Часть 2
29 мая 2021 г., 10:11
Вся жизнь Ромео в один момент внезапно пошла под откос. Сначала он этого и вовсе не замечал, всё было, как и обычно, но потом… болезнь, появившаяся уже давно, начала активнее проявлять себя. У червового сильно болело сердце, и с каждым днём боли становилось лишь больше, а потому король всё же решился обратиться к врачу. Пику он пока что не говорил об этом, а узнав диагноз, понял, что не скажет никогда. Не сможет, просто не сможет. Врачи, с типичной грустью на лице, сообщили о болезни, которая рано или поздно его убьёт. Было много медицинских странных терминов и подробностей, но Ромео особо и не слушал. Да и это было ничуть не важно. Ему было понятно главное: то, что конец уже предрешён, и что обратись он раньше, возможно, ему удалось бы помочь, но он пришёл слишком поздно. А теперь вся надежда только на пересадку сердца, но понятное дело, что шанс спастись таким образом крайне мал. Донора найти в принципе очень трудно, а ведь нужно ещё чтобы он подходил по всем параметрам, чтобы появился вовремя. Седьмой не хотел думать о плохом, он надеялся на лучшее до последнего, но со временем надежда эта начала затухать.
Никаких хороших новостей от лечащего врача. Донора всё нет, а боли не проходят. Ромео было страшно, ему не хотелось умирать. Не хотелось оставлять Пика… точно, Пик. Он же до сих пор ни о чём даже не догадывается. Правильно ли от него всё скрывать? Розовый не был уверен, но не мог решиться и поведать ему о таком. Мысли о том, что пиковый однажды увидит его смерть, вгоняли Ромео в депрессию ещё сильнее. Он уже не мог натянуть на лицо даже фальшивую улыбку, отстранился от всех своих близких и неохотно поддерживал общение. Может, было бы лучше, если бы его и вовсе не было? Никому не пришлось бы страдать, никто не узнал бы о его смерти, и рано или поздно все просто забыли бы о нём. Это было бы прекрасным исходом событий, и подобные мысли мучили червового всё чаще. Он не видел смысла позволять своим близким видеть то, как его жизнь медленно угасает, он хотел избавить их от всего этого. А потому в один момент король просто оборвал связи со всеми. Даже с Пиком. Это было самым трудным решением в его жизни, но отступать было поздно. Придумав какую-то нелепую отмазку о том, что любовь не вечна, Ромео написал записку и ушёл под утро, едва не плача от того, что оставляет любимого в одиночестве.
Жить седьмой стал в маленькой съёмной квартирке. Там он и проводил всё свободное время, пытаясь хоть как-то скрасить одиночество и тоску от ожидания неизбежного. Из-за болезни и депрессивных мыслей червовый стал совсем другим, не похожим на себя прежнего. Улыбка уже давно пропала с лица, блеск глаз навсегда исчез, теперь они выглядели блеклыми и пустыми. Кожа была бледная, спутанные волосы выглядели ужасно. Но Ромео уже ничего не хотел делать с собой и как-то меняться. Какой смысл, если осталось жить ему не так много? Какой смысл в принципе жить… может, лучше сократить ожидание, избавиться от этой мучительной боли, как физической, так и психологической? В голове короля это вполне имело смысл, но свести счёты с жизнью было всё же страшно. Хотя со временем страх отступал, и становилось понятнее, что это и правда выход.
В один день червовый пришёл к эстакаде, с целью прыгнуть оттуда. Высота была порядочной, внизу с бешеной скоростью проносились машины. Некоторое время Ромео с тоской смотрел на это, размышляя, стоит ли. Пути назад уже не будет. Через пару минут раздумий червовый всё же решился, и только собирался перелезть через перила, как вдруг почувствовал чью-то руку у себя на плече. Это был обеспокоенный Феликс, который случайно его заметил. Валет тут же оттащил седьмого от края, что-то громко тараторя и спрашивая самые разные вещи. В этот момент король уже не смог сдержаться и начал всхлипывать, а после уткнулся блондину в плечо, громко рыдая. В таком состоянии он был не способен отвечать на вопросы, а потому Феликс отвёл его к себе домой. Ромео не то, чтобы сопротивлялся, пусть и понимал, что теперь неприятных разговоров не избежать. Однако сейчас у него просто не хватило бы сил даже попытаться что-то сделать против, и оставалось лишь смириться.
Уже дома у валета седьмой более-менее успокоился и смог рассказать свою историю. Феликс не винил его за всё, что он сделал, блондин наоборот сочувствовал и всеми силами хотел помочь. Валет как мог отговаривал Ромео от смерти, убеждал, что всё ещё получится, надо только ждать. Вдруг он решит умереть, а донор найдётся? Никогда ведь не знаешь, в какой момент всё станет лучше.
