Игорь, пожалуйста, купи дверь

G
Завершён
1189
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 6 267 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1189 Нравится 58 Отзывы 196 В сборник

***

Настройки
-Слушай, Дим, — сидя на продавленном диване подал голос Гром, глядя сквозь грязное окошко на красивый, но правда размытый вид Питерских улиц. -М-м-м? — протянул блондин, размешивая чай в какой-то старой кружке, найденной на задворках шкафчиков громовской кухни. Но чай был ему интересен меньше, чем новости города, которые он увлечено читал. -А может мы ремонт сделаем? — настороженно спросил Игорь, почесывая шею левой рукой. Этот жест обозначал что майор очень переживает, а значит его предложение было вполне серьезным. -Ты… ты уверен? — выглянул из-за стола Дима, отставляя кружку и убирая телефон. — Ты же так не хотел этим заниматься, полтора года упирался, как баран, а тут на тебе. Случилось что? Игорь неопределенно махнул рукой и вздохнул. Не мог же он честно сказать, что не может представить себе Диму, живущего в этих его мрачных развалинах. Ей богу как в грозовой туче живёт. А он Димку представить может и в общаге, и в коммуналке, и где только не, но никак не тут, в его хоромах. Слишком мрачно, для светлого Дубина. Ему самому димина квартира всегда представлялась светлой и новой, с кучей всяких растений и обязательно пушистым котом. А ещё она по умолчанию должна быть уютной и теплой, потому что ну это же димина квартира, под стать хозяину, уютная и теплая. И хотя ему довелось убедиться что это совершенно не так и живёт Дубин в обычной однушке, без кота и даже жалкого кактуса на подоконнике, а теплом обычно не веет от батарей и в помине, он все равно не мог отделаться от мысли, что его квартира не то место, где Дима заслужил жить. Только не в таком шалаше, держащемся на честном слове. А то, что он хочет Диму пригласить жить к себе, уже другой разговор. Сначала надо из аварийного помещения сделать жилое, а потом уже думать и предлагать. Да и с мыслями собраться, новый этап отношений же. Ладно по углам зажиматься, упоенно целуясь до головокружения, ладно секс, но переезд это серьезно. Это тебе не подарить цветочки, потрахаться и разбежаться. Это ответственность. Но Игорь хотел эту ответственность на себя взять. А значит начинать надо с малого. С ремонта. Или скорее с великого, учитывая масштабы катастрофы. Они с Дубиным условились вместе работать над квартирой. Да и Прокопенко очень давно намекал отпуска напарникам взять, а то слишком много они дел раскрывают, надо же и остальным не расслабляться в отделе. На том и порешили. Взять себе месяцок смены труда, который накапал за время работы, и наконец превратить квартиру майора Игоря Грома в квартиру, а не в полуразрушенный памятник. План был продуман быстро. Они вызывать бригаду не будут, займутся всем сами — на сантехнику и электрику это не распространялось, они же не идиоты, — авось и до конца отпуска и закончить успеют. А начать решили с меньшего из зол. С вещей и мебели. Походили по квартире, посмотрели, пособирали все то что могло пригодиться и не было выбито/разрушено/сломано/треснуто/порвано, да спровадили на квартиру к Дубину. На время проведения ремонтных работ, решили кантоваться там, потому что больше было негде. Ну и Игорю хотелось попробовать пожить с Димой хоть немного, разведать обстановку так сказать, перед тем как уже на постоянной основе жить с напарником. И потом пошло-поехало веселье. Они выбросили, наверное пол квартиры, вычистив все углы от мусора и всякого ширпотреба и принялись снимать то, что осталось от обоев. А снимать пришлось долго и муторно. Те все никак не желали отклеиваться, словно всеми силами цепляясь за стены, а потому за один день у них получилось, с горем пополам, очистить одну стену. А их было ещё ого-го. Но ни Игоря, ни Диму это не пугало. Раз решили — идем до конца. Да и, будем честны, пусть трудные и тяжёлые ремонтные работы шли со скоростью улитки, все негативные ощущения скрашивались весёлыми сольными концертами со шпателями в руках, поцелуи на фоне грязных окон и видом Северной столицы, щеки испачканные в краске размазанной и просто весёлый смех Димы, летящий по пустым комнатам гулким эхом, которое Игорь хотел слушать часами. А это ещё он не завел разговор