирать на битвах или от старости. Но вернёмся к тому, что Фитц всё же забрал меня из Запретных городов и перенёс якобы в мой новый мир, родной. Я прошла тестирование от Старейшин, меня приняли в самую престижную школу, определили в семью Руэнов, — Софи сделала большую паузу. — Простите, просто, они ведь тоже погибли, сражаясь за меня… Это… К этому невозможно привыкнуть, хотя уже и не придётся. У них ещё дочь Джоли погибла, и они до тех пор всё ещё скорбили о её потери. Потому что в Забытых городах редко умирает кто, это очень больно. В общем, я попала в Хэвенфилд и уже в скором времени стала ходить в школу, где программа мне давалась не так легко, как у людей, но я кое как справлялась. Разве что, с алхимией я так и не сдружилась. Но я нашла очень верных друзей, что мне очень даже помогло освоится там. А потом я стала узнавать о Чёрном лебеде, который тогда считали плохой организацией. После, было похищение меня и Декса, где мы чуть не погибли, хотя многие считали, что мы утонули из-за прилива волны. Нам даже устроили похороны, представляете? — Софи сквозь слёзы усмехнулась. — Оказалось, что существует две организации: одна создала меня, а другая — Незримые, которые готовы были захватить власть любой ценой. И да, возможно вы сейчас задумались над тем, почему я сказала, что одна организация, а именно Чёрный лебедь, создала меня. Нет, вы не ослышались, а я не ошиблась в сказанном. Я проект, правда не совсем искусственный, хотя мои гены порядком намешали. Скажу по секрету, во мне есть гены аликорна, такого существа, которое очень ценится в нашем мире, ведь их всего четыре. Из-за этого я умею телепортироваться и имею карий цвет глаз. А ведь это очень сильно выделяло меня из толпы всех эльфов, но сейчас все уже привыкли. Я — Лунный жаворонок, которая должна была выполнить свою цель в этой жизни… Как видите, все планы рухнули, я не справилась… Конечно, мы победили Незримых, но какой ценой? Почти все погибли на сражении. Да даже я чуть не умерла, меня вовремя спас Декс, который как раз оказался рядом, но… Сам спастись не смог… Так, не буду отвлекаться. Продолжаю. Ну так вот, именно после этого похищения я раскрыла в себе ещё две способности: полиглота и инфликцию. Полиглот — это когда ты понимаешь все языки мира и можешь свободно говорить на них даже с прекрасным акцентом. А инфликцию — это умение причинять любому человеку, эльфу, огру, гоблину и так далее, боль. То есть, я просто накапливаю в груди всю негативную энергию и выплескиваю на определённое живое существо. Правда, я ещё могу выплескивать и положительные эмоции, причиняя человеку не боль, а счастье. Именно эта особенность помогла мне спасти Алдена, когда его разум разрушился, как это бывает у эльфов, которые винят себя в каком-то поступке, а также Прентиса и многих других. Ещё я смогла восстановить разум Финтана, но это не пошло нам на пользу. Сейчас я радуюсь только тому, что он сам погиб на битве. В общем, Форкл сначала очень сильно гордился мной, хотя, он до последнего гордился… Он верил, что всё будет хорошо, знал, что Незримые будут повержены. Хоть сам и умирал… А я пережила эту потерю два раза между прочим. Но сейчас не об этом. Когда мы все-таки смогли спастись после похищения с Дексом, то рассказали всем, что существуют две организации. И практически сразу Чёрный лебедь предложил нам сотрудничать. Форкл, который командует этой организацией, даже исправил меня, когда все мои способности пошли под откос. То есть, они действовали неправильно, не так, как следовало. Да даже простой свет причинял мне столько боли, что легче было умереть, чем переживать это снова и снова. В общем, мы слетали с Кифом на Силвени, нашем аликорне, в скрытое убежище, где меня вылечили. Но даже там нас нашли Незримые и напали. Силвени повредила крыло, а я раскрыла в себе новую способность — телепортацию. Ой, кстати, ещё я умею общаться с животными телепатически. Особенно с Силвени, у нас с ней очень хорошая связь, пожалуй, она сейчас единственная, кто со мной остался. После я смогла восстановить разум Алдена, так как из-за своих проблем со способностями, я не могла сделать этого ранее. В общем, все было хорошо. На тот момент. Но уже тогда стало ясно, что у этой новой плохой организации большие планы.
Что же было дальше, спросите вы? Дальше наступило исцеление разума Финтана, но всё пошло совсем не по плану. Умер Старейшин Кенрик, который мне был сильно дорог. Он был один из тех, кто правда верил в меня. Всё сначала думали, что Финтана погиб вместе с ним, но это оказалось вовсе не так. Он выжил, а потом устроил погром Этерналии. Сначала были похороны Кенрика, куда собрались все, даже представители друх расс. Туда пришёл и король огров, Димитар. Никто не обрадовался его приходу, так как отношения между ограми и эльфами очень шаткие, а я их чуть не разрушила, — Софи нервно улыбнулась в камеру, до сих пор смущаясь с этого момента. — Ну, в общем, я захотела прочитать его мысли, и у меня это почти получилось. Откуда же я могла знать, что огры чувствуют любое проникновение в их разум. Кратко говоря, Димитар чуть не вызвал Старейшин на войну, но они смогли это уладить. Хотя, в мою сторону всё обернулось куда хуже. Ограничитель способностей. Декс сделал его, но не знал для какой цели. Он потом ещё долго передо мной извинялся за это. В общем, я не могла ничего делать с этим ограничителем, даже учиться в школе было мне не под силам. Я стала ненавидеть всё и всех, стала много спать, ничего не есть, да и вообще игнорировать мир. Потом мои друзья решили позвать Незримых на битву, даже связались с Чёрным лебедем, которые им слегка помогли. Хотя как слегка… Очень даже. Мы были бы уже тогда мертвы без их помощи. Но я тогда осталась сначала дома. Единственное, что меня тогда «развлекало» — это найти и расшифровать секретные записи Джоли. Оттуда я узнала, что её жених из Незримых, то есть тот самый Брант, которого я посетила перед этим и который напугал меня до жути. Когда я рассказала это Грейди, он пришёл в ярость и… — небольшая пауза, но потом Софи быстро затараторила. — Мы пошли к Бранту, тот уже поджидал нас, и Грейди чуть не заставил Бранта сбросить себя со скалы. Он, кстати, сжёг себе руку под давлением моего отца. Но мне удалось сдержать Грейди, чтобы он потом не испытывал вину. Я вызвала Декса, узнала от Бранта очень полезную, но в то же время ужасную информацию о том, что Незримые знают всё, что затеяли мои друзья и собираются их убить. Но мне пришлось его отпустить в обмен на это. Прибыл Декс, снял с меня этот ограничитель, и мы телепортировались на Эверест. Там произошло тяжёлое сражение, в ходе которого мы узнали, что самая главная среди Незримых — это мать Кифа. А потом началось, поехало. Было очень много сражений, мы потеряли эльфов, гномов, дворов, гоблинов, да даже огров отчасти. Но самое здесь трудное — смерть Форкла. Хорошо, что у него оказался брат-близнец, это нам очень помогло тогда. Как умер Форкл первый? Одна очень серьёзная преступника, которая сейчас тоже мертва, жила в темнице Этерналии, а нас туда созвал на переговоры. Ну и вот — Веспера выбралась благодаря помощникам из Незримых, разрушив все здание. А ещё мы с каждым разом узнавали предателей. Одним из таких оказался Алвар, он же Вакер, брат Фитца и Бианы. Но он потом тоже умер, потому что после пыток не смог долго прожить. В общем, это все супер сложно и запутанно, пожалуй, многое здесь личное, а я, как член Совета, не могу делиться такой информацией, но все ещё продолжаю. И пожалуй, я буду заканчивать эту запись, потому что… — Софи перешла на хриплый шёпот, уже не сдерживаю ручьи слез, — уже просто не могу это рассказывать. Могу только сделать заключение. На данный момент у меня осталась Силвени, Стина, с которой мы подружились, потому что других вариантов не было, и Бронте. Да уж, никогда бы не подумала, что этот старикашка сможет пережить всех остальных, но все же, сейчас он мне очень дорог. Я живу одна в Хэвенфилде, уже смирилась со всеми потерями, работаю в Совете, меня вроде как все уважают. И запомните — что бы не случилось, нельзя винить себя. Из-за этого я сто лет назад чуть не потеряла рассудок. Вина нас убивает, а это не самое лучшее ощущение. Нужно всегда смотреть вперёд, даже если кажется, что от будущего не осталось ни одной позитивной ноты. Я заканчиваю эту запись, надеясь, что её никогда никто не увидит… — Софи нажала на кнопку, отключай запись видео и грустно вздохнула.
Н-да, ну и жизнь у неё конечно. Жизнь, которой можно гордиться!