Часть 10
16 июня 2021 г., 14:14
— Знаешь, я сегодня сходила в гильдию, пока ты спал, и кое-что меня действительно шокировало, — громко сказала Сумико, только появившись в дверях комнаты.
— И что же? — сонным голосом ответил ей Минору.
— Все задания закончились, — медленно проговорила она.
— О, так значит мы ещё сможем отдохнуть! — беззаботно ответил парень, зевнул, и вдруг всё осознал, — подожди, чего?! — тут же воскликнул он, — как это закончились?
— Так, — спокойно сказала Сумико, — та девушка, которая выдавала нам задания, сказала мне, что мы выполнили абсолютно всё, что только можно было.
— А что насчёт других гильдий в столице? В них ведь тоже могут быть свои задания?
— Нет, — мгновенно прозвучал ответ, — и на эту тему я у неё спросила. Мы с тобой работали так много, что справились вообще со всеми возможными угрозами. Да и не только мы — как ты знаешь, другие авантюристы тоже не сидели без дела.
— Но что нам теперь делать? — Минору решил долго не возмущаться, а сразу же перейти к основному вопросу, — что в принципе держит нас в этом мире? Что мы должны сделать, чтобы Азуми появилась и сказала нам, что мы можем вернуться? Неужели сюжет до сих пор продолжается?
— Вполне возможно, что все эти задания были совсем неважны, — о подобном думал и сам парень, — но где тогда остановился сюжет? Где мы совершили ошибку?
— Я думаю, что нигде. Ни в какой игре не должно быть такого, что от какого-то твоего действия весь сюжет прекращается. Даже игры в жанре интерактивного кино чаще всего не заканчиваются раньше времени — сюжет идёт своим ходом ровно до момента концовки.
— Интерактивное кино? — переспросила Сумико.
— И про это ты тоже не знаешь? — на самом деле, он уже не был столь этому удивлён.
— Нет, — как и всегда отвечает она.
— Вот когда мы вернёмся… — парень вдруг замолкает. На самом деле Минору хотел сказать: «когда мы вернёмся в реальный мир, то я обязательно познакомлю тебя со всем тем, что интересно мне, а может быть понравиться и тебе, ведь мне больно смотреть на то, насколько ты себя ограничиваешь из-за учёбы».
— Что ты хотел сказать?
— Да так, ничего…. — он уже готовился принять тот факт, что высказаться у него вновь не получится, ведь она его даже слушать не будет, поэтому Минору уже готовился замолчать, — хотя, хватит мне уже молчать, — и всё же нет, он наконец-то выскажется, — знаешь, Сумико, я молчал, молчал очень долго, но больше я не могу.
— О чём ты вообще?
— Да обо всём! — почти что закричал парень, — приготовься, будет долго. Я ненавижу этот мир! — ударил он по столу, — я ненавижу эту гильдию! — и вновь удар, — я ненавижу Азуми за её лень и за само решение отправить нас сюда! , — казалось, что стол вот-вот развалиться, — я ненавижу гильдию с теми ужасными заданиями! — бедный стол, — я ненавижу Кенту всем своим сердцем! — тяжёлая рука Минору всё же разбила тот злополучный столик, — и больше всего я ненавижу то, что ты смирилась!
— Я? Смирилась? Мне кажется, что тебе стоит вновь прилечь… — подобные его действия натурально шокировали девушку, поэтому она уж никак не могла действовать и мыслить здраво.
