Обеззвученный

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 701 слово, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Обеззвученный

Настройки
Где-то в далеком сосредоточении людей среди кипарисов жил юноша. Чаще всего его видел я в пламенеющей церкви. По остриями сводов он разливал красивое звучание органа. Многие толпы людей часто приходили поглазеть на камни чужих предков и ненароком бросали взгляды на юношу. А он всегда вставал и с особой, доброй улыбкой отдавал поклон. Им восторгались стянутые приличием лица, в чем была толика правды, но после их слов никогда не следовало действий. И вот однажды глаза юноши вновь оторвались от испещренных гнездами нотных листов и увидели среди людей одну девушку. Не по годам он ощущал на музыкальных линиях лиц отзвуки души и знал, что в красоте люди обманываются слишком часто. Всегда осознавал он, что надежда самое приятное, а вместе с тем и самое опасное пламя. А потому, рассудив, что лишаться ему нечего, он, оставив демонов собора позади, подошел к девушке. - Прошу прощения, за немного бестактный вопрос, - несмотря на внешнюю уверенность, голос его отдавался дрожью внутри, - разрешите мне пригласить вас на прогулку, ведь вы интересны… Улыбка девушки приятной терпкостью разлилась по душе юноши. - Давай, это взаимное желание. Он и она гуляли, казалось, будто бы знакомы они долгие годы, однако которые казались такими короткими, что каждую секунду юноша смотрел девушке в лицо, пытаясь запечатлеть кроткие дуновения ее черт. Внутри он будто замирал, видя, как она отвечала со всем пониманием и спокойствием на интересные и редкие вопросы, на которые люди всегда осуждающе причисляли юношу к роду заумных. Разум его, непонятый пустотами толпы, будто бы находил гармонию. В улыбке он несколько раз перенимал у природы цветы весеннего расцвета деревьев, и каждый раз представлял, сколь красиво будут смотреться лепестки в волосах девушки, и каждый раз, возвращая себя на землю, клал их на протянутые ладони, ведь аромат был взаправду настоящим и искренним. Так очень быстро шло время, на которое они с упреком смотрели, втайне друг от друга. - Но почему же ты играешь на органе? - спросила она. - Все дело в его звучании. Оно такое нераскрытое за тенью сегодняшнего дня. У него душа старая, распахнутая. Распахнутая малодушными настроениями толпы. А что как ни оплот старого способно приоткрыть занавес вечных слез горечи, и главное, радости? - с умиротворенной улыбкой отвечал юноша, - хах, а еще, он способен столько рассказать о том, как раньше любили. - Согласна, я не знакома с этим звучанием. А ты? - К сожалению или к счастью, лишь отчасти, ведь оно раскрывается только через призму собственных эмоций. Смотревший до этого только на ее лицо юноша отвернулся. - И каковы твои эмоции? - с интересом спросила она. Ответа не последовало. Девушка было переспросила, однако он повернулся. - Меня однажды они оглушили. Все это время юноша не слышал музыки и музыки ее слов, смотря лишь особым взглядом на десятки клавиш души инструмента и ее уст. - Но я глуп, ведь не сожалею о том, что потерял важнейшее от любви. - А как это произошло? - Я был, да и до сих пор остаюсь, слишком наивным. Я думал, что отдать всего себя нам, абсолютно довериться человеку есть нечто важное и искреннее. Но такое сегодня никому не нужно… она предпочла другое: сказала, чувствует, что в будущем встретит идеал, который сразу же совпадет с ней самой. Много раз она стремилась обеззвучить голос моих чувств, моих мыслей - не хотела спорить. Да и я сам заглушал голос разума, потому что каждый раз прощал, надеясь что люди раскаиваются в душе. Однако после нескольких лет, на протяжении которых мы лишь писали друг другу, она сомкнула руки так, что мои уши оказались на их пути - и я лишился того, что сам и глушил. Но не жалею, ведь знаю, что это правильно чувствовать искренне и верно. Я видел, как после потери слуха многие закрывались, наращивали панцири. Но я наивен, а потому и обращал из раза в раз глаза в толпу, наивно кланялся. Внезапно время напомнило о себе: юноша и девушка оказались у ограды ее дома, и на полуслове оборвав, девушка сделала шаг в даль. Остановилась. - И ты даже не спросишь, почему мы и сейчас недалеко друг от друга? - с улыбкой повернувшись так, что бы юноша видел ее слова, спросила девушка. - Зачем? Я раньше думал, что люди могут быть вечно рядом, но понял, что это лишь миг. И поверь, мне с тобой так приятно, что не хотелось тревожить свои мысли лишними вопросами. Ведь я могу так легко упустить… - по его телу разошлась дрожь. - А ведь я тоже учусь играть на органе.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник