Невозможно спасти того, кто не хочет быть спасённым.

R
Завершён
4
автор
Ur_little_tomate соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 463 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

История про девочку Машу

Настройки
Примечания:
Она была другой. Ей всегда это говорили, но она не знала, каково быть нормальной. Все удивлялись тому, в каком мире она живёт, а ей было привычно. Её мир был намного лучше их, она была в этом уверена. Её звали Мария. Это имя ей дала мать, когда девочка только родилась. Но себя она назвала Дарк. Для всех она была просто милым ребёнком, а ей этот мир казался пугающим и страшным ещё с детства. Именно поэтому она ни с кем не общалась. Она боялась этих чудовищ. Чёрные с единственной отличительной чертой – ромбообразные красные глаза. Да, у девочки была особенность, она не видела людей. Только чёрные силуэты с противными красными глазами. Пугающими глазами, она их ненавидела больше того, что она вообще жива. Именно из-за этого она ненавидела «людей», ведь как можно любить то, что видеться как самые страшные кошмары? Время шло, но кошмар не кончался. Она осмелилась и сказала об этом маме. Та сначала не поверила, но посмотрев в напуганные, отчаявшиеся, давно потерявшие блеск, глаза, она решила поверить. Отведя девочку ко врачу мать ужаснулась. Сначала все врачи поголовно говорили о невозможности происходящего и ссылались на разыгравшееся детское воображение. Но один доктор провёл особую диагностику. С помощью волн в приборе он смог узнать, врёт ли девочка или нет. Ещё пару приборов, тестов, приёмов врачей, нескончаемых курсов таблеток, и вывод один – сделать с этим ничего не можем, но Мария должна наблюдаться регулярно у врача. А девочке становилось только хуже. С каждым днём «ребёнка» оставалось всё меньше. Потухший взгляд, полное отсутствие желание с кем-либо общаться, мешки под глазами и в целом жалкий вид. Родители за головы хватались – что делать с ребёнком никто не знал. Дарили много игрушек, возили за границу, даже кота подарили (которого она, кстати, назвала Андрей), помогало только временно, а потом опять. Не ребёнок – а оживший труп. Потом случилось вообще странное. В какой-то момент их любимая доченька, уверенно смотря в глаза, заявила, что она парень, и если её будут звать девочкой, она покончит с собой. В тот вечер у родителей пропал дар речи. Когда девочка пошла в школу, стало только хуже. Она не могла усваивать программу: домашнее задание не делала, на вопросы учителя не отвечала, одноклассников либо игнорировала, либо избивала. Её перевели на домашнее обучение и она окончательно закрылась в себе. Теперь в её комнату попасть можно было попасть только в особых случаях, а вывести на разговор чуть ли не вторым пришествием Христа считалось. Однажды отец не выдержал, и наорал на дочку, тогда у неё случилась истерика и она выговорила всё, что держала в себе. Оказывается, в отражении зеркала она видит себя как мальчика, с чёрными рогами, таким же нимбом, двумя парами крыльев (чёрной и белой). Кожа в отражении зеркала неестественно белая, а белок глаза – чёрный. Так же то, что она бьёт одноклассников вызвано жутким страхом. Со слов дочери, они выглядят как «чёрные демоны с кровавыми глазами, хвостом-стрелой и рогами. Даже страшнее, чем я в отражении». Тогда они окончательно осознали, как тяжело живётся любимой дочери и что они бы с этим никогда не справились. Они спросили, как могут помочь, она ответила, что :«мне уже ничего не поможет, просто позвольте мне одиноко умереть». Конечно, идти на её условия они не стали, и захотели как-то найти ей друзей. Приводили сына маминой подруги. Они мирно играли в комнате. По крайней мере, так казалось взрослым. В тот день они нашли того несчастного ребёнка чуть ли не при смерти, а у Дарк появился воображаемый друг. Взрослые стали замечать, что дочь с кем-то постоянно говорит. Тихо, почти не слышно, одними губами. Но говорит же, уже хорошо! Они и не догадывалась, что их доченька видит ей подобного монстра в их доме, такого же белого, с такими же длинными чёрными волосами. Да, волосы у дочери были длинные. И хоть родители помнили тот страшный образ, описанный их дочерью как её отражение, на деле же это была девочка с обычным цветом тела, не маленькой грудью, длинными, по лопатки, волосами, концы которых были окрашены в чёрный, и совершенно обычными глазами. Обычными. Нет, они просто привыкли к той безжизненности и пустоте внутри них. Однажды Маша сказала, что над головами у всех людей есть нимбы. Что раньше у неё был белый, как у её родителей сейчас, но потом почернел. Она сказала, что белых нимбов встречается немного, как и отличительных особенностей всех тех тёмных существ. В пример она привела как раз их, родителей. Сказала, что видит их более человечными. Что при желании