***
Коби опять куда-то пропал. Уже вторые сутки нет. Ден-Ден Муши молчит, никаких вестей. Хельмеппо начал нервничать, а затем беситься. Коби ещё что-то на него наговаривал, когда Хельмеппо хотел часок побыть один. Вот вернётся, - все ему выскажет. Хельмеппо ходил с этой идеей весь день, но к вечеру снова заволновался. Он решил проверить комнату на наличие подозрительных вещей. Обшарил вдоль и поперёк. Нашёл старые заметки, книги, коробок спичек (небось ждал момента, когда у Хельмеппо зажигалка кончится, нянька недоделанная) и досье. Кажется что-то есть. Капитан-лейтенант раскрыл папку. Это было досье на Икс-Дрейка. Сверхновый? И заодно бывший контр-адмирал Дозора. Зачем Коби узнавать о нем? Хельмеппо быстро пробежался глазами по страницам: Дрейк постоянно мечется от стороны к стороне. Сейчас он на пиратской. Может, не просто так? Коби сейчас ищет Дрейка? Зачем? И почему ищет один? Столько вопросов, а ответов точно не будет. Хельмеппо тяжело выдохнул. Коби что-то скрывает. А от Хельмеппо требует честности. Вот скотина. Капитан-лейтенант достал блокнот. Срисовал Дрейка с фотографии и быстро записал то немногое, что успел выяснить: Имя: Диез Дрейк Возраст: 33 Место рождения: Норт Блю Место проживания: - Место работы: Морской Дозор (?), Пираты Дрейка Звание: контр-адмирал Статус: выяснить Последнее слово Хельмеппо подчеркнул. Не то чтобы он горел желанием это выяснять, но ему не давал покоя этот человек. Кто он? Почему у Коби его досье? Как они друг с другом связаны? И нужно ли ему это знать? В конце концов, он решил оставить эту идею, заключив, что ему и правда необязательно это выяснять. Коби сам разберётся, и его исчезновения прекратятся. Наверно. Следующим днем Коби был уже на месте. Взмыленный и на взводе. Долго извинялся, тараторя какие-то оправдания. Хельмеппо мало что мог разобрать, настолько быстро Коби говорил. На вопрос, почему тот сбежал без предупреждения, также бросил что-то неразборчивое. «Ну точно что-то скрывает», - подумал капитан-лейтенант, но спрашивать не стал. Коби ещё сто раз извинился и умчался в неизвестном направлении. А Хельмеппо ушёл проверять, в правильном ли порядке разложил вещи: внимательный Коби заметит любое изменение. Потом их позвали на общий сбор. Там рассказали много интересного, но Хельмеппо особо не вслушивался. Мир на грани войны, все пираты вдруг оживились, Йонко там буянят, пусть старшие чины разбираются. Краем глаза капитан-лейтенант отметил, что Коби слушает каждое слово с таким лицом, будто сам причастен ко всем этим событиям. А может, и правда причастен? После сбора Коби предложил выпить чаю. Хельмеппо скривился, потому что не хотел топать в столовую, где всегда было людно, но возразить не успел. Коби уже взял его за руку и потащил в ту сторону. В столовой действительно было полно народа, многие обсуждали собрание. Коби тут же окружила толпа, втягивая в споры и разговоры, тот с энтузиазмом включился. Хельмеппо же успешно оттолкнули к стене за ненадобностью. Он был бы и рад, находись стена у выхода, но его отпнули в самый дальний угол. Капитан-лейтенант с ужасом оценил маршрут, затем смирился, отключил сознание и начал передвижение. Он ненавидел толпу. После инцидента всячески избегал больших беспорядочных сборищ. Ему постоянно казалось, что его сейчас столкнут, сбросят на пол, затопчут до смерти. Кто-то ударился об него плечом. Хельмеппо почувствовал панику. Нет, надо собраться. Никого не касаться, уворачиваться, молчать. Практика взяла свое. Никто даже заметил, что рядом с ними прошёл какой-то белобрысый и выскользнул за дверь. За это время Хельмеппо выучился ходить бесшумно и не привлекая внимания. Да что там ходить, существовать! Он мог просто стоять рядом с Коби и никто бы не вспомнил, что рядом с капитаном кто-то был. Эдакий человек-невидимка. Иногда ему вправду хотелось им быть. Хельмеппо почувствовал, как недоволен его желудок. Ещё бы, капитан-лейтенант не ел со вчерашнего утра и даже тогда весь приём пищи состоял из двух крекеров. Но в столовую он не вернётся, желудок может протестовать сколько угодно. Вроде у Хельмеппо оставалась пара яблок, перекусит ими. Да, назвать это полноценным обедом сложно, но ему не привыкать. Находиться в столовой долго он не мог, а есть где-то кроме было запрещено. Он вернулся в комнату, сгрыз одно яблоко. Голод не ушёл. Ну и ладно. Хельмеппо выбросил огрызок в окно, услышал недовольный вскрик оттуда и решил заняться медициной. Как раз на голодный желудок легче думается. Он раскрыл блокнот, взял новый справочник и углубился в чтение. - Я тебе булочек с карри купил, - виновато раздалось над его плечом. Хельмеппо вздрогнул: солнце уже садилось. Сколько он тут просидел? - Кажется, счёт времени потерял, - произнёс Хельмеппо в пустоту и, наконец, посмотрел на Коби. Тот сжимал в руках вкусно пахнущий бумажный свёрток. В глазах капитана читалось раскаяние. - Ты с утра ничего не ел, да? – осторожно спросил Коби. - Я не голоден, - отмахнулся Хельмеппо, но его желудок решил иначе, устроив концерт. В тишине это звучало особенно громко. - Возьми, - Коби протянул ему свёрток. Хельмеппо нехотя взял одну булочку. От её запаха рот сразу заполнился слюной. Капитан-лейтенант сглотнул и откусил небольшой кусочек. После двух дней голодовки еда казалась невероятной. Он быстро съел её и принялся за вторую. - Чревоугодие грех, - довольно сказал он, оставляя последнюю на потом, - Самый лучший грех. - Тебе понравилось? – Коби впервые улыбнулся. - Я ничего не ел со вчера, ты как думаешь? Спасибо за спасение от голодной смерти, а теперь я продолжу учиться. - Ты не ел со вчера? – встревожился капитан. Хельмеппо понял, что сболтнул лишнего, - С какого именно вчера? Ты ужинал? - Даже не завтракал, - кивнул капитан-лейтенант. Глаза Коби расширились, - Не надо так смотреть! Я на диете. - Доктор Себастиан говорил тебе набирать вес, а не голодать. На тебя дунь, и унесёт ветром! Какая ещё диета? - Под названием «Нервничаю-что-мой-капитан-исчез-непонятно-куда-поэтому-кусок-в-горло-не-идет». Отличный способ поддерживать фигуру, очень советую. Коби будто отбросило назад. Он опустил голову, затем сжался, как нахулиганивший ребёнок, которого привели к строгому учителю. Хельмеппо не стал сверлить его взглядом: ему хватило того, что Коби стыдно. Значит, он по-прежнему старается быть хорошим человеком. Но честности у него от этого не прибавилось. Капитан-лейтенант вернулся к учебе: три раздела изучены, осталось ещё столько же. Надо будет попробовать на практике. - Прости, - услышал он тихий голос. - Угу, - хмыкнул Хельмеппо и продолжил чтение. - Я не думал, что все так затянется, - проговорил Коби. Хельмеппо снова хмыкнул. - Больше не пытайся искать меня по всему городу, когда я захочу побыть один. Если уж сам пропадаешь на два дня, позволь и мне иметь свое пространство. А теперь не отвлекай, я почти закончил. - Я не хотел! – неожиданно громко воскликнул капитан. Хельмеппо вздрогнул. - Чего? Отвлекать? - Нет! - Вот и прекрасно, - капитан-лейтенант снова уткнулся в блокнот. Совсем стемнело, Хельмеппо зажёг лампу. Прошло ещё минут сорок. Учебник был прочитан, все важные пункты записаны. Хельмеппо удовлетворённо потянулся: отлично поработал, теперь всего-то нужно подождать, когда представится случай попрактиковаться. Надо спросить у Коби о ближайшей вылазке. Хельмеппо огляделся: Коби сидел в углу, съежившись в комочек. Кажется, даже боялся пошевелиться. И долго он в такой позе сидит? У Хельмеппо кольнуло сердце. Похоже, Коби и правда сожалеет. Ну и пусть сидит, сам виноват! Капитан-лейтенант смотрел на Коби некоторое время, затем взял свёрток с оставшейся булочкой и пошёл к нему. - Тело затечет, поверь моему опыту, - как можно более непринуждённо начал разговор Хельмеппо, - А спать и подавно нужно в лежачем положении. Поздно уже. - Кто бы говорил, - тихо огрызнулся Коби, не поднимая головы. - Не переводи стрелки, у меня спина больная. И то, я не сплю в такой позе. - Прости, - снова извинился Коби, почти падая на капитан-лейтенанта. Хельмеппо еле удержался, чтоб не упасть на спину вместе с ним. Он быстро усадил Коби в устойчивое положение и вложил ему в руки свёрток. Получилось только со второй попытки. - Да забудь ты, что я там про диеты заливал! – Хельмеппо попытался перевести все в шутку, - Здесь нельзя есть нигде, кроме столовой, а там всегда толпа. Моё к ней отношение ты знаешь. - Ты мог есть в городе, - капитан выронил свёрток. Хельмеппо