— Смирилась ты с нашей ситуацией и даже начала получать от всего этого удовольствие. Я даже понять не успел, с каких пор тебе стал нравиться этот ужасный мир? Я могу понять, что всё это для тебя в новинку, другой фэнтезийный мир с удивительными магическими существами, сеттинг средневековья — да, тебе-то нравится, а вот я уже от всего этого устал, и устал я ещё наверное года два назад. Как и любой другой отаку, я мечтал оказаться в ином мире, но реальность оказалась гораздо суровее. Я устал от исекаев и уже готов назвать их — худшим жанром из всех существующих! Ничего в этом мире не смогло меня по-настоящему удивить, а когда такое происходит, то и о наслаждении речи быть не может. А сюжет какой ужасный! И вообще, его ведь не было, да? О чём вообще может идти речь, если всё, что с нами происходило после первого пребывания здесь, не кажется ни на йоту важным. Выполнение заказов гильдии? Да что может быть хуже! Внезапное появление Элли? Зачем Азуми вообще добавила это? И я скажу это сразу: Азуми — ужасный сценарист. Да и не только сценарист. Всё, что было сделанной ею, ужасно. И чего я больше всего не понимаю, так это того, почему она настолько поленилась над проработкой собственного мира? Столько банальщины я ещё нигде не встречал! Какой смысл вводить в сюжет вампиров, если ты их, во-первых, не раскрыла, а во-вторых, решила дальше никак не задействовать? Нужно было сделать нас богатыми? А зачем? Что нам это дало? Это ведь даже неправильная работа над сюжетом! Зачем нужны персонажи, у которых буквально сразу же всё получилось? Нужен был путь, путь с препятствиями, чтобы мы превозмогали и делали всё возможное, лишь бы добиться успехов. Но нет, вместо этого мы буквально с первого же дня — герои столицы. И вообще, неужели было так трудно над названиями поработать? Столица? Серьёзно? Без названия, это как вообще? То же относится и к харчевне, и к гостинице. Азуми, если тебе так лень делать хоть что-то со своим миром, то разве был хоть какой-то смысл его в принципе создавать? И нет, этот мир принёс мне не только скуку и уныние, но и разочарование. Разочарование в самом себе. Это то, что ты хотела мне показать, а, богиня? Ты хотела напрямую указать мне на то, насколько я никчёмен? Спасибо, и без тебя знал. Но зачем тогда было нас сюда отправлять. Если ты, как и многие нынешние мангаки, забыли, то исекай — история про перерождения не только физическое, но и духовное. Те самые отаку, что попадают в другие миры, получают шанс прожить совсем иную жизнь, жизнь весёлую и полную приключений, наполненную трудностями, но трудностями вполне преодолимыми. А что же произошло у нас? Заказ на вампиров, которые абсолютно никак нас внутренне не развил, а после этого тренировки. И какой смысл был делать их столь трудными? Да, знаю, я должен был стараться, но именно это я и делал! Только вот с их уровнем ты переборщила, что никому не пошло на пользу. Я как не стал хорошим мечником, так и ещё больше в себе разочаровался. Спасибо за новые комплексы, кстати. Если в этом был твой план, то ты прекрасно со всем справилась! А теперь давай посмотрим на тебя, Сумико. И знаешь, по тебе всё и так прекрасно видно — ты действительно переродилась. Подобный опыт для тебя, как для той, кто совсем не знала реального мира, которой не было дано общаться с людьми из-за своей постоянной занятости, время здесь является прекрасным способом отдохнуть. И если Азуми хотела этого, то да, тут уж она справилась на все сто. Я рад, что мне было дозволено узнать твою историю, и ещё больше я рад, что тебе здесь нравится, но пойми, всё это не может длиться вечно. Как я вижу, и тебя уже удивляет всё меньше и меньше вещей, хотя восторг в твоих глазах всё также очевиден. Но поверь мне, тот мир, что создала она, невероятно поверхностен. Если ты хочешь, то я с удовольствием порекомендую тебе по-настоящему качественные исекаи, которыми ты сможешь в полной мере насладиться, раз уж тебе так понравился подобный сеттинг, но мир, в котором мы сейчас находимся, явно не стоит того, чтобы ещё больше его изучать. У него даже лора нормального нет! Когда-нибудь тебе всё равно захочется вернуться в реальный мир, а я сейчас лишь об этом и мечтаю. Да, моя единственная мечта — поскорее сбежаться отсюда и вернуться домой. И да, тот дом не столь прекрасен, и вряд ли кто-то меня ждёт, но я всё равно скучаю по отцу, каким бы он ни был, я хочу вновь прийти в нашу школу, как бы я порой о ней не думал, я хочу взять в руки приставку и перепройти свои любимую игру, как бы сильно она мне за мои пару десятков прохождений не