может назвать цвет волос матери или цвет глаз отца. Сказала, что, наверное, это связано с тем, что эти люди ей дороги. В тот вечер они долго обнимались сидя на кухне. Как-то раз на руках дочери появились бинты. Мать не придала этому значение, может, поранилась? Но нахождение их на руках стало регулярным, и тогда женщина забеспокоилась. Не без помощи отца она смогла освободить руки от битов, и ужаснулась. Все руки были а порезах: больших и маленьких, толстых и тонких, глубоких и поверхностных. После того случая мать взяла с дочери обещание всё рассказывать ей, а приёмы у психиатра участились. Да, приёмов было много. Раньше раз в месяц, потом в 2 недели, потом в неделю, теперь же их стало 3 раза в неделю. Без надсмотра профессионала девочку нельзя одну оставлять надолго. Тем временем конец обучения приближался. Оценки у Марии были не очень, но хоть вытягивала. Ей программу было делать сложно, поэтому психиатору ещё доплачивали за работу репетитора и няньки. Хоть программа у Маши была облегчённая, совсем не учиться ей никто не давал. С психиатром Маша проводила много времени и делилась сокровенными тайнами. Однажды она даже сказала, что его глаза вовсе не красные, а нимб мало помалу становится белым. Маше часто снились сны. О несправедливости мира, о политике, о войнах и гражданских восстаниях, о революциях. При этом девочка утверждала, что это всё на самом деле происходит, и что она там является главой народного восстания. Она говорила о часто вводимых налогах и что верхушке власти нужны были только деньги. Если бы не все её странности, может, психиатр ей бы даже и поверил. Вскоре после этого выяснилось, что воображаемых друзей стало пять. Была ещё одна тема, не поднятая строками ранее: у Маши были друзья. Не воображаемые, настоящие. С ними она часто общалась через голосовые чаты, играла в видеоигры, придумывала новые истории, даже пару раз виделась с ними в реальной жизни. Она их очень ценила и любила. Двое из них, самые близкие, чернотой не отличались от слова совсем. Они были людьми, никак не похожими на чудовищ. Но что же случилось потом? Дарк изначально был не общителен. Все друзья знали о его заскоках на тему того, что она парень. Знали, но продолжали шутить. Это обижало, и он стал от них отдаляться. Конечно, были и другие причины, намного серьёзнее, но это не то, что должен знать каждый читатель. В итоге ссоры, разрыв в общении, и состояние Дарк ухудшается. Она теперь никому не верит, одна, ему никто не нужен. Конечно, бывшие товарищи не знали о его болезни, ибо вряд ли тогда стали общаться с психом, но всё равно, это не снимает с них обвинение. Дарк затаил горькую обиду. Они пытались связаться, вывести его на разговор, применяли самые чокнутые варианты связаться, такие как: отправить через фото бутку на номер телефона ссылку на их совместное фото, или перерыть все соц. сети, чтобы написать в каждом менеджере. Дарк игнорировал, ему было не до этого. У него на носу революция, а власти ввели налог на воздух. В итоге осталась девочка с расстройством один на один со своими проблемами. Помочь некому, ибо она сама всех отталкивает. Родители потихоньку становятся всё более чёрными. Её уже не спасти. «Невозможно спасти того, кто не хочет быть спасенным», – гласит древняя мудрость. Первое время друзья Дарк были обеспокоены её поведением, ведь такие слова не бросают на ветер. Со временем они начали относиться к этому халатно, не придавая никакого значения, как будто это нормально, что всё это является обычным желанием показать себя обиженной жизнью и "не такой, как все". Счастливые времена закончились. По мнению Дарк, друзья начали холодеть по отношению к нему, и единственное, что у него осталось - это воспоминания. Он решил запереть себя в одиночестве и ограничил своим бывшим друзьями доступ к его соц. сетям. Кто же знал, к чему это приведёт.. Шли дни, а Дарк перестал иметь какую-либо мотивацию заниматься тем, что ему нравится. Вокруг него всё начало тускнеть. Это привело его к тому, что он потерял потребность даже банально жить. У него пропал голод. Не было желания спать, мучали ночные кошмары, которые заставляли его впадать в истерику. Эти панические атаки убивали его изнутри. Одним ранним утром родители Марии зашли к ней в комнату. Вместо обыденного сна их любимой дочери, они увидели нечто иное. Самый глубокий и долгий сон в мире. Их дочь была мертва. На полу лежало бездыханное тело девушки, вокруг которого была огромная лужа крови. Этот селфхарм перешёл черту. Она порезала себе вены. Родители пытались разбудить дочь, трогая руками её побледневшее лицо, но тело говорило само за себя. Холодные щеки, синие губы. Всё, это конец. Жизнь её родителей была сломана и не имела больше никакого смысла.
Примечания:
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)