о вечерах в квартире все того же Димы, куда они возвращались уставшие, но довольные проделанной работой, и падали спать на мягкий диван, засыпая в объятиях, чтобы завтра утром перекусить бутербродами с чаем и отправиться обратно на стройку. Игорь был абсолютно счастлив, разглядывая Диму в лучах яркого солнца, льющегося из нового окна, растрепанного, улыбающегося и ликующего. Они наконец закончили со старым хламом. Теперь нужно было определиться с выбором нового дизайна, как сказал Дима, квартиры и Гром очень кстати вспомнил о Юле. Кто им ещё поможет, как не она? Пчёлкина действительно была рада помочь, но сначала чуть не обиделась на них, что не взяли ее в эту авантюру сразу, а только сейчас вспомнили про нее. Но послушав их рассказы о веселой пыльной работёнке, передумала обижаться и согласилась участвовать. А потому в ближайший строительный ехали на ее машине и втроём. Провели там три часа, довели всех консультантов до белого каления и, слава богу, выбрали все, что было нужно. И решили не страдать хернёй и заказать доставку на дом, а не везти тучу всякой херни на машине Пчёлкиной. А потом стало ещё веселее. Штукатурили, красили, клеили, прибивали и укладывали они с утра до ночи, иногда даже забывая поесть. А все потому что месяц отпуска заканчивался, а им надо было ещё тучу всего переделать. Иначе в рабочее время доделать это не представлялось возможным. Но и это, теперь уже им троим, нравилось. Запах краски и штукатурки, перерывы на попить/покушать/покурить (Юля внезапно оказалась курильщиком) и опять работа. Руки в клею для обоев, лица испачканные краской, отбитые молотком пальцы (Игорь, вроде мужик, а гвоздь забить не можешь) и опять музыка, да тепло из открытого окна. Но эти мучения стоили того. И совсем скоро, за два дня до окончания отпуска (добрый Федор Иванович, узнав про ремонт, накинул недельку ребятам сверху), квартира Игоря стала неузнаваемой. Больше было похоже, что он вообще в новую переехал, но от мысли, что это они сделали вдвоем с Димой переступать порог было ещё приятнее. Ещё бы, штукатурка-то на голову не сыпется как раньше. Да и вообще квартира теперь казалась более родной и обжитой, что ли. Живой. Пусть Игорь ещё даже и ночи в ней не провел, как нормальный человек в кровати. И с Димой работа над ней его сблизила, да и с Юлей тоже, но с Дубиным особенно. Теперь Игорь был абсолютно уверен, что готов предложить своему парню переехать к нему. Квартира готова, он тоже и теперь решение оставалось только за самим Димой. И Гром решил что ещё больше тянуть не стоит, и сразу же после того как они закончили последние штрихи, а Юля укатила к себе отсыпаться и отдыхать, он, сидя уже на новом удобном диване, — как тогдашним утром, когда предложил сделать ремонт, — подал голос. -Слушай, Дим… -М-м-м? — протянул сидящий неподалеку Дубин, что-то читая в смартфоне. -Я предложить тут хотел… Ты переехать ко мне не хочешь? — почесал затылок майор. -Я, да… Погоди, что? — подорвался Дима, запнувшись и почти что падая Игорю в руки. Тот его подхватил, спокойно, и усадил себе на колени, улыбаясь тепло, этому неуклюжему комочку солнца. -Говорю, переехать не хочешь ко мне? Теперь то тут жить можно, — пожал плечами Гром, улыбаясь Диме ещё шире. — Да и мне не одиноко будет в таких хоромах с тобой. -Ты… Мы… Так ты из-за меня ремонт затеял, что-ли? Чтобы я жить тут с тобой мог? — ошарашенно спрашивает Дима, а Игорь смеётся, поправляет ему очки, сползшие на нос и положительно кивает. — Ну, конечно, я согласен! Ты мог просто сказать! А то я все думал почему ты ремонт затеял, распереживался так, да и такого понапридумывалось в итоге, я аж испугался. -И что ж там такое страшное тебе в голову пришло? — Ну-у, сначала я думал что ты прячешь труп, но быстро от этой версии отказался, — начал загибать пальцы Дима. — Потом подумал что наркотики можешь прятать… -Так вот почему ты так пристально наблюдал за мной пока я плинтуса прикручивал! -Цыц, — пригрозил ему Дубин, и не сдержал улыбки, — ну, короче много чего я придумывал и, слава богу, зря. -Действительно, — хохотнул Гром и прижал блондина к своей груди. — Но теперь, мы, кстати, можем опробовать новую кровать. Думаешь, что она будет удобнее стола у тебя на кухне?
Примечания:
1189 Нравится 58 Отзывы 196 В сборник
Отзывы (12)