поднадоела — я просто хочу быть в том мире, в котором изначально появился на свет. Да, он суров, и за день в нём не разбогатеть, да, в нём нет магических существ, да, в нём не увидеть настоящей магии, но в этом ведь вся его прелесть — в приземлённости. Я хочу вернуться туда, а об этом мире позабыть раз и навсегда. Я прекрасно знаю, что ты вряд ли разделишь моё желание, и даже если сможешь со мной согласиться, то явно не сейчас, но я просто хотел быть услышанным. Мне надоело молчать и скрываться. Мне надоело делать вид, что мне здесь весело. Мне надоело постоянно отшучиваться и казаться крутым. Я хочу перестать делать всё это. Я хочу вновь быть собой. И всё это станет возможным только если мы вернёмся. Прошу тебя, Сумико, за это время мы успели не просто познакомиться друг с другом, но и подружиться. Ты ведь стала моей первой подругой за многие-многие годы, и я ценю это. А в дружбе очень важные следующие способности — возможность выслушать, понять и согласиться. Я не хочу заставлять тебя, но…
— Да, Минору, я согласна, — вот как нужно шокировать людей, — на самом деле, я давно всё поняла. Я не так слепа, как могу показаться. И нет, даже не думай шутить про моё плохое зрение. Уже очень давно я начала видеть твою наигранную улыбку, твой неискренний смех и твои иногда заметные, а иногда не очень намёки. Но, к сожалению, я была слишком эгоистична. Хоть я и видела то, насколько ты всем недоволен, но из-за своего желания остаться здесь подольше я ничего не делала и ничего не говорила. И неизвестно, сколько бы ещё я продолжала действовать также, не выскажи ты мне всё это сейчас. Прости меня. Прости меня за то, что я была такой эгоисткой. С каждым днём тебе было всё труднее и труднее, а я лишь делала вид, что не замечаю этого. Спасибо тебе. Спасибо, что всё же смог мне всё это рассказать. Тебе стало легче, я это чувствую, и ты решил мою проблему, но мне же, наоборот, от этого стало лишь труднее. Я могла бы подождать какое-то время и сказать тебе, что нам пора возвращаться, и тогда бы я выглядела гораздо лучше, чем сейчас, ведь в таком случае той, кто бы высказался, стала бы я, а не ты, как это произошло на самом деле. Словами нельзя описать то, насколько я провинилась перед тобой. Наверное, ещё никогда мне не было так стыдно, как сейчас. В наказание, я должна остаться в этом мире навечно. Одна. И ты не подумай — я уже успела от всего этого устать, поэтому подобное действовательно стало бы для меня наказанием, а не вознаграждением.
— Тебе не за что извиняться, — вдруг прервал он её, — я уже наслушался про то, какая ты эгоистка и как тебе от этого больно. Мне совсем не хочется, чтобы ты переживала из-за чего-то подобного. Тебе не должно быть стыдно, ты не должна быть наказана, да тебе вообще не стоит об этом думать и уж тем более переживать! Да, мне было непросто, но будь всё настолько критично, я бы явно высказался ещё раньше, но видя то, насколько тебе здесь нравится, и понимая, что тебе нужен отдых, я ну никак не мог этого сделать. Настолько со своими откровениями я задержался не из-за страха, а по причине того, что хотел сделать так, чтобы ты смогла подольше насладиться временем здесь. Прошу, не называй себе эгоисткой. Настоящим эгоистом здесь являюсь лишь я, пытаясь прервать столь прекрасный для тебя период жизни.
— Нет, ты не прав! — девушка даже повысила свой голос от возмущения, — ты не прав, что считаешь себя эгоистом. Нет, никто из нас по отдельности таковым не является, ведь мы оба эгоисты. Да, именно так. И ты эгоист, и я. У обоих были свои желания, и оба не хотели, чтобы мир вокруг них рушился, поэтому и вели себя так, как вели. Но когда оба эгоисты, то разве хоть кто-то эгоист?
— Формально да, — он уже хотел продолжить, но Сумико попросила его остановиться.
— И как же всё-таки хорошо, что ты всё же заговорил об этом. Ты решил наши проблемы, и теперь нам уже нечего скрывать, ведь всё и так понятно. И всё же я хочу в реальный мир. Да, мне было весело и всё такое, но я так и не смогла смириться с мыслью, что всё это — по сути лишь иллюзия. Невозможно было жить, не думая о том, что всё это нереально. Каждый раз, когда я вспоминала, что мы в игре, то все события, все встреченные люди, все выполненные заказы — всё это уже не имело никакого смысла, ведь не являлось реальным. Но кое-что всё-таки было реальным, и очень даже — наше с тобой общение. Если бы меня попросили назвать одну вещь, которая мне понравилась больше всего в этом мире, то я бы обязательно назвала дружбу с тобой.
— Дружба — это чудо и всё такое прочее? — решил слегка подшутить он.
