Часть 5
14 мая 2021 г., 09:00
На большой перемене все ушли куда-то.
— Элина, сидишь тут? Все идут в столовую.
— Прости…я забыла.
— Пойдем?
— Ага, я даже не знаю, где находится столовая.
— Сейчас покажу.
***
— Вот, выбери то, что хочешь.
Я посмотрела на еду…
Не хочу оскорбить кого-то, но разве это едят? И вот тут я поняла, как я жила на самом деле. Я смотрела на пюрешку, макароны. Мне перехотелось есть, но я голодная и должна привыкнуть, потому что каждый день будет тоже самое.
Я взяла немножко макаронов и села рядом с Джейн. Она сидела одна. Остальные были с разными группами. Я смотрела, как в столовую зашли группа мальчиков и этот блондин.
Он мне казался самым загадочным и интересным, после того, как о нём рассказала Джейн. Нет, я не влюбилась. Просто любопытно.
— А тут есть библиотека?
— Да, там можешь посидеть и читать сколько хочешь. Там спокойнее и никого нет.
— Я люблю читать. Думаю мы оба будем там проводить всё наше время.
— Если ты закончила, то могу показать, где библиотека.
— Да, пойдем.
***
— А тут классно.
— Да, полтора года назад, какая-то компания финансировала наш колледж, мы написали письмо директору, просили, чтобы деньги потратили на ремонт библиотеки.
***
У ребят физкультура.
Тут есть команды. Играют теннис, баскетбол, футбол и волейбол.
Я в хорошем форме, занималась йогой и даже изучала боевые искусства, только просто так, для себя. Поэтому боец из меня не выйдет.
Но заниматься физкультурой, не хотела.
Я побежала в библиотеку. Это место восхищало меня больше всего.
Я посмотрела какие книги есть. Многое из них я читала.
Искала что-то новое, но увидев одну очень интересную книгу, я взяла её.
Шарлот Бронте «Джейн Эйр».
Я читала её 6 лет назад. Но с радостью буду еще почитать ещё раз.
Нашла себе местечко в углу на пуфике.
Прочитала наверное 5 страниц, как услышала, что кто-то открывает дверь.
Это библиотека и было бы нормально, если бы не ужасающие голоса парней.
— Обещал вернуть? Значит вернёт тебе деньги, каждый раз хочешь издеваться? Слушай, я так буду издеваться над тобой, что ты забудешь о твоей сладкой жизни.
— Но мне срочно нужны были свои же деньги.
— Срок дал ты! Если были срочно нужны, то не сказал бы такой долгий срок! Неси ответственность за всё, что говоришь.
Я услышала их. Голос был такой знакомый.
Я пыталась посмотреть незаметно кто там.
— Надеюсь ты уже понял?
— Понял, Макс, но если до окончания срока не вернёт деньги твой дружок, то отвечать будешь ты!
Макс? Да, конечно, это ведь Максим из нашей группы.
Разглядеть их немножко получалось. Незнакомый мальчик ушёл. Но Максим так и не покинул помещение.
Вдруг книга упала с моих колен. Чёрт.
— Кто тут?
Сказал он и скоро стоял уже передо мной.
— Новенькая? Что ты тут делаешь?
— Я-я читаю…
— Почему не сказала, что ты тут?
Я боялась, вести себя в таких ситуациях у меня не получалось, точнее ещё никогда не была в такой ситуации.
— Всё так быстро было…я не успела.
— Ты ничего не видела и ничего не слышала, хорошо?
Я кивнула молча.
— Надеюсь хранить секреты умеешь, — улыбнулся он и ушёл.
Я замерла на месте на несколько минут.
Потом услышала звонок и пошла в кабинет английского языка.
Максим там не оказался и скорее всего он не изучает этот язык.
Но я боялась до сих пор. От его взгляда или может от его поступка.
***
Первый день реально был насыщенным.
Вернулась домой я ужасно голодной. И к счастью София позаботилась о том, чтобы я быстро покушала.
— Там еда в столовой просто отвратительная.
— Все это едят, значит не отвратительная.
— Я сейчас веду себя как маленькая?
— Чуточку.
— Там всё другое. Первый день, а я уже столько видела.
Но о ситуации с Максимом я решила промолчать.