Глава 1. Мне важно, чтобы ты приехал
3 июня 2021 г., 19:44
Спустя 10 лет...
Со стороны скамьи заиграла мелодия.
Мужчина взрогнул и поднял голову, при этом больно ударившись о крышку капота. Потирая лоб и сквозь зубы ругая звонящего, он достал мобильник из куртки.
– Слушаю. Но если ещё раз позвонишь во время смены, я тебя постригу налысо.
– Доброе утро, Дин. Знаешь, люди сначала здороваются, а не угрожают.
– Ты меня понял.
– Это уж точно. – усмехнувшись, произнёс Сэм. – Ладно, можешь приехать вечером?
Дин постучал пальцами по блестящей металлической поверхности:
– Я планировал устроить себе кинотеатр на диване.
– Ты его каждый день устраиваешь.
– Через день.
– Дин, мне важно, чтобы ты приехал.
Важно?
Винчестер нервно хмыкнул.
Последнее "важно" закончилось внеплановым участием в ремонте.
– Снова нужно помочь поклеить обои? Почему вечером?
– Не угадал.
А вдруг…
– Не предложение же тебе будут делать?
Молчание.
– Только не это… Нет. Ты не пойми неправильно, но я не любитель такого.
– Дин, никто мне предложение делать не собирается! – раздражённо бросил Сэм. – Просто приедь и всё.
– Девочка злится?
– Дин!
– Ладно-ладно, Саманта, я постараюсь. Слышал? Постараюсь, но лучше ни на что не рассчитывай.
– Прекрасно. Жду.
– Ждёшь? Я же сказал… – послышались гудки. – Очешуеть просто!
Винчестер бросил телефон на куртку и устало потёр глаза.
Видимо, придётся отложить "Звёздные войны" на четверг.
– Прохлаждаешься? А работать кто будет?
Мужчина снова вздрогнул.
К нему шёл его начальник, Бобби Сингер.
– О чём ты? Я работаю.
Старик хмыкнул и встал рядом.
– Решил снова обходы устраивать? Как же тонны бумаг, на которые ты каждый раз жалуешься? – Дин опустил капот и немного к нему прислонился.
– Не моя теперь забота. – не скрывая довольства, произнёс Бобби. – Радуйся, парень, у вас новый начальник.
– Шутка стара как мир.
– Не в этот раз.
Дин с недоверием уставился на мужчину.
Каждый в этой автомастерской знал, что Сингер спит и видит, как прощается со своей высокой должностью, но дальше шуток дело никогда не заходило: мало кто ещё метил на это место, особенно после загадочного исчезновения прошлой главы, Руфуса Тёрнера.
– И кто это?
Бобби пожал плечами:
– Звать Кроули МакЛауд. Вроде как из Великобритании.
– Маловато информации.
– Так иди и спроси, умник!
– Наверное, в следующий раз. – Дин снова взял мобильник. – Сэм к себе позвал. Что-то "важное".
– Моя помощь нужна? – нахмурившись, спросил старик.
– Сомневаюсь. Но если что, позвоню. – Винчестер включил устройство и недоумённо уставился на время. – Не понял.
Сингер хмыкнул.
– У меня перерыв уже тридцать минут!
– Правда? У меня тоже.
– Вот же…
Винчестер быстро натянул куртку. Бывший начальник с отеческой улыбкой наблюдал какое-то время за его суматошным поиском ключей от машины, а затем поправил кепку и пошёл на выход.
– Бобби! – позвал Дин, наконец найдя звенящую связку. – Поедешь со мной?
– В ту забегаловку? Есть идея получше: у меня дома оставалась пара пирогов…
– И я узнаю только сейчас!? Поехали быстрее.
Бобби покачал головой.
– Балбес.
*
Дин решил поехать к брату сразу после работы.
Мимо проносились однотипные дома, фонари, деревья. Редкие прохожие прятались под разноцветными зонтами. На тёмно-синем небе светилась одинокая жёлтая луна, мутная через влажное лобовое стекло.
Винчестер потянулся к бардачку за маленькой бутылкой воды. Почему он не бросил её на соседнее сиденье – загадка.
В это же время зазвонил телефон.
– Уже еду. – немного раздражённо сказал Дин, так и не найдя бутылку. Включил громкую связь.
– Куда? – раздался голос Бенни.
– О, – мужчина усмехнулся. – Привет, Бен. Я думал, это Сэмми.
– Снова нужна крепкая братская спина?
– Куда без этого.
– А я то хотел предложить выпить вместе. Не судьба.
– Ника позови. Он же вернулся из Калифорнии?
– Вернулся, но лучше его не трогать. Монро рвёт и мечет.
– Что так? Снова Хенриксен?
– Не в курсе.
Дин хмыкнул и вдруг заметил что-то белое, придавленное крышкой бардачка. Он осторожно достал предмет, краем уха слушая рассказ друга о спасённом коте и его стройной молодой хозяйке.
Фотография Каса.
Он не выбросил её. Забыл. Или не захотел.
– Лафитт вызывает Винчестера. Как слышно?
Сглотнув комок в горле, Дин спрятал фото в карман куртки.
