"Саша, я оставила тебе щи. Сегодня я долго. Мама"
Даже летом Елизавета Петровна работала 4 дня в неделю. Полусонно паренёк достал глубокую тарелку, наложил тёпленький суп. Ел он в полной тишине, такой давящей и страшной. "Побыстрее бы к ребятам на площадку" - радовал себя Саша. На улице стоял душный день, из холодного подъезда это было особенно заметно. На дороге перед входом в одну из парадных, собрались несколько ребят, что-то бурно обсуждающих. Саша направился к ним. Компания заметила мальчика и бурно поприветствовала его: - Саня! Сашка, ты пойдёшь в команду к Юльке - высокий мальчик в кепке указал на отделившуюся группку, во главе которой стояла девочка в широких шортах, которые обычно покупались всей командой по баскетболу. - У них как раз не хватает участника. Чем ближе время шло к обеду, тем жарче и душнее становилось. Двор был полон радостных возгласов, смеха детей. Спустя время обе команды устали бороться друг с другом, и с удушающей жарой. Они стали постепенно расходиться. Но их внимание привлекало что-то, сидящее под детским городком. Под яркой жёлтой горкой, размахивая грязным хвостом, сидела собака. Худая, неухоженная, но добрая и игривая. Дети гладили её, пытались найти ошейник(не на собачке, то рядом) - его нигде не было, да и друзья Саши не знали чья она. Начинали слышаться раскаты грома. Поднялся холодный ветер, который с каждой минутой становился всё холоднее. Родители звали своих ребятишек домой. Щёночек тяфкал, грустно смотря на убегающих. Саша чувствовал колючую боль в горле и груди, будто кто-то скрёбся изнутри. Мальчик посмотрел в небо: издалека шла ужасная туча, она была тёмно-синей и очень большой. Казалось, что тучища поглотит Сашу, и даже не прожуёт. Послышалось хныканье. Ребёнок оглянулся - вокруг него никого не было, все ушли по домам. - Я не могу тебя взять, мама будет недовольна. - мальчик не хотел огорчать пса. Громкие раскаты послышались прямо над головой, Саша аж подпрыгнул. Начавшись, они не смели заканчиваться. - Надеюсь мама не будет против, если я приведу тебя на один вечер. Александра съедало любопытство, он смотрел в темноту как заколдованный, шум пугал, но не мог сравниться с интересом. Мальчика прервал лай, собаке было страшно, она хотела закрыться от зла, исходящего от тучи. Сашка быстро взял пёсика в руки, несмотря на грязь и пыль, и ломанулся ко входу в подъезд. Уже на середине пути до них добрался дождь, плавно переходящий в ливень. Ветер задувал под футболку Саши, чуть ли не сносил деревья. Бедное создание до того вжалось в паренька, что он чувствовал, как бьётся его сердечко. Наконец, пройдя все пролёты, они добрались до квартиры, Саша отпер дверь железным ключиком, бережно хранившемся на шее. Когда они зашли, собака стала выкарабкиваться из рук паренька, он бережно опустил её на коврик. Мальчик разувшись, побежал в ванную, набирать воду для грязнульки. Она будто почуяла неладное, бегала от Саши по кухне, коридору, добралась бы и до чисто-бежевой гостиной, если бы не закрытая дверь. В конце-концов в догонялках победил мальчик, он поднёс пёсика к ванной и опустил лапками в воду. Тут же во все стороны полетели холодные брызги. Сашка быстро успокоил буйную собачку, показав воду не такой уж страшной, какой она казалась. Всё то время, пока они были в ванной, громыхал гром, а капли дождя стучали по пластиковым окнам, которые казались хрустально-хрупкими. Через несколько минут они чистые сидели на диване в чистой гостиной, теперь мальчик мог разглядеть пёсика по-лучше: шерсть была золотисто-белая, серо-голубые глазки обрамляли белые круги, ушки длинные, что могли легко их закрыть. Комната озарялась желтоватым светом. Телевизор было бесполезно включать, показывали везде одно и то же - белый шум и радужку с надписью, которая гласила о неполадках на станции. Так было до того как выключили свет, молнии стали сверкать ещё страшнее и ещё ярче, а гром, прознав, что новые друзья лишились защитного света, загремел громче. Саша сходил в комнату Елизаветы Петровны и принёс мягкое синее покрывальце и укрыл собаку вместе с собой, чтобы она чувствовала защиту. Мальчик сам не заметил, как уснул. Ему снилось, как его пёсик вырастает до гигантских размеров и защищает маму и Сашу от тёмных-тёмных туч. Вдруг его разбудил яркий свет, он открыл глаза и услышал, как на кухне кто-то возится: шуршат пакеты, что-то тяжёлое ставят на стол. Саша не видел около себя своего друга. На кухне стояла Елизавета Петровна, на кухонных тумбах лежали продукты в пакетах. Под столом чавкал пропавший. - Мама, ты вернулась, не промокла? - радостно сказал Саша и взялся обнимать маму. - Привет, - ответно обняла сына мать. - Даже под зонтом не укрылась. - Ты не сильно злишься? - На что, малыш? - На меня, то что я привёл собачку. - Саша покосился на миску возле стола. Елизавета Петровна глянула на "золотце", чуть улыбнулась. - У неё наверняка есть хозяин. - Ни на нём, ни около не было ошейника. Гришка с Егором даже на соседние улицы бегали, никого не видели, кто бы искал щенка. - Саша тараторил. - Ну, если у него нет хозяина... Тогда назовём его Тузиком? - Елизавета Петровна расправилась с продуктами и, подойдя к щеночку, стала его тискать. Саша прикрикнул от радости "ура" и обнял маму.***