Часть 22
14 июня 2021 г., 22:25
Я боялась каждого шага, боялась сказать слово или действовать.
Утром я спала, как мёртвая, так как уже три дня не спала нормально и всё из-за одного человека.
— Элина, вставай, опаздываешь?
— Куда? Родители пришли?
— Тебе в колледж пора.
Я мигом встала.
— В смысле? Какой колледж? Я не сплю?
— Колледж, в который ты ходила месяц.
— София, издеваешься надо мной?
— Соберись в колледж, еще и опоздала, тогда точно родителям расскажу.
— Т-ты не звонила им?
— Много вопросов задаёшь.
— Но почему? Я же…я заслужила.
— Я знаю, что сделала большую ошибку и в моей жизни, и в твоей тоже. Но я им не звонила, не знаю почему. И ты не заслужила такое обращение. Ты не виновата, что родилась в таких обстоятельствах.
— Н-но я не могу сорвать с ним. Прости, но всё далеко зашло уже.
— Прости, но тебе придётся. Я бы…я бы хотела разрешить тебя дружить с ним, но это ни к чему не приведёт. Твои родители не такие, как я. За месяц посмотрим, как ты справляешься и извини, если мне придется звонить твоим родителям о просьбе, чтобы забирали тебя обратно.
— Я соберусь уже.
Смогла произнести это и пошла в ванную. Но как?
Как она себе это представит. Учиться с ним, видеться каждый день и…и игнорить? Как?
Я не хочу так.
Вообще кому-то интересно, что я хочу?
Конечно нет. Я родилась, как беззащитное, маленькое существо, которое делает то, что скажут.
***
— Элина! Соскучилась! Рассказывай, как все прошло?
— Неплохо. Вроде сегодня сообщят директору, как написали.
— Я уверена, ты хорошо написала.
— Не будь такой уверенной.
Зашёл Максим и мои руки стали дрожать.
Он нашёл взглядом меня и намекнул, чтобы я вышла.
Ну уж нет! Не буду бегать за тобой! Мне и свои проблемы хватают.
— Я-я скоро приду, Джейн.
Ненавижу тебя, Элина! Это последний раз.
Повторяю для себя, но не уверена, что получится. Это ключ твоей счастливой жизни. Ключ, чтобы не вернуться в родной дом — в тюрьму.
***
— П-привет.
— Элина, зачем ты так? Не отвечаешь, не берёшь трубки.
— Прости, так получилось.
— Что твоя мама тебе сказала? Она же ничего не делала? Я думал, не увижу тебя больше.
— Как много вопросов.
Нервно смеялась я.
— Так ответь, чтобы их стало меньше.
— Мама узнала, но ничего не сделала, более строгий контроль и так далее. И лучше это будет наша… последняя встреча.
— Что? Ты думаешь, когда говоришь? Я готов поговорить с твоей мамой. Она поймёт, конечно поймет. Она тоже человек. Все будет хорошо. Просто нужно дать им понять нас.
— Максим, хватит. Не надо, не надо мне всё это.
— Не надо… Не надо? Как? А то, что было в ту ночь в Санкт-Петербурге?
— Забудь. Это была ошибка, большая ошибка. Виновата сама. Одна просьба.
Можем игнорить друг-друга?
Будто и не знакомы.
Так будет легче и выгоднее для нас обоих, поверь.
— Игнорить? Будто не знакомы? Как? Как после этого забыть всё? Прям так? Легко тебе, да? Выгоднее? Для тебя бизнес эта чёртовая жизнь, да?
— Н-нет… почему ты думаешь, что мне легко. Мне так же сложно, как и тебе.
— Как хочешь. Спасибо за проведённое время. Прощай.
А потом говорят, любите.
Зачем?
Макс хлопнул дверью и ушёл. Мы оба не смогли сдержать себя. Его глаза были красными и готовы были вот-вот вынести все эмоции наружу. Я кричала от боли, сделала шаг вперёд и упала без сил.
***
— Думаем ей нужен просто отдых.
— Хорошо. Спасибо. Досвидание.
Слышу я так, будто нахожусь в воде. Медленно открываю глаза и вроде я в доме. Рядом появилась София.
— Как ты?
— Всё болит, будто разбила всё. А что случилось?
— Мне сообщили, что ты потеряла сознание и нашли тебя на полу в библиотеке.
— Точно. Снова болит.
— Теперь сама расскажи, что случилось?
Я посмотрела на неё. Мой жалкий взгляд просил Софию о помощи, потому что я была бессильна.
— Расскажи, что случилось?
Ласково произнесла она.
— Я-я… поговорила с Максимом. Мы расстались так сказать. Точнее оборвала связь между нами.
— Как вы оба приняли этот факт?
— Мы кричали друг на друга. Он обвинил меня, потому что я грубо сказала, чтобы мы игнорили друг-друга, будто и не знакомы.
Он, он плакал передо мной. Как ты думаешь, он любил?
— Это уже не важно, ты правильно сделала.
— Не уверена… болит, сильно болит.
— Голова? Это нормально, ты ударилась.
— Нет, душа… Он правда любил?
— Возможно любил.
— Почему раньше не сказал мне, хотя бы могла насладиться немножко.
— Элина, хватит уже ничего не вернуть.
— Конечно, я же всё испортила.
— Все нормально. Это всё к лучшему.
— Я обещаю, никого больше, никогда не полюблю.
— Элина, не говори так, сейчас будет больно, через два дня пройдет и не заметишь, как быстро забудешь.
— Я не хочу забыть.
София встала с места. Взяла что-то со стола и вернулась.
— Пей таблетку, станет легче.
***
*автор*
Элина безжизненно взяла таблетку и выпила. Она быстро заснула. София дала ей снотворное.
Погладила Элину по голове. Но резко встала и ушла к себе в комнату.
Она тоже плакала, плакала без каких-либо звуков. Плакала молча.
— Прости, Элина. Ты любила так сильно…
Примечания:
Грустно... очень грустно.
Зачем мир так жесток. И жизнь такая чертовская.