снова вложил его. - Аппетита не было. - Не ищи оправданий. Ты уже все сказал, – сказал Коби, его голос задрожал, - Я не должен был пропадать так надолго. - Не должен был, - согласился Хельмеппо, - Но теперь ты снова на месте. Ешь булку и ложись спать. - Даже не спросишь, где я был? – Коби поднял глаза. В них блестели слезы. - Мне нужно это знать? – по-деловому задал вопрос Хельмеппо, - Это должно меня касаться, как капитан-лейтенанта? Если нет, то и знать мне это не нужно. - Как капитан-лейтенант? А ты не хочешь знать это, как Хельмеппо-сан? - Не особо, - он пожал плечами. Коби всхлипнул, - Ну давай, ещё раз извинись, я же вижу, что ты это сейчас сделаешь, только не плачь, ладно? - Прости! - Коби прижался к нему, как к самому родному человеку. Хельмеппо успокаивающе гладил его по спине, пока тот сдерживался, чтобы не разрыдаться. Да уж, если его так сильно совесть мучает от своего исчезновения, то волноваться и правда незачем. Скорее всего, больше такого не случится. - Да-да, прощаю, прекращай. Они посидели вдвоём ещё немного. Коби явно хотел провести так всю ночь, но понимал, что Хельмеппо явно не разделяет эту идею, да и после своего внезапного исчезновения требовать такого от друга как минимум непорядочно. Поэтому он под присмотром Хельмеппо смиренно съел оставшуюся булочку и ушел мыться, даже не надеясь, что Хельмеппо-сан пойдёт вместе с ним. Его друг всегда принимал душ в одиночестве. Он объяснял это своими извращенными делишками, но Коби понимал, что Хельмеппо-сан просто не хотел, чтобы кто-то видел его тело. Когда они оба привели себя в порядок и собрались спать, Коби смущённо попросил о поцелуе. На скептический хмык друга уточнил, что поцеловать хочет в щеку. Хельмеппо позволил. Он всё ещё был в очках, поэтому Коби не видел его взгляда. Он нежно коснулся губами его лица. Оно было холодным. Коби пожелал спокойной ночи и Хельмеппо ушёл во двор. Даже одеяла не взял. Коби почувствовал себя опустошенным. Ему было бесконечно стыдно, что он проделывает за спиной у любимого. Но он не мог ничего рассказать: боялся, что это навредит Хельмеппо-сану. В мире творится такое, что лучше уж Коби сам во всем разберётся, чем позволит участвовать в том своему другу. Коби любит его и не допустит, чтобы Хельмеппо-сан ещё хоть когда-нибудь страдал. Он слишком многое пережил, нельзя им жертвовать. И Коби защитит его от всего, даже от этого мира. Если потребуется.***
Хельмеппо пришёл в себя. Сколько времени он был в отключке? Он посмотрел на небо: солнце ненамного сместилось, так что вряд ли долго. Зато тело больше не болит. Хельмеппо попытался сесть, но снова завалился на бок. Все-таки ловить приход от фенциклидина гораздо приятнее, чем отходняк. Он пролежал в таком положении ещё немного. Стало легче. Боли не было. Прекрасно, теперь можно и собой заняться. Капитан-лейтенант сел и оглядел себя: из серьёзных ран только открытый перелом ноги. Зрелище неприятное, но бывало и хуже. Хельмеппо достал медикаменты и приступил было к обработке, как маленький Ден-Ден Муши начал звонить. - Слушаю, - сказал Хельмеппо настолько твёрдо, насколько мог. - Где ты? – Коби звучал встревожено. - Где-то, - капитан-лейтенант осмотрелся, - Вокруг скалы. Но свою часть я выполнил, это точно! - Ты в порядке? - Да, в полном, просто приуснул немного. Уже собираюсь назад. Потерь нет? - Это я у тебя должен спросить. - А… - Хельмеппо начал вспоминать, - Ну да. - У вас там все хорошо? – ещё более встревоженно спросил Коби. - Да, вот, я уже их вижу. До связи! Капитан-лейтенант быстро сбросил. Действительно, это ведь Хельмеппо всегда отправляют куда-то в сопровождении команды, Коби-то предпочитает один работать! Вот и сейчас их послали зачищать окраины и что-то пошло не так. Хельмеппо понятия не имел, где находится и где сейчас команда. Небось, его ищут. - Наркоманишь, сынок? – неожиданно услышал он над ухом. От такого обращения по телу пробежали мурашки. - Вас не касается, - огрызнулся Хельмеппо в ответ и принялся чинить себя. Надо хотя бы наложить шину на перелом, чтобы было не так заметно. Благодаря фенциклидину Хельмеппо не будет хромать, так что оправдываться не придётся. - Да я не осуждаю. Сам люблю побаловаться, - усмехнулся голос. Он