— Да, Минору, именно! — согласилась она, не понимая, что это — очередная отсылка, — не хочется звучать банально, но ведь правду говорят, что без дружбы в жизни никуда. В перерывах между учёбой я иногда думала: «а как бы развивалась моя жизнь, не сиди я всё время за учебниками? Какими бы были мои подруги? О чём бы я с ними говорила? Было бы мне весело, или всё это просто не для меня, а мне лишь суждено только учиться и учиться?». И иногда, приходя к выводу, что не будь я столь занята, то скорее всего была бы не менее одинока, мне становилось больно, но и с этим я справлялась, вновь открывая очередной учебник или книгу, и все мысли об этом тут же исчезали. Но сейчас, когда я провела столько времени с тобой — с парнем, который, казалось бы, является полной моей противоположностью, я вдруг поняла, что вполне могу общаться с людьми и получать от этого удовольствия. Да, мы с тобой разные, и порой я совсем не понимаю, о чём ты говоришь, но это не мешает мне веселиться с тобой, говорить по душам, обсуждать насущные проблемы. С тобой мне удивительно легко, и если это будет возможно, то я прошу тебя — давай не прекращать наше с тобой общение, когда мы вернёмся в реальный мир. Минору, я ценю тебя и уважаю.
— Только не превращай всё это в романтическую комедию, пожалуйста, — Минору — мастер подчистую убить момент.
— Да чтобы я, и с тобой встречалась? — звучала она раздражённо и в то же время удивлённо, — прости, Минору, но ты…
— Ты тоже не в моём вкусе, — парень мгновенно её прервал.
— Придурок.
— Заучка.
— Отаку.
— Ботанша.
— Симп.
— Книжный червь.
— Чёрт, ответить нечего, — звучала она разочарованно.
— Да и мне тоже, — усмехнулся он.
— Ну, что делать дальше будем? — да уж, до этого говорили они по сути ни о чём.
— Ничего, — прозвучал такой знакомый им голос, — вы сделали всё, что только можно.
— Бегите, — посоветовала ей Сумико, — думаю, что он уже готов вас убить.
— Нет, что вы, останьтесь, — спокойно ответил парень.
— Ты назвал её на «вы»? В этом ведь есть какой-то подвох, да?
— Нет, с чего бы? — широко улыбнулся он, при этом отходя куда-то назад, — я только возьму сейчас кое-что и приду, хорошо?
— Минору, я спрятала твой меч, — рассмеялась Азуми.
— Что значит спрятала?! — его голос, наверное, никогда не был столь зол, — где мой прекрасный меч?
— Здесь, — богиня щёлкнула пальцами и он появился у неё прямо в руке, — ой, какой-то он тяжёлый, — и сразу после этих слов меч исчез.
— Так вот вы значит как, да? — парень усмехнулся, — ну ничего, руки у меня тоже сильные, — он побежал в атаку, правда через пару секунд обнаружил, что бежит он по беговой дорожке.
— Нападать на богиню — явно не лучшая идея. Ты ведь умный и должен был это понимать.
— Я-то понимаю, но убить вас от этого мне хочется ничуть не меньше, — Минору соскочил с тренажёра, — почему ты так долго не появлялась?
— Ну знаешь, богини — существа занятые, дел у меня было не впроворот, — звучала она довольно уверенно.
— Или того требовал сюжет? — его предположение могло звучат странновато, но оказалось верным.
— Да, увы, но ты прав. Я должна была исчезнуть, чтобы эффектно появиться в конце!
— Ага. А может для того, чтобы из-за твоего отсутствия мы действовали более самостоятельно, и чтобы в итоге мы сделали что-то такое, что можно будет считать концом нашей истории?
— Да… — ей пришлось согласиться, — но сами-то вы поняли, почему я к вам пришла?
— Сюжет закончен? — предположила Сумико.
— Мы можем возвращаться? — продолжил мысль Минору.
— Да, вы оба правы, но я говорю не совсем об этом. Как думаете, что конкретно было вам сделано, чтобы добиться этого?
— Хватит уже в загадки с нами играть, — парень разозлился ещё больше, — говори уже нормально или просто дай поскорее вернуться.