После нескольких часов, проведённых с Феликсом, Ромео и правда почувствовал себя не так ужасно. По крайней мере, было легче от того, что кто-то его выслушал и хочет помочь. Это уже не так плохо, как страдать в одиночестве. Но полностью избавиться от грустных мыслей так и не удалось. Идеи о суициде до сих пор посещали червового, и со временем даже поддержка Феликса работала хуже. Боль в сердце всё чаще давала о себе знать, а донора не было и помощи ждать неоткуда. Трудно смириться с тем, что ты скоро умрёшь…
Но через несколько дней жизнь короля наконец-то свернула на светлую полосу. Доктор сообщил, о том что донор нашёлся, но пожелал остаться анонимным. Сейчас надо было готовиться к операции. Ромео не верил своему счастью. Неужели наконец-то всё наладится, всё будет как раньше? Не верится, что жизнь опять будет хорошей. Седьмой снова сможет наладить контакт с близкими, нормально им всё объяснить. Неизвестно, простят ли они его, но всё же, шанс увидеть их снова есть. И он вновь встретиться с Пиком… боже, как же червовый скучал.
Перед операцией Ромео до сих пор волновался и боялся, что что-нибудь пойдёт не так. Рядом не было того, кто успокоил бы, даже Феликс почему-то не пришёл. Однако к счастью, всё закончилось прекрасно. Теперь жизни червового больше ничего не угрожало, внутри билось новое здоровое сердце. Придётся ещё долго восстанавливаться после подобного и нескоро получится выйти из больницы, но король всё равно был рад. А в тот день, когда его пришёл навестить Феликс, он обрадовался ещё сильнее.
— Привет. Давно не виделись, — с улыбкой произнёс седьмой, но тут же стал серьёзнее. — Хей, с тобой что-то случилось? Ты… выглядишь странно…
— Да… я… ммм… — валет отводил взгляд и никак не решался сказать напрямую о том, что же произошло. Наконец, тяжело вздохнув и собравшись с мыслями, он продолжил: — Мне нужно кое о чём рассказать тебе.
— О чём же? — Ромео уже предчувствовал худшее.
— Ох… ты же… в общем, у тебя не получится больше увидеться с Пиком, — резко сказал Феликс, желая как можно скорее закончить этот разговор.
— Что… нет, нет… он же не… — Ромео тяжело задышал и в его глазах блеснули слёзы. Голос дрожал и червовый с трудом сдерживался, чтобы не заплакать.
— Он пожертвовал своё сердце для тебя, — глухо отозвался валет и опустил голову. — Он просил передать, что очень любил тебя, и рад, что ты сможешь дальше жить.
После этого червовый король уже не смог держать себя в руках. Он начал плакать, закрыв лицо руками, и уже даже Феликс не смог его успокоить. Врачи вежливо попросили его уйти и попытались взять ситуацию в свои руки, но ничем не могли помочь. Ромео отказывался верить, что всё это правда. «Пик, зачем… уж лучше бы умер я», — думал седьмой про себя. — «Жизнь без тебя будет хуже смерти».
Весь оставшийся день червовый не мог нормально успокоиться. Он чувствовал свою вину перед Пиком, за то, что оставил его, ничего не объяснив, бросил одного на произвол судьбы, но тот всё равно решил пожертвовать жизнью ради него. Теперь Ромео ещё сильнее жалел, что не провёл с ним больше времени.
***
— Здравствуй. Как же я скучаю по тебе… — спустя месяц Ромео стоял возле могилы Пикового Короля, с небольшой тоской смотря на надгробие. Находясь с ним рядом он снова чувствовал грусть, но в то же время, становилось и немного легче. Глупо конечно, но хотелось верить, что Пик где-то там, в загробном мире, и всё слышит. Эта вера помогала жить дальше.
— Жаль, что многого я так и не успел сказать. Так и не смог извиниться за то, что бросил тебя. Ужасный поступок с моей стороны, мне очень жаль… в тот момент я не видел иного выхода, — продолжал шептать седьмой, отведя взгляд. — Но несмотря на всё это, ты решился мне помочь. Спасибо тебе огромное, Пик. Ты был прекрасным человеком. Я всегда буду любить только тебя. Пусть тебя уже нет со мной, но я всегда буду слышать биение твоего сердца…
Ромео робко прикоснулся к своей груди, ощущая мягкий ритмичный стук. Теперь он всю оставшуюся жизнь будет это чувствовать. Чувствовать сердце любимого человека, готового на всё ради своей любви.