принадлежал высокому мужчине, сидящему рядом с капитан-лейтенантом. Хельмеппо был готов поклясться, что буквально две секунды назад его не было. Лица он не видел, оно было скрыто под капюшоном. Этот незнакомец появился здесь в самом начале зачистки, пытавшись выгнать Хельмеппо и ребят. Говорил, у него тут задание, а они будут мешаться. В итоге они сражались бок о бок, потому что их задания каким-то чудом совпали. Мужчина что-то быстро записал в блокноте и принялся помогать Хельмеппо с переломом. - Не надо, - капитан-лейтенант попытался отползти, но мужчина не позволил. - Так быстрее управимся. - Вам-то это зачем? Вы же сами сказали, чтобы я не лез в чужие дела. - Ну так ты же мне помог, теперь я помогаю тебе. Услуга за услугу, как говорит мой любимый босс. - Слушайте, я не первый раз так чинюсь, так что вы мешаете. Мне ещё своих ребят искать… - На этот счёт не волнуйся, - перебил незнакомец, - Я их уже нашёл и предупредил, они ждут на берегу с пленниками. К капитану вашему вы вернётесь все вместе, так что можешь не нервничать. - С-спасибо, - неуверенно протянул Хельмеппо, - Но откуда я знаю, что вы не избавились от них и теперь не хотите убить меня? - Я похож на убийцу? – искренне удивился мужчина. Несмотря на внушительные габариты он и правда мало походил на оного, - Мне это не надо, я же не бандит какой-то. - Я все равно вам не доверяю. - И правильно, не следует доверять кому попало, - согласился незнакомец, протягивая ему возникший из ниоткуда тюбик, - Прикладывай это каждый вечер, быстрее заживёт. - Спасибо, не надо, - Хельмеппо вытаращился на безумно дорогую мазь, - У меня нет столько денег. - Дарю. Будем квиты. Вроде закончили, - мужчина поднялся, Хельмеппо тоже. Нога будто и не была сломана. Пока фенциклидин действует, никто не заметит увечья, - И не злоупотребляй наркотиками, это к добру не приведёт. - А вы не лезьте в чужие дела! – повторил Хельмеппо фразу, сказанную незнакомцем ранее. Тот в ответ улыбнулся и ушёл в неизвестном направлении. Даже не представился. Команда правда дожидалась его на берегу и была какой-то запуганной. Даже плененные пираты вели себя необычайно тихо, хотя обычно во время транспортировки отовсюду слышалась ругань и проклятия. Хельмеппо не стал расспрашивать, почему ребята не пошли его искать, решив, что к этому приложил руку незнакомец. Он поблагодарил за ожидание, сказал, что отлично поспал, и велел доложиться Коби. Спустя десять минут они уже выдвинулись навстречу капитану.***
Коби глядел на Хельмеппо так, будто хотел просветить его рентгеном. Тот в ответ улыбался как можно более доброжелательно. Команда принялась заговаривать своему капитану зубы, яростно обходя стороной тему с незнакомцем. Хельмеппо пробовал было про него рассказать, но ребята быстро замяли это дело, всем видом давая понять, что говорить о нем не стоит. Да что этот мужик им такого задвинул? Ребята наплели Коби всяких небылиц, Хельмеппо утвердительно кивал. Коби скептически их осмотрел, но допрос продолжать не стал, и все разошлись по делам. Капитан-лейтенант понимал, что Коби допросит его отдельно, поэтому надо будет найти способ увильнуть. Вечер они провели вдвоём. Хельмеппо прислонился плечом к стене и готовился задремать, пока Коби читал, прижавшись к нему щекой. Капитан-лейтенант решил пойти по пути меньшего сопротивления и сдать себя в рабство Коби на сегодня. Гормоны возьмут верх и друг забудет о том, что Хельмеппо-сан сегодня крайне подозрительно себя вёл во время разговора по Ден-Ден Муши. Под фенциклидином воспринимать его приставания гораздо легче и даже приятнее. - Позволишь? – тихо спросил Коби, закрывая книгу. Капитан-лейтенант сонно кивнул. Коби приподнялся и пальцем опустил горло его водолазки. Затем прижался губами к его артерии так, чтобы можно было ощутить пульс. Хельмеппо любил, когда он это делал. Он запрокинул голову и удовлетворённо мурлыкнул. Капитан целовал его шею, все норовя спуститься ниже, но водолазка не позволяла. Коби разочарованно ткнулся носом в щеку друга и громко выдохнул. - Ты бы знал, как я сейчас хочу тебя поцеловать. - Хоти, - произнёс Хельмеппо товарищу на ухо, - Мы договорились. - Знаю. – Коби просидел в таком положении ещё немного, затем