— Да уж, не удалось мне заставить вас погадать, — богиня вздохнула, — ну что ж, не хотите в самоанализ, так значит им займусь я сама, проанализировав вас и ваши последние действия. Сюжет был, Минору, и не спорь со мной, просто он слишком божественен и гениален, чтобы ты мог его понять. И хочешь узнать самые ключевые события всей истории? Первое произошло, когда вы были в харчевне, а второе — сегодня. Да, буквально только что вы пережили пожалуй самый главным момент за время вашего нахождения здесь. Ваш разговор стал триггером к моему появлению, и без него всё это бы не закончилось. Единственный случай, при котором вы могли бы вернуться в реальный мир — тот, в котором вы оба этого будете желать и скажете об этом друг другу. По сути, вы могли это сделать буквально через минуту после попадания сюда, а бы, в свою очередь, отправила бы вас обратно. Но всё было простроено так, чтобы этот момент как можно больше оттянуть. Ты уже не в первый раз говоришь о том, что я поленилась при создании этого мира, но ты вновь ошибаешься. Всё имело смысл и всё зачем-то было нужно. Весь мой сюжет был простроен так, чтобы хоть кто-то из вас желал оставаться здесь, в то время как другой молчал о своем нежелании. К примеру, было очевидно, что в начале тебе должно было быть интересно, но я также понимала, что через какое-то время тебе всё поднадоест, и тут в игру вступила Сумико, обстоятельства жизни которой были гораздо проще, чем у тебя. Думаешь, откуда такая разница в процессах вашего обучения? Все персонажи и все задания имели свой смысл и нужны были для того, чтобы ваше мнение о мире постоянно менялось, у одного в лучшую сторону, а у другого в худшую. На контрасте вашего отношения к происходящим событиям всё и строилось. И да, Минору, для богини нет никаких проблема запариться с названиями или проработкой лора, но я не сделала это не просто так. Мне нужно было добавить как можно больше причин, из-за которых ты бы этот мир действительно ненавидел. В тоже время, я сделала кучу всего, чтобы Сумико здесь наоборот нравилось. И всё пришло к сегодняшнему дню. Весь смысл моего сюжета был в том, чтобы вы оба уже не могли молчать и высказали друг другу всё, что думаете. И результат оказался даже лучше, чем я могла себе его представить. Вы оба не только выросли личностно, но и смогли наконец обрести себе друга, что было важно в равной степени для вас обоих. А ваши монологи… Боже, Минору, я и не знала, что ты можешь быть таким эмоциональным! А ты, Сумико, так вообще наговорила столько милых вещей, что моё сердце уже вот-вот готово растаять! А теперь серьезно. Для меня важнее всего было вас изменить и сделать так, чтобы в реальном мире вам стало жить гораздо проще и лучше. И теперь скажите мне — весь ваш опыт, всё время здесь — стоило ли оно того?
— Да, — единогласно ответили они.
— Всё-таки, мне было действительно весело в те моменты, когда ты не хотела, чтобы я страдал, — парень всё также не мог простить богиню.
— Я смогла отдохнуть — что может быть лучше? — усмехнулась девушка.
— Рада слышать, что всё для вас было не зря, — уже очень давно ребята не видела искреннюю улыбку Азуми, и на сей раз она была ещё ярче и добрее, чем когда-либо, а Минору даже стал задумываться о том, чтобы её простить, — хотите сделать что-то перед тем, как вернуться?
— Тебе надо куда-то? — спросил он у Сумико.
— Я бы в последний раз прокатилась на лошадях за городом — довольно приятное чувство. А ещё, мне бы следовало поблагодарить своего учителя алхимии.
— За то, что алхимия так тебе и не пригодилась? — парень рассмеялся.
— За то, что занятия были интересными и ненапряжными. И ещё, моя преподавательница всегда ко мне хорошо относилась, за что я ей невероятно благодарна.
— Я бы хотел навестить Аргона, — вдруг заявил Минору.
— Прости, но он уже уехал, — тут же разочаровала его богиня.
— А неизвестно, что с ним сейчас? — об этом он думал уже довольно долго.
— У него всё получилось. Твоя финансовая поддержка помогла этому эльфу выбраться из того ужасного положения, в котором он находился. Он стал по-настоящему свободен, покинул столицу, как и обещал, и смог неплохо устроиться в жизни за последние несколько месяцев.
— А с отцом встретился?
— Да… — вздохнула она, — но чем меньше об этой встрече будет сказано, тем лучше.
— Неужели всё настолько плохо? — вдруг распереживалась Сумико.
— Нет, просто мне бы не хотелось рассказывать вам о чём-то столь личном. Увы, но Аргона вам увидеть не удастся, так что я мог лишь передать ваши прощальные слова под видом письма.
— Нам можно его написать? — удивлённо спросил парень.
— Конечно.
— Сумико, у тебя почерк хороший, будь добра… — она даже не дала ему договорить.
— Тогда слова я полностью доверю тебе. Всё же ты с ним был более близок.