– Хорошо слышно. Просто…
– Просто?
Мужчина постучал пальцами по рулю.
– Устал.
– Понял. Тогда до завтра? Обмоем возвращение Ника.
– До завтра. – Дин завершил звонок и завернул на улицу, где жили Сэм и Гейб.
Поскорее бы со всем разобраться и спокойно вернуться домой.
Пусть даже его там никто и не ждёт.
*
– Ты вовремя. Правда, Гейба ещё нет. – Сэм пропустил старшего брата в прихожую. – Поможешь перетащить диван?
– Я так и знал. – вздохнул Дин, снимая обувь и верхнюю одежду. – Где мои тапки?
– Риччи куда-то утащил, наверное. Сейчас другие дам. – пробормотал Сэм и побежал на второй этаж.
Риччи?
На кухне послышался грохот. Мужчина осторожно заглянул туда.
– Сэм, я тебя прибью. – прошипел Дин, оказавшись под прицелом маленьких карих глаз.
На полу вокруг расстрёпанного щенка были разбросаны кастрюли и пластиковые миски. Животное придерживало одну из мисок лапой, с любопытством смотря на незнакомого ему человека и вывалив большой розовый язык. Потом раздался робкий звук, похожий на тявканье.
– Кхм…
Дин сделал шаг назад и в сторону. Рядом стоял брат с большими розовыми танками.
– Кхм… – ещё раз кашлянул Сэм и неуверенно улыбнулся. – Дин, это Риччи. Риччи, это Дин.
Щенок радостно вильнул хвостом и подбежал к своему хозяину. Младший Винчестер погладил животное, поглядывая на хмурого брата.
– Вы завели собаку.
– Пса. Да.
– Предупредить нельзя было? Я бы надел любимую броню.
– Дин, он маленький и ласковый. Да и вообще, я хотел сделать сюрприз.
– Ты. Удивлён, что не Габриэлю пришла эта гениальная идея.
Щенок решил стребовать порцию поглаживаний теперь уже с другого мужчины, но Дин цыкнул на него, прогоняя обратно на кухню.
– Значит, ты позвал меня делать перестановку и знакомиться с прибавлением в семействе.
– Никакой перестановки. Просто отодвинем немного диван от стенки.
– Сэмми…
– Дин, не злись.
– Дино! – воскликнули у входной двери. Старший Винчестер повернулся к счастливому Гейбу. – По хмурому личику вижу, ты уже познакомился с нашим малышом.
– Так. Вы двое. – не выдержал Дин. – Я и так сегодня задолбался, чтобы ещё терпеть ваши выходки! Или признаётесь сразу, зачем я вам понадобился, или я еду спать.
Сэм и Гейб переглянулись. Лицо друга стало серьёзным, а брат нервно повёл плечами.
Что-то произошло.
Но что? Не переезжать же они собираются?
А может снова проблемы с Люцифером?
Дин начал немного волноваться, переводя взгляд с одного мужчины на другого.
– Может сядем? – предложил Сэм.
– Говорите, что нахрен случилось!
– Дин, успокойся.
– Я спокоен!
– Дин. – Гейб сжал плечо мужчины. – Тут такое дело… Кас вернулся.
*
Надо бы ему закрасить это пятно.
Каким-то образом крыша в его доме протекала, но где прореха, Дин не знал. Сколько не лазил по чердаку – всё было идеально.
Самое раздражающее, капало прямо над кроватью Винчестера. Или над диваном в гостиной. Или над матрасом в гараже. Везде, где он спал.
Мистика.
Или дурацкое совпадение.
Мужчина лежал в кровати, смотря на тёмное пятно. В руке он сжимал телефон с набранным номером.
Почему Кас не сказал, что вернулся?
Хотя нет. Понятно, почему. Но тогда к чему это его "не против"?
Не против, чтобы он помог ему.
Гейб может ожидал большей реакции на новость, чем сухое "Понятно", но что сделать, если Дин и сам не знал, как реагировать?
Кричать от радости? Снова надеяться? Злиться?
Что ему надо было сделать?
Что ему теперь делать?
– Касу нужна помощь. – прошептал он в потолок. Пальцы сильнее сжали телефон. – И он не против моей.
Гейб и Сэм будут рядом. Дин не должен всё снова испортить.
Хотя от него этого стоит ожидать в любом случае.
Экран потух.
Но лишать друг друга шанса на примирение – не вариант.
По потолку и пятну прошёлся луч лунного света, будто соглашаясь с Дином.
А может он просто ищет в чём-то подтверждение своих мыслей.
– Ладно. – сказал Дин. – В любом случае, всё и так понятно. Нечего и думать об этом.
Мужчина закрыл глаза.
*
– Алло, Сэм.
– Дин… – сонно прохрипел брат. – Пять утра…
– Я знаю. Хотел уточнить. Мы же завтра выезжаем?
Примечания:
Понял, что не все поставил метки. Понял, но какие доставить пока не определил.
Чувствую, намучаюсь я с ними...
P.S. Только заметил, что Викиум пишет фамилию Бенни с одной "т", а Фикбук с двумя. Исправлю на две, но всё это, конечно, очень интересно.