взял друга за руку. Стянул с неё перчатку. - О чем книга была? – Хельмеппо решил переключиться. Ему не особо нравилось сидеть с голыми руками. - Ничего особенного. Про рыцарей. - Любишь рыцарей? - Угу, - Коби особо не слушал, снимая вторую перчатку. Хельмеппо положил ладони ему на шею. Она была горячей. - А кем ты был до знакомства с Мугиварой? - Что? – не понял Коби. Но не напрягся, к облегчению капитан-лейтенанта. Можно сейчас хоть что-то выяснить о прошлом своего капитана. - Ну, когда мы познакомились, ты был пугливым, но храбрым. Я и подумал, а был ли ты таким всегда? - Нет, - ответил капитан, переместив его руки себе на лицо, - До знакомства с Луффи-саном у меня в жизни был сложный период, а он показал, что из него легко выбраться, нужно только быть смелее. До этого я боялся даже скрипа телеги. А ты зачем спрашиваешь? - Просто так, - Хельмеппо гладил его, пока Коби был от такого на седьмом небе, - А что за период? - Сложный, - отвёл глаза капитан. Хельмеппо сделал в голове заметку: не хочет говорить о прошлом до встречи с Мугиварой. Надо поспрашивать поподробнее. Коби внезапно перевёл на него, - А ты? Каким был до встречи с Луффи-саном? - Таким же, каким и после встречи с ним, - фыркнул капитан-лейтенант, - Не было в моей жизни сложных периодов, пока Мугивара не появился. - Но он изменил тебя, - улыбнулся Коби, кладя свои ладони на его руки. У Хельмеппо неприятно кольнуло сердце. Он прижался лбом ко лбу Коби и тихо произнес: - Не изменил он меня. Ты изменил. Коби закрыл глаза. Он надеялся телепатией передать ему, как сильно он сейчас его любит и хочет, но, кажется, Хельмеппо-сан сейчас не в настроении слушать его признания. Да и его слова про изменение были неправильными. Не Коби менял Хельмеппо-сана. Хельмеппо-сан менялся ради Коби. - Я люблю тебя, - прошептал капитан и поцеловал друга в нос. - Ты говорил. Не могу сказать того же самого. - Знаю. Но мне достаточно того, что ты рядом. - Когда-нибудь тебе этого перестанет хватать, - предупредил Хельмеппо, отстраняясь, - Люди всегда стремятся чем-то владеть, неважно, вещи это, или другие люди. - Этого не случится, обещаю, - Коби не спешил его отпускать, - Поспишь сегодня со мной? - Лёжа? - Можно и сидя. - Не советую, просыпаешься так, будто отпахал две смены на поле, - Хельмеппо не пылал желанием спать с Коби. Не приведи Господь, фенциклидин перестанет действовать среди ночи и Коби заметит перелом. А он заметит, потому что Хельмеппо будет слишком громко пытаться не кричать от боли. - Но ты же спишь! – Коби с готовностью подсел ближе. - Я выгляжу здоровым? - Ты действительно хочешь об этом поговорить? – Хельмеппо понял, что опять сказанул лишнего. Если Коби сейчас вспомнит сегодняшнюю вылазку, то от допроса будет точно не отвертеться. - Я хочу спать. Я буду спать, но в одиночестве. – твёрдо отрубил капитан-лейтенант и поднялся. В глазах потемнело. Они слишком долго просидели. А выяснить о Коби удалось… ничего, - Так что спокойной ночи, я пошёл мыться. - Спокойной ночи. Хельмеппо привёл себя в порядок и отправился в душ. Там и переоделся в пижаму и заметил, что нога начинает болеть. Ночь будет долгой… Быстро спровадив Коби чистить зубы, Хельмеппо достал мазь и обработал ей перелом. Она обладала охлаждающим эффектом, приятное дополнение. Капитан-лейтенант закончил и вышел во двор. Нога болела все сильнее. Надо терпеть. Чтобы отвлечься, Хельмеппо прокручивал в голове сегодняшний день. Но он забылся на удивление быстро и капитан-лейтенант провалился в сон до первого приступа адской боли.***
Хельмеппо продирался сквозь толпу, тайно надеясь, что сейчас с неба упадёт метеорит и уничтожит все вокруг. Ну почему в мире так много людей? И почему они рассредоточены так, что находятся в одном месте в таком количестве? Ответа на этот вопрос давать никто не собирался, поэтому капитан-лейтенант снова отключил сознание и продолжил движение. Два шага вперёд, один в сторону, поворот, ещё три шага в сторону. Его походы по улицам часто напоминали какой-то сложный танец. А уж если это был поход в аптеку, то и вовсе попытка стать одним целым с воздухом. Хельмеппо постоянно казалось, что кто-то следит за тем, как он покупает препараты, которые ни один нормальный