Закончив и отдав богине письмо, ребята отправились делать всё то, что не успели, но в большой степени они всё же прощались с этим миром, его активностями и жителями. План девушки легко удалось воплотить в жизнь, поэтому вместе они прекрасно провели время, рассекая вечнозелёные деревенские поля на своих лошадях. Самым удивительным моментом был тот, во время которого они слезли с лошадей, чтобы Сумико всё же продемонстрировала свои умения в алхимии. И уж они-то смогли поразить Минору, ведь он уж точно не мог ожидать, что у той будет получаться создавать каменные стены перед собой, а также пользоваться огнём. Успели они также доехать и до деревни, где раньше жила Элли, и там им сказали, что она совсем недавно здесь была и рассказывала о том, как всё же встретила того самого рыцаря. И встреча их, как ребята и предполагали, была не столь удачна и принесла ей лишь глубокое чувство разочарования. Посетили они также и владельца харчевни, учительницу Сумико, а также ту девушку из гильдии. Общение с ними не было чем-то невероятным, но под конец им всё же хотелось увидеть каждого из них. К королю и королеве их не допустили, ведь те были излишне заняты, но с ними встреча произошла совсем недавно, так что сильно расстраиваться не пришлось. И всё же кое-что нужно было уточнить у Азуми перед отправкой. Сделать это решил Минору:
— Я уже давно думал о том, что же случиться с этим миром после того, как мы его покинем. Он ведь будет существовать и дальше, ведь так?
— Нет, — в её голосе было слышно немалое удивление, — а зачем мне оставлять его? Всё равно ведь он является лишь симуляцией, которая была нужна лишь вам двоим.
— Возможно, что и так, но иначе всё наше время здесь не будет иметь никакого смысла. Мы и так были по сути в иллюзии, но если её навсегда разрушить, то в таком случае потеряется последняя вера в то, что это всё же происходило с нами, а не было каким-нибудь сном. Я не хочу, чтобы все те, кого мы повстречали за время нашего пути, исчезли так, словно их никогда и не было.
— Мощно сказано, Минору, чего-то подобного я и ждала. Хорошо, тогда я вынуждена с тобой согласиться — этот мир останется.
— А вы не могли бы сделать ещё кое-что? — вдруг обратилась к ней с просьбой Сумико.
— И что же?
— Удалите из этого мира Кенту! — агрессивно потребовала она.
— Даже мне кажется, что ты переборщила, — её слова действительно удивили парня, — мне кажется, что в ситуации с ним пострадал всё же больше я, а не ты, но в то же время я явно менее радикален в своём к нему отношении.
— Но он ведь ужасен!
— Допустим, но он был нам нужен, — девушка совсем не ожидала услышать это.
— Минору, ты наконец стал думать в правильном направлении, — похвалила его Азуми.
— Обдумав всё её слова, я понял, что всё, с чем мы столкнулись, действительно имело какой-то смысл, в том числе и Кента. Да, он был препятствием, но препятствием необходимым. Он нужен нам и нужен сюжету. И да, хоть нас уже и не будет совсем скоро, но он не заслужил того, чтобы быть уничтоженным. Правда, ничего хорошего я ему тоже желать не собираюсь.
— Этот мир будет идти своим естественным чередом, и в его существование я не буду никак вмешиваться. Если захотите, я смогу отправлять вас сюда время от времени. Только не просите меня об этом слишком часто, пожалуйста.
— Не уверен, что захочу вернуться сюда в ближайшее время, но спасибо тебе, что предлагаешь нам такую возможность. Что-то мне подсказывает, что Сумико явно от неё не откажется.
— И ты абсолютно точно прав, — улыбнулась она в ответ.
— Ну что, готовы к отправке?
— Да, — уверенно ответил парень.
— Спасибо вам, Азуми-сама, — поблагодарила её девушка.
И вот они уже в реальном мире. В том самом подвале школы, из которого они и попали в другой мир. Ребята провели часы — как богиня и говорила, не прошло ни секунды с момента их исчезновения. И да, было бы довольно интересно, покинь они помещение, а никакой школы уже и не существует, а вокруг лишь хаос и простой самый настоящий апокалипсис, но нет, они вернулись, и всё было точно также, как и раньше. Хотя нет, вру. Ничего уже не было как раньше. Изменились не только их характеры, поведение и отношение к жизни, но и их взаимоотношения. Теперь Минору и Сумико стали друзьями. Оказалось, что дружба их не осталась в другом мире, а перекочевала в мир реальный.
Уж точно нельзя сказать, что для них всё прошло зря.
Уж точно нельзя сказать, что они пожалели о чем-либо.
Уж точно нельзя сказать, что это была лишь иллюзия.