8. Никто не забыт, ничто не забыто!
9 мая 2021 г., 11:35
Вставай, Страна огромная, вставай на смертный бой!
Мы в силу своих лет войны не видели с тобой,
Но тот призыв рождает в сердце гордость:
Героев поколенье уходит с достоинством, оставив чистой совесть.
Они смогли — не струсили и ни на шаг не отступили,
И Родину для всех потомков защитили.
Немало под страшною ношей легло безымянных парней:
Иваны, Серёжи, Алёши — вы Родины слава навек!
Немало сгорело закатов, окрашенных кровью друзей…
Но главное вы сохранили — великое званье Людей!
Теперь тёплый дождик ласкает надгробные плиты могил.
По-братски вы спите, ребята, отдавшие жизни за мир.
А нынче нам нужна одна Победа!
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!
Вас жгли, убивали, пытали, пытались и память стереть,
Но вы средь руин восставали, чтоб снова попрать эту смерть.
Чтоб в мирной дали, в нежной дымке цветущей сирени,
Победу отпраздновать в будущем дети и внуки сумели.
Окно в нашу память навечно открыто:
«НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!»
(Автор Любовь Земная)