человек не станет покупать для собственных нужд. Если это правда, то будет очень плохо. Для всех. - Привет, сынок, давно не виделись! – раздалось за его спиной. Хельмеппо обернулся. Перед ним стоял высокий бритый под ноль мужчина. По внешности он был похож на незнакомца, с которым они вдвоём дрались в прошлый раз. Но он был без капюшона, поэтому возможно, и не он. Незнакомец улыбнулся, - Что застыл? Призрака увидел? - Это вы? – ответил Хельмеппо вопросом на вопрос. Незнакомец кивнул. - Я, ага. Меня Лютер, кстати, зовут, - он протянул руку. Хельмеппо нехотя её пожал. В сравнении с его ладонью, ручища Лютера была огромной. - Мне обязательно представляться? - Не, капитан-лейтенант Хельмеппо, твоё имя я уже знаю. - Откуда? – Хельмеппо напрягся. Похоже, за ним правда следили. - А это разве тайна? – проследив его взгляд, Лютер начал загибать пальцы, - Звание раскрыла твоя команда, когда я с ними разговаривал, а имя угадать несложно. Достаточно знать, как зовут твоего капитана. А уж посмотреть список его экипажа можно повсюду. - Так вы из Дозора? – Хельмеппо всё ещё не понимал, можно ли доверять незнакомцу. Тот был слишком подозрительным. - Ну, типа того. Работаю один, график свободный, - Лютер понял, что звучит неубедительно. - Чего вы хотели? – капитан-лейтенант чувствовал, что сейчас его скрутят и понесут в какой-нибудь подвал, поэтому готовился бежать. Лютер доброжелательно вздернул подбородок. - Хотел позвать в бар. В знак благодарности. - Чего? А дорогущей мази недостаточно? – удивился Хельмеппо. - Нога в порядке? – переключился Лютер. - Да, почти зажила. Но в бар-то зачем? Мне сейчас не до него. - В аптеку топаешь? – Лютер понимающие посмотрел на вывеску вдалеке. - Как вы догадались? - Как говорит мой любимый босс, «это моя работа, все знать». Твоё тело тебя выдало. Ты шёл так, будто не хотел, чтобы тебя заметили. - Какой вы проницательный, - Хельмеппо почувствовал себя ещё более неуверенно. До этого никто не замечал его, даже если он маячил буквально перед чьим-то носом. Он тренировался делать это ещё в больнице. А тут какой-то незнакомец вычислил его в многотысячной толпе, да ещё и понял, куда он идёт. Кто такой этот Лютер? - Ты хоть не за фенциклидином? Наркотики зло, - тоном строгого родителя сказал Лютер. - Нет, за шприцами. Для лидокаина! У нас закончился. - Поверю, так и быть. Я провожу. А потом в бар. - Да почему вы решили пригласить меня в бар? Вы уже подарили мне мазь и помогли обработать перелом, мы давно квиты. - Понимаешь, - Лютер впервые смущённо отвёл взгляд, - Я рассказал боссу о том задании. Я бы провалил его, не окажись там ты с командой. Он похвалил за находчивость и велел передать тебе шоколадку в знак благодарности. - И? - Хельмеппо умело увернулся от стайки детишек, твёрдо намеревавшихся сбить с ног как можно больше людей на своём пути. - И я её съел. Потому что люблю шоколадки, - протянул Лютер, пробираясь сквозь народ, будто бульдозер. - Ну, приятного аппетита, я все равно шоколад не ем. - Босс всем их дарит, так что ты бы не отвертелся. Вот я и решил вместо шоколадки передать тебе стаканчик-другой за свой счёт. - Обойдусь, - Хельмеппо попытался отказаться и зашёл в аптеку. Там он быстро купил шприцы, затем два гематогена, потом ещё аскорбинку. Всё, кроме шприцов, предназначалось Коби, чтоб он не интересовался другими покупками. - Не обойдёшься, - как ни в чем не бывало ответил Лютер, когда капитан-лейтенант вышел. Взгляд мужчины упал на содержимое пакета. Глаза сразу вспыхнули детской радостью, - Это гематогенки у тебя? - Хотите забрать? – Хельмеппо отдал оба. Лютер тут же спрятал их в карман. - Люблю сладкое. - От сладкого зубы портятся. И фигура. – Хельмеппо наконец рассмотрел его. Несмотря на шрам, пересекающий все лицо, оно было по-настоящему добрым. Огромный рост и мускулистое тело совершенно не сочетались с ним. Он вполне мог работать воспитателем в детском саду и все бы были от него в восторге. - С нашей работой ей просто некогда портиться, - ответил Лютер, - А сейчас пошли. Теперь я отведу тебя в бар ещё и за гематогенки. Они прошли площадь, затем несколько улиц. Лютер упорно вёл Хельмеппо туда, где было меньше народа. Скоро они дошли до окраины города, уже можно было расслышать шум моря. Капитан-лейтенанту было не по себе. В прошлый раз такой поход закончился инцидентом. В конце концов Лютер указал на небольшое заведение «Лучшее в баре». Дурацкое название. Они зашли в полутемное помещение, которое, несмотря на угрожающий внешний вид, было весьма уютным. - Я, вообще, за трезвость, - осторожно протянул Хельмеппо, усаживаясь поближе к выходу. - Ну да, как наркотиками баловаться, так мы всегда готовы, а как пропустить пару кружек хорошего алкоголя, так сразу заднюю давать? – Лютер взял на себя выбор напитков. Он что-то прошептал официанту, тот ушёл довольно напуганным. - Я не колюсь в обычной жизни, только в особых случаях. - И часто эти особые случаи бывают? - Нет. Я же не дурак. - Смотри у меня, сынок. Хельмеппо фыркнул и достал блокнот. Лютер заинтересованно заглянул, заметив рисунки. Тут же попросил нарисовать его. Хельмеппо это и собирался делать. Спустя пять минут был готов набросок. - Я тут такой милый, - умильно уставился мужчина на себя. Хельмеппо впервые улыбнулся. Лютер взял в руки его блокнот, чтобы рассмотреть рисунок поближе. На немой вопрос, можно ли забрать с собой, Хельмеппо отрицательно помотал головой. Затем Лютер перевернул пару страниц и открыл на портрет Коби, - А это что написано? Анкета? - Когда мне скучно, я открываю первый попавшийся рисунок, - Хельмеппо решил сказать только то, что на поверхности, - Если это портрет, я пишу на него небольшое досье. - Лютер, 34, Саут Блю, Морской Дозор, звание не скажу, люблю сладости, не люблю белый цвет, друзей нет, только коллеги, из хобби делать подвески из глины, - сразу перечислил Лютер. Капитан-лейтенант удивился. Лютер хочет, чтобы Хельмеппо записал о нем? - А почему вы не любите белый? - Ты работаешь в Дозоре, неужели сам не знаешь? – Лютер стал строже, - Как может организация, проливающая кровь направо и налево, носить белую форму? Все же видят, что на ней красные пятна, то есть, дозорные вам не милые пушистики-супергерои. Они людей убивают. И будто кичатся этим, нося эти белые накидки. Про то, что кровь плохо отстирывается, даже говорить не буду. Так и не лучше ли носить что-то тёмное? И практичнее, и в глазах общественности смотритесь лучше. - Я об этом думал, - неуверенно кивнул Хельмеппо. Его отец тоже не жаловал дозорные плащи, - Но не все же такие жестокие. - Мы солдаты, мы нужны, чтобы воевать. - Я думал, чтобы спасать людей. - Не говори, что ты такой наивный. Когда воюют крупные страны, на людей всем наплевать, - Лютер пролистал блокнот, - Поэтому я и не люблю белый. Особенно нашу форму. Лицемерие какое-то. - Ну лицемерие, так лицемерие, - Хельмеппо не стал спорить. Лютер странный, и мысли у него странные, - Отдайте тетрадь. - Он, - Лютер раскрыл на рисунке Дрейка и заговорщицки произнёс, - Не знаю, зачем он тебе, но он перебежчик. Перебежчикам нельзя верить ни в коем случае. Они работают только на себя. - Понял, - Хельмеппо сделал ещё одну заметку в голове. Коби ищет ненадежного перебежчика, - А вы откуда знаете? - Был знаком с его отцом давно. – он указал на шрам на лице, - Это, ты думаешь, откуда? - Вы сражались с семьёй Диез и пострадали? – спросил Хельмеппо. Лютер отрицательно помотал головой. - Нет, несчастный случай, с ними вообще не связан. Но им все равно нельзя верить. - Но где можно узнать о самом Дрейке? – Хельмеппо неожиданно для самого себя спросил то, что не хотел спрашивать. Лютер понизил тон. - Тебе зачем? - Из личного интереса. - Послушай, сынок, - Лютер наклонил его к столу и заговорил так тихо, что расслышать было сложно, - Есть вещи, которые необязательно знать таким, как ты. И если этой информации нет в общем доступе, значит, она может навредить. Не вреди себе, сынок, не надо. - Не надо называть меня сынком, - отмахнулся капитан-лейтенант, вспоминая досье на Дрейка. Так оно ещё и не в общем доступе было. - Извини, привычка. Короче, забудь о нем. Того, что у тебя тут написано, вполне хватит для полноценного существования. - Ладно, - интерес к личности Дрейка только возрос. - Но, - вдруг переменил тон Лютер, - Если ты хочешь знать, откуда могло взяться досье… - Откуда вы знаете про досье? - Работа такая. Так вот, вся информация хранится в архивах. Она