ПРЕДИСЛОВИЕ
5 мая 2021 г., 17:52
Он называется "Бестиарий", потому что все три части в нём посвящены описанию социальных демонов. Настоящих демонов. Мне не пришлось выдумывать чудовищ и рисовать в воображении читателей их клыки. Я ловил своих демонов и всю свою боль, когда...
видел одноглазую женщину в инвалидном кресле. Оно было сломано.
наблюдал за пранком "Угораем с Кемерово".
читал новость о найденной мёртвой девочке, погибшей от передозировки наркотиком.
узнал о том, сколько людей замерзает насмерть прямо в столице на улице.
потолок обрушился на женщину, которая так и не дождалась нового жилья взамен старого, находящегося в аварийном состоянии...
У меня много таких "когда".
Нет, демоны - это НЕ люди, вот, что важно понимать. Нелюди. Они существуют - материальные, видимые, осязаемые в телах человеческих. Они ездят с нами в метро, водят такси, руководят огромными корпорациями, плодят детей, манипулируют нами. Ты никогда не посадишь за решётку демона. Человека? Да. Демона? Нет. Эта тонкая грань между человеком и демоном ярко прочерчена в Бестиарии, чтобы на них можно было впервые взглянуть со стороны и увидеть их ровно такими, какими они являются на самом деле. И научить ловить их, уничтожать.
Это злая книга. Это книга о разрушении. Это разрушение зла, тупости, стереотипности, стадности, послушания.
Вот почему это - истинный бестиарий реально существующих тварей. Мыслей, идей, состояний сознания, которым мы позволяем собой овладеть, точно малые, беспомощные дети. Мы слепо доверяем им, пока они, смеясь, уничтожают наш мир. Они привыкли считать его своим. Им не придёт и в голову, что это не так.
И это не приглашение к дискуссии, нет. Есть люди. Есть демоны. Ты видишь разницу? Ты знаешь, что с этим делать? Я могу поделиться с тобой этим знанием. Но будь осторожен... Узнав это, ты получишь и оружие и проклятие.
Не нужно ожидать от моей книги чрезмерных откровений, шок-контента и пошлых манипуляций. Никакого "ВАУ"-эффекта не будет. Ты каждый день просыпаешься, а ночью частичка тебя умирает, дабы воскреснуть после рассвета, и это не изменится, если ты прочтёшь книгу. Может, она даже скучноватой тебе покажется - всё бывает. Но ты начнёшь кое-что замечать. То, что ты и раньше видел, но как бы немного с другой стороны. Это как всю жизнь видеть мозаичную картину во всех подробностях, а потом отойти от неё на несколько метров и увидеть её целиком, познав совершенно другой смысл, о котором ты догадывался, но предпочитал не вдаваться в подробности. Да-да-да, во всех нас есть демоны. Метафорически.
Единственное, что придёт к тебе со временем, это понимание, что демоны - НЕ метафора. Их опасность - НЕ метафора. Их существование в тебе, в твоей нервной системе, в твоих родных и в тех, кто нами манипулирует - никакая нифига не метафора. Разбитые дороги на твоей улице реальны, убитые на войне при штурме Грозного дети реальны, погибающие из-за несправедливости мира талантливые люди тоже реальны. Всё это - нифига не метафора, не аллегория и не попытка поэтизировать реальность. Дикую, страшную, наполненную кошмарами, реальность, от которой не отвернуться и от вопля которой не заткнуть уши.
Так вот и оружие против демонов - тоже реально. Когда ты впервые убьёшь своего первого демона или даже небольшого беса... ты уже не будешь прежним. Может, ты даже уже видел их и убивал, просто не знал об этом.
Кто ты - жертва или охотник? Не бойся быть жертвой, это очень легко. Достаточно расслабиться, и позволить демону войти в тебя. И вот ты уже совершенно спокойно смотришь видео, где человеку отрезают голову и хладнокровно прикидываешь - интересно, это видео натурально? Натуральна ли кровь, что брызжет во все стороны? Вот и всё. Демон в тебе. И тебе, поверь, очень это понравится. Поэтому жертвой стать очень просто, ты даже этого не почувствуешь, как под наркозом. Тебе даже может показаться, что это круто. Как правило многим - кажется. А вот стать охотником... Впрочем, ты сам можешь проверить, если ещё на своей шкуре этого не ощутил.
Первая книга - первая триада демонов, которые описаны в Бестиарии - ознакомительная. В ней вы понемногу входите в курс дела, знакомитесь с реальностью и персонажами. Знакомство будет будничным, как взять газету из киоска в метро. Никаким не судьбоносным и не пафосным. Это будет просто, как чашка кофе утром.
- Меня зовут Кристиан.