постоянно пополняется, так что невозможно запомнить все сразу. Поэтому, если соберёшься копать, то понадобятся месяцы. - Вы будто хотите, чтобы я начал копать, - удивлённо протянул Хельмеппо. Лютер же только что говорил забыть. - Я по глазам вижу, что ты уже собрался искать все, касающееся его личности. - У меня очки, как вы можете видеть? - Брови красноречиво двигаются. Настоятельно не рекомендую. Зароешься в эту яму и обратной дороги не будет. - Не то чтобы мне это было нужно, - Хельмеппо окончательно запутался, - Но спасибо за наводку. Зачем вам мне помогать? - Чтобы ты не натворил глупостей в одиночку. Лучше уж я скажу, в каком направлении рыть, чем ты сам уйдёшь не туда. А так просто упрешься в непробиваемую стену и оставишь это занятие. - Про стену вы не говорили. - Теперь говорю. О, принесли! Да, сынок, готовили его долго, но поверь, оно того стоит. Перед ними поставили две кружки с непонятной жидкостью. По запаху она не была похожа ни на что. А на вкус… Вкус был непередаваемым. Лютер закусил подаренным гематогеном, Хельмеппо аскорбинкой. И вкус ни капли не испортился! Они осушили кружки одним махом и Лютер потребовал повторить. Официант тут же исполнил. После алкоголя разговоры пошли гораздо менее мрачные. Они обсуждали вылазку, глиняные подвески, которые делает Лютер (он обещал подарить одну при следующей встрече), кто какие носки любит носить, у кого босс более странный (Лютер сказал только, что его босс слишком ласковый). Хельмеппо понял, что ему давно не было так спокойно. Рядом с Лютером, человеком, который, казалось, видел его насквозь, ему было невероятно комфортно. Они будто были знакомы всю жизнь, хотя и не знали друг о друге ничего. Жаль, Лютер не с команде Коби, он бы понравился капитану. Они покинули бар через пару часов, когда вдоволь наговорились. Лютер ещё раз поблагодарил за гематогенки (не за помощь в задании) и осторожно похлопал Хельмеппо по плечу. - Не болит? – заботливо поинтересовался он. Хельмеппо помотал головой: если уж Лютер столько знает, то и про инцидент он однозначно в курсе. - Спина болит, а не плечи. - Боль соматическая? - Да. Сколько ни пытался, не могу через себя переступить. - Ну, это не за три дня происходит, у остальных уходят годы, - Лютер развёл руками, - Многие уже после выписки искали способ наложить на себя руки, так что ты ещё молодцом. - Просто у меня кишка тонка, - криво улыбнулся Хельмеппо. - Порой и это пригождается. Они вместе дошли до площади и там Лютер незаметно растворился в толпе. Хельмеппо долго всматривался, так и не разглядел. Надо купить ещё гематогенок.***
«Итак, архивы», - поискав примерно с неделю, Хельмеппо выяснил, что архив с личными делами на всех и даже больше (в именно такую формулировку он слышал не единожды) находится на острове Шигишима и хорошо охраняется от чужих глаз. Если туда не пускают таких, как Хельмеппо, значит, эти архивы предназначены для каких-то секретных организаций. Разведки? Возможно. Осталось прикинуться кем-то из их братии и дело в шляпе! Вот только какую организацию брать? СР0? Однозначно нет, они к всех на слуху, Хельмеппо сразу раскроют. СР9? Уже не существуют. СР5? Если даже такой чурбак, как Хельмеппо, о них знает, то они тоже слишком известные. А вот СР7… Капитан-лейтенант вспомнил лекции, на которых Богарт объяснял, чем какая организация занимается. Про СР7 он особо много не рассказал, хотя отзывался о них с какой-то нежностью. Данная организация занимается поисками в самых неизученных уголках мира. Это все, что о них известно. Настолько мало, что многие называют СР7 призраками. Они не появляются в толпе, не бывают на общих собраниях, они могут проворачивать что-то прямо у всех на виду, и никто даже не заметит. Люди-невидимки. Идеально, значит, можно прикинуться агентом СР7. Осталось только выяснить, какую форму они носят и как выглядят их удостоверения! Капитан-лейтенант снова задумался, а сильно ли ему это надо? Если его поймают на подделке документов, отправят под трибунал незамедлительно. Он до этого жил без знаний о Дрейке, проживёт ещё сто лет! Но что-то в душе скребло и не давало покоя. Хельмеппо просто посмотрит. Ну выяснит чего-нибудь страшное, переживёт. Просто для спокойствия.